VII Legislatura (2008 – 2013)

Integrantes

Miembros del Consejo de Estado elegidos en la Sesión Constitutiva

Presidente: Raúl Castro Ruz

Primer Vicepresidente: José Ramón Machado Ventura

Vicepresidente: Juan Almeida Bosque

Vicepresidente: Abelardo Colomé Ibarra

Vicepresidente: Carlos Aurelio Lage Dávila

Vicepresidente: Juan Esteban Lazo Hernández

Vicepresidente: Julio Casas Regueiro

Secretario: José Miguel Miyar Barrueco

Miembros:

José Ramón Balaguer Cabrera.

Iris Betancourt Téllez.

Roberto Fernández Retamar.

Luis Saturnino Herrera Martínez.

Orlando Lugo Fonte.

Felipe Ramón Pérez Roque.

Pedro Sáez Montejo.

Ramiro Valdés Menéndez.

Francisco Soberón Valdés.

Carlos Manuel Valenciaga Díaz.

Surina Acosta Brook.

Regla Dayamí Armenteros Mesa.

Leopoldo Cintra Frías.

Inés María Chapman Waugh

María del Carmen Concepción González

María Yolanda Ferrer Gómez

Guillermo García Frías

Tania León Silveira.

Álvaro López Miera.

Julio Martínez Ramírez.

Dignora Montano Perdomo.

Juan José Rabilero Fonseca.

Salvador Valdés Mesa

Movimientos en el Consejo de Ministros y otros Organismos de la Administración Central del Estado promulgados por el Consejo de Estado

Segundo Período Ordinario de Sesiones        —       27 de diciembre de 2008.

Se liberan como ministros a:

  • Martha Lomas Morales, del cargo de ministra para la Inversión Extranjera y la Colaboración Económica.
  • Ulises Rosales del Todo, del cargo de ministro del Azúcar.

Se promueven a ministros a:

  • Rodrigo Malmierca Díaz, como ministros para la Inversión Extranjera y la Colaboración Económica.
  • Ulises Rosales del Todo, como ministro de la Agricultura.
  • Luis Manuel Ávila González, como ministro del Azúcar.

El Consejo de Estado da a conocer a la Asamblea Nacional del Poder Popular los movimientos en el Consejo de Ministros siguientes:

Designando a Ricardo Cabrisas Ruiz, como vicepresidente del Consejo de Ministros.

Tercer Período Ordinario de Sesiones                               

Designando como vicepresidentes del Consejo de Ministros a:

  • Ramiro Valdés Menéndez
  • Ulises Rosales del Toro
  • Jorge Luis Sierra Cruz
  • Marino Alberto Murillo Jorge

Liberando como vicepresidentes del Consejo de Ministros a:

  • José Luis Rodríguez García
  • Otto Rivero Torres
  • Pedro Miret Prieto
  • Osmany Cienfuegos Gorriarán

Se libera como Secretario del Consejo de Ministros:

  • Carlos Lage Dávila

Se designa como Secretario del Consejo de Ministros:

  • José Amado Ricardo Guerra

Se liberan como ministros a:

  • José Luis Rodríguez García, como ministro de Economía y Planificación.
  • Marino Alberto Murillo Jorge, como ministro de Comercio Interior.
  • Raúl de la Nuez Ramírez, como ministro de Comercio Exterior.
  • Alejandro Roca Iglesias, como ministro de la Industria Alimenticia.
  • Alfredo Zacarías López Valdés, como ministro de la Industria Pesquera.
  • Felipe Pérez Roque, como ministro de Relaciones Exteriores.
  • Georgina Barreiro Fajardo, como ministra de Finanzas y Precios.
  • Fernando Acosta Santana, como ministro de la Industria Sideromecánica.
  • Alfredo Morales Cartaya, como ministro de Trabajo y Seguridad Social.
  • Juan Vela Valdés, como ministro de Educación Superior.
  • Francisco Soberón Valdés, como ministro presidente del Banco Central de Cuba.

Se promueven como ministros a:

  • Marino Alberto Murillo Jorge, como ministro de Economía y Planificación.
  • Jacinto Angulo Pardo, como ministro de Comercio Interior.
  • Rodrigo Malmierca Díaz, como ministro de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.
  • María del Carmen Concepción González, como ministra de la Industria Alimenticia.
  • Bruno Rodríguez Parrilla, como ministro de Relaciones Exteriores.
  • Lina Olinda Pedraza Rodríguez ,como ministra de Finanzas y Precios.
  • Salvador Pardo Cruz, como ministro de la Industria Sideromecánica.
  • Margarita Marlene González Fernández,como ministra de Trabajo y Seguridad Social
  • José M. Miyar Barrueco, como ministro de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente.
  • Miguel Díaz – Canel Bermúdez,como ministro de Educación Superior.
  • Ernesto Medina Villaveirán, como ministro presidente del Banco Central de Cuba.

 

Cuarto Período Ordinario de Sesiones        —       20 de diciembre de 2009

Se libera a:

  • Ernesto López Domínguez, como  Presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión.

Se designa a:

  • Danylo Sirio López, como Presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión.

 

Quinto Período Ordinario de Sesiones        —       2 de agosto de 2010.

Se liberan como ministros a:

  • Luis Manuel Ávila González, como Ministro del Azúcar.
  • Jorge Luis Sierra Cruz, como Ministro del Transporte.
  • Ulises Rosales del Toro, como Ministro de la Agricultura.
  • José Silvano Hernández Bernardez, como Ministro de la Industria Ligera

Se designan como ministros a:

  • Orlando Celso García Ramírez, como Ministro del Azúcar.
  • César Ignacio Arocha Masid, como Ministro de Transporte.
  • Gustavo Luis Rodríguez Rollero, como Ministro de la Agricultura.
  • Damar del Carmen Maceo Cruz, como Ministra de la Industria Ligera.

Se liberan a:

  • Rogelio Acevedo González, como Presidente del Instituto de Aeronáutica Civil de Cuba.
  • Jorge Luis Sierra Cruz, como Vicepresidente del Consejo de Ministros

Se designan a:

  • Ramón Martínez Echevarría, como Presidente del Instituto de Aeronáutica Civil de Cuba.
  • Antonio Enrique Lussón Batle, como Vicepresidente del Consejo de Ministros.

 

Sexto Período Ordinario de Sesiones        —       17 de diciembre de 2010.

Se liberan como ministros a:

  • José Ramón Balaguer Cabrera, como Ministro de Salud Pública.
  • Yadira García Vera, como Ministra de la Industria Básica.

Se designa como ministro a:

  • Roberto Tomás Morales Ojeda, como Ministro de Salud Pública.

 

Séptimo Período Ordinario de Sesiones        —       1ro. de agosto de 2011.

Se liberan como ministros a:

  • Ramiro Valdés Menéndez, como Ministro de la Informática y las Comunicaciones.(se mantiene como Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros)
  • Fidel Fernando Figueroa de la Paz, como Ministro de la Construcción .
  • Marino Alberto Murillo Jorge, como Ministro de Economía y Planificación.(se mantiene como Vicepresidente del Consejo de Ministros)
  • Jacinto Angulo Pardo, como Ministro del Ministerio del Comercio Interior.

Se designan como ministros a:

  • Medardo Díaz Toledo, como Ministro de la Informática y las Comunicaciones.
  • René Mesa Villafaña, como Ministro de la Construcción.
  • Adel Yzquierdo Rodríguez, como  Ministro de Economía y Planificación. 
  • Mary Blanca Ortega Barredo, como  Ministra del Ministerio del Comercio Interior.
  • Tomás Benítez Hernández, como  Ministro del Ministerio de la Industria Básica.

Se promueve a:

  • Inés María Chapman Waugh, como Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.

 

Octavo Período Ordinario de Sesiones        —       23 de diciembre de 2011.

Se designa a:

  • Al General de Cuerpo de Ejército Leopoldo Cintra Frías, como Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.

 

Noveno Período Ordinario de Sesiones        —       23 de julio de 2012.

Se libera a:

  • José Ramón Fernández Álvarez, como Vicepresidente del Consejo de Ministros.

Se designa a:

  •  Adel Yzquierdo Rodríguez, como Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez como Vicepresidente del Consejo de Ministros.

Se liberan como ministros a:

  • Abel Prieto Jiménez,  como Ministro de Cultura.
  • Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez, como Ministro del Ministerio de Educación Superior.
  • José M. Miyar Barrueco, como Ministro de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente.
  • Medardo Díaz Toledo, como Ministro de la Informática y las Comunicaciones.
  • Tomás Benítez Hernández, como Ministro de la Industria Básica.

Se designan como ministros a:

  • Rafael Tomás Bernal Alemany, como Ministro de Cultura.
  • Rodolfo Abel Alarcón Ortiz, como Ministro de Educación Superior.
  • Elba Rosa Pérez Montoya como Ministra de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente.
  • Maimir Mesa Ramos, como Ministro de la Informática y las Comunicaciones.
  • Alfredo Zacarías López Valdés,  como Ministro de la Industria Básica.

 

Comisiones Permanente

ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURÍDICOS

 Presidente                  José Luis Toledo Santander.

Vicepresidente             Joaquín Miguel Bernal Rodríguez.

Secretaria                     Elba Martínez Amador.

MIEMBROS

Belkys María Pérez Cruz                       José Cabrera Cabrera

Ayme Blanco Sam                                 Blanca Esther Ballester Santos

Daymara Ileana Aguilar Sevillano         Yamila Peña Ojeda

Armando Torres Aguirre                        Lizette María Vila Noya

María Elena  Lacera García                  María Mercedes Fagundo Morín

Ana María Mari Machado                      Tamara Lorenzo Darias

Alberto Posada Mederos                       Juan Antonio Borrego Díaz

Yolanda Rosario Gómez Cadalso          Adel Pérez Sánchez

Tania Correa Lorenzo                            Luis Fernando Ynchausti Rodríguez

Nieves López Ruiz                                 Maricelys Mallory González Hernández

Beatriz Rodríguez Carballosa                Elia Enriqueta Pupo Maceo

Oscar Torres Martínez                           Aniuska Rosa Licea González

Yoraida Núñez Bello                              Rosa Lidia Torres León

Mariela Rondón Pereña

RELACIONES INTERNACIONALES

Presidente                  Ramón Pez Ferro

Vicepresidente            Tubal Páez Hernández

Vicepresidenta            Kenia Serrano Puig

Secretaria                   Yenielys Vilma Regueiferos Linares

MIEMBROS

Carmen Rosa Montano Rodríguez              Berta Onelia Mezquía Noa

Ortelio Vienvenido Martín Tanquero             Reina Leticia Veitía Núñez

Leonardo Trácter Jordán                              Antonio Orestes Castañeda Márquez

Randy Alonso Falcón                                    Hassán Pérez Casabona

Daniel Rafuls Pineda                                     Raúl Suárez Ramos

Magali Llort Ruiz                                          María del Carmen Barroso González

Ofelia Miriam Ortega Suárez                       Pablo Odén Marichal Rodríguez

Raimundo Mirel Navarro Fernández            Rogelio Polanco Fuentes

Lázaro Barredo Medina                               José Reinaldo Fernández Vega

Cira Piñeiro Alonso                                      Eduardo Torres Cuevas

Roberto Evaristo Álvarez Solano                 Arnaldo Tamayo Méndez

ÓRGANOS LOCALES DEL PODER POPULAR

Presidente                 Tomás Victoriano Cárdenas García

Vicepresidente           Roberto Alejandro Hernández Plasencia

Secretaria                  Mayra Concepción Godoy Fariñas

MIEMBROS

José Agustín Amor Rivero                         María Elena González González

Reinaldo Caridad Valdés Montano            Elda María Fernández Acosta

Arián Doyle Lorenzo                                  Caridad Agustina Campos Gomero

Gilberto Barrial Soto                                  Sara Esther Pereira Martos

Regla Maidel Pozo García                         Dennis Robin Rivero González

Michel Milán Reyes                                    Iraida Vega Arrieta

Marta Beatriz Almanza González               Raúl Edelberto Hernández Galarraga

Mirelys Martínez Piedra                             Marisel Pino González

Dagoberto Pérez Almeida                          Armando López Montero

Concepción Esperanza Lozano Mendoza        Tania Nuez González

Enrique Jesús Aguilar Gondar                    Olga Lidia  Palacios Madrid

Vitalina Rosa Álvarez Torres                       Luz Marda Arrieta Hechavarría

Narno Licerio Verdecia Betancourt             Benito González Lofforte

Francis Rebeca Garcés García                  Abel Faustino Peña Saborit

Carlos Arturo López Guerra                       Norma González Marrero

Andrés González Cobas                            Graciela Bicét Hardy

Octavio Leslie García  Lescaille                 Walquer Gamboa Cueto

AGROALIMENTARIA

 Presidente                 Leonardo Eugenio Martínez López

Vicepresidente            Nicolás Echevarría Díaz

Secretario                   Emilio Interián Rodríguez

MIEMBROS

Adalberto Fernández Jiménez                 Nardo Bobadilla Labrador

Belkis Dianelis González Valdés               Abilio Carlos Piedra Torres

Julio Luis Carbonell Valdés                      Caridad Leonor Ramírez Ojeda

Diosenis Machado Sánchez                     Roger Delgado Hernández

Mario Fidel Morales Herrada                   Sergio Juan Rodríguez Morales

Jorge Luis Gómez González                    Israel Agustín Pérez Cáceres

María Elvira Dávila Viamonte                   Leticia Catalina Pérez Delgado

Carlos Blanco Sánchez                            Sergio Alberto Valdés Ruiz

Ángel Salvador Morell Castillo                 Roberto Basulto Baker

Salvador Juan Pupo Leyva                      Gisela García Gómez

Reynaldo Montoya Cedeño                     Norvelio Aguilar Zamora

Mario Valentín Cisnero López                 Carlos Agras Martínez

Isaac Haber Martínez                              Osvaldo Rojo Coy

Avelio Machuca Vega

ATENCIÓN A LOS SERVICIOS 

Presidente                  Juan Jorge Castro Ortiz

Vicepresidente            Pablo García Morejón

Secretaria                   Cecilia Valdés Milián

 

MIEMBROS

Iraida Hernández Machín                  Marlén Pimentel Martínez

Carlos Luis Gómez Valdés                Wilfredo Romero Moreno

Alfredo Pérez Rodríguez                   Evelio Evaristo Hernández Álvarez

Caridad Fuentes Rivero                    Esther Faustina Ramos Remón

Oscar Delgado Lorenzo                    Perfecto Jesús Hernández Montalvo

Erika Ferrer Hierrezuelo                   Juan Miguel González Quintana

Sidelsy Suárez Sánchez                   Regla Alejandrina Ramos Hernández

Leyeví Correa Nogueira                   Eduardo Bienvenido Borges Corzo

Tomasa Molina Bernal                      Hernán Arcadio Santiesteban Amat

Mariela Fonseca Llanes                   Rubén Oscar Pérez Rodríguez

Arais Miralles Espinosa                    Nilda Bárbara Rodríguez Castillo

Norma Irene Rodríguez Benítez      Pedra Esperanza Valdés Pérez

Magalis Chacón Gallego                  Yoslaine Peña Rodríguez

Susana Virgen Caballero Pupo        Roberto Peña Concepción

Fernando Ávila Hernández              Luis Felipe Simón Cabrejas

Inés Lourdes Ferrera González      Dignora Tamayo Castillo

Enorge Dinza Marén                       Luis Arias Sin

Maricela Duharte Salazar               Reiner Ortega Cabrales

Lorna Mirás San Jorge                   Leovanny Ramírez Utria

ASUNTOS ECONÓMICOS 

Presidente                  Osvaldo Martínez Martínez

Vicepresidente            Luis Manuel Castanedo Smith

Secretaria                   Liliana Ezquerra Corripio

MIEMBROS

Mercedes Rodríguez Seijó                   Carmen Rosa López Rodríguez

Gircia Llanes Morales                          Jacqueline Hernández Magaña

Mayra Elena Tasé Cruzata                   Reynold Miguel Díaz

Magaly León González                        Sonia Onife Rojas Águila

José Antonio Alonso Monterrey           Juan José Sánchez Pérez

Agustín Bienvenido Lage Dávila          Jesús Gerardo Martín Casanova

Raúl Rey Sardiñas Companioni           Ermela Dámasa García Santiago

Martha Adán Hernández                      Nidia Dolores Lluch Nápoles

Omar Ramadán Reyes                         Isis Angelina Diez Duardo

Vitaliano González Reyes                    Arturo Pérez Sánchez

Luis Alberto Fonseca Jorge                Roberto Siro Verrier Castro

Arelis Guillén Ferrán                           Niurka Fournier Duharte

Ramón Frómeta Ordoñez                   Mailér Díaz Matos

SALUD Y DEPORTE 

Presidente                  Jorge de la Caridad González Pérez

Vicepresidente           Julián Álvarez Blanco

Vicepresidente           Héctor Gregorio Rodríguez Almaral

Secretaria                  Rebeca Sonia González Fernández

MIEMBROS

Ana Rosa Hernández Ramos                  Sarah Yadira Gázquez Camejo

Marta María González Bargo                  Isauro Ismael Montesinos Bernal

José Luis Mederos Peña                        Judith Apsara Caballero Báez

Aldys Morales Martínez                          Julián Castro Cisneros

Ana Fidelia Quirós Moret                        Javier Méndez González

Elia Rosa Lemus Lago                            Dayma Mayelis Beltrán Guisado

Olga De la Cruz Reinoso                        Guillermo De la Portilla González

Alejandrina Mesa Castellín                     Ariel Pestano Valdés

Raúl Dueñas Fernández                        Alfredo Darío Espinosa Brito

Isis María Leyva Betancourt                  Olga Leonor López Martín

Regla Felicia Soto Águila                       Antonio Raunel Hernández Rodríguez

