IX Periodo Ordinario de Sesiones

VI Legislatura (2003 – 2008)

Integrantes

Miembros del Consejo de Estado elegidos en la Sesión Constitutiva

Presidente: Fidel Castro Ruz

Primer Vicepresidente: Raúl Castro Ruz

Vicepresidente: Juan Almeida Bosque

Vicepresidente: Abelardo Colomé Ibarra

Vicepresidente: Carlos Aurelio Lage Dávila

Vicepresidente: Juan Esteban Lazo Hernández

Vicepresidente: José Ramón Machado Ventura

Secretario: José Miguel Miyar Barrueco

 

Miembros del Consejo de Estado:

José Ramón Balaguer Cabrera.

Iris Betancourt Téllez.

Julio Casas Regueiro.

Vilma Lucila Espín Guillois.

Roberto Fernández Retamar.

María Teresa Ferrer Madrazo.

Roberto Ignacio González Planas.

Armando Hart Dávalos.

Martha Hernández Romero.

Luis Saturnino Herrera Martínez.

Julio Christian Jiménez Molina.

Orlando Lugo Fonte.

Nidia Diana Martínez Pití.

Pedro Miret Prieto.

Felipe Ramón Pérez Roque.

Marcos Javier Portal León.

Otto Rivero Torres.

Pedro Alcántara Ross Leal.

Pedro Sáez Montejo.

Rosa Elena Siméon Negrín.

Francisco Soberón Valdés.

Ramiro Valdés Menéndez.

Carlos Manuel Valenciaga Díaz.

Movimientos en el Consejo de Ministros y otros Organismos de la Administración Central del Estado promulgados por el Consejo de Estado

Primer Período Ordinario de Sesiones        —       25 de octubre de 2003

Se liberan como ministros a:

  • Alvaro Pérez Morales, en el Ministerio de Transporte. 19 de junio.
  • Manuel Millares Rodríguez, en el Ministerio de Finanzas y Precios. 20 de junio.

Se promueven a ministros a:

  • Carlos Manuel Pazo Torrado, en el Ministerio de Transporte. 19 de junio.
  • Georgina Barreiro Fajardo, en el Ministerio de Finanzas y Precios. 20 de junio.

Segundo Período Ordinario de Sesiones     —    22 y 23 de diciembre de 2003.

Se libera como ministro a:

  • Jesús Pérez Othón, en el Ministerio de la Industria Ligera. 27 de octubre.

Se promueve como ministra a:

  • Estela Martha Domínguez Ariosa, en el Ministerio de la Industria Ligera. 27 de octubre.

Tercer Período Ordinario de Sesiones          —            1 y 2 de julio de 2004.

Se liberan como ministros a:

  • Ibrahím Ferradaz García, en el Ministerio de Turismo.  10 de febrero.
  • Damodar Peña Pentón, en el Ministerio de Salud Pública.  27 de mayo.

Se designan como ministros a:

  • Manuel Marrero Cruz, en el Ministerio de Turismo. 10 de febrero.
  • José Ramón Balaguer Cabrera, en el Ministerio de Salud Pública.  27 de mayo.

Cuarto Período Ordinario de Sesiones   —    23 y 24 de diciembre de 2004.      

Se sustituye como ministro:

  • Marcos Javier Portal León, en el Ministerio de la Industria Básica, 14 de octubre

Se designa como ministra a:

  • Yadira García Vera, en el Ministerio de la Industria Básica, 14 de octubre

Se designa como Vicepresidente del Consejos de Ministros a:

  • Otto Rivero Torres, en el Consejo de Ministros, 11 de diciembre

Quinto Período Ordinario de Sesiones          –           1ro. de julio de 2005.

Se designa como Presidente del Instituto de Reservas Estatales a Moisés Sio Wong.  20 de julio.

Se libera como Ministro de Gobierno a Wifredo López Rodríguez,  4 de mayo.

Octavo Período Ordinario de Sesiones       —         22 de diciembre de 2006.

Se liberan como ministros:

  • Fernando Vecino Alegret, como Ministro del Ministerio de Educación Superior. 9 de junio.
  • Ignacio González Planas, como Ministro en el Ministerio de la Informática y las Comunicaciones.  30 de agosto.
  • Carlos Manuel Pazo Torrado, como Ministro en el Ministerio del Transporte. 19 de octubre.

 Se designan como ministros:

  • Juan Vela Valdés, como Ministro en el Ministerio de Educación Superior.  9 de junio.
  • Ramiro Valdés Menéndez, como Ministro en el Ministerio de la Informática y las Comunicaciones. 30 de agosto.
  • Jorge Luis Sierra Cruz, como Ministro en el Ministerio del Transporte.  19 de octubre.

Noveno Período Ordinario de Sesiones        —          29 de junio de 2007.

Se libera a Roberto Díaz Sotolongo, como Ministerio en el Ministerio de Justicia.

Se designa a María Esther Reus González, como Ministra en el Ministerio de Justicia.

Se libera a Jorge Luis Aspiolea Roig, como Presidente del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.Se designa a René Mesa Villafaña, como Presidente del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.

Comisiones Permanentes

ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURÍDICOS

Presidente                  José Luis Toledo Santander

Vicepresidente           Joaquín Miguel Bernal Rodríguez

Secretario                 Elba Martínez Amador

MIEMBROS

Magalys Piñeiro Ravelo                            Ronal Suárez Ramos

Tamara Valido Benítez                             Juan Jorge Castro Ortiz

Félix Pedro De Armas Machado              Enrique Fabelo Menéndez

Ivonne Grass Delgado                              Danny Martín Gullón Gallardo

Reynaldo Valdés Grillo                             Yenia Hernández Carmenate

Ana María Mari Machado                        Josefa Amarilys Pérez Santana

Lázaro Miguel Zequeira Pérez                Gilda Rodríguez Rodríguez

Tania Correa Lorenzo                              Luis Fernando Ynchausti Rodríguez

Javier Enrique López Pimienta                 Aleida Best Rivero

Aniuska Rosa Licea González                Jorge Luis Guach Estevez

Joselín Sánchez Hidalgo                        Víctor Rubén Naranjo Peña

Zhenia Elena Ferrer Mora                       Rosa Lidia Torres León

Luis Enrique Ibañez Arranz                     Beatriz Jay Sarracén

Damaris Donatien Simón

RELACIONES INTERNACIONALES

Presidente                  Ramón Pez Ferro

Vicepresidente            Tubal Páez Hernández

Secretario                    Yanelis Martínez Herrera

MIEMBROS

María Yolanda Ferrer Gómez               Sergio Lucio Corrieri Hernández

Jorge Alfonso García                            Pastor Felipe Arencibia Massó

Rogelio Polanco Fuentes                      María Elsa Pelegrín Morales

Melba Elena Hernández Rodríguez del Rey     Carlos Fermín Bocourt Chartrand

Raúl Suárez Ramos                              Leonel González González

Rodrigo José Álvarez Cambras            José María Rubiera Torres

Sergio Samuel Arce Martínez               Walquiria Fernández Valdés

Kenia Yakelin Serrano Puig                   Pablo Odén Marichal Rodríguez

Lázaro Barredo Medina                         Arnaldo Tamayo Méndez

ÓRGANOS LOCALES DEL PODER POPULAR

Presidente                 Tomás Victoriano Cárdenas García

Vicepresidente           José Antonio Infante López

Secretario                   Miriam Brito Sarroca

MIEMBROS

María Elena González González              Roberto Díaz Rodríguez

Livia de la Caridad Herrera López           Mercedes Linda Puentes Trillo

Genoveva Morales Morán                        Mercedes García González

Liván Izquierdo Alonso                             Marisol García Cabrera

Floralba Grimardit Pérez                         Esperanza del Rosario Ramírez Palma

Pedro David Morejón García                    María Josefa Peña Hurtado

Nestor Rafael Borroto González               Raúl Victorio Pérez Carmenate

Mayelín Ojeda Torres                               Enrique Jesús Aguilar Gondar

Osmani López Soto                                  Luz Marda Arrieta Hechavarría

Osvaldo  Domingo Fernández Delgado       Juan Carlos Cobas Cobiellas

Dania Elena Portelles Cobas                        Benito González Loforte

Cándido Reyes Reyes                                 Andrés González Cobas

José Angel Rodríguez Perera                     Pedro Azahares Cuza

Uberlinda Caballero Zulueta                       Oslaida Duvergel Rodríguez

ATENCIÓN A LA ACTIVIDAD PRODUCTIVA

Presidente                 Leonardo Eugenio Martínez López

Vicepresidente           Nicolás Echevarría Díaz

Secretario                  Gerardo Enrique Hernández Suárez

MIEMBROS

Gonzalo Rodríguez Pérez                   Adalberto Fernández Jiménez

Manuel Torres Pérez                          José Fermín Pimentel Pimentel

Elizabeth Alejandra Moya García       Ramón Eusebio Castro Ruz

Jesús Monzote González                    Luis Molina Heredia

Olivia Teresa González Gay                Emilio Interián Rodríguez

Jorge Luis Rodríguez López                Roger Delgado Hernández

Blas Berriel Peña                                 Osmel Pérez Negrín

Víctoriano Bordón Machado                 Luis Ramón Cárdenas García

Sergio Juan Rodríguez Morales           José Carlos Sardiñas Montalvo

Emerio García Lugo                            Lidia Esther Rodríguez Gómez

Norberto Carpio Calzada                     Evelio Capote Castillo

Reinaldo Cobo Hernández                  Clemente Raúl Barba Alonso

Xiomara Alejandrina Madrigal Betancourt             Wilson Samuel Morell Sosa

José Luis Justo Villamil                        Aida Leonor Oro Lau

Jorge Alberto Leyva Pérez                   Juan Antonio Pruna Amer

Juan Pérez Lamas                               Carlos Ladislao Jiménez Yero

Carlos Alejandro Estrada Fong            Jorge Gonzalo Carballo Abreu

Santiago Rafael Hechavarria Acosta      Eugenio Pileta Matos

Luis Guillermo Fernández Guindo

ATENCIÓN A LOS SERVICIOS

Presidente                  Julio César García García

Vicepresidente           Antonio Miguel Martínez Rodríguez

Secretaria                 Ana María De la Torre González

MIEMBROS

José Ramón Escandell Rodríguez               Luisa Ferrer Domínguez

Caridad Fuentes Rivero                               Eva Esther Ribalta Castillo

Luis Isidro Ibañez Cruz                                Sidelsy Suárez Sánchez

Tania León Silveira                                       Nivia Elvira Ribalta Armenteros

Orlando Ramón Homes Bolaños                 Ibrahim Castro Mendoza

Ramón Osvaldo Martínez Rodríguez           Nilda Bárbara Rodríguez Castillo

Norma Irene Rodríguez Benítez                   Pedra Esperanza Valdés Pérez

Irma Teresa Consuegra Viamontes              Juan Carlos Ayala Báez

Susana Virgen Caballero Pupo                     Neuris José Barzaga Laffitta

Dolores Dania Lobaina Estevez                   Ortelio Agustín Moreno Enamorado

Rafael Victoriano Acosta Hidalgo                 Eugenio Gregorio Ríos Sotto

Luisa Rondón Cajigal                                    Madelín Méndez Guía

Angel Agustín Bedey Castañeda                   Melquiades Brooks Lobato

Dioscórides González Blanco

 

ASUNTOS ECONÓMICOS

Presidente                  Osvaldo Martínez Martínez

Vicepresidente           Armando Emilio Pérez Betancourt

Secretario                   Susana de la Caridad Lee López

MIEMBROS

Luis Manuel Castanedo Smith                   Cristina Clebó Lugones

Belkis de los Milagros Lastra Romero        Ricardo Victoriano Castellón Vázquez

Sandra Alayón Enríquez                             Niuska Jerez Fernández

Eusebia Cristina Mendiondo Roig               Luis Saturnino Herrera Martínez

José Antonio Alonso Monterrey                  Cándido Raúl González Quintana

Yoleidy Meléndez Antuña                            Omar Ramadán Reyes

Vivian Rodríguez Gordín                             Roberto Siro Verrier Castro

Emma Lilia Iglesias Correa                          Irene Ibis García Nelson

Juana Garrido Silot

SALUD Y DEPORTE

 

Presidente                  Jorge Caridad González Pérez

Vicepresidente           Nidia Diana Martínez Piti

Vicepresidente           Héctor Gregorio Rodríguez Almaral

SecretariA                  Margarita de la Caridad Véliz Ríos

MIEMBROS

Caridad Piloto Hernández               Alejandrina Juana Amaro Labrador

Nictia Rodríguez Rámos                 Wilfredo Alfonso Lorenzo Felipe

Reynaldo Peña Borroto                  Irma Castro Rodríguez

Airalda de la Caridad Alfonso Valiente        Ana Fidelia Quiros Moret

Lorenzo A. Londaitsbehere Hernández       Evert Sánchez Pita

Elia Rosa Lemus Lago                     Olga Lidia Gómez Sáez

Tania Amor González Pérez             Dalia Silvestre Rodríguez Peralta

Maura Cristina Casamayor Llinás         Emelia Consuelo Icart Pereira

Antonio Eugenio Vargas González        Felicia Beltrán Suárez

Roberto León Richards Aguiar              Olisdeilys Menéndez Saez

Elia Ferrer Silva                                    José Ramón Ruiz Hernández

Gladys María Zuazaga Cabrera            Bárbara Victoria Martínez Rodríguez

Teresa Monja Arteaga                           Julián Álvarez Blanco

Alfredo Darío Espinosa Brito                  Isis María Leyva Betancourt

Pedro Águila Cabeza                             Lourdes Gurriel Delgado

Lucía Díaz Pérez                                   Norma Reina Martín Jiménez

Martha Nelson Charles                          Ana María Rodríguez Oiz

Sergio Diego Vega Basulto                    Víctor Sabiel Díaz Ramírez

Apsara Medina Suárez                         Carmen María González Aguilera

Luis Clodualdo Velázquez Pérez           Angel Cristino García Sarmiento

Pura Concepción Avilés Cruz                Manuel Jesús Galván Blanco

Madelín González Figueredo                 Nelson Rodríguez Corría

Danay Saavedra Hernández                  Pedro Celedonio García Giró

Guillermo Mora García                           Anaris Martha Odio Mosqueda

Nuria Pérez Delgado

EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA, TECNOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Presidente                  José Antonio Díaz Duque