Mitchell Joseph Valdés Sosa                  Raida Castañeda Marín

Yipsi Moreno González                          Miriam Agata Smile Whilby

José Luis Fernández Yero                     Roberto Medrano Ledesma

Luis Clodualdo Velázquez Pérez            Pura Concepción Avilés Cruz

Marieta Cutiño Rodríguez                      Isidora Gordón Benjamín

Nidia Diana Martínez Piti                       Teobaldo De la Paz Venega

Mariela González Torres                        Miriam Milán Taset

Onelis Chacón Viltres                            Jorge Alberto Miranda Quintana

Eduardo Caraballo Rojas                      María Josefa Mirás San Jorge

EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA, TECNOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

 Presidente                  Leonardo Cabezas Rodríguez

Vicepresidente             Jorge Jesús Gómez Barranco

Vicepresidenta             María Teresa Ferrer Madrazo

Secretaria                    Doralys Hernández Cordero

MIEMBROS

Humberto Hernández Martínez             Ángel López Mirabal

Miguel Enrique Charbonet Martell        Omar Felipe Mauri Sierra

Maribel Valle Clara                                Mercedes Caridad Guerra González

Paula Carmen Rita Brito Sánchez        Georgina Bonilla Pimentel

Luis Morlote Rivas                                Carlos Manuel Gutiérrez Calzado

Kirenia Díaz Burke                                Fredesvinda Hernández Morales

Elia Ferrer Silva                                    Manuel Hernández Valdés

Alpidio Bautista Alonso Grau                Vionaika Martínez Soto

Ileana Orlando González                      Teresa Felicia Manso Estévez

Danaysi Santana González                  Julio Alfonso Rubí

Anabel Jardón Valdivia                         Martha Nidia Rodríguez Martínez

Misleydis Abad Modey                         Irma Martín Sánchez

Nelson Evaristo Iraola Valdés               Peter Josué Borges Basulto

Zulema Viamontes Torres                    José Alberto Girón Zayas

Julio Méndez Rivero                            Fernando Humberto Arrojas Cowley

Rubiseida Díaz González                     Edita Ramírez Carrasco

Luis Manuel Ramírez Villasana            Irina Domínguez Romero

Gudelis Vinent Duharte                        Agustina Bell Bell

Ismael Drullet Pérez                            Vilma Beatrice Hamilton Asencio

Josefina Heredia Arcolea                    Mirta Millán Nieves

ATENCIÓN A LA JUVENTUD, LA NIÑEZ Y LA IGUALDAD DE DERECHOS DE LA MUJER

 Presidente                 Elsa Rojas Hernández

Vicepresidente            Miriam Yanet Martín González

Secretaria                   Ibis Juanes Caballero

MIEMBROS

Rosaida Pérez Torres                               Yamilé Ramos Cordero

Teresa de la Caridad Hernández Morejón            Daisys Pedroso Parés

Nayla Patterson Prieto                               Teresa Mercedes Cisneros Díaz

Carlos Alberto Cremata Malberti                Arelys Santana Bello

Gretel Rafuls Trujillo                                   Adriana Rodríguez Oviedo

Rita Lorena Delgado Sánchez                   María Esther Vasconcelos Ventura

Alicia Camila Campos Pérez                      Yoerkis Sánchez Cuellar

Liudmila Álamo Dueñas                             Clara Luz Mantilla Acea

Marta Luisa Uriarte García                        María Elena Ruiz Yera

Alberto Pastor Fernández Pena                Mirta Genoveva Manzanares Bautista

Anielka Fernández Del Monte                   Yodelkis Fajardo Orihuela

Yuneisys Escalona Batista                        Juan Eliades Ortíz Hechavarría

Glicerio Hernández Batista                       Reinier de Jesús Garmendía Zaldivar

Milagro Rodríguez Peña                           Ana Iris Blanco Ochandarena

Yordanis Charchaval de la Rosa              Vindenay Ortíz Montero

Annia María Vázquez Quintana               Martha Dubalón Masforrol

Enma Gago Pérez                                   Liaena Hernández Martínez

 

DEFENSA NACIONAL

Presidente                 Samuel Carlos Rodíles Plana

Vicepresidente           Harry Antonio Villegas Tamayo

Vicepresidente           Romárico Vidal Sotomayor García

Secretario                  Génesis Izquierdo Montes

MIEMBROS

María Josefa Otaño Díaz                       Carlos Rafael Miranda Martínez

Lino Pérez Álvarez                                 José Antonio Carrillo Gómez

Martha Beatriz D’Alvaré González         Delsa Esther Puebla Viltres

Luis Oscar Sandrino Cantero                Julio César Gandarilla Bermejo

Ernesto Ruiz Ramos                              Basilia García Agüero

Omar Rodríguez López                         Carlos Curbelo Yanes

Pablo Ramón Galván Vigo                     Maritza González Linares

Matías Gregorio Ramírez González       Reina Lucía Blanco Báez

Trifina Fernández Mora                          Enrique Carmelo Pérez Medina

Reynaldo Silvio Palacio Recio                 Andrés Eugenio Morales Leal

Juan Vigó Moracén                                Juan Rafael Ruíz Pérez

Mercedes Xiomara Curubeco Gavilán             Rubén Martínez Puente

Jorge Luis Guerrero Almaguer              Walter José Santana Haber

Julio César Estupiñán Rodríguez          Rafaela García Leyva

Ciro Carmona Flores                             Leonardo Ramón Andollo Valdés

Leonardo Tamayo Núñez                      Rosa de las Mercedes Palomo Fernández

Adolfo Clemente Pérez Pestana           Cristina Barrientos Romero

Dioscórides González Blanco               Claro Orlando Almaguel Vidal

Misael Hernández Rodríguez

ENERGÍA Y MEDIO AMBIENTE

 Presidente                     Héctor Eligio Amigo Carcacés

Vicepresidente                José María Rubiera Torres

Secretario                       Ana Yudith  Areas Sarmiento

MIEMBROS

María de los Ángeles Alonso González            Gloria Esther Álvarez Morales

Edel Gómez Gómez                                         Raúl De la Rosa González

José Tamayo Cardet                                        Freddy Fernández Flaquet

Maura Cristina Casamayor Llinás                   Reynaldo Máximo Ruiz González

Yanelis Falcón Guillermo                                 Daniel Agramonte Peñalver

Félix González Viego                                      Caridad Capote Coren

Liz Belkis Rosabal Ponce                                Ana Ramona Martín Valdivia

Omar Abreu Valdivia                                       Verania Felicia Hernández Peláez

Migdalia Águila Aróstegui                               Cristina de la Caridad Cruz Peña

Guillermo González Yero                               Celia Díaz Cantillo

Aida Leonor Oro Lau                                     Jorge Berrío Sánchez

Violeta Mesa Castillo                                     Alberto Verdecia Salas

Marjoris Blázquez Anache                            Homero Calixto Fuentes González

Pedro Aníbal Beatón Soler                           Yusmaikel Valier Ramírez

Felipe Ramírez Paján

ATENCIÓN A LA INDUSTRIA Y A LAS CONSTRUCCIONES 

Presidente                     Carlos Liranza García

Vicepresidente              Gerardo Enrique Hernández Suárez

Secretaria                     Regla Claribel Mezquía Sánchez

MIEMBROS

Reinaldo Silva Rojas                          Zoilo Manuel Cáceres Fernández

Emilio Falcón Aguiar                         Valentín Ireneo Duquesne Chávez

Isabel Cristina Bandera Nivar           Olivia Teresa González Gay

Caridad Liliana Vidal Miguez            Ela Clara Valle Rodríguez

Mario Álvarez Cordero                     Victoriano  Bordón Machado

Osvaldo Román Guevara                Irán Millán Cuétara

Gisela María Duarte Vázquez         Pedro Águila Cabeza

Mayda Zamora Mederos                María Luisa Cañizares Rodríguez

Pedro Gustavo Galdona Melo        Estrella Teresa Herrera Isach

Osmany Delfín López Soto            Rubén Darío Palmero Duthil

Julio César Reyes Rivero              Pedro José Astraín Rodríguez

Alberto Cirilo  Panton Graham      Victor Julio De la Paz Hernández

Ricardo Veranes Carrión              Elsa María Carrión León

Leonardo Matos Romero

Movimientos en los integrantes de las Comisiones Permanentes

Tercer Período Ordinario de Sesiones     —        1ro. de agosto de 2009.

COMISIÓN DE PARA LA ATENCIÓN A LOS SERVICIOS

Se incorporan como miembros de la comisión a los diputados:

  •  Eugenio Fernández Cruz
  • Orlando Montero Carmenate.

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS

Se incorpora como miembro de la comisión al diputado:

  • José Luis Rodríguez García.

COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD, LA NIÑEZ Y LA IGUALDAD DE DERECHOS DE LA MUJER

Se incorpora como miembro de la comisión a la diputada:

  • Daysi Pedroso Parés.

Séptimo Período Ordinario de Sesiones     —        1ro. de agosto de 2011.

COMISIÓN AGROALIMENTRAIA

Se libera del cargo de vicepresidente de la Comisión al diputado:

  • Nicolás Echevarría Díaz. (por encontrarse desarrollando actividades en Angola)

Se Propuso para ocupar dicho cargo a la diputada:

  • María Elvira Dávila Viamonte. (integrante de la Comisión)

COMISIÓN PARA LA ATENCIÓN A LOS SERVICIOS

Se libera del cargo de presidente de la Comisión al diputado:

  • Juan Jorge Castro Ortiz.(pues ocupa el cargo de Secretario General del Sindicato Nacional de Trabajadores Agropecuarios y Forestales)

Se propuso para ocupar dicho cargo la diputada:

  • Cecilia Valdés Milián.

Se libera del cargo de vicepresidente de la Comisión al diputado:

  • Pablo García Morejón. (por haber sido designado como vicepresidente del Consejo de la Administración de la provincia de Artemisa.)

Se propuso para ocupar dicho cargo la diputada:

  • Erika Ferrer Hierrezuelo.

Se propuso para ocupar el cargo de secretario no profesional al diputado:

  • Perfecto Jesús Hernández Montalvo.

COMISIÓN  DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD, LA NIÑEZ Y LA IGUALDAD DE DERECHOS DE LA MUJER

Se propuso como vicepresidenta  a la diputada:

  • Yamilé Ramos Cordero. (actual presidenta de la Organización de Pioneros “José Martí”)

COMISIÓN  DE ÓRGANOS LOCALES DEL PODER POPULAR

Se propuso que esta comisión tenga dos cargos de vicepresidente compuestos por los diputados:

  • Michel Milán Reyes. (Presidente de la Asamblea Municipal del Poder Popular de Cotorro)
  • Raúl E. Hernández Galarraga.(Presidente de la Asamblea Municipal de Jagüey Grande)

Grupos Parlamentarios de Amistad de la Asamblea Nacional

CUBA-ANGOLA

Presidente       Leopoldo Cintra Frías

Vicepresidente            Victoriano  Bordón Machado

Secretario        Luis Manuel Ramírez Villasana

Miembros:

  • Félix González Viego
  • Irma Martín Sánchez
  • Isidora Gordón Benjamín

 CUBA-BENIN

 Presidente       Alfredo Morales Cartaya

Vicepresidente            Mercedes Caridad Guerra González

Secretario        Andrés Eugenio Morales Leal

Miembros:

  • Enrique Carmelo Pérez Medina
  • Luis Felipe Simón Cabrejas
  • Roberto Bazán Osoria

 CUBA-BURKINA FASO

Presidente       Daniel Agramonte Peñalver

Vicepresidente            Fredesvinda Hernández Morales

Secretario        Marta María González Bargo

Miembros:

  • Faustino José  González García
  • Gisela García Gómez
  • Enorge Dinza Marén

 CUBA-CABO VERDE

Presidente       Génesis Izquierdo Montes

Vicepresidente            Andrés González Cobas

Secretario        Alejandro Martín Moro

Miembros:

  • Iraida Vega Arrieta
  • Isis Angelina Diez Duardo
  • Miriam Milán Taset

 CUBA-COSTA DE MARFIL

Presidente       Tania León Silveira

Vicepresidente            Ana María Mari Machado

Secretario        Rubiseida Díaz González

Miembros:

  • Jorge Berrío Sánchez
  • Adolfo Clemente Pérez Pestana
  • Enma Gago Pérez

CUBA-ETIOPÍA

Presidente       Leonardo Tamayo Núñez

Vicepresidente            Carmen Rosa Montano Rodríguez

Secretario        José Alberto Girón Zayas

Miembros:

  • Elio Carratalá García
  • Yordanis Charchaval de la Rosa
  • Carlos Manuel Céspedes Arias

CUBA-GAMBIA

 Presidente                   Isis María Leyva Betancourt

Vicepresidenta            María Elena Lacera García

Secretario                    Dioscórides González Blanco

Miembros:

  • Reinaldo Caridad Valdés Montano
  • Salvador Juan Pupo Leyva
  • Verania Felicia Hernández Peláez

 CUBA-GHANA

Presidente       Roberto León Richards Aguiar

Vicepresidente            Ángel López Mirabal

Secretario        Jacqueline Hernández Magaña

Miembros:

  •  Peter Josué Borges Basulto
  • Julio César Reyes Rivero
  • Niurka Fournier Duharte

 

CUBA-GUINEA

Presidente       María Teresa Ferrer Madrazo

Vicepresidente            Adalberto Fernández Jiménez

Secretario        Tamara Lorenzo Darias

Miembros:

  • Carlos Blanco Sánchez
  • Roberto Baldomero Vázquez López
  • Eglis Caridad Gómez Soto

 CUBA-GUINEA BISSAU

Presidente       Elba Martínez Amador

Vicepresidente            Regla Alejandrina Ramos Hernández

Secretario        Pedro Águila Cabeza

Miembros:

  • Rosario del Pilar Pentón Díaz
  • Susana Virgen Caballero Pupo
  • Mario Valentín Cisnero López

 CUBA-GUINEA ECUATORIAL

Presidente       Julio Méndez Rivero

Vicepresidente            Irina Domínguez Romero

Secretario        Ortelio Vienvenido Martín Tanquero

Miembros:

  • Reinaldo Silva Rojas
  • Jorge Alberto Leyva Pérez
  • Osvaldo Rojo Coy

 CUBA-MADAGASCAR

Presidente       Alejandrina Mesa Castellín

Vicepresidente            Manuel Baute Rosales

Secretario        Reinaldo Romero Pérez

Miembros:

  • Mayda Zamora Mederos
  • Dignora Tamayo Castillo
  • Omar Cosme Noblet

 CUBA-MALI

Presidente       Ricardo Veranes Carrión

Vicepresidente            Iraida Hernández Machín

Secretario        Eduardo Bienvenido Borges Corzo

Miembros:

  • Roberto Medrano Ledesma
  • Aida Leonor Oro Lau
  • Marjoris Blázquez Anache

CUBA-MOZAMBIQUE

Presidente       Carlos Liranza García

Vicepresidente            Ramón Osmani Aguilar Batancourt

Secretario        Nayla Patterson Prieto

Miembros:

  • Jorge Alberto Miranda Quintana
  • Lorna Mirás San Jorge
  • Felipe Ramírez Paján

 CUBA -NAMIBIA

Presidente       Harry Antonio Villegas Tamayo

Vicepresidente            Wilfredo Romero Moreno

Secretario        Valentín Ireneo Duquesne Chávez

Miembros:

  • Juan Jorge Castro Ortiz
  • Reinaldo García Zapata
  • Alexis Leyva Machado

CUBA-NÍGER

Presidente       Osmel Pérez Negrín

Vicepresidente            Carlos Luis Gómez Valdés

Secretario        Jorge Luis López Leguén

Miembros:

  • Antonia Cámbara Isaac
  • Reiner Ortega Cabrales

 CUBA-REPÚBLICA DEL CONGO

Presidente       Julio Cristian Jiménez Molina

Vicepresidente            Elsa María Carrión León

Secretario        Milagro Rodríguez Peña

Miembros:

  • Ana Rosa Hernández Ramos
  • Ela Clara Valle Rodríguez
  • Mailér Díaz Matos

 CUBA-REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DEL CONGO

Presidente       Alpidio Bautista Alonso Grau

Vicepresidente            Victor Julio De la Paz Hernández

Secretario        Humberto Hernández Martínez

Miembros:

  • Pablo Ramón Galván Vigo
  • Surina Acosta Brooks
  • Pedro Aníbal Beatón Soler

 CUBA-SENEGAL

Presidente       Agustina Bell Bell

Vicepresidente            María Elena González González

Secretario        Raúl Edelberto Hernández Galarraga

Miembros:

  • Julio Alfonso Rubí
  • Mercedes Xiomara Curubeco Gavilán
  • María Josefa Mirás San Jorge

 CUBA-SEYCHELLES

Presidente       Belkys María Pérez Cruz

Vicepresidente            Adel Pérez Sánchez

Secretario        Roberto Alejandro Hernández Plasencia

Miembros:

  • Romelia Contreras Campillo
  • Marbelis Virgen Proenza Rojas
  • Mabel Hechavarría Llanes

 CUBA-TANZANIA

Presidente       Juan Vela Valdés

Vicepresidente            Jesús Antonio Infante López

Secretario        Adriana Rodríguez Oviedo

  • Belkis Dianelis González Valdés
  • Mario Fidel Morales Herrada
  • Pedra Esperanza Valdés Pérez

 CUBA-TOGO

Presidente       Julio César Estupiñan Rodríguez

Vicepresidente            Berta Onelia Mezquía Noa

Secretario        José Virgilio Molina Herrera

Miembros:

  • Mariela González Torres
  • Norma González Marrero
  • Graciela Bicét Hardy

CUBA-ZAMBIA

Presidente       Isabel Cristina Bandera Nivar

Vicepresidente            Vilma Beatrice Hamilton Asencio

Secretario        Gircia Llanes Morales

Miembros:

  • Benedicto Peña Guerra
  • Francisco Batista Herrera
  • Isaac Haber Martínez

 CUBA-ARABIA SAUDITA

Presidente       Gerardo Enrique Hernández Suárez

Vicepresidente            Nicolás Echevarría Díaz

Secretario        Orlando Montero Carmenates

Miembros:

  • Emilio Falcón Aguiar
  • Juan Eliades Ortíz Hechavarría
  • Narno Licerio Verdecia Betancourt

 CUBA-ARGELIA

Presidente       Kenia Serrano Puig

Vicepresidente            Maritza González Linares

Secretario        Antonio Raunel Hernández Rodríguez

Miembros:

  • Vionaika Martínez Soto
  • Raúl Rey Sardiñas Companioni
  • Olga Lidia  Palacios Madrid

 CUBA-IRÁN

Presidente       Rogelio Polanco Fuentes

Vicepresidente            Celedonio Valdés Triana

Secretario        Reinier de Jesús Garmendía Zaldivar

Miembros:

  • Alberto Pastor Fernández Pena
  • Alberto Cirilo  Panton Graham
  • Yusmaikel Valier Ramírez

CUBA-KUWAIT

Presidente       Nilo Lázaro Vázquez García

Vicepresidente            Evelio Evaristo Hernández Álvarez

Secretario        Magaly León González

Miembros:

  • Mirelys Martínez Piedra
  • Alberta Rodríguez Almira
  • Carlos Arturo López Guerra

 CUBA-LÍBANO

Presidente       Omar Ramadán Reyes

Vicepresidente            Caridad Agustina Campos Gomero

Secretario        Irán Millán Cuétara

Miembros:

  • Olga Leonor López Martín
  • Teresa Cruz Proenza
  • Misael Hernández Rodríguez

 CUBA-LIBIA

  Presidente       Ismael Drullet Pérez

Vicepresidente            Rosa Lidia Torres León

Secretario        Ileana Orlandi González

Miembros:

  • María del Carmen Barroso González
  • Tania Correa Lorenzo
  • Omar Abreu Valdivia

CUBA-SIRIA

Presidente       Hassán Pérez Casabona

Vicepresidente            Yailen Insua Alarcón

Secretario        Juan José Sánchez Pérez

Miembros:

  • Rita Lorena Delgado Sánchez
  • Osvaldo Román Guevara
  • Pedro Víctor Simón Rodríguez

 CUBA-TÚNEZ

Presidente       Reynaldo Montoya Cedeño

Vicepresidente            Esther Faustina Ramos Remón

Secretario        José Luis Mederos Peña

Miembros:

  • Dayma Mayelis Beltrán Guisado
  • Benito González Lofforte
  • Merlyn Cruz Aguiar 

CUBA-YEMEN

Presidente       Eugenio Luis Maynegra Álvarez

Vicepresidente            Julio Luis Carbonell Valdés

Secretario        Regla Dayamí Armenteros Mesa

Miembros:

  • Caridad Capote Coren
  • Osvaldo Surí González
  • María Elena González Cañamero

CUBA-ARGENTINA

Presidente       Marcia Cobas Ruiz

Vicepresidente            Manuel Hernández Valdés

Secretario        Guillermo De la Portilla González

Miembros:

  • Eugenio Fernández Cruz
  • Doralys Hernández Cordero
  • Fidel Orlando Pérez Luzbert

 CUBA-BOLIVIA

Presidente       Jorge de la Caridad González Pérez

Vicepresidente            Ana Fidelia Quirós Moret

Secretario        Marisel Pino González

Miembros:

  • Bárbaro Osmany Lago Díaz
  • Carlos Andrés Masid Castejón
  • Ana Iris Blanco Ochandarena

CUBA-BRASIL

Presidente       José Luis Fernández Yero

Vicepresidente            Raimundo Mirel Navarro Fernández

Secretario        Gretel Rafuls Trujillo

Miembros:

  • Lino Pérez Álvarez
  • José Tamayo Cardet
  • Marta Beatriz Almanza González

CUBA-CHILE

Presidente       Tubal Páez Hernández

Vicepresidente            Ofelia Miriam Ortega Suárez

Secretario        Enrique Javier Gómez Cabeza

Miembros:

  • Antonio Orestes Castañeda Márquez
  • Magalys Plasencia Reyes
  • Michel Milán Reyes

 CUBA-ECUADOR

Presidente       Alfredo Darío Espinosa Brito

Vicepresidente            Elsa Rojas Hernández

Secretario        Maricelys Mallory González Hernández

Miembros:

  • Gladys Martínez Verdecia
  • Rolando Ladrón de Guevara González
  • Ramona Antonia Vargas Montero

 CUBA-GUATEMALA

Presidente       Elia Rosa Lemus Lago

Vicepresidente            Rubén Oscar Pérez Rodríguez

Secretario        Sara Esther Pereira Martos

Miembros:

  • Omar Rodríguez López
  • Norvelio Aguilar Zamora
  • Alberto Verdecia Salas

 CUBA-HAITÍ

Presidente       Milagros Lucía Vallés Silot

Vicepresidente            Ermela Dámasa García Santiago

Secretaria        Dignora Montano Perdomo

Miembros:

  • Glicerio Hernández Batista
  • Onelis Chacón Viltres
  • Mariela Rondón Pereira

 CUBA-MÉXICO

Presidente       Eusebio Leal Spengler

Vicepresidente            Nidia Diana Martínez Piti

Secretario        Yemel Eduardo García Díaz

Miembros:

  • Carmen Rosa López Rodríguez
  • Juan Miguel González Quintana
  • Ana Ramona Martín Valdivia

 CUBA-NICARAGUA

 Presidente       Julián Álvarez Blanco

Vicepresidente            Aldys Morales Martínez

Secretario        Sergio Juan Rodríguez Morales

Miembros:

  • Carlos Curbelo Yanes
  • Vitaliano González Reyes
  • Josefina Heredia Arcolea

 CUBA-PANAMÁ

Presidente       Ramón Pez Ferro

Vicepresidente            Héctor Gregorio Rodríguez Almaral

Secretario        Elia Ferrer Silva

Miembros:

  • María de los Ángeles Balaguert Díaz
  • Emilio Interián Rodríguez
  • Annia María Vázquez Quintana

 CUBA-PARAGUAY

Presidente       Raúl Suárez Ramos

Vicepresidente            Regla Felicia Soto Águila

Secretario        Oscar Delgado Lorenzo

Miembros:

  • Juan Vigó Moracén
  • Arturo Pérez Sánchez
  • Leonardo  Trácter Jordán

 CUBA-PERÚ

Presidente       Jorge Jesús Gómez Barranco

Vicepresidente            Alberto Posada Mederos

Secretario        María Elena Ruiz Yera

Miembros:

  • Diosenis Machado Sánchez
  • Yolanda Rosario Gómez Cadalso
  • María Lidia Frómeta Serrano

 CUBA-REPÚBLICA DOMINICANA

Presidente       Fernando Carlos Vecino Alegret

Vicepresidente            Magali Llort Ruiz

Secretario        Carlos Rafael Miranda Martínez

Miembros:

  • Daymara Ileana Aguilar Sevillano
  • Luis Oscar Sandrino Cantero
  • Homero Calixto Fuentes González

 CUBA-VENEZUELA

Presidente       Tomás Victoriano Cárdenas García

Vicepresidente            Carlos Alberto Cremata Malberti

Secretario        Luis Fernando Ynchausti Rodríguez

Miembros:

  • Alicia Camila Campos Pérez
  • Mirta Genoveva Manzanares Bautista
  • Ángel Antonio Morffi Losada

CUBA-AUSTRALIA

Presidente       Edel Gómez Gómez

Vicepresidente            José Ignacio Quiñones Venegas

Secretario        José Agustín Amor Rivero

Miembros:

  • Jorge Félix Lazo Mesa
  • Maritza Brea Guerra
  • Violeta Mesa Castillo

 CUBA-CAMBODIA

Presidente       Luis Morlote Rivas

Vicepresidente            Yamilé Ramos Cordero

Secretario        Elda María Fernández Acosta

Miembros:

  • Sergio Alberto Valdés Ruiz
  • Miguel Angel Saínz Serrano
  • Martha Dubalón Masforrol

 CUBA-CHINA

Presidente       Caridad del Rosario Diego Bello

Vicepresidente            Ramón Frómeta Ordoñez

Secretario        Ana Yudith  Areas Sarmiento

Miembros:

  • Pablo García Morejón
  • María Elvira Dávila Viamonte
  • Martha Nidia Rodríguez Martínez

 CUBA-FILIPINAS

Presidente       Zoilo Manuel Cáceres Fernández

Vicepresidente            Yoerkis Sánchez Cuellar

Secretario        Zulema Viamontes Torres

Miembros:

  • Lucila María Hernández Toscano
  • Luz Marda Arrieta Hechavarría
  • Inés Lourdes Ferrera González

 CUBA-INDIA

Presidente       Mitchell Joseph Valdés Sosa

Vicepresidente            Teresa de la Caridad Rubio Pérez

Secretario        Danae Ruiz Jorrín

Miembros:

  • Guillermo González Yero
  • Marieta Cutiño Rodríguez
  • Walquer Gamboa Cueto

 CUBA-INDONESIA

 Presidente       Luis Manuel Castanedo Smith

Vicepresidente            Roger Delgado Hernández

Secretario        Juan Antonio Borrego Díaz

Miembros:

  • Mayelín Ojeda Torres
  • Raida Castañeda Marín
  • Beatriz Rodríguez Carballosa

 CUBA-JAPÓN

Presidente       Carlos Manuel Gutiérrez Calzado

Vicepresidente            Roberto Francisco Unger Pérez

Secretario        Reina Leticia Veitía Núñez

Miembros:

  • Jorge Elías Hurtado Pérez
  • Rosa Amelia Font Sánchez
  • Vitalina Rosa Álvarez Torres

 CUBA-LAOS

Presidente       Faure Chomón Mediavilla

Vicepresidente            David Lahera Rodríguez

Secretario        Leonor Lina Placencia Hernández

Miembros:

  • Israel Agustín Pérez Cáceres
  • Yodelkis Fajardo Orihuela
  • Magalis Chacón Gallego

 CUBA-MONGOLIA

Presidente       Olivia Teresa González Gay

Vicepresidente            Liz Belkis Rosabal Ponce

Secretario        Dagoberto Pérez Almeida

Miembros:

  • Sonia Onife Rojas Águila
  • Elionides Labrada Rodríguez
  • Luis Arias Sin

CUBA-REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DE COREA

 Presidente       Delsa Esther Puebla Viltres

Vicepresidente            Roberto Evaristo Álvarez Solano

Secretario        Maribel Valle Clara

Miembros:

  • Armando López Montero
  • Yoslaine Peña Rodríguez
  • Teobaldo De la Paz Venega

 CUBA-SRI-LANKA

Presidente       Ernesto López Domínguez

Vicepresidente            Iris Betancourt Téllez

Secretario        Paula Carmen Rita Brito Sánchez

Miembros:

  • Mario Álvarez Cordero
  • Cristina de la Caridad Cruz Peña
  • Eduardo Caraballo Rojas

CUBA-VIETNAM

Presidente       Melba Hernández Rodríguez del Rey

Vicepresidente            María Yolanda Ferrer Gómez

Secretario        Jorge Julián Castro Cisneros

Miembros:

  • Teresa Mercedes Cisneros Díaz
  • Nidia Dolores Lluch Nápoles
  • Gudelis Vinent Duharte

 CUBA-BÉLGICA

Presidente       Georgina Bonilla Pimentel

Vicepresidente            Adalberto Cecilio Álvarez Sayas

Secretario        Luis Raúl García Calvo

Miembros:

  • Alfredo Pérez Rodríguez
  • Anielka Fernández Del Monte
  • Roberto Peña Concepción

 CUBA-BOSNIA HERZEGOVINA

Presidente       Armando Torres Aguirre

Vicepresidente            Nivian Rodríguez Rodríguez

Secretario        Luis Alexis Sanamé Breff

Miembros:

  • Jesús Gerardo Martín Casanova
  • Bertha Emilia Felipe Barcen
  • Francis Rebeca Garcés García

CUBA-BULGARIA

Presidente       Teresa de la Caridad Hernández Morejón

Vicepresidente            Yipsi Moreno González

Secretario        Tomasa Molina Bernal

Miembros:

  • Reynold Miguel Díaz
  • Nelson Evaristo Iraola Valdés
  • Migdalia Águila Aróstegui

 CUBA-CANADÁ

Presidente       Agustín Bienvenido Lage Dávila

Vicepresidente            José María Rubiera Torres

Secretario        Cecilia Valdés Milián

Miembros:

  • Mayra Concepción Godoy Fariñas
  • Ibis Juanes Caballero
  • Vindenay Ortíz Montero

 CUBA-CHIPRE

Presidente       Leonardo Cabezas Rodríguez

Vicepresidente            Héctor Eligio Amigo Carcacés

Secretario        Blanca Esther Ballester Santos

Miembros:

  • Rosaida Pérez Torres
  • María Luisa Cañizares Rodríguez
  • Rafaela García Leyva

 CUBA-ESLOVAQUIA

 Presidente       Fernando Humberto Arrojas Cowley

Vicepresidente            Mariela Fonseca Llanes

Secretario        Leyeví Correa Nogueira

Miembros:

  • Leticia Catalina Pérez Delgado
  • Reina Lucía Blanco Báez
  • Abel Faustino Peña Saborit

 CUBA-ESLOVENIA

Presidente       Gilberto Barrial Soto

Vicepresidente            Erika Ferrer Hierrezuelo

Secretario        Marlén Pimentel Martínez

Miembros:

  • María Esther Vasconcelos Ventura
  • Hernán Arcadio Santiesteban Amat
  • Pedro José Astraín Rodríguez

 CUBA FINLANDIA

Presidente       Omar González Jiménez

Vicepresidente            Gudelia Xionara Díaz Bejerano

Secretario        María de los Ángeles Alonso González

Miembros:

  • Liudmila Álamo Dueñas
  • Nieves López Ruiz
  • Leovanny Ramírez Utria

 CUBA-FRANCIA

Presidente       Miguel Ángel Barnet Lanza

Vicepresidente            Eduardo Torres Cuevas

Secretario        Arelys Santana Bello

Miembros:

  • Jorge Luis Gómez González
  • Rosell González Pérez
  • Mirta Millán Nieves

 CUBA-GRAN BRETAÑA

Presidente       Roberto Fernández Retamar

Vicepresidente            Pablo Odén Marichal Rodríguez

Secretario        Regla Maidel Pozo García

Miembros:

  • Yuneisys Escalona Batista
  • Fernando Ávila Hernández
  • Oscar Torres Martínez

 CUBA-GRECIA

Presidente       Gladys María Bejerano Portela

Vicepresidente            Icela Rodríguez Megret

Secretario        Reynaldo Máximo Ruiz González

Miembros:

  • Laura Simona Bolívar González
  • Olga De la Cruz Reinoso
  • Cristina Barrientos Romero

 CUBA-IRLANDA

Presidente       Liliana Ezquerra Corripio

Vicepresidente            Lizette María Vila Noya

Secretario        Arelis Guillén Ferrán

Miembros:

  • Mercedes Rodríguez Seijó
  • Raúl Dueñas Fernández
  • Miriam Agata Smile Whilby

CUBA-LETONIA

Presidente       Javier Méndez González

Vicepresidente            Jesús Espinosa Abrahantes

Secretario        Rafael Luis Iznaga Álvarez

Miembros:

  • Gloria Esther Álvarez Morales
  • Clara Luz Mantilla Acea
  • Octavio Leslie García  Lescaille

CUBA-LITUANIA

Presidente       María Josefa Otaño Díaz

Vicepresidente            Freddy Fernández Flaquet

Secretario        Raúl De la Rosa González

Miembros:

  • Regla Claribel Mezquía Sánchez
  • Caridad Leonor Ramírez Ojeda
  • Ariel Pestano Valdés

 CUBA-POLONIA

Presidente       Marta  Hernández Romero

Vicepresidente            Judith Apsara Caballero Báez

Secretario        Teresa Felicia Manso Estévez

Miembros:

  • Arais Miralles Espinosa
  • Norma Irene Rodríguez Benítez
  • Felipe Sabarit Caballero

 CUBA-PORTUGAL

Presidente       Lázaro Barredo Medina

Vicepresidente            Pura Concepción Avilés Cruz

Secretario        Dennis Robin Rivero González

Miembros:

  • Osmany Delfín López Soto
  • Edita Ramírez Carrasco
  • Cira Piñeiro Alonso

 CUBA-REPÚBLICA CHECA

Presidente       José Luis Toledo Santander

Vicepresidente            Martha Beatriz D’Alvaré González

Secretario        Maura Cristina Casamayor Llinás

Miembros:

  • Marta Luisa Uriarte García
  • Nilda Bárbara Rodríguez Castillo
  • Enrique Jesús Aguilar Gondar

 CUBA-RUMANIA

Presidente       Joaquín Miguel Bernal Rodríguez

Vicepresidente            María Mercedes Fagundo Morín

Secretario        Martha Adán Hernández

Miembros:

  • Ángela Piña Ladrón de Guevara
  • Lourdes Despaigne Morales
  •  Leonardo Matos Romero

 CUBA-SERBIA

Presidente       Kirenia Díaz Burke

Vicepresidente            Inés María Chapman Waugh

Secretario        José Cabrera Cabrera

Miembros:

  • Isabel García Góngora
  • Trifina Fernández Mora
  •   Ciro Carmona Flores

 CUBA-SUIZA

Presidente       Luis Saturnino Herrera Martínez

Vicepresidente            Luis Clodualdo Velázquez Pérez

Secretario        Rebeca Sonia González Fernández

Miembros:

  • Omar Felipe Mauri Sierra
  • Ayme Blanco Sam
  • Reynaldo Silvio Palacio Recio

 CUBA-TURQUÍA

Presidente       Randy Alonso Falcón

Vicepresidente            Mayra Elena Tasé Cruzata

Secretario        Yamila Peña Ojeda

Miembros:

  • Sidelsy Suárez Sánchez
  • Misleydis  Abad Modey
  • Celia Díaz Cantillo

CUBA-AZERBAIJAN

Presidente       Daniel Rafuls Pineda

Vicepresidente            Aniuska Rosa Licea González

Secretario        Walter José Santana Haber

Miembros:

  • Pedro Gustavo Galdona Melo
  •  Ángel Salvador Morell Castillo
  • Yoraida Núñez Bello

CUBA-BELARRUS

Presidente       Leonardo Eugenio Martínez López

Vicepresidente            Antonio Evidio Hernández López

Secretario        Daisys Pedroso Parés

Miembros:

  • Basilia García Agüero
  • Estrella Teresa Herrera
  • Luis Rafael Virrelles Barreda

CUBA-KAZAJASTÁN

Presidente       Arián Doyle Lorenzo

Vicepresidente            Nardo Bobadilla Labrador

Secretario        Caridad Fuentes Rivero

Miembros:

  • Anabel Jardón Valdivia
  • Marcial Alcides Mendoza Ramos
  • Ramón Echevarría Sánchez

CUBA-RUSIA

Presidente       Arnaldo Tamayo Méndez

Vicepresidente            Francisco Antonio Fernández Tamayo

Secretario        Isauro Ismael Montesinos Bernal

Miembros:

  • Sarah Yadira Gázquez Camejo
  • Roberto Basulto Baker
  • Elia Enriqueta Pupo Maceo

 CUBA-TADZIKISTÁN

Presidente       Miguel Enrique Charbonet Martell

Vicepresidente            Abilio Carlos Piedra Torres

Secretario        Claribel Aguilar Rodríguez

  • Gisela María Duarte Vázquez
  • Carlos Agras Martínez
  • Avelio Machuca Vega

 CUBA-UCRANIA

Presidente       José Reinaldo Fernández Vega

Vicepresidente            Yenielys Vilma Regueiferos Linares

Secretario        Matías Gregorio Ramírez González

Miembros:

  • Yanelis Falcón Guillermo
  • Tania Nuez González
  • Maritza Regina Morales Leal

Nuevos Grupos Parlamentarios de Amistad creados durante la VII Legislatura. Movimiento en los integrantes de los Grupos Parlamentarios de Amistad

Tercer Período Ordinario de Sesiones         1ro. de agosto de 2009.

Constituir los Grupos Parlamentarios de Amistad Cuba-República Árabe Saharaui Democrática, Cuba-Kirguistán, Cuba-Moldova, Cuba-Tailandia, Cuba-Kenya y Cuba-Croacia, integrados por los diputados siguientes:

Grupo de Amistad Cuba-República Árabe Saharaui Democrática

Presidenta       María del Carmen Barroso González

Vicepresidente            Ernesto Ruiz Ramos

Secretario                    Rubén Darío Palmero Duthil

Miembros:

  • Rosa Lidia Torres León
  • Alberto Cirilo Pantón Ghraum
  • Antonio Raunel Hernández Rodríguez

Grupo de Amistad Cuba- Kirguistán

Presidente                   Caridad Fuente Rivero

Vicepresidenta            Yamila Peña Ojeda

Secretaria                    Estrella Teresa Herrera

Miembros:

  • Ramón Echevarría Sánchez
  • Sarah Yadira Gázquez Camejo
  • Liaena Hernández Martínez

Grupo de Amistad Cuba-Moldova

Presidenta                   Daisys Pedroso Parés

Vicepresidenta            Maricela Duharte Salazar

Secretario                    Avelio Machuca Vega

Miembros:

  • Yanelis Falcón Guillermo
  • Maritza Regina Morales Leal
  • Ángel Salvador Morell Castillo

Grupo de Amistad Cuba- Tailandia

Presidente                   Perfecto Jesús Hernández Montalvo

Vicepresidente            Jorge Julián Castro Cisneros

Secretaria                    Danayasi Santana González

Miembros:

  • Magalys Chacón Gallego
  • Rosa de las Mercedes Palomo Fernández
  • Beatriz Rodríguez Carballosa

Grupo de Amistad Cuba-Kenya

Presidente                   Félix González Viego

Vicepresidenta            Iraida Vega Arrieta

Secretaria                    Yamilet de la Caridad Romero González

Miembros:

  • Gircia Llanes Morales
  • Norma González Marrero
  • Pablo Ramón Galván Vigo

Grupo de Amistad Cuba-Croacia

Presidente:                  Ortelio Vienvenido Martín Tanquero

Vicepresidente            Gilberto Barrial Soto

Secretaria:                   Miriam Yanet Martín González

Miembros:

  • Basilia García Agüero
  • Pedro Gustavo Galdona Melo
  • Ciro Carmona Flores

Cuarto Período Ordinario de Sesiones         20 de diciembre de 2009.

Constituir los Grupos Parlamentarios de Amistad Cuba-Kiribati y Cuba-Timor Leste, integrados por los diputados siguientes:

Grupo de Amistad Cuba-Kiribati

Presidenta                   Danae Ruiz Jorrín

Vicepresidente            Jorge Félix Lazo Mena

Secretario                    José Agustín Amor Rivero

Miembros:

  • Lucila María Hernández Toscano
  • Raida Castañeda Ruiz
  • Vitalina Rosa Álvarez Torres

Grupo de Amistad Cuba-Timor Leste

Presidente                   David Lahera Rodríguez

Vicepresidenta            Reina Leticia Veitia Núñez

Secretario                    Roger Delgado Hernández

Miembros:

  • Elda María Fernández Acosta
  • Maribel Valle Clara
  • Mario Álvarez Cordero

 Séptimo Período Ordinario de Sesiones         1ro. de agosto de 2011

Aprobar por unanimidad los movimientos de integrantes de Grupos Parlamentarios de Amistad que se expresan a continuación:

MOVIMIENTOS EN INTEGRANTES DE GRUPOS PARLAMENTARIOS EN LA VII LEGISLATURA

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba – Benin

Designar presidenta del Grupo a la diputada Mercedes Caridad Guerra González, actual vicepresidenta.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba – Tanzania

Designar como presidenta a la diputada Berta Onelia Mezquía Noa, actual vicepresidenta del Grupo Cuba-Togo.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba – Guatemala

Designar presidente del Grupo al diputado Rubén Oscar Pérez Rodríguez.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba – Grecia

Designar como presidente del Grupo al diputado Raúl Dueñas Fernández.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba – Kazajastán

Designar como presidente del Grupo a la diputada Regla Claribel Mezquía Sánchez.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba – Irán

Designar como presidente del Grupo al diputado Héctor Eligio Amigo Carcacés.

 

Constituir los Grupos Parlamentarios Cuba-Armenia, Cuba-Colombia, Cuba-Jamaica y Cuba-El Salvador, integrados como se expresa a continuación:

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Armenia:

Presidente                               Antonio Evidio Hernández López

Vicepresidenta                        Regla C. Mezquía Sánchez

Secretaria                                Yipsi Moreno González

Miembros:

  • Claribel Aguilar Rodríguez
  • Daisy Pedroso Pare
  • Sarah Yadira Gázquez Camejo

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Colombia:

Presidenta                               Yenielys Vilkma Regueiferos Linares

Vicepresidenta                        María de los Ángeles Balaguer Díaz

Secretario                                Glicerio Hernández Batista

Miembros:

  • Daymara Ileana Aguilar Sevillano
  • Gretel Rafuls Trujillo

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Jamaica:

Presidente                               Pablo Oden Marichal Rodríguez

Vicepresidenta                        Nayla Patterson Prieto

Secretario                                Humberto Hernández Martínez

Miembros:

  • Julio Alfonso Rubí
  • Girsia Llanes Morales
  • Olivia Teresa González Gay

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-El Salvador:

Presidenta:                              Doralys Hernández Cordero

Vicepresidente                        Leonardo Trácter Jordán

Secretaria                                Ana Iris Blanco Ochandarena

Miembros:

  • Rolando Ladrón de Guevara González
  • Vitaliano González Reyes
  • Alicia Camila Campos Pérez

Bajas de Diputados

PINAR DEL RÍO  NOMBRE  FECHA  MOTIVO
Sandino Bárbaro Osmany Lago Díaz 11/12/2010 Renuncia
ARTEMISA
Bauta Lino Pérez Álvarez 27/07/2008 Revocación
Artemisa Iván Ordáz Curbelo 19/10/2008 Renuncia
CIUDAD DE LA HABANA
Playa Sergio Corrieri Hernández 29/02/2008 Fallecimiento
Plaza de la Revolución Carlos A. Lage Dávila 28/03/2009 Renuncia
Marianao Otto Rivero Torres 29/03/2009 Renuncia
Marianao Mayra Elena Tasé Cruzata 29/03/2011 Renuncia
Guanabacoa Fernando Remirez de Estenoz Barciela 01/04/2009 Renuncia
Arroyo Naranjo Felipe Pérez Roque 04/04/2009 Renuncia
La Habana del Este Jacqueline Hernández Magaña 09/02/2010 Renuncia
Diez de Octubre Alfredo Morales Cartaya 30/10/2010 Fallecimiento
Plaza de la Revolución Arián Doyle Lorenzo 27/11/2010 Renuncia
Cerro Elia Rosa Lemus Lago 27/11/2010 Renuncia
Cerro Regla Maidel Pozo García 06/05/2012 Renuncia
Playa Pedro Sáez Montejo 30/11/2010 Renuncia
Plaza de la Revolución Teresa Mercedes Cisneros Díaz 16/06/2011 Fallecimiento
Guanabacoa Sara Esther Pereira Martos 04/07/2012 Fallecimiento
MAYABEQUE
San José de Las Lajas Carlos M. Valenciaga Díaz 19/12/2008 Renuncia
Güines Armando Remigio Cuéllar Domínguez 16/07/2012 Renuncia
MATANZAS
Los Arabos Jorge Luis Sierra Cruz 19/05/2010 Renuncia
Cárdenas Yadira García Vera 29/09/2010 Renuncia
Matanzas Miriam Yanet Martín González 27/11/2010 Renuncia
Matanzas Pedro R. Betancourt García 27/03/2011 Renuncia
Varadero Sidelsy Suárez Sánchez 28/11/2010 Renuncia
Colón Nilo Tomás Díaz Fundora 27/11/2010 Renuncia
VILLA CLARA
Santa Clara Omar Rodríguez López 11/12/2010 Renuncia
Encrucijada Julio Casas Regueiro 03/09/2011 Fallecimiento
Sagua La Grande Daniel Agramonte Peñalver 14/09/2012 Revocación
CIENFUEGOS
Cumanayagua Carlos Curbelo Yanes 05/04/2011 Renuncia
Cumanayagua Rolando Díaz González 15/07/2012 Renuncia
SANCTI SPÍRITUS
Sancti Spíritus Francisco Soberón Valdés 08/07/2009 Renuncia
Sancti Spíritus Roberto A. Hernández Plasencia 20/03/2011 Renuncia
Sancti Spíritus Miguel Acebo Cortiñas 14/07/2012 Renuncia
Jatibonico Fidel Orlando Pérez Luzbert 03/12/2010 Renuncia
CIEGO DE ÁVILA
Ciego de Ávila Raúl Rey Sardiñas Companioni 27/11/2010 Renuncia
Baraguá Ernesto López Domínguez 12/03/2011 Renuncia
Majagua José Ignacio Quiñones Venegas 04/04/2012 Renuncia
Ciego de Ávila Héctor Gregorio Rodríguez Almaral 22/07/2012 Fallecimiento
CAMAGÜEY
Minas Enrique Carmelo Pérez Medina 29/01/2010 Renuncia
Esmeralda Jesús Arturo García Collazo 10/12/2010 Renuncia
Camagüey Juan Vela Valdés 11/12/2010 Renuncia
Camagüey Peter Josué Borges Basulto 10/02/2011 Renuncia
LAS TUNAS
Las Tunas Víctor Luis Rodríguez Carballosa 10/12/2010 Renuncia
Puerto Padre Manuel Menéndez Castellanos 24/03/2011 Renuncia
HOLGUÍN
Cueto Violeta Mesa Castillo 31/01/2010 Renuncia
Gibara Mercedes X. Curubeco Gavilán 26/04/2010 Fallecimiento
Holguín Georgina Barreiro Fajardo 12/12/2010 Renuncia
Moa Alberto Cirilo Panton Graham 14/05/2012 Revocación
GRANMA
Media Luna Jesús Antonio Infante López 09/12/2010 Renuncia
SANTIAGO DE CUBA
Santiago de Cuba Juan Almeida Bosque 11/09/2009 Fallecimiento
Segundo Frente Manuel Baute Rosales 10/12/2010 Renuncia
Songo-La Maya Andrés González Cobas 22/03/2011 Renuncia
Palma Soriano Reiner Ortega Cabrales 29/03/2012 Renuncia
ISLA DE LA JUVENTUD Elizabeth Cámara Báez 19/11/2008 Renuncia
Roberto Francisco Unger Pérez 07/12/2010 Renuncia