Vicepresidente           Carlos Alberto Cremata Malberti

Vicepresidente           María Teresa Ferrer Madrazo

Secretaria        María Josefa Ruiz Mederos

MIEMBROS

Gil Ramón González González          Fernando Mario González Bermúdez

Paula Carmen Rita Brito Sánchez     Alejandra Regla Hernández Leonard

Miguel Ángel Barnet Lanza               Jorge Jesús Gómez Barranco

Carlos Manuel Gutiérrez Calzado      Manuel Hernández Valdés

Magalys Teodora González Esperón        Pedro Díaz Guerra

Nilo Ramón Castañedo Cancio          Rosa Belquis Enjamio Hernández

Marilén Rodríguez Vázquez               Soledad Díaz Otero

Agustín Bienvenido Lage Dávila         Marta Rosa Rodríguez Valero

Mitchell Joseph Valdés Sosa               Nayrobi Terri Segrera

Felicia Margarita De León Pazo          José Amado Castelló González

Indira Ivón Andrés González                Iris Bautista Cruz Gómez

Eduardo Jesús Carbonell Couzo          José Luis Fernández Yero

Julio Méndez Rivero                             Fernando Daniel Robles Proenza

Fernando Humberto Arrojas Cowley    Luis Manuel Ramírez Villasana

Irina Domínguez Romero                      Antonia Cámbara Isacc

Sonia Durán Rojas                                Alberto Lescay Merencio

Carlos Alberto Cabal Mirabal                Josefina Heredia Alcolea

Ovil Rusiel Leyva                                   Alexis Leyva Machado

ATENCIÓN A LA JUVENTUD, LA NIÑEZ Y LA IGUALDAD DE DERECHOS DE LA MUJER

 

Presidenta                 Vilma Espín Guillois

Vicepresidente           Mirian Yanet Martín González

Secretaria                   Elsa Rojas Hernández

MIEMBROS

Ana Eumelia Caballero Oyero                Olga Lidia Regueira Rabeiro

Aimara Soto Rosa                                  Nérida Quintero Martínez

Jacqueline Hernández Magaña              Claudia Felipe Torres

Irma Teodora Sehwerert Mileham          Rosa María Segura Correa

María Magdalena Díaz Hernández         Yoerky Sánchez Cuéllar

Pablo Ramón Galván Vigo                       Juan Antonio Borrego Díaz

Eusebia Ramona González Proenza        Alberto Pastor Fernández Pena

Mirtha Genoveva Manzanares Bautista           Aldo Morales López

Anielka Fernández Del Monte                    Isabel Graciela González Cárdenas

Juan Eliades Ortiz Hechavarría                 Aracelys de la Caridad Rojas Leyva

Erlina Pilar Ortiz Perdomo                         Javier Labrada Rosabal

Carlos Eduardo Leyva Figueredo              Margarita Martínez Álvarez

Virgen Alfonso Rodríguez                          Adrián Fonseca Quesada

Enma Gago Pérez                                     Nieves Argelia Alemañy Aguilera

DEFENSA NACIONAL

Presidente                 Samuel Carlos Rodiles Planas

Vicepresidente           Harry Antonio Villegas Tamayo

Vicepresidente           Romárico Vidal Sotomayor García

Secretario                  Génesis Izquierdo Montes

MIEMBROS

Lorenzo Toledo Gutiérrez                   Sergio Regino Mena Nuñez

Lino Pérez Álvarez                             José Antonio Carrillo Gómez

Delsa Esther Puebla Viltre                  Juan José Pérez Bances

Jorge Luis Méndez De la Fe               Mercedes Luna Rodríguez

Omar Rodríguez López                       Valia Adolfina Stable Rodríguez

Carlos Alberto Torres Suco                  Ramón Rodríguez Curbelo

Trifina Fernández Mora                        Belkis Reynalda Varona Pérez

Reynaldo Silvio Palacios Recio             Osvaldo Pérez Vega

Juan Rafael Ruiz Pérez                        Rubén Martínez Puente

Jorge Luis Guerrero Almaguer             Leonardo Ramón Andollo Valdés

Leonardo Tamayo Núñez                     Rosa de las Mercedes Palomo Fernández

Aníbal López Obregón                        Gilberto Romero Vinent

Claro Orlando Almaguel Vidal              Tatiana Minot De los Angeles

Movimientos en los integrantes de las Comisiones Permanentes

Quinto Período Ordinario de Sesiones     —        1ro. de septiembre de 2005.

COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA ACTIVIDAD PRODUCTIVA

Incorporar como miembros de la comisión a los diputados José Fermín Pimentel Pimentel y Orlando Rodríguez Pérez.

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS

Liberar como miembro de la comisión a la diputada Eneyda Yohanka Rodríguez Núñez.

Incorporar como miembro de la comisión al diputado Luis Saturnino Herrera Martínez

COMISIÓN DE SALUD Y DEPORTES

Incorporar como miembros de la comisión a los diputados siguientes:

Nictia Rodríguez Ramos                             Antonio Eugenio Vargas González

Elia Ferrer Silva                                          Bárbara Victoria Martínez Rodríguez

Pedro Águila Cabezas                                Marta Nelson Charles

Ana María Rodríguez Oiz                           Manuel de Jesús Galván Blanco

Luis Clodualdo Velázquez Pérez                 Madelín González Figueredo

Sexto Período Ordinario de Sesiones      —     22 y 23 de diciembre de 2005.

COMISIÓN DE ÓRGANOS LOCALES DEL PODER POPULAR

Liberar como Vicepresidente y  de la Comisión al Diputado Jesús A. Infante López y designar para ocupar dicho cargo a la Diputada Marisol García Cabrera,  de la Comisión.

Liberar como  de la Comisión al Diputado Abel Romero Álvarez.

Incorporar como  de la Comisión a los Diputados Dania Elena Portelles Cobas y Osmany López Soto.

COMISIÓN DE SALUD Y DEPORTE

Incorporar como miembros de la Comisión a los Diputados siguientes:

Evert Sánchez Pita, Dalia Silvestre Rodríguez Peralta y Maura Cristina Casamayor Llinás.

COMISIÓN PARA LA ATENCIÓN A LOS SERVICIOS

Liberar como Presidente de la Comisión al Diputado Julio César García García y designar para ocupar dicho cargo al Diputado Luis Isidro Ibáñez Cruz.

Grupos Parlamentarios de Amistad de la Asamblea Nacional

Cuba-Angola

Presidente                       Leopoldo Cintra Frías

Vicepresidente                 Víctoriano Bordón Machado

Secretario                           Lino Pérez Álvarez

Miembros

Fermina Guzmán Plasencia

Juan Alfredo González Batista

Gilberto Romero Vinent

Cuba-Argentina

Presidente                  Marcia Cobas Ruíz

Vicepresidente           Carlos Alberto Cabal Mirabal

SecretariA                   Ivonne Grass Delgado

Miembros

Irma Teodora Sehwerert Mileham

Manuel Hernández Valdés

Ramón Osvaldo Martínez Rodríguez

Cuba-Armenia

Presidente                  Julio César García García

Vicepresidente           Cándido Raúl González Quintana

Secretario                   Nictia Rodríguez Rámos

Miembros

Reynaldo Peña Borroto

Martha Arias Carrasco

Luciano Adalberto Rosales Hernández

Cuba-Australia

Presidente                Alcides López Labrada

Vicepresidente          Elia Caridad Moreno Socorro

Secretaria                 Olga Lidia Regueira Rabeiro

Miembros

Juan Carlos Solares Carreño

José Amado Castelló González

Violeta Mesa Castillo

Cuba-Belarrus

Presidente                  Emelia Consuelo Icart Pereira

Vicepresidente           Sergio Diego Vega Basulto

Secretario        Carlos Manuel Collazo Carrasco

Miembros

Teresa Monja Arteaga

Cecilio Abel Romero Álvarez

Danay Saavedra Hernández

Cuba-Bélgica

Presidente                 Martha Aida Cabrisas Alfonso

Vicepresidente           Miriam Brito Sarroca

Secretario        Luis Raúl García Calvo

Miembros

Elizabeth Alejandra Moya García

Joselín Sánchez Hidalgo

 Cuba-Benin

Presidente                 Alfredo Morales Cartaya

Vicepresidente           Mercedes Caridad Guerra González

Secretario                   Luis Álvarez Roldán

Miembros

Cristina Clebó Lugones

Valia Adolfina Stable Rodríguez

Rafael Victoriano Acosta Hidalgo

 Cuba-Bolivia

Presidente                 Jorge Caridad González Pérez

Vicepresidente           Ana Fidelia Quiros Moret

Secretario        Luis Carlos Suárez Reyes

Miembros

Yenia Hernández Carmenate

Mercedes García González

Carlos Andrés Masid Castejón

Cuba-Brasil

Presidente                 José Luis Fernández Yero

Vicepresidente           Francisco Antonio Fernández Tamayo

Secretario                  Luis Manuel Ramírez Villasana

Miembros

Fernando Mario González Bermúdez

Jorge Jesús Gómez Barranco

Martha Beatriz Almanza González

Cuba-Bulgaria

Presidente                  Francisco Durán Harvey

Vicepresidente           Marisol García Cabrera

Secretario                  Celedonio Valdés Triana

Miembros

Alfredo Santamarina Linares

Omar Almeida Martínez

Irma Teresa Consuegra Viamontes

Cuba-Burkina Faso

Presidente

Vicepresidente           Santiago Rafael Hechavarria Acosta

Secretaria                  Olga Lidia Tapia Iglesias

Miembros

Celsa de los Ángeles Rivera Ferreiro

Indira Ivón Andrés González

Melquiades Brooks Lobato

Cuba-Cabo Verde

Presidente                 Génesis Izquierdo Montes

Vicepresidente           Alejandra Regla Hernández Leonard

Secretario                   Raúl Victorio Pérez Carmenate

Miembros

Sixto Luis Martínez Martínez

Martha María González Bargos

Rosa María Segura Correa

 Cuba-Canadá

Presidente                 Luis Ignacio Gómez Gutiérrez

Vicepresidente           José María Rubiera Torres

Secretario                  Olga Rosa Gómez Cortés

Miembros

Maira Concepción Godoy Fariñas

Nicolás Echevarría Díaz

Cuba-Chile

Presidente                 Agustín Bienvenido Lage Dávila

Vicepresidente           Silvio Rodríguez Domínguez

Secretario                  Juan de Dios Mariño Chacón

Miembros

José Fermín Pimentel Pimentel

Zaida Lucrecia Gómez González

Olvis Bonell Quintana

Cuba-Chipre

Presidente                 Raúl Suárez Ramos

Vicepresidente           Enrique Javier Gómez Cabezas

Secretario                   Josefina Fernández Ramos

Miembros

José Ramón Escandell Rodríguez

Miguel Enrique Bernal Valdivia

Rafaela García Leyva

 Cuba-Costa de Marfil

Presidente                 Tania León Silveira

Vicepresidente           Olivia Teresa González Gay

Secretario                  Lorenzo A. Londaitsbehere Hernández

Miembros

Ana María Mari Machado

Osvaldo Pérez Vega

Ramón Orlando González Aguilar

Cuba-Ecuador

Presidente                 Alberto Juantorena Danger

Vicepresidente           Elsa Rojas Hernández

Secretario                   Pedro Azahares Cuza

Miembros

Magalys Piñeiro Ravelo

Rolando Ladrón de Guevara González

Idelisa Laffita Leyva

Cuba-Eslovaquia

Presidente                 Fernando Humberto Arrojas Cowley

Vicepresidente           Adela Isis Phiney Ríos

Secretario                  María Caridad Sierra González

Miembros

Norma Reina Martín Jiménez

Armando Leal Acosta

Carlos Ladislao Jiménez Yero

 Cuba-Eslovenia

Presidente                  Juan José Pérez Bances

Vicepresidente           Dalia Silvestre Rodríguez Peralta

Secretario                  Lorenzo Toledo Gutiérrez

Miembros

Luis Manuel Dueñas Maden

Gladys María Zuazaga Cabrera

Dolores Dania Lobaina Estevez

 Cuba-Finlandia

Presidente                  Rolando Díaz González

Vicepresidente           Gudelia Xiomara Díaz Bejerano

Secretario                   Alejandrina Naite Cabeza

Miembros

Esteban Pérez Fernández

Lázaro Miguel Zequeira Pérez

Fernando Daniel Robles Proenza

 Cuba-Francia

Presidente                 Miguel Ángel Barnet Lanza

Vicepresidente           Soledad Díaz Otero

Secretario                  Ramón Samada Suárez

Miembros

Olisdeilys Menéndez Saez

Ibrahim Castro Mendoza

Oslaida Duvergel Rodríguez

Cuba-Gambia

Presidente                 Alfredo Darío Espinosa Brito

Vicepresidente           Isis María Leyva Betancourt

Secretario                   Dioscórides González Blanco

Miembros

Orlando Ramón Homes Bolaños

Margarita Martínez Álvarez

Juana Garrido Silot

Cuba-Ghana

Presidente                 Roberto León Richards Aguiar

Vicepresidente           Ángel López Mirabal

Secretario                  Francisco Emilio Delgado Castillo

Miembros

Jacqueline Hernández Magaña

Emma Lilia Iglesias Correa

Rosa de las Mercedes Palomo Fernández

Cuba-Gran Bretaña

Presidente                   Roberto Fernández Retamar

Vicepresidente            Pablo Odén Marichal Rodríguez

Secretario                   Tania Amor González Pérez

Miembros

Jesús Álvarez López

Carmen María González Aguilera

Ronín Frómeta Matos

Cuba-Grecia

Presidente                  Nieves Argelia Alemañy Aguilera

Vicepresidente           Inés María González Quesada

Secretario                   Alberto Lescay Merencio

Miembros

Irma Castro Rodríguez

Amado Arecio Núñez Allardes

Reynaldo Valdés Grillo

Cuba-Guatemala

Presidente                  Elia Rosa Lemus Lago

Vicepresidente           Genoveva Morales Morán

Secretario                   Carlos Eduardo Leyva Figueredo

Miembros

Anielka Fernández Del Monte

Vladimir Amat Moro

Roberto Fructuoso Fernández Martínez

 Cuba-Guinea

Presidente                 María Teresa Ferrer Madrazo

Vicepresidente           María Caridad Abreu Ruiz

Secretario                   Rolando Sarría Díaz

Miembros

Adalberto Fernández Jiménez

Isidora Gordón Bejamín

Nelson Rodríguez Corría

Cuba-Guinea Bissau

Presidente                  Elba Martínez Amador

Vicepresidente           Airalda de la Caridad Alfonso Valiente

Secretario                  Ramón Nelson Martínez

Miembros

Pedro Águila Cabeza

Susana Virgen Caballero Pupo

Anaris Martha Odio Mosqueda

Cuba-Hungria

Presidente                  Daniel Codorniú Pujals

 Vicepresidente           Luis Isidro Ibañez Cruz

Secretario                   Aracelys de la Caridad Rojas Leyva

Miembros

Felicia Beltrán Suárez

Eusebia Ramona González Proenza

Juan Miguel Herrera Miranda

Cuba-India

Presidente                  Blas Berriel Peña

Vicepresidente           Mitchell Joseph Valdés Sosa

Secretario                   Ana María De la Torre González

Miembros

Niuska Jerez Fernández

Eduardo Jesús Carbonell Couzo

Vivian Rodríguez Gordín

Cuba-Indonesia

Presidente                  Luis Manuel Castanedo Smith

Vicepresidente           Roger Delgado Hernández

Secretario                  Juan Antonio Borrego Díaz

Miembros

Mayelín Ojeda Torres

Xiomara Alejandrina Madrigal Betancourt

Angel Cristino García Sarmiento

Cuba-Iran

Presidente                  Rogelio Polanco Fuentes

Vicepresidente           Juan Carlos Cobas Cobiellas

Secretario                  Jesús Monzote González

Miembros

Alberto Pastor Fernández Pena

George Pupo Pupo

Manuel Jesús Galván Blanco

Cuba-Irlanda

Presidente                 Kenia Yakelin Serrano Puig

Vicepresidente           Rolando Segura Jiménez

Secretario                  Madelín Méndez Guía

Miembros

Gil Ramón González González

María Magdalena Díaz Hernández

Madelín González Figueredo

Cuba-Italia

Presidente                 Sergio Lucio Corrieri Hernández

Vicepresidente           Luis Carlos Góngora Domínguez

Secretario                  Eva Esther Ribalta Castillo

Miembros

Juan Jorge Castro Ortiz

Ramona Curbelo Hernández

Froilán Vaillant Leyva

Cuba-Japón

Presidente                  Carlos Manuel Gutiérrez Calzado

Vicepresidente           Orestes Ramón Flores Espinosa

Secretario                   Edel Esteban Correa Mijares

Miembros

Ana María Rodríguez Oiz

Vitalina Rosa Álvarez Torres

Cuba-Kasajtan

Presidente                 Manuel Antonio Ríos Medina

Vicepresidente           Ernesto Barreto Castillo

Secretario                  Eduardo López Leyva

Miembros

Caridad Fuentes Rivero

Lucía Díaz Pérez

María Eugenia Lorenzo Martínez

Cuba-Kuwait

Presidente                  Nilo Lázaro Vázquez García

Vicepresidente           Juan Antonio Pruna Amer

Secretario                  Elda María Fernández Acosta

Miembros

José Roberto  Peña Luis

Eusebia Cristina Mendiondo Roig

Carlos Arturo López Guerra

Cuba-Laos

Presidente                 Faure Chomón Mediavilla

Vicepresidente           Ana Eumelia Caballero Oyero

Secretario                  Osvaldo  Domingo Fernández Delgado

Miembros

José Antonio Rodríguez Beltrón

Carlos Rafael Fernández Olmo

Norma González Marrero

Cuba-Líbano

Presidente                  Omar Ramadán Reyes

Vicepresidente           Lázaro Rolando León Pedraza

Secretario                  José Ramón Monteagudo Ruiz

Miembros

Raúl Rodríguez Cañizares

Javier Enrique López Pimienta

Ovil Rusiel Leyva

Cuba-Libia

Presidente                  Tubal Páez Hernández

Vicepresidente           Omar Abreu Valdivia

Secretario                   Eduardo Antonio Rodríguez Rodríguez

Miembros

Gerardo Enrique Hernández Suárez

Tania Correa Lorenzo

Fernando Delima Rancoll

Cuba-Mali

Presidente                  Antonio Eugenio Vargas González

Vicepresidente           Iraida Hernández Machín

Secretario                   Ronal Suárez Ramos

Miembros

Livia de la Caridad Herrera López

Eduardo Bienvenido Borges Corzo

Miriam Reyes Castillo

Cuba-México

Presidente                 Eusebio Leal Spengler

Vicepresidente           Nidia Diana Martínez Piti

Secretario                  José Antonio Díaz Duque

Miembros

Carmen Rosa López Rodríguez

Juan Miguel González Quintana

Mercedes Martín Nazco

Cuba-Moldova

Presidenta                  Mayra Teresa Lassale Noval

Vicepresidente           Luis Molina Heredia

Secretaria                   Belkis de los Milagros Lastra Romero

Miembros

Pedro David Morejón García

Ernesto Stiven Lagar

Tatiana Minot De los Angeles

Cuba-Mongolia

Presidente                 Ricardo Victoriano Castellón Vázquez

Vicepresidente           Esperanza del Rosario Ramírez Palma

Secretaria                   Bárbara Victoria Martínez Rodríguez

Miembros

Luis Ramón Cárdenas García

Glicerio de la Cruz Verdecia Salas

Lorna Mirás San Jorge

 Cuba-Mozambique

Presidente                 Walquiria Fernández Valdés

Vicepresidente           Julián de la Paz Landa Blanco

Secretario                   Nayrobi Terri Segrera

Miembros

José Carlos Sardiñas Montalvo

Micaela Virgen Meriño Oliva

José Felipe Cisneros Díaz

Cuba-Namibia

Presidente                  Harry Antonio Villegas Tamayo

Vicepresidente           Alexis Leyva Machado

Secretario                   Sandra Alayón Enríquez

Miembros

Carlos Liranza García

Nivia Elvira Ribalta Armenteros

Zhenia Elena Ferrer Mora

Cuba-Nicaragua

Presidente                  Vidal Pérez Baños

Vicepresidente           Rolando Vázquez Martínez

Secretario                   Sergio Juan Rodríguez Morales

Miembros

Carlos Curbelo Yanes

Olivia Pupo Mulet

Josefina Heredia Alcolea

Cuba-Niger

Presidente                 Raymundo Mirel Navarro Fernández

Vicepresidente           Ventura de Jesús García Gutiérrez

Secretario                   Alfredo Kelly Cutiño

Miembros

Olga Lidia Calvo García

Mabel Pérez Díaz

Enma Gago Pérez

Cuba-Panamá

Presidente                  Ramón Pez Ferro

Vicepresidente           Héctor Gregorio Rodríguez Almaral

Secretario                   Rider Cecilio López Utria

Miembros

Emilio Interián Rodríguez

Celina Viceida Sánchez González

Elia Ferrer Silva

Cuba-Paraguay

Presidente                 Julián Álvarez Blanco

Vicepresidente           Aniuska Rosa Licea González

Secretario                  Félix Pedro De Armas Machado

Miembros

Juana Cruz Cruz

Orlando Ignacio Escobar Ávila

Roberto Arias Palomino

Cuba-Peru

Presidente                 Rodolfo Benito Jiménez Polanco

Vicepresidente           Magaly de Jesús Ramírez Placeres

Secretario                  Eneyda Yohanka Rodríguez Núñez

Miembros

Vicente Arturo Rodríguez Jiménez

Heberto Anca Morejón

Danurys Infantes Calzadilla

Cuba-Polonia

Presidente                  Leonel González González

Vicepresidente           Enrique Fabelo Menéndez

Secretaria                   Josefa Amarilys Pérez Santana

Miembros

Gilda Rodríguez Rodríguez

Norma Irene Rodríguez Benítez

Felipe Sabarit Caballero

Cuba-Portugal

Presidente                  Lázaro Barredo Medina

Vicepresidente           Pura Concepción Avilés Cruz

Secretario                   Jorge Alfonso García

Miembros

Rosa América Colás Lara

Lázara Esperanza Martínez Cabrera

Osmani López Soto

Cuba-República Checa

Presidente                  José Luis Toledo Santander

Vicepresidente           Marta Beatriz D’Alvaré González

Secretaria                  Maura Cristina Casamayor Llinás

Miembros

María Elena Santos Gelabert

Nilda Bárbara Rodríguez Castillo

Enrique Jesús Aguilar Gondar

Cuba-República del Congo

Presidente                 Julio Christian Jiménez Molina

Vicepresidente           Nestor Rafael Borroto González

Secretario                  Caridad Piloto Hernández

Miembros

Ernesto Ruiz Ramos

Ana Elia Gainza Zamora

Beatriz Jay Sarracén

Cuba-República Dominicana

Presidente                  Fernando Carlos Vecino Alegret

Vicepresidente           José Luis Justo Villamil

Secretario                   Mercedes Linda Puentes Trillo

Miembros