 

ELEGIDOS PARA CUBRIR VACANTES

II Período Ordinario de Sesiones               27 de diciembre de 2008

Ana Isa Delgado Jardínes                                Isla de la Juventud

Ulises Guilarte de Nacimiento                      Artemisa

 

III Período Ordinario de Sesiones              1ro. de agosto de 2009

Homero Acosta Álvarez                                San José

Rodrigo Malmierca Díaz                               Playa

Marino Murillo Jorge                                     Plaza de la Revolución

Ricardo Cabrisas Ruiz                                     Marianao

 

IV Período Ordinario de Sesiones              20 de diciembre de 2009

María Esther Reus González                         Sancti Spíritus

 

VII Período Ordinario de Sesiones            2 de agosto de 2011

Odalys Borges Ramos                                            Sandino

Fara de las Mercedes Iglesias González        Cumanayagua

Marleny Báez Valdivia                                          Ciego de Ávila

Lilian González Rodríguez                                  Las Tunas

Teresa Amarelles Bué                                           Las Tunas

Jorge Antonio Pérez Carralero                         Gibara

Zaida Rey Zapata                                                     Segundo Frente

Marisol López Ortiz                                               Songo-La Maya

Ramón Sánchez Causelo                                     Isla de la Juventud

 

VIII Período Ordinario de Sesiones                       23 de diciembre de 2011

Lourdes Lorenzo Castro                                    Bauta

 

IX Período Ordinario de Sesiones                          23 de julio de 2012.

Bruno Rodríguez Parrilla                               Diez de Octubre

Ernesto Medina Villaveirán                           Cerro

Adel Yzquierdo Rodríguez                              Playa

Rafael Bernal Alemany                                    Guanabacoa

Tamara Valido Benítez                                     Güines

René Mesa Villafaña                                         Matanzas

Jorgelina Pestana Mederos                           Encrucijada

Francisca Mairelys Pernía Cordero           Cumanayagua

José Monteagudo Ruiz                                     Sancti Spíritus

Teresita Romero Rodríguez                          Jatibonico

Gustavo Rodríguez Rollero                           Baraguá

Margarita Gonzáles Fernández                   Holguín

Manuel Sobrino Martínez                              Medina Luna

Orden del Día de los Períodos Ordinarios de Sesiones durante la VII Legislatura

Primer Período Ordinario de Sesiones                                  11 de julio de 2008

  1. Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular sobre los Cinco Héroes.
  2. Informe del Ministerio de la Industria Sidero Mecánica.
  3. Proyecto de Indicaciones sobre las acciones a realizar para lograr un mayor vínculo de los diputados con sus electores.
  4. Análisis del anteproyecto de Ley de Seguridad Social.
  5. Propuesta de creación de las Comisiones Permanentes de Trabajo de la Asamblea Nacional del Poder Popular.
  6. Propuesta de creación de los Grupos Parlamentarios de Amistad.
  7. Propuesta de la Comisión de Relaciones Internacionales de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

 

Segundo Período Ordinario de Sesiones                              17 de diciembre de 2008

  1. Aprobación de los Lineamientos Económicos y Sociales para el año 2009.
  2. Discusión y Aprobación del proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 2009.
  3. Discusión y aprobación del proyecto de Ley de Seguridad Social.

 

Tercer Período Ordinario de Sesiones                                  1ro. de agosto de 2009

  1. Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular sobre los Cinco Héroes.
  2. Discusión y aprobación del proyecto de Ley del Sistema Nacional de Museos de la República de Cuba.
  3. Elección del Secretario del Consejo de Estado.
  4. Discusión y aprobación del proyecto de Ley de la Contraloría General de la República de Cuba.
  5. Elección del Contralor General de la República de Cuba.

 

Cuarto Período Ordinario de Sesiones                      20 de diciembre de 2009

  1. Lineamientos Económicos y Sociales para el año 2010.
  2. Ley del Presupuesto del Estado para el año 2010.
  3. Elección de miembros del Consejo de Estado.
  4. Ley del Código de Vialidad y Tránsito.

 

Quinto Período Ordinario de Sesiones                     2 de agosto de 2010

  1. Ley del Código de Seguridad Vial.
  2. Ley modificativa de la Ley 1304 del 3 de julio de 1976 Ley de la División Político-Administrativa.
  3. Informe de Liquidación del Presupuesto del Estado del año 2009.
  4. Análisis del Informe de la Comisión Temporal de la Asamblea Nacional referente al examen de las solicitudes, quejas, denuncias y sugerencias de la población.

 

Sexto Período Ordinario de Sesiones                                               17 de diciembre de 2010

  1. Resultados económicos del año 2010 y propuesta de Plan para el año 2011.
  2. Propuesta de actualización de la Política Tributaria.
  3. Discusión de los Lineamientos de la Política Económica y Social del Partido y la Revolución.
  4. Plan de la Economía para el año 2011.
  5. Ley del Presupuesto del Estado para el año 2011.
  6. Elección de los Jueces Legos del Tribunal Supremo Popular.

 

Séptimo Período Ordinario de Sesiones                               1ro. de agosto de 2011

  1. Autorización para la experiencia de las provincias de Artemisa y Mayabeque.
  2. Ratificación de los Lineamientos de la Política Económica y Social del Partido y la Revolución, aprobados por el VI Congreso del PCC.
  3. Información acerca de la implementación de los acuerdos del VI Congreso del PCC.
  4. Informe de Liquidación del Presupuesto del Estado del año 2010.
  5. Ejecución del Plan de la Economía en el primer semestre de 2011.

 

Octavo Período Ordinario de Sesiones                                 23 de diciembre de 2011

  1. Plan de la Economía para el año 2012.
  2. Ley del Presupuesto del Estado para el año 2012.
  3. Marcha del proceso de implementación de los acuerdos del VI Congreso del PCC.
  4. Rendición de Cuenta del Tribunal Supremo Popular.
  5. Rendición de Cuenta de la Fiscalía General de la República.

 

Noveno Período Ordinario de Sesiones                                23 de julio de 2012

  1. Marcha del proceso de implementación de los acuerdos del VI Congreso del PCC.
  2. Informe de Liquidación del Presupuesto del Estado del año 2011.
  3. Ejecución del Plan de la Economía y el Presupuesto en el primer semestre de 2012.
  4. Proyecto de Ley del Sistema Tributario.
  5. Rendición de Cuenta del Ministerio de Salud Pública.

 

Décimo Período Ordinario de Sesiones                                13 de diciembre de 2012

  1. Plan de la Economía para el año 2013.
  2. Ley del Presupuesto del Estado para el año 2013.
  3. Marcha del proceso de implementación de los acuerdos del VI Congreso del PCC.

Actividad Legislativa

Leyes aprobadas

II Período Ordinario de Sesiones                             17 de diciembre de 2008

Ley No. 104, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2099.

Ley No. 105, Ley de Seguridad Social.

III Período Ordinario de Sesiones                           1ro. de agosto de 2009

Ley No. 106, Ley del Sistema Nacional de Museos de la República de Cuba.

Ley No. 107, Ley de la Contraloría General de la República.

IV Período Ordinario de Sesiones                           20 de diciembre de 2009

Ley No. 108, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2010.

V Período Ordinario de Sesiones                             2 de agosto de 2010

Ley No. 109, Ley del Código de Seguridad Vial.

Ley No. 110 “Modificativa de la Ley No. 1304 de 3 de julio de 1976 De la División Político-Administrativa.

VI Período Ordinario de Sesiones                           17 de diciembre de 2010

Ley No. 111, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2011.

VIII Período Ordinario de Sesiones                        23 de diciembre de 2011

Ley No. 112, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2012.

IX Período Ordinario de Sesiones                           23 de julio de 2012.

Ley No. 113, Ley del Sistema Tributario.

X Período Ordinario de Sesiones                 13 de diciembre de 2012.

Ley No. 114, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2013.

Decretos- leyes promulgados por el Consejo de Estado y ratificados por la Asamblea Nacional

Primer Período Ordinario de Sesiones                                11 de julio de 2008.

Decreto-Ley número 258, de fecha 2 de mayo de 2008, “Del Cese del Instituto Nacional de Reservas Estatales como Organismo de la Administración del Estado”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 21 de 20 de mayo de 2008.

Segundo Período Ordinario de Sesiones                             17 de diciembre de 2008.

Decreto-Ley No. 259, de fecha 10 de julio de 2008, “Sobre la entrega de tierras Ociosas en Usufructo”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 24 de 15 de julio de 2008.

Decreto-Ley No. 260, de 15 de julio de 2008, “Tratamiento Laboral y Salarial a Maestros y Profesores Jubilados que se incorporen a las Aulas”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 25, de 17 de julio de 2008.

Decreto-Ley No. 261, de 14 de octubre de 2008, deroga el Decreto-Ley No. 122, de 13 de agosto de 1990, “Sobre las Regulaciones Laborales Especiales para los Trabajadores del Sistema de Turismo Internacional”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 40, de 3 de noviembre de 2008.

Decreto-Ley No. 262, de 12 de noviembre de 2008, “Sobre Armas y Municiones”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 41, de 2 de diciembre de 2008.

Tercer Período Ordinario de Sesiones                                1ro. de agosto de 2009

Decreto Ley No. 263, de 23 de diciembre de 2008 “Del Contrato de Seguro”, publicado en la Gaceta  Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 40, de 26 de enero de 2009.

Decreto Ley No. 264, de 2 de marzo de 2009, “De los Ministerios del Comercio Exterior y la Inversión Extranjera y De la Industria Alimenticia”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 9, de 6 de marzo de 2009.

Decreto Ley No. 265, de 10 de abril de 2009, “Del Sistema Nacional de Archivos de la República de Cuba”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 18, de 5 de mayo de 2009.

Decreto Ley No. 266, de 8 de mayo de 2009, “Del Límite Exterior de la Zona Económica Exclusiva de la República de Cuba en el Golfo de México”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 17, de 18 de mayo de 2009.

Decreto Ley No. 267, de 6 de junio de 2009, Creando la Medalla Conmemorativa “Cincuenta Aniversario de los Órganos de la Seguridad del Estado y el Orden Interior”, publicado en  la  Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 21 de 26 de junio de 2009.

Decreto Ley No. 268, de 26 de junio de 2009, “Modificativo del Régimen Laboral”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 22, de 29 de junio de 2009.

Quinto Período Ordinario de Sesiones                                2 de agosto de 2010.

Decreto – Ley No. 269, de 4 de enero de 2010, Modificativo de la Ley No. 18 “De los Límites Territoriales de las Provincias y de los Municipios, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 6 de 26 de enero de 2010. (Copia Corregida).

Decreto – Ley No. 270, de 8 de enero de 2010, De la Seguridad Social de los Creadores de Artes Plásticas y Aplicadas, Musicales, Literarios, de Audiovisuales, y de la Protección Especial a los Trabajadores Asalariados del Sector Artístico, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 8 de 4 de febrero de 2010.

Decreto – Ley No. 271, de 22 de junio de 2010, De las Bibliotecas de la República de Cuba, en trámite de publicación.

Decreto – Ley No. 272, de 16 de julio de 2010, De la Organización y Funcionamiento del Consejo de Ministros.

Decreto – Ley No. 273, de 19 de julio de 2010, Modificativo de los Artículos 221 y 222 del Código Civil.

Sexto Período Ordinario de Sesiones                                   17 de diciembre de 2010.

Decreto-Ley No. 274, de 30 de septiembre de 2010, Modificativo del Decreto-Ley No. 174/97, “De las Contravenciones Personales de las Regulaciones del Trabajo por Cuenta Propia”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria Especial No.11 de primero de octubre de 2010.

Decreto-Ley No. 275, de 30 de septiembre de 2010, “Modificativo del Régimen de Arrendamiento de Viviendas, Habitaciones o Espacios”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria Especial No.11 de primero de octubre de 2010.

Decreto-Ley No. 276, de 30 de septiembre de 2010, “Modificativo del Decreto-Ley No. 252, Sobre la Continuidad y el Fortalecimiento del Sistema de Dirección y Gestión Empresarial Cubano”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria Especial No.11 de primero de octubre de 2010.

Decreto-Ley No. 277, de 30 de septiembre de 2010, “Modificativo del Decreto-Ley No. 169, De las Normas Generales y de Procedimientos Tributarios”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria Especial No.11 de primero de octubre de 2010.

Decreto-Ley No. 278, de 30 de septiembre de 2010, “Del Régimen Especial de Seguridad Social para los Trabajadores por Cuenta Propia”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria Especial No.11 de primero de octubre de 2010.

Decreto-Ley No. 279, de 5 de octubre de 2010, Declarando el 6 de Octubre “Día de las Víctimas del Terrorismo de Estado”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria No. 47 de 12 de noviembre de 2010.

Séptimo Período Ordinario de Sesiones                              1ro. de agosto de 2011.

Decreto-Ley No. 280, de 6 de enero de 2011, “Del Restablecimiento de la Condición de Organismo de la Administración Central del Estado al Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria No. 1 de 6 de enero de 2011.

Decreto-Ley No. 281, de 8 de febrero de 2011, “Del Sistema de Información del Gobierno”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 10 de 23 de febrero de 2011.

Decreto-Ley No. 282, de 9 de mayo de 2011, Deroga los artículos 31 y 32 del Decreto-Ley No. 67 “De la Organización de la Administración Central del Estado”, de 19 de abril de 1983, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 23 de 21 de mayo de 2011.

Decreto-Ley No. 283, de 21 de junio de 2011, Modificativo del Decreto-Ley No. 143/93 “Sobre la Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 24 de 22 de junio de 2011.

Octavo Período Ordinario de Sesiones                                23 de diciembre de 2011.

Decreto-Ley No. 284, de 2 de septiembre de 2011, Modificativo del Decreto-Ley No. 278 “Del Régimen Especial de Seguridad Social para los Trabajadores por Cuenta Propia”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 28 de 6 de septiembre de 2011.

Decreto-Ley No. 285, de 5 de septiembre de 2011, Modificativo del Decreto-Ley No. 234 “De la Maternidad de la Trabajadora”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 28 de 6 de septiembre de 2011.

Decreto-Ley No. 286, de 20 de septiembre de 2011,”De la Integración de la Labor de Prevención, Asistencia y Trabajo Social”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 30 de 21 de septiembre de 2011.

Decreto-Ley No. 287, de 28 de octubre de 2011, “De la Extinción del Ministerio del Azúcar”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 37 de 10 de noviembre de 2011.