Raúl Carmona Ruiz

Magalys Teodora González Esperón

Odalys Cutiño Favier

Cuba-República Popular China

Presidente                  Caridad del Rosario Diego Bello

Vicepresidente           Susana de la Caridad Lee López

Secretario                   Antonio Evidio Hernández López

Miembros

Antonio Miguel Martínez Rodríguez

Emerio García Lugo

Dania Elena Portelles Cobas

Cuba-República Popular Democrática de Corea

Presidente                 Delsa Esther Puebla Viltre

Vicepresidente           Virgen Alfonso Rodríguez

Secretario                   Wilfredo Alfonso Lorenzo Felipe

Miembros

Eusebio Gómez Sánchez

Juan Carlos Ayala Báez

Teovaldo De la Paz Venega

Cuba-Rumanía

Presidente                  Sergio Samuel Arce Martínez

Vicepresidente           Joaquín Miguel Bernal Rodríguez

Secretaria                   Luisa Rondón Cajigal

Miembros

Magalys Pedrero Basulto

Yanetsy Terry Gutiérrez

Luis Guillermo Fernández Guindo

Cuba-Rusia

Presidente                 Arnaldo Tamayo Méndez

Vicepresidente           Leonardo Eugenio Martínez López

Secretario                  Tamara Valido Benítez

Miembros

Carlos Manuel Cardoso Ortega

María Teresa Caballero Rivacoba

Oilda Cardeso Mulet

Cuba-Senegal

Presidente                  Irene Ibis García Nelson

Vicepresidente           Carlos Vega Tacoronte

Secretario                    Mercedes Luna Rodríguez

Miembros

María Elena González González

Manuel Agustín Manso Pacheco

Belkis Reynalda Varona Pérez

Cuba-Serbia y Montenegro

Presidente                 Gregorio Samuel Betancourt Carballo

Vicepresidente           Juvenal Mariño Rodríguez

Secretaria                   Alejandrina Juana Amaro Labrador

Miembros

Danny Martín Gullón Gallardo

Trifina Fernández Mora

Ciro Carmona Flores

Cuba-Siria

Presidente                 Rodrigo José Álvarez Cambras

Vicepresidente           Arnaldo Rafael Rubio García

Secretario                  Marilén Rodríguez Vázquez

Miembros

Amable Tobías Casanova González

Nilo Ramón Castañedo Cancio

Cuba-Sri-Lanka

Presidente                   Ernesto López Domínguez

Vicepresidente           Jesús Lorenzo Collado Rivera

ecretario                     Paula Carmen Rita Brito Sánchez

Miembros

Emilia Margarita Ruiz Ruiz

René Eleodoro Guerra Huerta

Dionisio Rodríguez Sánchez

Cuba-Tunez

Presidente                  Jesús Raúl Díaz Llarrux

Vicepresidente           Alfredo Taboada Martínez

Secretario                  Lázaro Villalonga Bermúdez

Miembros

Miguel Antonio Núñez Castillo

Eugenio Gregorio Ríos Sotto

Jorge Gonzalo Carballo Abreu

Cuba-Turquía

Presidente                  Randy Alonso Falcón

Vicepresidente           Mercedes Bárbara Abreu García

Secretario                   Evert Sánchez Pita

Miembros

Sidelsy Suárez Sánchez

Martha Nelson Charles

Iris de los Ángeles Mejías Ramos

Cuba-Ucrania

Presidente                  Abelardo Álvarez Gil

Vicepresidente           Carlos Fermín Bocourt Chartrand

Secretario                  Edith  Padrón Jiménez

Miembros

Felicia Margarita De León Pazo

Mayra De la Cruz Marrero

Esnérido Octavio Sánchez Pérez

Cuba-UNESCO

Presidente                  María Josefa Ruiz Mederos

Vicepresidente           Omar González Jiménez

Secretario                   Adrián Pedro Gorgoso Suárez

Miembros

Roberto Siro Verrier Castro

Pedro Celedonio García Giró

Roberto Fernando García Díaz

Cuba-Venezuela

Presidente                 Tomás Victoriano Cárdenas García

Vicepresidente           Carlos Alberto Cremata Malberti

Secretario                  Luis Fernando Ynchausti Rodríguez

Miembros

Omar Rodríguez López

Mirtha Genoveva Manzanares Bautista

Josefa Greta Pifferrer Gómez

Cuba- Viet-Nam

Presidente                  Melba Elena Hernández Rodríguez del Rey

Vicepresidente           María Yolanda Ferrer Gómez

Secretaria                   María Elsa Pelegrín Morales

Miembros

Nieves López Ruiz

Enrique Humberto Ávalo Bosch

Laris Corrales Robert

Cuba-Yemen

Presidente                  Eugenio Luis Maynegra Álvarez

Vicepresidente           Santiago Cleger Echemendía

Secretario                   Aimara Soto Rosa

Miembros

Floralba Grimardit Pérez

Clemente Raúl Barba Alonso

Martha Beatriz Garzón La Rosa

Cuba-Zimbabwe

Presidente                  Luis Guillermo Abreu Mejías

Vicepresidente           Luis Ramiro Pino Naranjo

Secretario                   Teresa García Zamora

Miembros

Jesús Prieto Medina

Luis Jesús Senarega Madruga

Juan Eduardo Díaz Hernández

Nuevos Grupos Parlamentarios de Amistad creados durante la VI Legislatura. Movimientos en los integrantes de los Grupos Parlamentarios de Amistad

Quinto Período Ordinario de Sesiones     —       1ro. de septiembre de 2005.

Cuba-Argelia

Presidente                 Roberto Tomás Díaz Sotolongo

Vicepresidenta           Lidia Esther Rodríguez Gómez

Secretaria                  Rosa Belquis Enjamio Hernández

Miembros

José Ramón Ruiz Hernández

Reinaldo Cobo Hernández

Vilma Esmeralda Naranjo Beltrán

Cuba-Etiopía

Presidente                 Leonardo Tamayo Núñez

Vicepresidente           Carlos Alberto Torres Suco

Secretario                    Alfredo Mendoza Morales

Miembros

Manuel Torres Pérez

Víctor Sabiel Díaz Ramírez

Rubén Mariano Romero Alarcón

Cuba-Filipinas

Presidente                 Gonzalo Rodríguez Pérez

Vicepresidente           Yoerky Sánchez Cuéllar

Secretaria                   Isabel Graciela González Cárdenas

Miembros

Luz Marda Arrieta Hechavarría

Erlina Pilar Ortiz Perdomo

Cándido Reyes Reyes

Cuba-Guinea Ecuatorial

Presidente                 Guillermo Mora García

Vicepresidenta           Irina Domínguez Romero

Secretario                  Jorge Luis Rodríguez López

Miembros

Aida Leonor Oro Lau

Jorge Alberto Leyva Pérez

José Angel Rodríguez Perera

Cuba-Madagascar

Presidenta                  Nérida Quintero Martínez

Vicepresidenta           Claudia Felipe Torres

Secretario                  Manuel Baute Rosales

Miembros

Reinaldo Romero Pérez

Osmel Pérez Negrín

Aleida Best Rivero

Cuba-Nueva Zelanda

Presidente                   Neuris José Barzaga Laffitta

Vicepresidente           Andrés González Cobas

Secretario                  Aldo Morales López

Miembros

Yoleidy Meléndez Antuña

Juan Eliades Ortiz Hechavarría

Benito González Loforte

Cuba-República Democrática del Congo

Presidente                  Francisco Alberto Durán García

Vicepresidente           Rolando Sarría Díaz

Secretaria                   Luisa Ferrer Domínguez

Miembros

Pablo Ramón Galván Vigo

Julio Méndez Rivero

Antonia Cámbara Isacc

Cuba-Seychelles

Presidente                 Margarita de la Caridad Véliz Ríos

Vicepresidente           Roberto Díaz Rodríguez

Secretario                  Sergio Regino Mena Nuñez

Miembros

Evelio Capote Castillo

Sonia Durán Rojas

Uberlinda Caballero Zulueta

Cuba-Suiza

Presidente                 Luis Saturnino Herrera Martínez

Vicepresidente           Luis Clodualdo Velázquez Pérez

Secretaria                  Iris Bautista Cruz Gómez

Miembros

Liván Izquierdo Alonso

Lourdes Gurriel Delgado

Apsara Medina Suárez

Cuba-Tanzania

Presidente                  Jesús Antonio Infante López

Vicepresidenta           María Josefa Peña Hurtado

Secretaria                  Damaris Donatien Simón

Miembros

Pedro Díaz Guerra

Pedra Esperanza Valdés Pérez

Wilson Samuel Morell Sosa

Cuba-Zambia

Presidente                 Ángel Enrique Gárate Domínguez

Vicepresidenta           Haydée Tabares Hernández

Secretario                   Orlando Rodríguez Pérez

Miembros

Norberto Carpio Calzada

Blanca Nieve Nieto Fabié

Osvaldo Reyes Mestre

 

MOVIMIENTOS EN LOS INTEGRANTES DE LOS GRUPOS PARLAMENTARIOS DE AMISTAD.

Quinto Período Ordinario de Sesiones   —    1ro. de septiembre de 2005.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Angola:

Se incorpora como  miembro al Diputado Gilberto Romero Vinent, en sustitución de Luis Clodualdo Velásquez Pérez, designado como Vicepresidente del Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Suiza.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Irán:

Se designa como Vicepresidente al Diputado Juan Carlos Cobas Cobiellas, en sustitución de Luis Saturnino Herrera Martínez, designado como Presidente del Grupo Cuba-Suiza.

 

Bajas de Diputados

 

Revoc. Ren. Pérd. de Derec. Fallec.  Fecha
 
CIUDAD HABANA Habana del Este Rosa Elena Simeón Negrín x 24/11/2004
  Boyeros Olga Lidia Gómez Saénz x 30/07/2005
  Plaza de la Revolución Pastor Felipe Arencibia Massó x 01/10/2005
 
MATANZAS Matanzas José de Lazaro Bencomo x 26/08/2003
  Cárdenas Luis Manuel Dueñas Maden x 24/12/2006
  Matanzas Niurka Jerez Fernández x 23/12/2007
 
VILLA CLARA Caibarién Orlando Rodríguez Pérez x 11/01/2006
  Ranchuelo Eduardo. A. Rodríguez Rodríguez x 20/11/2006
  Santa Clara Floralba Grimardit Pérez x 13/12/2006
 
SANCTI SPÍRITUS Cabaiguán Marta Rosa Rodríguez Valero x 17/02/2005
 
CIEGO DE ÁVILA Ciego de Ávila Reinaldo Cobo Hernández x 27/10/2006
 
CAMAGÜEY Florida Vilma Esmeralda Naranjo Beltrán x 15/05/2006
  Jimaguayú Sergio Diego Vega Basulto x 08/10/2007
 
LAS TUNAS Jobabo Alfredo Jordán Morales x 21/09/2005
  Jesús Menéndez Apsara Medina Suárez x 11/11/2005
 
GRANMA Manzanillo Juan Del Castillo Frías x 22/04/2004
  Cauto Cristo Víctor Rubén Naranjo Peña x 18/11/2005
 
SANTIAGO DE CUBA Palma Soriano Pedro Celedonio García Giró x 01/07/2006
  Santiago de Cuba Vilma Espín Guillois x 18/06/2007
 
GUANTÁNAMO Yateras Juan Carlos Robinson Agramante x 04/05/2006
  Guantánamo Gilberto Romero Vinent x 04/09/2007
 
I. DE LA JUVENTUD I. de la Juventud Orestes Ramón Flores Espinosa x 27/07/2006

Orden del Día de los Períodos Ordinarios de Sesiones durante la VI Legislatura

Primer Período Ordinario de Sesiones          –           25 de octubre de 2003

  1. Informe del Ministerio de Cultura.
  2. Integración de las Comisiones de Trabajo Permanentes de la Asamblea Nacional del Poder Popular.
  3. Integración de Grupos Parlamentarios de Amistad.

 

Segundo Período Ordinario de Sesiones       –           23 de diciembre de 2003

  1. Discusión y aprobación de los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2004.
  2. Discusión y aprobación del proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 2004.

 

Tercer Período Ordinario de Sesiones           –  1 y 2 de julio de 2004

  1. Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba.
  2. Informe del Ministerio de Educación Superior sobre el Programa de Universalización de la Educación Superior.

 

Cuarto Período Ordinario de Sesiones          –           23 y 24 de diciembre de 2004

  1. Discusión y aprobación de los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2005.
  2. Discusión y aprobación del Proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 2005.
  3. Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

 

Quinto Período Ordinario de Sesiones          –           1ro. de septiembre del año 2005

  1. Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba.
  2. Informe sobre el Programa de la Vivienda.

 

Sexto Período Ordinario de Sesiones            –           22 y 23 de diciembre de 2005

  1. Aprobación de los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2006.
  2. Discusión y aprobación del proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 2006.
  3. Elección de Jueces Legos del Tribunal Supremo Popular.

 

Séptimo Período Ordinario de Sesiones        –           10 de junio de 2006

  1. Análisis del MINAL sobre sus principales producciones y nuevos programas.
  2. Análisis del MINBAS sobre el Programa Energético.
  3. Discusión y aprobación del Proyecto de Ley de la Fiscalía

 

Octavo Período Ordinario de Sesiones                     22 de diciembre de 2006

  1. Discusión y aprobación de los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2007,
  2. Discusión y aprobación del proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 2007.

 

Noveno Período Ordinario de Sesiones                    29 de junio de 2007

  1. Información sobre la situación que presentan los pagos de producciones agropecuarias a campesinos, cooperativas y empresas.
  2. Informe de Rendición de Cuenta de la Fiscalía General de la República.
  3. Informe de Rendición de Cuenta del Tribunal Supremo Popular.

 

Décimo Período Ordinario de Sesiones                    28 de diciembre de 2007

  1. Discusión y aprobación de los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2008,
  2. Discusión y aprobación del proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 2008.

 

Actividad Legislativa

Leyes aprobadas

Segundo Período Ordinario de Sesiones      —        23 de diciembre de 2003.

Ley No. 98, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2004.

Cuarto Período Ordinario de Sesiones    —     23 y 24 de diciembre de 2004.

Ley No. 99, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2005.

Sexto Período Ordinario de Sesiones     —      22 y 23 de diciembre de 2005.

Ley No. 100, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2006.

Séptimo Período Ordinario de Sesiones       —          10 de junio de 2006.

Ley No. 101, Ley de la Fiscalía Militar

Octavo Período Ordinario de Sesiones       —          22 de diciembre de 2006.

Ley No. 102, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2007.

Décimo Período Ordinario de Sesiones       —         28 de diciembre de 2008.

Ley No. 103, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2008.

 

Acuerdos Adoptados

Primer Período Ordinario de Sesiones        —         25 de octubre de 2003.

ACUERDO VI-5

Rendir homenaje y reconocimiento a todos los trabajadores de la cultura cubana, a los artistas, a los intelectuales de todas las ramas, hasta el más humilde trabajador de ese sector, en ocasión del informe que acerca de su gestión, rindió el Ministerio de Cultura a la Asamblea Nacional del Poder Popular.

ACUERDO VI-6

Aprobar por unanimidad el informe, acerca de su gestión, rendido por el Ministerio de Cultura, así como el correspondiente dictamen emitido por la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

ACUERDO VI-7

Aprobar por unanimidad la creación de diez Comisiones de Trabajo Permanentes para la Sexta Legislatura de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

ACUERDO VI-8

Aprobar por unanimidad la creación de setenta y dos Grupos Parlamentarios de Amistad.

Segundo Período Ordinario de Sesiones  —   22 y 23 de diciembre de 2003.

ACUERDO VI–9

Aprobar por unanimidad los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2004.

ACUERDO VI–10

Aprobar por unanimidad la Ley No. 98, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2004.

ACUERDO VI–11

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo que haga una redacción armónica de la Ley del Presupuesto del Estado, antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República, presidida por el Diputado José Luis Toledo Santander, e integrada, además, como s,  por los Diputados Osvaldo Martínez Martínez y Susana Lee López.

ACUERDO VI–12

Aprobar por unanimidad el Llamamiento de la Asamblea Nacional del Poder Popular a los Parlamentos y Parlamentarios del Mundo, a los Legisladores y al Pueblo de Estados Unidos de América.

ACUERDO VI–13

Aprobar por unanimidad el Llamamiento de la Asamblea Nacional del Poder Popular a los Parlamentos y Parlamentarios de América Latina y del Caribe.

ACUERDO VI–14

Aprobar por unanimidad denominar al año 2004 “Año del 45 Aniversario del Triunfo de la Revolución”.

Tercer Período Ordinario de Sesiones    —      1 y 2 de julio de 2004

ACUERDO VI–15

Aprobar por unanimidad la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular sobre Bolivia.

ACUERDO VI–16

Aprobar por unanimidad la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba.

ACUERDO VI-17

Aprobar por unanimidad la recomendación de la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente, de la Asamblea Nacional del Poder Popular, de reconocer los esfuerzos y resultados obtenidos por todos los que contribuyen con la universalización de la educación superior, particularmente, los profesores adjuntos, los tutores, los alumnos ayudantes y directores de sedes, sin cuya labor sería imposible la materialización de este programa.

Cuarto Período Ordinario de Sesiones     —    23 y 24 de diciembre de 2004.

ACUERDO VI–18

Aprobar por unanimidad los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2005.

ACUERDO VI–19

Aprobar por unanimidad autorizar el exceso de 275 millones de pesos que se prevé sobrepase el déficit presupuestal establecido en la Ley No. 98, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2004, teniendo en cuenta que el Presupuesto cubrió los gastos provocados por las afectaciones no previsibles que la naturaleza ocasionó, así como los resultantes de las difíciles condiciones económicas que imperaron en el mundo durante el presente año.

ACUERDO VI–20

Aprobar por unanimidad la Ley No. 99, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2005.

ACUERDO VI–21

Aprobar por unanimidad la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba.

ACUERDO VI–22

Aprobar por unanimidad denominar al año 2005 “Año de la Alternativa Bolivariana para las Américas”

Quinto Período Ordinario de Sesiones     —       1ro. de septiembre de 2005.

ACUERDO VI–23

Aprobar por unanimidad el siguiente Mensaje al pueblo norteamericano:

ACUERDO VI–24

Aprobar por unanimidad la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba.

ACUERDO VI–25

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo presidida por el Diputado José Luis Toledo Santander e integrada, además, por los diputados Tubal Páez Hernández y Susana de la Caridad Lee López, para que revise el texto de la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba, antes de su publicación.

ACUERDO VI–26

Aprobar por unanimidad, el Informe sobre el Programa de la Vivienda, presentado por el Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros.

ACUERDO VI–27

Constituir los Grupos Parlamentarios de Amistad Cuba-Argelia, Cuba-Etiopía, Cuba-Filipinas, Cuba-Guinea Ecuatorial, Cuba-Madagascar, Cuba-Nueva Zelanda, Cuba-República Democrática del Congo, Cuba-Seychelles, Cuba-Suiza, Cuba-Tanzania y Cuba-Zambia.

ACUERDO VI–28

Aprobar por unanimidad movimientos de integrantes de los Grupos Parlamentarios de Amistad.

ACUERDO VI–29

Aprobar por unanimidad movimientos de integrantes de las Comisiones Permanentes.

Sexto Período Ordinario de Sesiones     —     22 y 23 de diciembre de 2005.

ACUERDO VI–30

Aprobar por unanimidad el siguiente Mensaje al compañero Evo Morales.

ACUERDO VI – 31

Aprobar por unanimidad los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2006.

ACUERDO VI–32

Aprobar por unanimidad autorizar el exceso de 315 millones de pesos que se prevé sobrepase el déficit presupuestal establecido en la Ley No. 99, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2005, teniendo en cuenta los factores que han incidido en nuestra economía durante su ejecución.

ACUERDO VI-33

Aprobar por unanimidad la Ley No. 100, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2006.

ACUERDO VI-34

Aprobar por unanimidad la candidatura de jueces legos para el Tribunal Supremo Popular.

ACUERDO VI–35

Aprobar por unanimidad la Comisión de Escrutinio que tendrá a su cargo la organización del proceso de votación y, posteriormente, la realización del conteo de los votos para la elección de los jueces legos del Tribunal Supremo Popular, integrada por los Diputados siguientes: José Luis Toledo Santander, Presidente; Magalys Piñeiro Ravelo, Vicepresidenta; Lázaro Villalonga Bermúdez, Secretario, y como s Inés María González Quesada, Juana Cruz Cruz, Mercedes García González, Pedro Díaz Guerra, Ibraín Castro Mendoza, Carlos Rafael Fernández Olmo, Norma Best Rivero, Luciano A. Rosales Hernández, Micaela Virgen Meriño Oliva, Miriam Reyes Castillo, Beatriz Jay Sarracen y Oslaida Duvergel Rodríguez.

ACUERDO VI–36

Elegir para ocupar los cargos de jueces legos del Tribunal Supremo Popular a los propuestos en la candidatura.

ACUERDO VI–37

Aprobar por unanimidad movimientos de integrantes de las Comisiones Permanentes.

ACUERDO VI–38

Aprobar por unanimidad denominar al año 2006 “Año de la Revolución Energética en Cuba”

Séptimo Período Ordinario de Sesiones        —         10 de junio de 2006.

ACUERDO VI–39

Aprobar por unanimidad la Ley No. 101, Ley de la Fiscalía Militar.

Octavo Período Ordinario de Sesiones        —          22 de diciembre de 2006

ACUERDO VI-40

Que los organismos implicados, coordinado por el compañero Carlos Lage Dávila, Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros, presenten en el próximo período ordinario de sesiones de la Asamblea Nacional del Poder Popular un informe especial, breve y concreto de cómo está la situación de los pagos de producciones agropecuarias a campesinos, cooperativas y empresas y, si es posible, presenten solución definitiva para este problema.

ACUERDO VI–41

Aprobar por unanimidad los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2007.

ACUERDO VI–42

Aprobar por unanimidad la Ley No. 102, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2007.

ACUERDO VI–43

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo presidida por el Diputado Osvaldo Martínez Martínez y la integren, además, José Luis Toledo Santander y Susana Lee López, para que revise el texto de la Ley del Presupuesto del Estado para año 2007, antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República.

ACUERDO VI -44

En muchas ocasiones la Asamblea Nacional del Poder Popular nombró el siguiente año atendiendo a ciertos acontecimientos históricos o tareas de diversa índole, que se convertían en objetivos a alcanzar.  Estos acontecimientos y objetivos eran numerosos y no era fácil escoger uno.

Considerando que el hecho supremo que los fundamenta a todos es la propia Revolución, proponemos que en lo adelante se nombre cada año según su orden cronológico.

En consecuencia con lo anterior, proponemos denominar el año 2007: “Año 49 de la Revolución”.

Noveno Período Ordinario de Sesiones        —           29 de junio de 2007. 

ACUERDO VI–45

Aprobar por unanimidad la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba.

ACUERDO VI–46

Aprobar por unanimidad el Informe sobre la situación de los impagos a productores agropecuarios, presentado por el Ministerio de Finanzas y Precios.

ACUERDO VI–47

Aprobar por unanimidad que el Ministerio de Economía y Planificación, en un plazo de un año, realice un estudio de las dificultades y necesidades que tienen actualmente los Tribunales Populares y las Fiscalías, referidas a condiciones de trabajo y de recursos materiales para el desempeño de su labor, así como de vestuario, alimentación, transporte, y otras, de fiscales y jueces, y presente un plan del Gobierno al Consejo de Estado para darles solución definitiva.

ACUERDO VI–48

Aprobar por unanimidad el informe de rendición de cuenta presentado por la Fiscalía General de la República, acerca del funcionamiento de este órgano.

ACUERDO VI–49

Aprobar por unanimidad el informe de rendición de cuenta presentado por el Tribunal Supremo Popular, sobre el funcionamiento de este órgano.

ACUERDO VI–50

Aprobar por unanimidad el dictamen emitido por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos de la Asamblea Nacional del Poder Popular, sobre los Informes de Rendición de Cuenta del Tribunal Supremo Popular y la Fiscalía General de la República, con sus recomendaciones, incluyendo la referente a que los Ministerios de Cultura y del Interior y el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación, establezcan vínculos permanentes para llevar a las prisiones las distintas manifestaciones del arte, la cultura y el deporte.

Décimo Período Ordinario de Sesiones        —         28 de diciembre de 2007

ACUERDO VI–51

Aprobar por unanimidad los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 2008.

ACUERDO VI–52

Aprobar por unanimidad la Ley No. 103, Ley del Presupuesto del Estado para el año 2008.

ACUERDO VI–53

Aprobar por unanimidad una Comisión de Estilo presidida por el Diputado Osvaldo Martínez Martínez y que la integren, además, los diputados José Luis Toledo Santander y Susana Lee López, para que revise el texto de la Ley del Presupuesto del Estado para año 2008, antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República.

ACUERDO VI-54

Denominar el año 2008: “Año 50 de la Revolución”.

Decretos-leyes promulgados por el Consejo de Estado y ratificados por la Asamblea Nacional

Primer Período Ordinario de Sesiones          –           25 de octubre de 2003.

Decreto-Ley número 232, de fecha 21 de enero de 2003, “Confiscaciones por hechos relacionados con las drogas, actos de corrupción o con otros comportamientos ilícitos”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 1 de 21 de enero de 2003.

Decreto-Ley número 233, de fecha 2 de julio de 2003, “Modificación de Artículos de la Ley No. 65/98, Ley General de la Vivienda”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 12, de 12 de julio de 2003.

Decreto-Ley número 234, de fecha 13 de agosto de 2003, “De la Maternidad de la Trabajadora”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 15, de 12 de septiembre de 2003.

Tercer Período Ordinario de Sesiones      —     1 y 2 de julio de 2004.

Decreto-Ley número 235, de fecha 16 de diciembre de 2003, mediante el cual se dispuso crear el Instituto Cubano de Coordinación para la Cooperación y las Inversiones con la República de Angola, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria No. 33, de 18 de mayo de 2004.

Cuarto Período Ordinario de Sesiones     —    23 y 24 de diciembre de 2004.

Decreto-Ley número 236, “Modificativo de las Normas y Procedimientos Disciplinarios Aplicables a los Cuadros, Dirigentes y Funcionarios”, de fecha 6 de octubre de 2004, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 10 de 15 de octubre de 2004.

Quinto Período Ordinario de Sesiones    —      1ro. de julio de 2005.

Decreto-Ley número 237, de fecha 19 de mayo de 2005, mediante el que se crea la entidad Servicios Médicos Cubanos (SMC), publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria Especial No. 6 de 21 de mayo de 2005.

Decreto-Ley número 238, de fecha 2 de julio de 2005, “Del Instituto Nacional de Reservas Estatales”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 21 de 6 de julio de 2005.

Octavo Período Ordinario de Sesiones       —        22 de diciembre de 2006.

Decreto – Ley número 240, de fecha 27 de junio de 2006, mediante el que se crea la Medalla “Por la Defensa de la Patria y la Unidad del Barrio”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 9 de 28 de julio de 2006.

Decreto – Ley número 241, de fecha 26 de septiembre de 2006, en virtud del que se modifican los Artículos 5 y 6 de la Ley No. 7/77 “De Procedimiento Civil, Administrativo y Laboral”, y se le adiciona una Cuarta Parte, “Del Procedimiento de lo Económico”; publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 33 de 27 de septiembre de 2006

Noveno Período Ordinario de Sesiones             —          29 de junio de 2007.

Decreto – Ley número 242, de fecha 13 de marzo de 2007, “Del Sistema de Prevención y Atención Social”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 14 de 16 de marzo de 2007.

Decreto – Ley número 243, de fecha 4 de abril de 2007, “Sobre la Seguridad Social de los sancionados penalmente a privación de libertad o a sus sanciones subsidiarias, que trabajan”; publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 24 de 28 de mayo de 2007.

Decreto – Ley número 244, de  fecha 18 de abril de 2007, modifica el Artículo 16 del Decreto- Ley No. 22, “Arancel de Aduanas de la República de Cuba para las Importaciones sin Carácter Comercial”, de 16 de abril de 1979, modificado por el Decreto-Ley No. 178 de 14 de octubre de 1997; publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 25 de 29 de mayo de 2007.

Decreto – Ley número 245, de fecha 20 de abril de 2007, “Del Cese del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos como Organismo de la Administración Central del Estado”; en proceso de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Decreto – Ley número 246, de fecha 29 de mayo de 2007, “De las Infracciones de la Legislación Laboral, de Protección e Higiene del Trabajo, y de Seguridad Social”; en proceso de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Decreto – Ley número 247, de fecha 30 de mayo de 2007, “De la Seguridad Social de los Usufructuarios de la Tierra para el cultivo de Tabaco, Café y Cacao”; en proceso de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Décimo Período Ordinario de Sesiones         —      28 de diciembre de 2007.

Decreto-Ley número 248, de fecha 22 de junio del 2007, “Del Sistema de Identificación y del Registro de Electores”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 32, de 2 de julio del 2007.

Decreto-Ley número 249, de fecha 23 de julio del 2007, “De Responsabilidad Material”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 36, de 24 de julio del 2007.

Decreto-Ley número 250, de fecha 30 de julio del 2007, “De la Corte Cubana de Arbitraje Comercial Internacional”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 37, de 31 de julio del 2007.