Decreto-Ley No. 288, de 28 de octubre de 2011, Modificativo de la Ley No. 65 de 23 de diciembre de 1988, “Ley General de la Vivienda”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 35 de 2 de noviembre de 2011.

Decreto-Ley No. 289, de 16 de noviembre de 2011, “De los Créditos a las Personas Naturales y Otros Servicios Bancarios”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 40 de 21 de noviembre de 2011.

Decreto-Ley No. 290, de 20 de noviembre de 2011, “De las Invenciones y Dibujos y Modelos Industriales”, en trámite de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Decreto-Ley No. 291, de 20 de noviembre de 2011, “De Protección de las Variedades Vegetales”, en trámite de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Decreto-Ley No. 292, de 20 de noviembre de 2011, “De los Esquemas de Trazado de Circuitos Integrados”, en trámite de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Noveno Período Ordinario de Sesiones                               23 de julio de 2012.

Decreto-Ley No. 293, de 1ro. de marzo de 2012, Modificativo de la Ley Procesal Penal Militar, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria No. 11 de 28 de marzo de 2012.

Decreto-Ley No. 294, de 1ro. de junio de 2012, Modificativo de normas legales relativas a la designación de Presidentes, Vicepresidentes Primeros, Vicepresidentes y otros funcionarios del Sistema Bancario Nacional. En trámite de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Décimo Período Ordinario de Sesiones                               13 de diciembre de 2012.

Decreto-Ley No. 293, de 1ro. de marzo de 2012, Modificativo de la Ley Procesal Penal Militar, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria No. 11 de 28 de marzo de 2012.

Decreto-Ley No. 294, de 1ro. de junio de 2012, Modificativo de normas legales relativas a la designación de Presidentes, Vicepresidentes Primeros, Vicepresidentes y otros funcionarios del Sistema Bancario Nacional. En trámite de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Acuerdos Adoptados

Sesión Constitutiva de la VII Legislatura               24 de febrero de 2008

ACUERDO VII – 1

Aprobar por unanimidad la solicitud del Comandante en Jefe, Diputado Fidel Castro Ruz, de poder ejercer su voto unido por la presidencia de la Asamblea Nacional del Poder Popular y el Consejo de Estado desde su lugar de recuperación.

ACUERDO VII – 2

Aprobar por unanimidad la candidatura para elegir al Presidente, Vicepresidente y Secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular, que le fuera presentada por la Comisión de Candidaturas Nacional, siguiente:

Ricardo Alarcón de Quesada, para Presidente.

Jaime Alberto Crombet Hernández – Baquero, para Vicepresidente.

Miriam Brito Sarroca, para Secretaria.

ACUERDO VII –  3

Elegir, como resultado de la votación secreta y directa efectuada al respecto, para ocupar los cargos de Presidente, Vicepresidente y Secretario de este órgano, a los Diputados siguientes:

Ricardo Alarcón de Quesada, Presidente;

Jaime Alberto Crombet Hernández-Baquero, Vicepresidente, y

Miriram Brito Sarroca, Secretaria.

ACUERDO VII – 4

Aprobar por unanimidad la candidatura para elegir al Consejo de Estado, que fuera presentada por la Comisión de Candidaturas Nacional, siguiente:

 

Raúl Castro Ruz, para Presidente del Consejo de Estado.

José Ramón Machado Ventura, para Primer Vicepresidente.

Juan Almeida Bosque, para Vicepresidente.

Abelardo Colomé Ibarra, para Vicepresidente.

Carlos Aurelio Lage Dávila, para Vicepresidente.

Juan Esteban Lazo Hernández, para Vicepresidente.

Julio Casas Regueiro, para Vicepresidente.

José Miguel Miyar Barrueco, para Secretario.

 

Para miembros del Consejo de Estado:

José Ramón Balaguer Cabrera.

Iris Betancourt Téllez.

Roberto Fernández Retamar.

Luis Saturnino Herrera Martínez.

Orlando Lugo Fonte.

Felipe Ramón Pérez Roque.

Pedro Sáez Montejo.

Ramiro Valdés Menéndez.

Francisco Soberón Valdés.

Carlos Manuel Valenciaga Díaz.

Surina Acosta Brook.

Regla Dayamí Armenteros Mesa.

Leopoldo Cintra Frías.

Inés María Chapman Waugh

María del Carmen Concepción González

María Yolanda Ferrer Gómez

Guillermo García Frías

Tania León Silveira.

Álvaro López Miera.

Julio Martínez Ramírez.

Dignora Montano Perdomo.

Juan José Rabilero Fonseca.

Salvador Valdés Mesa

ACUERDO VII – 5

Elegir, como resultado de la votación secreta y directa efectuada al efecto, Presidente, Primer Vicepresidente, cinco Vicepresidentes, el Secretario y veintitrés miembros del Consejo de Estado, a los Diputados siguientes:

Raúl Castro Ruz, para Presidente del Consejo de Estado.

José Ramón Machado Ventura, para Primer Vicepresidente.

Juan Almeida Bosque, para Vicepresidente.

Abelardo Colomé Ibarra, para Vicepresidente.

Carlos Aurelio Lage Dávila, para Vicepresidente.

Juan Esteban Lazo Hernández, para Vicepresidente.

Julio Casas Regueiro, para Vicepresidente.

José Miguel Miyar Barrueco, para Secretario.

 

Para miembros del Consejo de Estado:

José Ramón Balaguer Cabrera.

Iris Betancourt Téllez.

Roberto Fernández Retamar.

Luis Saturnino Herrera Martínez.

Orlando Lugo Fonte.

Felipe Ramón Pérez Roque.

Pedro Sáez Montejo.

Ramiro Valdés Menéndez.

Francisco Soberón Valdés.

Carlos Manuel Valenciaga Díaz.

Surina Acosta Brook.

Regla Dayamí Armenteros Mesa.

Leopoldo Cintra Frías.

Inés María Chapman Waugh

María del Carmen Concepción González

María Yolanda Ferrer Gómez

Guillermo García Frías

Tania León Silveira.

Álvaro López Miera.

Julio Martínez Ramírez.

Dignora Montano Perdomo.

Juan José Rabilero Fonseca.

Salvador Valdés Mesa

ACUERDO NÚMERO VII – 7

Aprobar por unanimidad la propuesta del Presidente del Consejo de Estado, Raúl Castro Ruz, de designar como Ministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias al General de Cuerpo de Ejército, actual Viceministro Primero, del propio organismo, Julio Casas Regueiro.

ACUERDO NÚMERO  VII – 8

Aprobar por unanimidad la propuesta del Presidente del Consejo de Estado, Raúl Castro Ruz,  de que José Ramón Machado Ventura, Primer Vicepresidente del Consejo de Estado, sea a su vez, el Primer Vicepresidente del Consejo de Ministros.

ACUERDO VII – 9

Aprobar por unanimidad la propuesta del Presidente del Consejo de Estado, Raúl Castro Ruz, permitirle continuar consultando con el líder de la Revolución, compañero Fidel Castro Ruz, las decisiones de especial trascendencia para el futuro de la nación, sobre todo las vinculadas con la defensa, la política exterior y el desarrollo socioeconómico del país.

 

I Período Ordinario de Sesiones                  11 de julio de 2008.

ACUERDO NUMERO VII–10

Aprobar por unanimidad la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba, sobre los Cinco Héroes.

ACUERDO NUMERO VII–11

Aprobar por unanimidad el Informe presentado por el Ministerio de la Industria Sidero Mecánica y el dictamen emitido por la Comisión Temporal creada al efecto.

ACUERDO NUMERO VII–12

PRIMERO: Aprobar por unanimidad las Indicaciones sobre las acciones a realizar para lograr un mayor vínculo de los diputados con sus electores.

ACUERDO NÚMERO VII-13

Someter a consulta popular con todos los trabajadores del país, el Anteproyecto de Ley de Seguridad Social.

A propuesta del Presidente de la Asamblea Nacional, encargar a las comisiones de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y de Asuntos Económicos para que, en coordinación con la Central de Trabajadores de Cuba y el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social, organicen y controlen la realización del proceso de consulta del antes mencionado anteproyecto en todo el país, dando cuenta en su día a esta Asamblea de los resultados obtenidos.

ACUERDO NÚMERO VII-14

Ratificar la creación de doce Comisiones Permanentes de Trabajo, denominadas e integradas como se expresa en documento adjunto al presente acuerdo.

ACUERDO NUMERO VII -15

Ratificar la creación de 85 Grupos Parlamentarios de Amistad de la Asamblea Nacional del Poder Popular con otros parlamentos del mundo, así como las diputadas y diputados que ocuparán sus cargos de dirección y el resto de sus integrantes, según documento que se adjunta al presente acuerdo.

ACUERDO NUMERO VII–16

Aprobar por unanimidad la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba, sobre la Directiva Retorno de la Unión Europea.

 

II Período Ordinario de Sesiones                                         17 de diciembre de 2008

ACUERDO NÚMERO VII – 17

Aprobar por unanimidad los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2009,

ACUERDO NÚMERO VII – 18

Aprobar por unanimidad la Ley No. 104, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2009.

ACUERDO NÚMERO VII – 19

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo presidida por el Diputado José Luis Toledo Santander, e integrada, además, por los diputados Elba Martínez Amador y Osvaldo Martínez Martínez, para que revise el texto de la Ley del Presupuesto del Estado para año 2009, antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República.

ACUERDO NÚMERO VII – 20

Aprobar por unanimidad la Ley No. 105, Ley de Seguridad Social, con las modificaciones y adiciones aprobadas en el dictamen de las Comisiones de Asuntos Constitucionales y  Jurídicos y la de Asuntos Económicos.

ACUERDO NÚMERO VII – 21

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo presidida por el Diputado José Luis Toledo Santander, e integrada, además, por los diputados Luis Manuel Castanedo Smith y Tubal Páez Hernández, para que revise el texto de la Ley de Seguridad Social, antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República.

ACUERDO NÚMERO VII – 22

Denominar el año 2009 “Año del 50 Aniversario del Triunfo de la Revolución”

 

III Período Ordinario de Sesiones                                       1ro. de agosto de 2009

ACUERDO NUMERO VII – 23

Aprobar por unanimidad el Llamamiento a los Parlamentarios y a los Pueblos del Mundo.

ACUERDO NUMERO VII – 24

LLAMAR a todos los parlamentos y parlamentarios de América y del Mundo a exigir al gobierno de los Estados Unidos que cese su intervención en Honduras, deje de prestar apoyo militar a los golpistas y retire de ese país su Fuerza de Tareas.

ACUERDO NÚMERO VII – 25

Aprobar por unanimidad la Ley No. 106, Ley del Sistema Nacional de Museos de la República de Cuba, con las modificaciones y adiciones contenidas en el dictamen.

ACUERDO NÚMERO VII – 26

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo que revise la Ley del Sistema Nacional de Museos de la República de Cuba, antes de su publicación en la Gaceta Oficial.

ACUERDO VII – 27

Aprobar por unanimidad la candidatura para elegir al Secretario del Consejo de Estado, que le fuera presentada por la Comisión de Candidaturas Nacional, siguiente: Homero Acosta Álvarez.

ACUERDO VII – 28

Aprobar por unanimidad la Comisión de Escrutinio para la elección del Secretario del Consejo de Estado, integrada por los diputados siguientes:

ACUERDO VII –  29

Elegir, como resultado de la votación secreta y directa efectuada al respecto, para ocupar el  cargo de Secretario del Consejo de Estado al Diputado Homero Acosta Álvarez

ACUERDO NÚMERO VII – 30

Aprobar por unanimidad la Ley No. 107, Ley de la Contraloría General de la República de Cuba, con las modificaciones y adiciones contenidas en el dictamen conjuntamente elaborado por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y la de Asuntos Económicos, de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

ACUERDO NÚMERO VII – 31

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo que revise la Ley de la Contraloría General de la República de Cuba, antes de su publicación en la Gaceta Oficial, presidida por el diputado José Luis Toledo Santander, e integrada, además, como miembros, por los  diputados Luis Manuel Castanedo Smith y Tubal Páez Hernández.

ACUERDO VII – 32

Aprobar por unanimidad la Comisión de Escrutinio para la elección de la Contralora General de la República, integrada por los diputados siguientes:

ACUERDO VII –  33

Elegir, como resultado de la votación secreta y directa efectuada al respecto, para ocupar el  cargo de Contralora General de la República a Gladys María Bejerano Portela.

ACUERDO VII- 34

Aprobar por unanimidad los movimientos de integrantes de Comisiones Permanentes que se expresan a continuación:

COMISIÓN DE PARA LA ATENCIÓN A LOS SERVICIOS

Incorporar como miembros de la comisión a los diputados Eugenio Fernández Cruz y Orlando Montero Carmenate.

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS

Incorporar como miembro de la comisión al diputado José Luis Rodríguez García.

COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD, LA NIÑEZ Y LA IGUALDAD DE DERECHOS DE LA MUJER

Incorporar como miembro de la comisión a la diputada Daysi Pedroso Parés.

ACUERDO VII-35

Constituir los Grupos Parlamentarios de Amistad Cuba-República Árabe Saharauí Democrática, Cuba-Kirguistán, Cuba-Moldova, Cuba-Tailandia, Cuba-Kenya y Cuba-Croacia, integrados por los diputados siguientes:

 

Grupo de Amistad Cuba-República Árabe Saharaui Democrática

 

Presidenta       María del Carmen Barroso González

Vicepresidente            Ernesto Ruiz Ramos

Secretario                    Rubén Darío Palmero Duthil

Miembros                    Rosa Lidia Torres León

Alberto Cirilo Pantón Ghraum

Antonio Raunel Hernández Rodríguez

 

Grupo de Amistad Cuba- Kirguistán

Presidente                   Caridad Fuente Rivero

Vicepresidenta            Yamila Peña Ojeda

Secretaria                    Estrella Teresa Herrera

Miembros                    Ramón Echevarría Sánchez

Sarah Yadira Gázquez Camejo

Liaena Hernández Martínez

 

Grupo de Amistad Cuba-Moldova

Presidenta                   Daisys Pedroso Parés

Vicepresidenta            Maricela Duharte Salazar

Secretario                    Avelio Machuca Vega

Miembros                    Yanelis Falcón Guillermo

Maritza Regina Morales Leal

Ángel Salvador Morell Castillo

 

Grupo de Amistad Cuba- Tailandia

Presidente                   Perfecto Jesús Hernández Montalvo

Vicepresidente            Jorge Julián Castro Cisneros

Secretaria                    Danayasi Santana González

Miembros                    Magalys Chacón Gallego

Rosa de las Mercedes Palomo Fernández

Beatriz Rodríguez Carballosa

 

Grupo de Amistad Cuba-Kenya

Presidente                   Félix González Viego

Vicepresidenta            Iraida Vega Arrieta

Secretaria                    Yamilet de la Caridad Romero González

Miembros                    Gircia Llanes Morales

Norma González Marrero

Pablo Ramón Galván Vigo

 

Grupo de Amistad Cuba-Croacia

Presidente:                  Ortelio Vienvenido Martín Tanquero

Vicepresidente            Gilberto Barrial Soto

Secretaria:                   Miriam Yanet Martín González

Miembros                    Basilia García Agüero

Pedro Gustavo Galdona Melo

Ciro Carmona Flores

 

IV Período Ordinario de Sesiones                                       20 de diciembre de 2009

ACUERDO NÚMERO VII – 36

Aprobar por unanimidad los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2010, siguientes:

ACUERDO NÚMERO VII – 37

Aprobar por unanimidad la Ley No. 108, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2010.

ACUERDO NÚMERO VII – 38

Aprobar por unanimidad reiterar lo expresado en el Llamamiento a los Parlamentos y a los Pueblos del Mundo, aprobado por la Asamblea Nacional en agosto del presente año, enfatizando en reclamar la urgente solidaridad de todos los órganos legislativos, de los parlamentarios y parlamentarias y de las organizaciones políticas y sociales y a las personas de buena voluntad en todo el mundo, y el llamamiento a movilizarse para exigir la liberación inmediata de Gerardo Hernández Nordelo, Ramón Labañino Salazar, Antonio Guerrero Rodríguez, Fernando González Llort y René González Sehwerert, presos injustamente en Estados Unidos.