Decreto-Ley número 251, de fecha primero de agosto del 2007, “Modificaciones al Sistema de Trabajo con los Cuadros, Dirigentes y Funcionarios del Estado y el Gobierno”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 52, de 16 de noviembre del 2007.

Decreto-Ley número 252, de fecha 7 de agosto del 2007, “Sobre la Continuidad y el Fortalecimiento del Sistema de Dirección y Gestión Empresarial Cubano”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 41 de 17 de agosto del 2007.

Decreto-Ley número 253, de fecha 17 de septiembre del 2007, “Modificativo del Artículo 15 del Decreto-Ley número 176 de 15 de agosto de 1997”, adicionando entre los Sectores a aplicar la medida disciplinaria, ante la ocurrencia de violaciones de suma gravedad, al de la Aeronáutica Civil, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 50 de primero de noviembre del 2007.

Decreto-Ley número 254, de fecha 18 de septiembre del 2007, “Declarando como feriados los días 31 de diciembre y 2 de enero de cada año”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 53, de 19 de noviembre del 2007.

Decreto-Ley número 255, de fecha 5 de octubre del 2007,”Sobre la Aviación Civil”, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 51, de 2 de noviembre del 2007.

Decreto- Ley número 256, de fecha 20 de noviembre del 2007, que deroga la Ley número 1280, de 28 de noviembre de 1974, que dispuso la creación de la Empresa para la Prestación de Servicios a Extranjeros, identificada a todos los efectos legales por “CUBALSE”, en proceso de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Decreto-Ley número 257, de fecha 4 de diciembre del 2007, “De los Consejos de Dirección de los Organismos de la Administración Central del Estado”, en proceso de publicación en la Gaceta Oficial de la República.

Mensajes, llamamientos y declaraciones aprobados por la Asamblea Nacional

II POS —  23 de diciembre de 2003.

  • El Llamamiento de la Asamblea Nacional del Poder Popular a los Parlamentos y Parlamentarios del Mundo, a los Legisladores y al Pueblo de Estados Unidos de América, para poner fin a la enorme injusticia cometida contra cinco jóvenes cubanos que arriesgaron valerosamente sus vidas en la lucha contra el terrorismo.
  • El Llamamiento de la Asamblea Nacional del Poder Popular a los Parlamentos y Parlamentarios de América Latina y del Caribe, expresando su repudio a las masivas y flagrantes y sistemáticas violaciones de los derechos humanos y llamando a los parlamentos regionales y naciones y a las organizaciones interparlamentarias a pronunciarse acerca de la grave situación de violación de los derechos humanos de los inmigrantes en todo el mundo.
  • La Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular sobre Bolivia, apoyando la centenaria lucha del pueblo  boliviano por recuperar su salida al mar.

III POS — 1 y 2 de julio de 2004.

  • La Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba, denunciando y rechazando las nuevas y brutales medidas contra el pueblo cubano puestas en vigor por el gobierno de Washington.

IV POS — 24 de diciembre de 2004.

  • La Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba, acogiendo la Declaración Conjunta y el Acuerdo para la aplicación de la Alternativa Bolivariana para las Américas suscritos por el Presidente Hugo Chavez Frías y el Presidente del Consejo de Estado de la República de Cuba, Fidel Castro Ruz.

V POS — 1ro. de septiembre de 2005.

  • Mensaje al pueblo norteamericano, expresando el dolor y tristeza del pueblo cubano ante los efectos del huracán Katrina en los territorios de Luisiana, Mississipi y Alabama.
  • La Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba, sobre el injusto encarcelamiento de los cinco cubanos luchadores contra el terrorismo anticubano en su propia madriguera.

VI POS —  22 y 23 de diciembre de 2005.

  • Mensaje al compañero Evo Morales, manifestando el júbilo del pueblo cubano por la histórica victoria del pueblo boliviano al elegirlo por mayoría aplastante como Presidente de Bolivia.

IX POS — 29 de junio de 2007.

  • La Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba, sobre la protección dada por las autoridades norteamericanas al terrorista Luis Posada Carriles , mientras mantienen en duro y arbitrario encarcelamiento a cinco cubanos que sufren las más injustas condenas por haber combatido pacíficamente, sin armas el terrorismo patrocinado por Estados Unidos contra Cuba.

Principales actividades desarrolladas por las Comisiones Permanentes de la Asamblea Nacional

Comisión para la atención a la Actividad Productiva

Se trabajó hasta su total elaboración, circulación y aprobación  del reglamento, a la Ley de las cooperativas de producción Agropecuarias y de Crédito y Servicios, de conjunto con la ANAP y el MINAGRI, posteriormente se ha fiscalizado la implementación práctica de este.

Se participó activamente y con aportes por parte de la Comisión, en los debates del Proyecto de Ley de Presupuesto del Estado de cada año.

Estudio sobre la eficacia alcanzada por el programa que presentó el Gobierno y el Estado como cumplimiento del acuerdo 21-V:

  • Este estudio, realizado de conjunto con la Comisión de Defensa Nacional, le fue enviado a la Presidencia de la ANPP y esta a la Dirección del País, por el documento se adoptó el acuerdo del CECM N0 5219, de 10 de agosto de 2004.
  • No ha sido posible darle seguimiento a su concreción a petición del propio CECM que a pedido un  compás de espera para su cumplimiento.

Estudio sobre la Producción de Proteínas de Origen Animal:

  • Este estudio, precedido de Talleres en cada provincia con participación de toda la sociedad (productores, institutos de investigaciones, delegados, consumidores, etc.), y al cual se le dio seguimiento en 3 oportunidades con el MINAGRI, MINAZ, MINAL, y la ANAP, fue enviado a la dirección de la ANPP y esta a su vez a la máxima dirección del Partido y Gobierno, adoptándose importantes acuerdos organizativos, estructurales y de comercialización  que han ayudado al desarrollo y producción de carne, que aunque son insuficientes aún son mayores que lo que se venía alcanzando(porcino, huevo, ovino y caprino).

Estudio y Fiscalización al Programa de Construcción y Rehabilitación de viviendas, acorde al acuerdo adoptado el 1ero de septiembre de 2005.

Luego de visitar en tres oportunidades todas las provincias y recorrer la mayor cantidad posible de centros de producción de materiales de la construcción y de viviendas construyéndose, la Comisión arribó a consideraciones, que fueron  valoradas con presencia de casi todos los diputados y el documento resultante fue enviado a la presidencia de la ANPP y esta lo remitió a todos los presidentes de las AMPP y a los de las APPP.

Además ante los señalamientos y críticas realizadas por los diputados se puso a consideración de la dirección de la Asamblea Nacional del Poder Popular una comunicación aclaratoria del papel de las comisiones de  circunscripción  y el papel de control y fiscalización que le competen al delegado de circunscripción, dicho documento fue aprobado y enviado a la totalidad de los Delegados de Circunscripción y a los presidentes de los Consejos Populares con la firma del  Presidente de la ANPP.

Actividades de Control y Fiscalización realizadas:

  • A las medidas adoptados por los OACE para simplificar, racionalizar y acercar los trámites que realiza la población en sus dependencias.

A este tema se le ha prestado atención durante toda la legislatura, no obteniéndose los resultados deseados y esperados por la población sobre todo lo que al INV corresponde, no así los del MINAGRI  y MINBAS, que si han mejorado su situación.

  • Al cumplimiento de la reestructuración del MINAZ en el país (tarea Álvaro Reynoso), esta se ha valorado en 2 oportunidades de forma informativa a los diputados.

Las deficiencias y señalamientos detectados le han sido informados al Ministro y este ha actuado en consecuencia para su solución.

  • Se fiscalizó y controló el programa productivo del camarón de Cultivo.
  • Se controló el total de las instalaciones construidas por el país y se realizó el análisis y discusión del tema con la presencia del Ministro en el seno de la Comisión.
  • Se fiscalizaron y controlaron las medidas organizativo-productivas del reenfoque estratégico del Plan Turquino, se participó en los Balances Nacionales y se emitieron las apreciaciones recogidas durante los controles realizados.
  • Se controlaron, las respuestas y soluciones que el INRH brindó a las múltiples criticas, señalamientos y denuncias realizadas durante la información de ese OACE al Plenario.
  • Se participó activamente de conjunto con el MINAGRI y MINFAR en el estudio indicado por el 2do Secretario del CCPCC acerca del uso de las tierras ociosas o deficientemente explotadas, denominado HaxHa, hasta que se consideró oportuno posponer su instrumentación.
  • Se fiscalizó, por indicaciones del Presidente de la ANPP, todo el programa de medicamentos, desvío y robo en la cadena productiva Almacén-Farmacia.
  • Se fiscalizó el cumplimiento de las indicaciones del gobierno en cuanto al abastecimiento de los MAE con productos en cantidad, calidad, surtidos y precios.
  • Se debatió el resultado de lo apreciado con el MINAGRI, esta es una de las grandes insatisfacciones de nuestra Comisión y de nuestro pueblo y que volveremos a analizarla el próximo 26 de junio del presente año.
  • Se controló el cumplimiento de la producción, calidad y entregas de artículos de aseo personal a la población por parte del MINIL.

El tema fue duramente debatido, analizado y criticado por la Comisión en reunión de trabajo con la Ministra del ramo.

  • Se controló y conoció acerca del proceso inversionista llevado a cabo por el MINAL, en el envase y producción de nuevas ofertas alimenticias a la población (yogourt, chocolatín, café, pastas, etc.).

El tema fue llevado el 10 de junio de 2005 al POS, posterior nuestra comisión en dos oportunidades valoró el cumplimiento de lo prometido al pueblo, en una de estas reuniones estuvo presente el Vicepresidente, siendo críticamente debatido el tema y los incumplimientos de lo informado

  • Se fiscalizó el cumplimiento de las indicaciones emitidas por el presidente de la ANPP, acerca del control y la fiscalización y el papel de los delegados y las asambleas.

Este tema y la atención que los OACE brindan a los procesos de rendición de cuenta del delegado a sus electores, será objeto de análisis y evaluación en el día de hoy.

  • Se fiscalizó y controló los programas de sostenibilidad de los OACE en la lucha contra el mosquito, visitándose el nivel central y dependencias en los territorios.
  • Se fiscalizó y controló el trabajo de la Industria Láctea en el país, como consecuencia de ello, al analizar el tema con los Ministerios implicados y ante los señalamientos y problemas detectados se acordó volver a revisar el tema, con decisiones de gobierno que ya vislumbran su solución  como el pago al sistema productivo, el precio mejorado de la leche y la carne de bovinos, la remotorización de los camiones, mejoras en los caminos, uso del stabilac, etc.
  • Se participó en los balances anuales de los OACE, con intervenciones a nombre de la Comisión del trabajo de control, fiscalización y estudios realizados.
  • Se participó en reuniones anuales de presidentes del sistema de la vivienda municipal.

Audiencias Públicas y otras actividades:

  • Se organizaron 4 audiencias públicas con el objetivo de dar a conocer el reglamento de la Ley de las CPA y CCS.
  • Se organizaron y analizaron 3 audiencias públicas sobre la sustitución de importaciones.
  • Se participó en  audiencias públicas organizadas por la ANPP y otras Comisiones.
  • Se atendieron delegaciones de Sudáfrica, Brasil, EE.UU., Panamá, Rusia.
  • Se participó en eventos del Parlamento Latinoamericano en las Comisiones de:

Ganadería y Pesca

Energía y Minas

  • Se participó en las reuniones interparlamentarias

Cuba-Venezuela

Cuba-México

Cuba-Panamá

  • Se integró la delegación que acompañó al Presiente de la Asamblea Nacional del Poder Popular en su visita a Bielorrusia y Rusia.

Comisión de Salud y Deportes

Durante la legislatura se participó en la preparación de los diputados a las rendiciones de cuentas de los organismos en especial a la del MINSAP en el próximo mes de Diciembre del 2007.

Los organismos a los cuales atiende la Comisión han presentado para su análisis en el seno de la Comisión  temas que se analizan en conjunto con los resultados de la fiscalización en los territorios por los diputados.

Estudios realizados:

  • Grado de satisfacción de la población de los servicios prestados en las instituciones de salud.
  • Programa de atención Materno Infantil, Reunión de expertos del MINSAP y otras instituciones.
  • Adicciones, reuniones con grupos de expertos.
  • Situación del deporte Cubano.
  • Situación de los Servicios Estomatológicos del país.
  • Las misiones Medicas y Deportivas en la Republica Bolivariana de Venezuela.

Audiencias Públicas y Parlamentarias celebradas.

  • El binomio Salud y Deportes en la Calidad de vida de la comunidad se celebraron    Audiencias pública en igual número de municipios del país, con activa participación de la comunidad y del sector de deportes.
  • La Participación Comunitaria en los programas de sostenibilidad para la erradicación del mosquito Aedes Aegypti.
  • El apoyo comunitario a los Programas de Salud.

Es de señalar lo importante de la realización de estas audiencias ya que han sido de valiosa experiencia sobre todo el realizarlas a nivel Municipal con una gran participación popular de todos los factores de la base.

Tareas de control y Fiscalización

SALUD

  • Fiscalización del trabajo en las provincias en la prevención de manifestaciones de delito, corrupción e ilegalidades.
  • Intercambio de opinión sobre el impacto del programa Revolución en la población el médico y la enfermera de la familia.
  • Verificación de las acciones por la defensa en el sector salud.
  • Visita a centros de personas discapacitadas.
  • Plan Turquino. Reenfoque.
  • Fiscalización a las provincias de mejores y peores resultados en el PAMI.
  • Controles sorpresivos a cuerpos de guardia.
  • Empleo adecuado de los recursos en Salud.
  • Visita a Sanatorios e instituciones destinadas a la atención a personas con VIH/ SIDA.
  • Fiscalización al nuevo programa de formación de médicos y el   internado en APS.
  • Control a la Universalización en Salud y Deportes.
  • Fiscalización a la cobertura de medicamentos.
  • Visita a escuelas de enfermería.
  • Visita escuelas de formación tecnólogos.
  • Verificación del Programa del Adulto mayor.
  • Visita a municipios por la Salud.
  • Visita a los Planes de Horquita y  Jagüey Grande.
  • Verificación del programa del Adulto Mayor.
  • Fiscalización a las obras de la batalla de ideas.
  • Controles integrales a la campaña contra el dengue.
  • Control a las actividades de aseguramiento medico al verano.
  • Fiscalización a los servicios Estomatológicos.
  • Fiscalización a el apoyo e interrelación de la comunidad a los Programas de Salud.

DEPORTE

  • Fiscalización de la preparación de Cuba para los juegos Centroamericanos Cartagena de Indias, Panamericanos Santo Domingo 2003 y de Río de Janeiro 2007.
  • Fiscalización de la preparación de la delegación de Cuba a las olimpiadas Atenas 2004 y Beijing 2008.
  • Visita de fiscalización a las instituciones de alto rendimiento del deporte Cubano.
  • Visita a escuelas deportivas para fiscalizar los resultados de los cursos escolares en el sistema del INDER.
  • Fiscalización de la política de   ingreso a las EIDE y ESPA.
  • Fiscalización en la prevención de las manifestaciones delictivas, corrupción e ilegalidades.

Atención a los planteamientos de la población:

Con relación a los planteamientos de la población se discutió en la comisión la atención de los organismos a los  atención de los mismos igualmente en todas las provincias del país los diputados han informados de el seguimiento de los planteamientos pendientes de solución por los organismos de la administración que atiende la Comisión.

Visitas de trabajo a las provincias y objetivos económicos:

Se han efectuado 25  visitas  a las provincias del país fundamentalmente en los últimos dos años por la Diputada profesional a cargo de la comisión siendo muy efectiva la participación de forma territorial de los diputados en el control y la fiscalización.

Participación en eventos internacionales en Cuba o en el extranjero relaciones con organizaciones o comisiones  de otros países.

Cuba mantuvo la Presidencia de la Comisión de Salud del Parlatino Americano, con su trabajo y participación estable y reconocido por este organismo Internacional, se participo en 11 reuniones de la comisión, 4 de ellas en Cuba y 6 en Sao Pablo, Brasil y 1 en Uruguay.

Fuimos seleccionados por el trabajo del Parlatino como punto focal de la OMS en los temas de la Medicina Tradicional Alternativa Y complementaria desarrollándose trabajos en conjunto con este organismo de Naciones Unidas, igualmente se mantienen vínculos de trabajo con la Organización Panamericana de Salud OPS, se mantienen vínculos con las comisiones de salud de los 22 países por intermedio del Parlatino.

Se participo en la Cumbre Mundial de la Infancia y en la reunión parlamentaria en Naciones Unidas. En el evento de Deuda Social de Venezuela.

Se han atendido innumerables delegaciones y visitas de interés en los temas de Salud Deportes.

Es de destacar la presencia de los diputados de la Comisión en el cumplimiento de misiones y colaboraciones internacionales, lo cual nos enorgullece y reconocemos.

Realizamos en el mes de Octubre visitas de todos los diputados a Venezuela invitados por el consejo de Estado realizando visitas a los colaboradores de la Misión de Cuba en ese país lo cual resulto muy importante y de gran impacto en los colaboradores desde el punto de vista político.

Se ha participado en las Interparlamentarias con México, Panamá, Bolivia y Venezuela.

El Presidente de la Comisión en su condición de Presidente del grupo de amistad con Bolivia y en representación de la Comisión ha participado en diferentes actividades con ese Parlamento y en varias reuniones de Parlamentarios de la región.

Hemos estado representados en diferentes actividades por varios Diputados que en el cumplimiento de misiones en el exterior han participado en reuniones Parlamentarias de interés de la ANPP.

Comisión de Defensa Nacional

Se participó con la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y Fiscalía Militar para analizar el Anteproyecto de la Ley de Fiscalía Militar y en la elaboración,  discusión y aprobación de la Ley de Fiscalía Militar, la cual fue aprobada por la ANPP.

El 28 de junio 2004 la Comisión Permanente de la Actividad Productiva y la nuestra aprobamos luego de un profundo debate, el resultado del estudio de la eficacia alcanzada en el programa que presentó el Gobierno como cumplimiento del Acuerdo 21 de la V Legislatura, elaborado y presentado por el grupo de trabajo de los Diputados.

Se analizaron las medidas adoptadas por el Gobierno para erradicar el Hurto y Sacrificio Ilegal de Ganado Mayor con el oficial del DTI, pudiéndose conocer que se trabajó en este aspecto en todas las provincias, aunque los resultados no son aún los esperados.

Se hicieron visitas a las provincias y se pudo conocer el trabajo desarrollado en lo que respecta a la prevención, indisciplina social, ilegalidades y corrupción,  Operación Coraza, atención a los jubilados del MININT, constatándose que existen buenos resultados y avances.

Se visitaron las provincias de La Habana, Santiago de Cuba, Guantánamo y Granma para conocer el estado en que encuentra la incorporación de los ciudadanos para la Defensa, la preparación,  por parte de la Región Militar, obteniéndose los objetivos.

Desde la creación de la Comisión, en las reuniones previas al POS, se ha tenido en cuenta la preparación de los Diputados de la misma para su mejor desempeño sobre temas relacionados fundamentalmente con la Defensa, Orden Interior, la Aduana, el EJT y otros.

La Sección del MININT que atiende el Plan Turquino-Manatí rindió un informe a los Diputados y se elevó a la Dirección de la ANPP.

Se efectuó una reunión de la Presidencia de la Comisión con los Jefes de Agropecuaria de las FAR y el MININT para chequear el cumplimiento de la producción agropecuaria y los impagos a los productores, en esta reunión estuvo presente el compañero Lugo Fonte, Presidente de la ANAP. Posteriormente se le solicitó al EJT la misma información.

El 13 de mayo 2005 fue revisado y reexaminado por la Presidencia de la Comisión el Plan de Trabajo Anual, para atemperarlo a la nueva dinámica que el Comandante en Jefe le había planteado al desarrollo del país, realizamos cambios en algunas tareas e incluimos otras sobre los problemas actuales más acuciantes, su control y fiscalización para mayor agilidad y calidad en el cumplimiento de su desarrollo.

Se incluyeron tareas en el Plan Anual 2006 para fiscalizar el Plan Energético y su influencia en la Defensa Territorial.

La Presidencia y los Diputados de la Comisión  han participado activamente en las tareas dadas por la Dirección de la ANPP, tales como:

Indicaciones de su Presidente sobre las funciones y tareas de los delegados y Consejos Populares:

  • Control de los medicamentos en los servicios farmacéuticos.
  • Situación que presentan los planteamientos de los electores a los delegados pendientes de solución, así como la atención directa que ofrecen a las quejas y
  • denuncias sus principales cuadros de dirección, incluidos Directores de Empresas y Entidades subordinadas o no.
  • Cumplimiento de los planes elaborados por los organismos de nuestra área de atención para lograr la sostenibilidad del programa de prevención del Dengue y control y erradicación del mosquito Aedes Aegyptis.

Medidas que se adoptan para erradicar las indisciplinas e ilegalidades, delitos y manifestaciones de corrupción:

  • Se precisaron los planes de acondicionamiento ingeniero del TOM y su inversión en coordinación con la Dirección de Ingeniería del MINFAR, debiendo señalar que existen avances en algunas provincias.
  • Se cumplimentó la tarea referida a la visita de trabajo a las provincias de Holguín, Pinar del Río y Santiago de Cuba para comprobar la marcha del programa de acondicionamiento ingeniero del TOM por los OLPP con el Vicepresidente que atiende este programa, obteniéndose buenos resultados, ya que ninguno se sobregiró en las inversiones.
  • La atención a la ciudadanía ha avanzado, ubicándose personal preparado para su recepción en las provincias en locales establecidos al efecto y se mantiene estrecha vinculación de trabajo con la Jefatura del MININT que dirige esta esfera.
  • La Jefatura de Establecimientos Penitenciarios del MININT, indicó que es posible incorporar a los reclusos a trabajar, aspecto este que se está llevando a cabo.

Teniendo en cuenta las quejas que se recibieron por parte de la población, la no presencia policíaca en la provincia Ciudad de La Habana,  se visitaron las estaciones de policía del municipio Santa Cruz del Norte, Plaza de la Revolución, Marianao y en la provincia Granma, en los municipios Bayamo, Jiguaní, Guisa y Cauto Cristo, elaborándose un informe donde se discutió y analizó en el pleno de la Comisión en diciembre 2004, cuyo resultado se elevó a la Dirección de la ANPP. Ello tuvo una repercusión positiva, aunque no están resueltas algunas dificultades señaladas.

Se trabaja desde el mes de agosto en el estudio de la situación que afrontan los choferes profesionales cuando se les retira la Licencia de Conducción por 3 y 5 años, para analizarlo en la reunión previa al POS de diciembre 2007.

Las Audiencias Públicas se comenzaron en el 2005 con los temas:

  • La incorporación de los jóvenes al Servicio Militar Activo (SMA).

Estas Audiencias Públicas se realizaron en las provincias Pinar del Río, La Habana, Ciego de Ávila, Villa Clara, Camagüey y Granma con resultados favorables, se esclareció a los participantes, fundamentalmente a la juventud los aspectos de su interés.

  • La Accidentalidad y el Trabajo Preventivo de la Comunidad.

En cuanto a estas audiencias se efectuaron en las provincias Ciudad de La Habana (3), Matanzas, Sancti Spíritus, Santiago de Cuba, Cienfuegos, Camagüey (2), Holguín, Granma, Ciego de Ávila y Guantánamo, cumpliéndose los objetivos trazados de disminuir los accidentes del tránsito, participando choferes profesionales, estudiantes, pioneros, Consejos Populares y otros.

Se visitó Pinar del Río, Las Tunas, Granma, la Isla de la Juventud y Cienfuegos, para obtener información sobre las quejas, denuncias y solicitudes con el fin de evitar maltratos a la población, relacionado con el comportamiento de las Comisiones de Vialidad y Tránsito, cumpliéndose los objetivos trazados. La Presidencia de la Comisión ha chequeado en las provincias Holguín. Ciego de Ávila y Ciudad de La Habana.

Debido a la opinión por una parte de la población referida a las solicitudes de la Licencia de Conducción y las demoras en los centros de Carné de Identidad, se efectuaron visitas a estos centros por parte de los Diputados y se elaboró un informe resumen que fue discutido y analizado en junio 2004, acordándose elevarlo a la Dirección de la ANPP.

En cuanto a la Ley 75 y sus documentos complementarios se han comprobado que por parte de las Regiones Militares, así como las Entidades Administrativas se tiene como un documento de trabajo permanente, el cual se aplica y consulta adecuadamente.

Los Días de la Defensa han alcanzado mayores resultados en su organización y ejecución, obteniéndose una asistencia superior y buena calidad en las clases, lográndose los objetivos trazados.

Se realizó el control para conocer el cumplimiento de la preparación del personal en interés de la Defensa (Operación Caguairán), cuadros y los miembros de los Consejos de Zonas de Defensa, obteniéndose buenos resultados y con disciplina.

En enero se realizó visita de trabajo a la provincia Sancti Spíritus, en marzo en Sabaneta y en Cienfuegos en abril, para conocer el comportamiento del delito en las zonas montañosas y la preparación de las MTT y las BPD, así como las acciones sobre la energía, existiendo buenos resultados.

La Presidencia de la Comisión chequearon en las provincias la aplicación de las Resoluciones 187 y 188, cuyo resultado consiste en que hay trabajadores que no asisten para hacer sus trámites en el horario extendido, así como que se presentaron dificultades con las tiendas TRD en su cierre, cuestión esta que el Presidente de la Comisión analizó con la jefatura del GAE.

Respecto a lo orientado por el Presidente de la ANPP sobre la incorporación activa de los Diputados a la batalla contra el mosquito Aedes Aegyptis, hasta lograr su control y total erradicación en el país, siendo visitados el MINFAR. MININT, INRE y la Aduana, donde se pudo comprobar que tienen los planes de acción elaborados y su control. Es de significar que la Presidencia de la Comisión visitó y controló esta tarea en las provincias de Guantánamo, Camagüey, Sancti Spíritus, Cienfuegos, Ciego de Ávila, Granma y Holguín, esta tarea se ha mantenido en el plan de trabajo mensual de la Comisión.

Se comprobó el nivel de respuesta a los planteamientos de los electores a los delegados y la atención a las quejas y solicitudes de la población, fundamentalmente con la PNR, pudiéndose conocer que los jefes de Sectores participan en las Reuniones de Rendición de Cuenta de los delegados mediante un plan, incluso hay jefes de estaciones que atienden Consejos Populares al igual que delegados del MININT provincial, comprobándose que están dando paso y tomándose medidas para evitar las quejas y denuncias y han dado respuesta a los planteamientos,  así como se han visitado personas que se han quejado en la Asamblea Nacional del Poder Popular, relacionado con la atención a los Combatientes del Ejército Rebelde, Lucha Clandestina, el MININT y otras, dándoseles la respuesta que corresponde.