ACUERDO NÚMERO VII – 39

Saludar y respaldar la posición de la delegación de la República de Cuba, en la fracasada farsa  Cumbre sobre el Cambio Climático, que acaba de concluir en Copenhague, así como la posición que adoptaron los países miembros del ALBA, y en general a aquellos que se opusieron a esa maniobra imperialista.

ACUERDO VII – 40

Aprobar por unanimidad la candidatura para elegir a miembros del Consejo de Estado, que fuera presentada por la Comisión de Candidaturas Nacional, siguiente:

Para Vicepresidentes:

Ramiro Valdés Menéndez, Vicepresidente

Gladys María Bejerano Portela, Vicepresidenta

Otros miembros:

Liudmila Álamo Dueñas

Isis Evangelina Diez Duardo

Kirenia Díaz Burque

Marino Alberto Murillo Jorge

Sergio Juan Rodríguez Morales

ACUERDO VII – 41

Aprobar por unanimidad la Comisión de Escrutinio para la elección de miembros del Consejo de Estado, integrado por los diputados siguientes:

ACUERDO VII – 42

Elegir, como resultado de la votación secreta y directa efectuada al efecto, para Vicepresidentes y otros miembros del Consejo de Estado, a los Diputados siguientes:

Para Vicepresidentes:

Ramiro Valdés Menéndez, Vicepresidente

Gladys María Bejerano Portela, Vicepresidenta

Otros miembros:

Liudmila Álamo Dueñas

Isis Evangelina Diez Duardo

Kirenia Díaz Burque

Marino Alberto Murillo Jorge

Sergio Rodríguez Morales

ACUERDO NÚMERO VII – 43

Primero: Continuar el estudio y análisis del proyecto de Código de Vialidad y Tránsito y diferir su discusión con vistas a su aprobación para el próximo Periodo Ordinario de Sesiones.

ACUERDO NÚMERO VII – 44

Constituir los Grupos Parlamentarios de Amistad Cuba-Kiribati y Cuba-Timor Leste, integrados por los diputados siguientes:

 

Grupo de Amistad Cuba-Kiribati

Presidenta                   Danae Ruiz Jorrín

Vicepresidente            Jorge Félix Lazo Mena

Secretario                    José Agustín Amor Rivero

Miembros                    Lucila María Hernández Toscano

Raida Castañeda Ruiz

Vitalina Rosa Álvarez Torres

 

Grupo de Amistad Cuba-Timor Leste

Presidente                   David Lahera Rodríguez

Vicepresidenta            Reina Leticia Veitia Núñez

Secretario                    Roger Delgado Hernández

Miembros                    Elda María Fernández Acosta

Maribel Valle Clara

Mario Álvarez Cordero

ACUERDO NÚMERO VII – 45

Aprobar por unanimidad denominar el año 2010 “Año 52 de la Revolución”

 

V Período Ordinario de Sesiones                                         2 de agosto de 2010

ACUERDO NÚMERO VII – 46

Aprobar por unanimidad la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

ACUERDO NUMERO VII – 47

Aprobar por unanimidad la Ley No. 109, Ley del Código de Seguridad Vial con las modificaciones y las adiciones expuestas en el dictamen elaborado por la comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, conjuntamente con la Comisión para la Atención a los Servicios y la Comisión de Defensa Nacional.

ACUERDO NÚMERO VII – 48

Aprobar la Comisión de Estilo integrada por la diputada Elba Martínez Amador, que la presidirá, y por la diputada Cecilia Valdés Milián y el diputado Tubal Páez Hernández.

ACUERDO NÚMERO VII – 50

Aprobar por unanimidad la Comisión de Estilo integrada por el diputado José Luis Toledo Santander, que la presidirá, y por las diputadas Rebeca Sonia González Fernández y María Teresa Ferrer Madrazo.

ACUERDO NÚMERO VII – 51

Aprobar por unanimidad el Informe de Liquidación del Presupuesto del Estado del año 2009, presentado por el Ministerio de Finanzas y Precios.

ACUERDO NÚMERO VII – 52

Aprobar por unanimidad el Informe de la Comisión Temporal de la Asamblea Nacional referente al examen de las solicitudes, quejas, denuncias y sugerencias de la población.

 

VI Período Ordinario de Sesiones                                       17 de diciembre de 2010

ACUERDO NUMERO VII – 53

Aprobar por unanimidad la candidatura de jueces legos del Tribunal Supremo Popular, siguiente:

ACUERDO NUMERO VII – 54

Aprobar por unanimidad la Comisión de Escrutinio que tendrá a su cargo la organización del proceso de votación y, posteriormente, la realización del conteo de los votos para la elección de los jueces legos del Tribunal Supremo Popular, integrada por los diputados

ACUERDO NUMERO VII – 55

Elegir para ocupar los cargos de jueces legos del Tribunal Supremo Popular a:

ACUERDO NÚMERO VII – 56

Aprobar por unanimidad el Plan de la Economía para el año 2011, siguiente:

ACUERDO NÚMERO VII – 57

Aprobar por unanimidad la Ley No. 111, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2011.

ACUERDO NÚMERO VII – 58

Aprobar por unanimidad denominar el año 2011 “Año 53 de la Revolución”

 

VII Período Ordinario de Sesiones                          1ro. de agosto de 2011

ACUERDO NÚMERO VII – 59

La Asamblea Nacional del Poder Popular exige a las autoridades norteamericanas que pongan fin inmediatamente al trato injusto e ilegal contra Gerardo Hernández Nordelo y llama a la más amplia solidaridad de los parlamentarios y las personas honestas hasta conseguir la libertad de nuestros Cinco compañeros y su regreso inmediato y sin condiciones a la Patria.

ACUERDO NÚMERO VII – 60

Aprobar se realice la experiencia propuesta por las Comisiones de Asuntos Constitucionales  y Jurídicos y de Órganos Locales del Poder Popular, consistente en separar la dirección de los Consejos de Administración y de las Asambleas Provinciales y Municipales del Poder Popular. Aplicarla por un término no mayor de dieciocho meses, en las provincias de Artemisa y Mayabeque como parte del proceso de estudio y comprobación que permita posteriormente, adoptar con certeza la decisión legislativa definitiva en tal sentido.

Facultar a las Asambleas Provinciales y Municipales del Poder Popular en las provincias citadas, para designar a las personas que se encarguen de la dirección de los respectivos Consejos de Administración.

Encargar al Consejo de Ministros con la implementación de ésta experiencia y facultarlo para que adopte las medidas requeridas a tales efectos.

Encomendar a las Comisiones de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y de Atención a los Órganos Locales del Poder Popular, de conjunto con la Comisión Permanente para la implementación y desarrollo,  atender a esta experiencia e informarle oportunamente para que, tomando en cuenta los resultados obtenidos, valorar la pertinencia o no de los cambios legislativos en cuestión.

ACUERDO NÚMERO VII – 61

La Asamblea Nacional del Poder Popular, órgano supremo del poder del Estado, que representa y expresa la voluntad soberana de todo el pueblo, acuerda:

En correspondencia con lo preceptuado en los apartados d) y f) del artículo 75 de la Constitución de la República,  respaldar y aprobar los Lineamientos de la Política Económica y Social del Partido y la Revolución acordados en el VI Congreso del Partido Comunista de Cuba, disponiendo que los mismos devengan en elemento rector esencial del trabajo de todos los órganos y funcionarios del Estado, el Gobierno y el pueblo en general.

ACUERDO NÚMERO VII – 62

Aprobar por unanimidad el Informe de Liquidación del Presupuesto del Estado correspondiente al año 2010, cuyo déficit asciende a 2 mil 290 millones 500 mil pesos y representa el 3,6% del Producto Interno Bruto, presentado por el Ministerio de Finanzas y Precios, así como el dictamen de la Comisión de Asuntos Económicos.

ACUERDO NÚMERO VII – 63

Aprobar por unanimidad los movimientos de integrantes de Comisiones Permanentes que se expresan a continuación:

ACUERDO NÚMERO VII – 64

Aprobar por unanimidad los movimientos de integrantes de Grupos Parlamentarios de Amistad que se expresan a continuación:

ACUERDO NÚMERO VII – 65

Constituir los Grupos Parlamentarios Cuba-Armenia, Cuba-Colombia, Cuba-Jamaica y Cuba-El Salvador, integrados como se expresa a continuación:

 

VIII Período Ordinario de Sesiones                        23 de diciembre de 2011

ACUERDO NÚMERO VII –  66

Seguir luchando con denuedo, con constancia, pero también con el espíritu y el amor de Abracadabra y la Colmenita, para lograr levantar ese jurado de millones que en todo el mundo se movilice para reclamarle al gobierno de Estados Unidos la inmediata e incondicional liberación de todos ellos.

ACUERDO NÚMERO VII – 67

Aprobar por unanimidad el Plan de la Economía para el año 2012, siguiente:

ACUERDO NÚMERO VII – 68

Aprobar por unanimidad la Ley No. 112, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2012 y el dictamen emitido por  la Comisión de Asuntos Económicos.

ACUERDO NUMERO VII – 69

Aprobar por unanimidad el informe de rendición de cuenta presentado por el Tribunal Supremo Popular, sobre el cumplimiento de las recomendaciones de la Asamblea Nacional del Poder Popular, el trabajo desarrollado en la lucha contra la corrupción y el fortalecimiento del orden y la disciplina social y las proyecciones y requerimientos en el perfeccionamiento del trabajo, así como el dictamen emitido por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, con las recomendaciones siguientes:

ACUERDO NUMERO VII – 70

Aprobar por unanimidad el informe de rendición de cuenta presentado por la Fiscalía General de la República, sobre el cumplimiento de las recomendaciones de la Asamblea Nacional del Poder Popular, el trabajo desarrollado en la lucha contra la corrupción y el fortalecimiento del orden y la disciplina social y las proyecciones y requerimientos en el perfeccionamiento del trabajo, así como las recomendaciones contenidas en el dictamen emitido por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, siguientes:

ACUERDO NÚMERO VII – 71

Aprobar por unanimidad denominar el año 2012 “Año 54 de la Revolución”

 

IX Período Ordinario de Sesiones                                       23 de julio de 2012

ACUERDO NÚMERO VII – 72

Atendiendo a que los cambios estructurales, funcionales y composicionales a implementar en el desarrollo de la experiencia que se realiza en las provincias de Artemisa y Mayabeque, consistente en separar la dirección de los Consejos de Administración y de las Asambleas Provinciales y Municipales del Poder Popular, aprobada por la Asamblea Nacional del Poder Popular en su sesión del día primero de agosto de 2011, se acuerda:

Aprobar se extienda el plazo aprobado por la Asamblea Nacional del Poder Popular en agosto de 2011, mediante el Acuerdo VII – 60, por un término no mayor de 18 meses, para la aplicación de la experiencia de separar la dirección de los consejos de administración y de las asambleas provinciales y municipales del Poder Popular en las provincias de Artemisa y Mayabeque, hasta un término no mayor de 24 meses (diciembre de 2014).

Encargar al Consejo de Ministros la implementación de esta experiencia y facultarlo para que adopte las medidas requeridas a tales efectos.

Encargar a las Comisiones de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y de Atención a los Órganos Locales del Poder Popular de conjunto con la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo, atender esta experiencia e informar oportunamente para, tomando en cuenta los resultados obtenidos, valorar la pertinencia o no de los cambios legislativos en cuestión

ACUERDO NÚMERO VII – 73

Aprobar por unanimidad el Informe de Liquidación del Presupuesto del Estado correspondiente al año 2011 y el dictamen de la Comisión Permanente de Asuntos Económicos, con las consideraciones siguientes:

ACUERDO NÚMERO VII – 74

Aceptar la renuncia al cargo de vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular, presentada por el diputado Jaime Crombet Hernández-Baquero, por considerar que sus condiciones actuales de salud no le permiten seguir desempeñando dicha responsabilidad.

ACUERDO NÚMERO VII – 75

Aprobar por unanimidad la candidatura para elegir al Vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular, que le fuera presentada por la Comisión de Candidaturas Nacional, siguiente:

Diputada Ana María Mari Machado.

ACUERDO NÚMERO VII – 76

Aprobar por unanimidad la Comisión de Escrutinio para la elección del Vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular, integrada por los diputados siguientes:

ACUERDO NÚMERO VII – 77

Elegir, como resultado de la votación secreta y directa efectuada al respecto, para ocupar el cargo de Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular a la Diputada siguiente:

Diputada Ana María Mari Machado.

ACUERDO NÚMERO VII – 78

Aprobar por unanimidad la Ley No. 113, Ley del Sistema Tributario Cubano, con las recomendaciones contenidas en el dictamen conjuntamente elaborado por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y la de Asuntos Económicos de la Asamblea Nacional del Poder Popular:

ACUERDO NÚMERO VII – 79

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo que revise la redacción de la Ley del Sistema Tributario Cubano antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República, presidida por el Diputado Osvaldo Martínez Martínez, e integrada, además, como miembros, por los Diputados José Luis Toledo Santander y Tubal Páez Hernández.

ACUERDO NÚMERO VII-80

Aprobar por unanimidad el Informe presentado por el Ministerio de Salud Pública y el dictamen emitido por la Comisión Permanente de Salud y Deporte, que expresa: recomendaciones:

 

X  Período Ordinario de Sesiones                                        13 de diciembre de 2012.

ACUERDO VII – 81

Expresar su solidaridad y deseos de pronta recuperación al presidente de la República Bolivariana de Venezuela Hugo Rafael Chávez Frías.

ACUERDO NÚMERO VII – 82

Aprobar por unanimidad el Plan de la Economía para el año 2013, en correspondencia con el informe presentado por el Ministerio de Economía y Planificación.

ACUERDO NÚMERO VII – 83

Aprobar por unanimidad la Ley No. 114, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2013 y el dictamen emitido por  la Comisión de Asuntos Económicos.

 

ACUERDO NÚMERO VII – 84

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo que revise la redacción de la Ley del Presupuesto del Estado para el año 2013 antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República, presidida por el diputado José Luis Toledo Santander, e integrada, además, como miembros, por la diputada Elba Martínez Amador y el diputado Tubal Páez Hernández.

 

ACUERDO NÚMERO VII- 85

Convocar a consulta popular con todos los trabajadores del país, el Anteproyecto de Ley Código del Trabajo, previo al debate para su consideración.

A propuesta del Presidente de la Asamblea Nacional, encargar a las comisiones de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y de Asuntos Económicos para que, en coordinación con la Central de Trabajadores de Cuba y el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social, organicen y controlen la realización del proceso de consulta del antes mencionado anteproyecto en todo el país, dando cuenta en su día a esta Asamblea sobre las sugerencias y proposiciones de modificaciones que se hayan formulado.

Interesar de todos los diputados su activa participación en este proceso de consulta y encargar a las Secretarías de las Asambleas Provinciales del Poder Popular su organización.

ACUERDO VII – 86

Asumir el compromiso de multiplicar esta batalla, con inteligencia, con creatividad, sin descanso y poniendo mucho amor en ella.  Más que repetir consignas, más que abusar de la retórica, es pensar si hemos hecho lo suficiente, si lo hemos hecho del modo más efectivo y más eficaz.

Solicitar al presidente de Estados Unidos, al señor Barak Obama, respetuosamente, sin estridencia, pero con firmeza y claridad, que haga lo que tiene que hacer, lo que puede hacer, que es ponerlos en libertad inmediatamente y sin condición alguna, y permitirles el regreso a la patria a todos y cada uno de ellos, sin excepción.

ACUERDO NÚMERO VII – 87

Aprobar por unanimidad denominar el año 2013 “Año 55 de la Revolución”

Mensajes, llamamientos y declaraciones aprobados por la Asamblea Nacional

Primer Período Ordinario de Sesiones                                11 de julio de 2008.

Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular:

La Asamblea Nacional del Poder Popular, haciendo suya la justa indignación de todo el pueblo cubano y de los familiares de nuestros Cinco compañeros, condena esta absurda decisión y la continua manipulación de que es objeto este arbitrario proceso. En ese sentido saluda y respalda la Declaración y los acuerdos adoptados en el Encuentro Parlamentario Latinoamericano-caribeño realizado en Panamá el 7 y 8 de julio de 2008 y llama a los parlamentos de todo el mundo a sumarse a esta iniciativa y a emprender otras acciones hasta alcanzar la liberación de nuestros cinco compatriotas. Asamblea Nacional del Poder Popular. 11 de julio de 2008.

Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular, sobre la llamada Directiva de Retorno:

La Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba expresa su rechazo a la Directiva de Retorno aprobada por el Parlamento Europeo, por constituir una flagrante y bochornosa violación de los derechos humanos, la Convención de los Derechos del Niño y varias normativas internacionales.

Condena la existencia de los centros de detención migratoria que actúan como verdaderos campos de concentración modernos, donde se aniquila la dignidad humana.

Denuncia las políticas que estimulan el robo de cerebros y a la vez recortan la ayuda oficial al desarrollo.

Llama a la Comunidad Internacional y especialmente a los Parlamentos del mundo a expresar su rechazo a esta decisión discriminatoria y vergonzosa de la Unión Europea. Asamblea Nacional del Poder Popular. 11 de julio de 2008.

 

Tercer Período Ordinario de Sesiones                                1ro. de agosto de 2009.

Aprobar por unanimidad el Llamamiento a los Parlamentarios y a los Pueblos del Mundo, que dice:

LLAMAMIENTO A LOS PARLAMENTOS Y A LOS PUEBLOS DEL MUNDO.

Gerardo Hernández Nordelo, Ramón Labañino Salazar, Antonio Guerrero Rodríguez, Fernando González Llort y René González Sehwerert cumplirán pronto once años de injusta prisión.

Tras un tortuoso y arbitrario proceso el pasado 15 de junio la Corte Suprema de Justicia de Estados Unidos decidió ignorar el clamor universal sin precedentes para que revisara el caso. Los jueces prefirieron hacer lo que les solicitó la Administración Obama y sin prestarles atención alguna, desconocieron los sólidos argumentos presentados por la defensa y por una docena de documentos de apoyo suscritos por diez laureados con el Premio Nobel, órganos legislativos, centenares de parlamentarios, organizaciones de juristas de numerosos países, incluyendo Estados Unidos, y personalidades defensoras de los derechos humanos, académicos, religiosos y otros que representan a millones de personas en todos los Continentes.

Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular condenando a los golpistas hondureños:

LLAMAR a todos los parlamentos y parlamentarios de América y del Mundo a exigir al gobierno de los Estados Unidos que cese su intervención en Honduras, deje de prestar apoyo militar a los golpistas y retire de ese país su Fuerza de Tareas.

CONDENAR cualquier maniobra tendiente a prolongar los sufrimientos de los ciudadanos de esa hermana nación, a escamotearles sus derechos y a legitimar las acciones del régimen de facto.

EXIGIR el regreso incondicional a su cargo de Manuel Zelaya Rosales, único Presidente legítimo y constitucional de Honduras.

DEMANDAR, mientras no sea restablecida la institucionalidad en ese país, la suspensión del Congreso Nacional de Honduras de las organizaciones parlamentarias internacionales, e interrumpir cualquier relación con legisladores comprometidos con el golpe.

PROCLAMAR su solidaridad con el pueblo hondureño que enfrenta heroicamente la represión brutal, consciente, además, de que si quedan impunes los golpistas ningún otro país podrá vivir tranquilo ni ejercer en paz sus derechos democráticos.

RECONOCER el derecho de los hondureños, como cualquier otro pueblo, a la resistencia frente a la tiranía y a gobernarse a sí mismos en ejercicio de su autodeterminación y soberanía.

 

Cuarto Período Ordinario de Sesiones                                20 de diciembre de 2009.

Declaración aprobando posición de la Delegación de la República de Cuba a la fracasada Cumbre sobre el Cambio Climático:

Saludar y respaldar la posición de la delegación de la República de Cuba, en la fracasada farsa  Cumbre sobre el Cambio Climático, que acaba de concluir en Copenhague, así como la posición que adoptaron los países miembros del ALBA, y en general a aquellos que se opusieron a esa maniobra imperialista.

 

Quinto Período Ordinario de Sesiones                                2 de agosto de 2010.

Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular, siguiente:

Desde el miércoles 21 de julio Gerardo Hernández Nordelo está, otra vez, en el “hueco”. En esta ocasión en condiciones particularmente duras que atentan gravemente contra su salud y su integridad física.

Encerrado en una celda de castigo, un espacio mínimo que comparte con otro prisionero, carente de ventilación, soportando temperaturas superiores a los 35 grados centígrados y sin contacto con el mundo exterior.

En esta acción contra nuestro compatriota intervinieron oficiales del Buró Federal de Investigaciones (FBI) quienes dejaron claro que Gerardo está confinado por una decisión de esta Agencia.

 

Séptimo Período Ordinario de Sesiones                              1ro. de agosto de 2011

Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular, exigiendo a la administración norteamericana ponga fin inmediatamente al trato injusto contra Gerardo Hernández Nordelo y en apoyo a los Cinco Héroes:

Del mismo modo tenemos que elevar a un plano superior la lucha por la liberación de Gerardo Hernández Nordelo, Ramón Labañino, Antonio Guerrero, Fernando González y René González.

Es la hora de multiplicar sin descanso las acciones para demoler el muro de silencio que permite a Washington perpetuar la injusticia. Hay que exigirle que entregue la información que esconde sobre su conjura con los llamados “periodistas” de Miami, que calumniaron a nuestros compañeros, y además provocaron y amenazaron a los miembros del tribunal pese a las protestas de la propia jueza; exigirle igualmente que muestre las imágenes satelitales que oculta hace quince años, seguramente porque socavan la mentira norteamericana sobre la ubicación del incidente del 24 de febrero de 1996; debemos reclamar, otra vez, a los llamados medios de información que eliminen la censura que han impuesto al documento por el que Washington admitió, hace ya diez años, que le era imposible sostener su principal acusación contra Gerardo.

 

Octavo Período Ordinario de Sesiones                                23 de diciembre de 2011.

Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular reclamando la inmediata e incondicional liberación de nuestros Cinco Héroes:

Dentro de pocos días se cumplirán 10 años de que en este mismo local efectuáramos la Tercera Sesión Extraordinaria de la Quinta Legislatura, en la que adoptamos un acuerdo que hoy debiéramos ratificar, confirmar con el cerebro y con el corazón.

En esa ocasión, el 29 de diciembre de 2001, esta Asamblea otorgó el Título de Héroe de la República de Cuba a Gerardo Hernández Nordelo, Ramón Labañino Salazar, Fernando González Llort, René González Sehwerert y Antonio Guerrero Rodríguez, y entregó a sus madres la Orden Mariana Grajales, a Carmen Nordelo Tejera, Magali Llort Ruiz, Irma Sehwerert Míleham y Mirtha Rodríguez Pérez; y a sus esposas la Orden Ana Betancourt, a Adriana Pérez O’Connor, Elízabet Palmeiro Casado, Rosa Aurora Fraijanes, y Olga Salanueva Arango.

Un día como hoy, cuando nos acercamos a ese aniversario debemos reafirmar la voluntad que el Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz expresó en aquella ocasión y lo cito:  “Repito, reitero y enfatizo que volverán”.

Informes de rendición de cuentas presentados

Primer Período Ordinario de Sesiones                                          11 de julio de 2008

  • Informe del Ministerio de la Industria Sideromecánica.

 

Octavio Período Ordinario de Sesiones                                         23 de dic. De 2011

  • Informe de Rendición de Cuenta del Tribunal Supremo Popular.
  • Informe de Rendición de Cuenta de la Fiscalía General de la República.

 

Noveno Período Ordinario de Sesiones                                         23 de julio de 2012

  • Informe del Ministerio de Salud Pública.

Organismos y organizaciones que informaron a los diputados acerca de sus principales actividades, previo al período ordinario de sesiones.

Primer Período Ordinario de Sesiones                11 de julio de 2008

  • Ministerio de la Industria Básica
  • Ministerio de la Construcción
  • Ministerio de la Industria Alimentaria

 

Segundo Período Ordinario de Sesiones               17 de diciembre de 2008

  • Ministerio del Turismo
  • Ministerio de Economía y Planificación
  • Ministerio de Comercio Exterior
  • Ministerio de Comercio Interior

 

Tercer Período Ordinario de Sesiones                   1ro. de agosto de 2009

  • Ministerio de la Agricultura
  • Ministerio de Economía y Planificación
  • Ministerio de Auditoria y Control
  • Instituto Nacional de la Vivienda

 

Cuarto Período Ordinario de Sesiones                  20 de diciembre de 2009

  • Ministerio de Comercio Exterior
  • Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

 

Quinto Período Ordinario de Sesiones                  2 de agosto de 2010

  • Aduana General de la República
  • Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos
  • Comisión Para la Atención a los Servicios

 

Séptimo Período Ordinario de Sesiones                 1ro. de agosto de 2011

  • Ministerio de Economía y Planificación
  • Ministerio de Transporte
  • Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
  • Comisión de Salud y Deporte
  • Comisión Agroalimentaria

 

Octavo Período Ordinario de Sesiones                  23 de diciembre de 2011

  • Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación
  • Comisión de Relaciones Internacionales

 

Noveno Período Ordinario de Sesiones                 23 de julio de 2012

  • Ministerio de Educación Superior
  • Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
  • Banco Central de Cuba
  • Comisión de Órganos Locales del Poder Popular
  • Comisión de Industria y Construcciones
  • Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

 

Décimo Período Ordinario de Sesiones                 13 de diciembre de 2012

  • Instituto Cubano de Radio y Televisión
  • Ministerio de Educación

Resumen

El 24 de febrero de 2008 se efectuó la Sesión de Constitución de la Asamblea Nacional del Poder Popular para su Séptima Legislatura.

Esta Sesión Constitutiva se desarrolló teniendo en cuenta lo establecido por la Ley No. 72, Ley Electoral; aprobada por la Asamblea Nacional el 29 de octubre de 1992, presidida por la compañera María Esther Reus González, presidenta de la Comisión Electoral Nacional, acompañada por la vicepresidenta de la Comisión, compañera Alina Balseiro Gutiérrez y el secretario, compañero Tomás Amarán Díaz. También está presente  la presidentade la Comisión de Candidaturas Nacional, compañera Amarilys Pérez Santana, miembro del Secretariado de la Central de Trabajadores de Cuba y una representación de los miembros de cada una de las demás organizaciones de masas que integran dicha comisión.

Teniendo en consideración lo expresado públicamente por el compañero Fidel acerca de su interés en hacer constar su  voto unido a favor de la Presidencia de la Asamblea Nacional y del nuevo Consejo de Estado, a propuesta de la Comisión Electoral Nacional se adoptó el acuerdo de que dos integrantes del Consejo de Estado, los compañeros José Miguel Miyar Barrueco y Carlos Manuel Valenciaga Díaz, visitaran al compañero Fidel para validar su certificado de Elección como Diputado, tomar su juramento y entregarles en sobre sellado las boletas correspondientes, para que ejerza su derecho al voto.

La Asamblea Nacional quedó constituida por 614 diputados y procedió a elegir a su presidente, vicepresidente y secretaria, que resultaron ser Ricardo Alarcón de Quesada, Jaime Crombet Hernández-Baquero y Miriam Brito Sarroca, respectivamente.

Inmediatamente después la Asamblea elegió el Consejo de Estado, presidido por el General de Ejército compañero Raúl Castro Ruz y como primer vicepresidente al compañero José Ramón Machado Ventura, eligiendo, además, 5 vicepresidentes, el secretario y 23 miembros.

A propuesta del presidente del Consejo de Estado y Jefe de Gobierno se aprobó, en relación con lo establecido en el Artículo 93, inciso d), de la Constitución de la República, de hacer la propuesta o presentación del nuevo gobierno, incluyendo los cambios sobre estructuras y funcionamiento que se decidan, para una próxima sesión de la Asamblea Nacional del Poder Popular, excluyendo las siguientes designaciones:

Designar al General de Cuerpo de Ejército Viceministro Primero del MINFAR, Julio Casas Regueiro, como ministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.

Designar el actual Primer Vicepresidente del Consejo de Estado, José Ramón Machado Ventura,  sea a su vez el Vicepresidente del Consejo de Ministros.

En el transcurso de la Legislatura la Asamblea Nacional, y todo nuestro pueblo, lamentó la pérdida por fallecimiento de los vicepresidentes del Consejo de Estado Juan Almeida Bosque y Julio Casas Regueiro.

También cesaron en funciones otro vicepresidente, el secretario y 6 miembros.

La Legislatura concluyó con 4 vacantes en el Consejo de Estado, 1 vicepresidente y 3 miembros.

Durante el período la Asamblea Nacional conoció de 13 movimientos de vicepresidentes del Consejo de Ministros acordados por el Consejo de Estado, 8 designaciones y 5 liberaciones, así como de la liberación del secretario de este órgano y de la designación de su sustituto.

También conoció la designación por el Consejo de Estado de 30 ministros, la promoción a vicepresidentes del Consejo de Ministros de 4 de ellos, y la liberación de 28.

Para esta Legislatura la Asamblea Nacional aprobó la constitución e integración de 12 comisiones permanentes de trabajo, las que en el transcurso de la misma registraron movimientos en sus integrantes que fueron aprobados por la Asamblea.

Se emitieron un total de 18 dictámenes por 7 Comisiones, referidos a distintas leyes e informes analizados por la Asamblea.

También la Asamblea Nacional constituyó un total de 12 Comisiones Temporales, 8 de Estilo, para revisar el texto de leyes aprobadas, antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República y 4 de Escrutinio, para auxiliar a la dirección de la Asamblea en la realización de votaciones .

En esta Legislatura la Asamblea Nacional efectuó diez Períodos Ordinarios de Sesiones (POS):  I POS -11/06/08, II POS – 17/12/08, III POS – 1/8/09, IV POS – 20/12/09, V POS -2/8/10, Primera Sesión Extraordinaria – 7/08/10, VI POS – 17/12/10, VII POS – 1/08/11, VIII POS – 23/12/11, IX POS – 23/6/11, X POS – 13/12/12.

Además, celebró una sesión extraordinaria dedicada al análisis, por el Comandante en Jefe  Fidel Castro Ruz, de los inminentes peligros de guerra ante la difícil situación creada entre las exigencias de Estados Unidos de América e Israel y la postura de Irán de no ceder un ápice ante ellas.

En el Primer Período Ordinario de Sesiones la Asamblea Nacional aprobó Indicaciones sobre las acciones a realizar para lograr un mayor vínculo de los diputados con sus electores.

En el Tercer Período Ordinario de Sesiones, celebrado el día 1ro. de agosto de 2009, la Asamblea eligió al compañero Homero Acosta Álvarez, como secretario del Consejo de Estado, posteriormente, en el Cuarto Período Ordinario de Sesiones, fueron elegidos como vicepresidentes del Consejo de Estado, el ya miembro de éste, Ramiro Valdés Menéndez, y Gladys María Bejerano Portela, y como miembros Liudmila Álamo Dueñas, Isis Evangelina Diez Duardo, Kirenia Díaz Burque, Marino Alberto Murillo Jorge y Sergio Rodríguez Morales.

En el Quinto Período Ordinario de Sesiones la Asamblea Nacional Aprobó el Informe de una Comisión Temporal designada por su Presidente, referente al examen de las solicitudes, quejas, denuncias y sugerencias de la población.

En su Séptimo Período Ordinario de Sesiones, la Asamblea Nacional aprobó respaldar y aprobar los Lineamientos de la Política Económica y Social del Partido y la Revolución acordados en el VI Congreso del Partido Comunista de Cuba.

En el Noveno Período Ordinario de Sesiones, la Asamblea Nacional aprobó la renuncia al cargo de vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular, presentada por  el diputado Jaime Crombet Hernández Baquero, por motivos de salud, y procedió a elegir a  la diputada Ana María Mari Machado, para ocupar dicho cargo.

En el transcurso de la Legislatura se registraron 48 ceses en funciones de diputados: 37 renuncias, 3 Revocaciones y 8 fallecidos. Se eligieron para cubrir vacantes a 30 nuevos Diputados.

VIII Legislatura

Asamblea Nacional del Poder Popular

Dirección: Paseo del Prado # 422 e/ San José y Dragones
Teléfono: 7 869 4200