Respecto al enfrentamiento del delito, se ha pudo conocer que el nivel de esclarecimiento era bajo. Este tema se llevó en varias ocasiones a la reunión de la Comisión con todos los Diputados, recibiéndose una información por parte de la jefatura de la PNR. Se continúa exigiendo un mayor esclarecimiento y presencia policíaca.

La Presidencia de la Comisión ha controlado las Comisiones de Vialidad y Tránsito de Sancti Spíritus, Ciego de Ávila, Ciudad de La Habana, Camagüey, Holguín, Pinar del Río, Las Tunas, Granma, Isla de la Juventud y Cienfuegos, donde se pudo conocer las acciones o medidas de los organismos, órganos o factores que tienen responsabilidad en la indisciplina vial, esta tarea la tiene asignada un Vicepresidente del CAP y se le debe exigir que controle el estado técnico y la carga del transporte colectivo para evitar accidentes, obteniéndose una buena experiencia y tomándose acuerdos concretos.

La Presidencia de la Comisión para analizar el cumplimiento del SUVP, visitaron las provincias de Guantánamo, Camagüey, Sancti Spíritus y Villa Clara, participando los Diputados del territorio.

Se atendieron 41 casos de Atención a la Población que están controlados, también se atendieron otros casos que fueron de visitas inmediatas y no se controlaron. Además se participó en las reuniones dirigidas por las oficinas de  Atención a la Población del sistema del Poder Popular.

Se visitó las Oficinas de Atención a Combatientes y sus familiares para conocer los problemas de los beneficiarios del sistema y las condiciones de trabajo de las Sedes.

Por la Comisión no se llevó a cabo la atención a Delegaciones o Parlamentarios extranjeros, sin embargo se  participó en eventos en nuestro país, brindándole información de nuestra realidad, así como en el Parlatino.

Se ha participado, cuando se nos ha invitado o designado, en eventos y otras internacionales que se han realizado en Cuba, así como en encuentros y recepciones con delegaciones de otros países.

Sobre el desarrollo de la Medicina Tradicional y Natural en las FAR, se continúa chequeando su evolución semestralmente por los Consejos Militares de los ejércitos, manteniendo situación favorable en algunas provincias.

Comisión de Órganos Locales del Poder Popular

  • Actividades en el plano legislativo

Se ha trabajado en las propuestas de modificaciones a los Reglamentos de las Asambleas Provinciales y Municipales.

En este caso recientemente se hizo entrega a la Dirección de la Asamblea Nacional de los Anteproyectos elaborados; (Versiones VIII de las Asambleas Municipales y V de las Provinciales) con el objetivo de que se puedan definir los pasos posteriores, se aprueben o no, los elementos que se han considerado hasta ahora y se adicionen otros que se estimen convenientes.

  • Análisis de los procesos de rendición de cuenta de los delegados a los electores

En el caso de los cuatro análisis correspondientes al XI Mandato se efectuaron éstos según los programas previstos y se elaboraron los resúmenes acostumbrados.

En el caso del primer y segundo procesos del XII Mandato no fue posible cumplimentar los análisis según se planificaron, lo que dio como resultado que no se pudieran elaborar los resúmenes de lo acontecido, con los elementos y argumentos, como siempre lo hemos hecho.

En el caso del tercer y cuarto proceso de ese propio Mandato se efectuaron los análisis como es costumbre y se editaron los resúmenes correspondientes.

Las conclusiones a que se arribó en cada caso, se hicieron llegar a las Direcciones de las Asambleas Provinciales y Municipales del Poder Popular y a los Consejos Populares y en el último caso también se publicaron en el Correo del Diputado, con lo que se logra contar con los materiales necesarios para la futura preparación de los delegados.

  • Trabajo Comunitario Integrado

El Trabajo Comunitario en general ha recibido atención de conjunto con las Secretarías de las Asambleas Provinciales y Municipales lográndose un balance positivo en sus resultados.

Este tema ha estado presente durante el mandato, se ha regido por los “Apuntes” aprobados por la Comisión y las indicaciones acordadas por las correspondientes Asambleas, las que deben ser actualizadas de acuerdo a los avances logrados en cada territorio y sus propias experiencias.

Todos los años en uno u otro nivel se han desarrollado los talleres sobre Trabajo Comunitario Integrado, los que han sido bien aceptados y han constituido la más importante vía de capacitación para perfeccionar su desarrollo.

Adicionalmente se desarrolló una Audiencia Pública sobre esta temática, cuyas recomendaciones se hicieron llegar a todas las Direcciones de las Asambleas Provinciales.

  • Los vínculos de trabajo de las Direcciones de las Asambleas Municipales con los delegados. 

En lo relacionado con este asunto se ha trabajado durante todo el período y se elaboró el correspondiente Proyecto de “Apuntes” que fue aprobado por la Comisión y que contribuirá a desarrollar ordenada, planificada y con objetivos definidos esta importante responsabilidad de los dirigentes de los Órganos Municipales del Poder Popular.  Estamos cerrando el mandato con un marcado esfuerzo para cumplimentar este deber, lo que se ha manifestado desde el estudio de la Comisión donde se expresó la insatisfacción sobre la atención que reciben por una importante proporción de los delegados, y que fue abordado en las indicaciones del Presidente de la Asamblea Nacional.

“Apuntes sobre la atención a los Consejos Populares”

La Comisión examinó y aprobó estos apuntes en diciembre de 2003 los que van dirigidos en especial a los Presidentes de las Asambleas Municipales; tienen total vigencia pero realmente es necesario que tengan un mayor uso en el trabajo, así como seguir su orientación lo que puede ayudar a evitar errores como los que se han venido cometiendo.

  • Rendición de Cuenta de las Asambleas Provinciales del Poder Popular.

A solicitud de la Presidencia de la A.N.P.P. se elaboró el Proyecto de las bases para la rendición de cuenta de las Asambleas Provinciales a la Asamblea Nacional, práctica que se dejó de llevar a cabo desde 1994.

El documento fue presentado a la Comisión y elevado a la Dirección de la Asamblea Nacional como correspondía, pero no ha sido puesto en vigor ni analizado para perfeccionarlo si así se considerara. (Anexo No.3).

  • Actividad posterior a las Elecciones Parciales.

 En los años 2003 y 2005 se efectuaron procesos electorales para elegir a los delegados a las Asambleas Municipales y como corresponde, en su constitución, también elegir a los dirigentes de éstas.

En las dos ocasiones, en un importante número de municipios, se renovaron a la vez al Presidente y el Vicepresidente, por lo que consideramos oportuno desarrollar un programa de visitas a la mayoría de esos territorios para intercambiar con los nuevos dirigentes electos y apreciar directamente como asumían las nuevas responsabilidades.

En el caso del año 2003 se visitaron con ese objetivo 37 municipios y en el 2005 fueron 20

Los Consejos Populares

En lo referido a los Consejos Populares se han desarrollado importantes actividades.

Hemos tenido la oportunidad de intercambiar con un número de Presidentes de estos órganos sobre todo en los seminarios y otros eventos convocados por la Comisión como son los talleres a que hicimos referencia.

Cada año se han elaborado los programas para el desarrollo de los Talleres sobre el Trabajo Comunitario Integrado.  Estos se han efectuado en los distintos niveles, pero los más significativos han sido los que se han realizado en los propios Consejos Populares, donde en cada oportunidad más de cinco mil delegados han expuestos sus experiencias.  .

Hemos trabajado para impulsar la labor de Control y Fiscalización que ejercen los Consejos Populares, de manera que se rompa con la rutina  y superficialidad de poner bajo ese titular cualquier acción que se realice y que aporta muy pocos frutos.

Fueron desarrollados cuatro debates territoriales sobre Control y Fiscalización (Villa Clara, Pinar del Río, Camagüey y Granma).

Resultaron estos encuentros de mucha utilidad, pues nos permitieron examinar con profundidad lo alcanzado en esa actividad, conocer las experiencias obtenidas, saber por donde transitaba la vanguardia, recepcionar un conjunto de ideas y con todo eso buscar las fórmulas para desarrollar esta función y eliminar la improvisación que se ponía de manifiesto.

Analizamos que a pesar de que la Ley No. 91 cuenta con un capítulo dedicado al tema, no existía la suficiente claridad para en base a lo expuesto las vías y métodos para desarrollarlo.

Por esas razones se elaboró una propuesta de cómo realizar el Control y la Fiscalización, la que se presentó en 39 seminarios que abarcaron a 145 municipios, donde asistieron 1,073 Presidentes de Consejos Populares.  Adicionalmente se efectuaron 64 encuentros con los Presidentes de los Consejos Populares para evaluar las experiencias y precisar mejor como desarrollar el trabajo.  Nos faltaron 9 encuentros para concluir el programa.

Estas actividades han requerido de un gran esfuerzo y debemos de continuar trabajando para lograr construir un método que se ajuste al desarrollo y carácter de estos Órganos Locales del Poder Popular.  Para lograr esto y recogiendo las experiencias de los encuentros realizados se realizaron y aprobaron por la Comisión los objetivos generales que debe seguir de guía en esta actividad.  .

Asambleas Municipales del Poder Popular

La actividad principal desarrollada fue el análisis en 13 de las provincias de los avances obtenidos en la solución de los problemas que se identificaron en su momento.  Al examinar los resultados obtenidos no se puede hablar de grandes avances.  Lo más significativo ha resultado el incremento de los temas presentados por las Comisiones de Trabajo en las sesiones de las Asambleas, lo que en general se sigue expresando y ha tenido una influencia favorable en los debates que se realizan.

  • Debates territoriales sobre las Comisiones Permanentes

 Se efectuaron cinco debates los que resultaron positivos, pues llevaron a que se analizaran los resultados en cada territorio, conocer las mejores experiencias, profundizar en su trabajo y reflexionar como incorporar a la labor de éstas, las actividades que pueden y deben desarrollar y no lo hacen.

  • Estudio desarrollado sobre los Órganos Locales del Poder Popular

El estudio desarrollado por la Comisión en el segundo Semestre del 2005 ha constituido la actividad más importante desarrollada durante esta legislatura.  Sus resultados fueron presentados en la Comisión de manera preliminar en su reunión de diciembre de ese propio año.  Concluida la tabulación de toda la información fueron presentados sus resultados a la Dirección de la Asamblea Nacional y posteriormente en la reunión de Presidentes de las Asambleas Municipales y en el mes de junio a los diputados de la Asamblea Nacional.

Sus resultados dieron lugar a que el Presidente de la Asamblea Nacional dictara un conjunto de indicaciones para perfeccionar la labor de los Órganos Locales del Poder Popular.

Informes de Rendición de cuenta presentados

I POS — 25 de octubre de 2003.

  • Informe del Ministerio de Cultura.

III POS — 1 y 2 de julio de 2004.

  • Informe del Ministerio de Educación Superior sobre el Programa de Universalización de la Enseñanza Superior.

V POS — 1ro. de septiembre de 2005.

  • Informe del Instituto Nacional de la Vivienda sobre el Programa de la Vivienda.

VII POS — 10 de junio de 2005.

  •  Análisis del MINAL sobre sus principales producciones y nuevos programas.
  • Análisis del MINBAS sobre el Programa Energético.

IX POS —  29 de junio de 2007.

  • Informe de Rendición de Cuenta del Tribunal Supremo Popular.
  • Informe de Rendición de Cuenta de la Fiscalía General de la República.

 

 

ORGANISMOS Y ORGANIZACIONES QUE INFORMARON A LOS DIPUTADOS, PREVIO AL PERÍODO ORDINARIO DE SESIONES,  ACERCA DE SUS PRINCIPALES ACTIVIDADES DURANTE LA VI LEGISLATURA

I POS — 25 de octubre de 2003.

  • Ministerio de la Industria Pesquera
  • Ministerio para la Inversión Extranjera y la Colaboración Económica
  • Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos

II POS — 23 de diciembre de 2003.

  • Ministerio de Auditoria y Control.
  • Ministerio de la Agricultura, sobre la agricultura urbana.
  • Ministerio del Azúcar, acerca de la tarea “Alvaro Reynoso”.

III POS — 1 y 2 de julio de 2004.

  • Ministerio de Economía y Planificación
  • Ministerio de la Agricultura, sobre producción y comercialización del tabaco.
  • Instituto de Aeronáutica Civil de Cuba

IV POS — 23 y 24 de diciembre de 2004.

V POS — 1ro. de septiembre de 2005.

  • Ministerio de la Agricultura, sobre la producción, agrícola e industrial, y la comercialización del tabaco y cigarrillos
  • Instituto Cubano de Radio y Televisión
  • Ministerio de Informática y las Comunicaciones, sobre el servicio de telefonía.

VI POS — 22 y 23 de diciembre de 2005.

  • Instituto Nacional de la Vivienda, sobre simplificación y reducción de trámites referidos a la Vivienda.
  • Ministerio de la Agricultura, sobre los programas de producción avícola y porcina.

VII POS — 10 de junio de 2006.

  • Comisión de Órganos Locales del Poder Popular, de la Asamblea Nacional, sobre la investigación referida al desarrollo de las funciones de los delegados a las Asambleas Municipales del Poder Popular y los Consejos Populares.

VIII POS —  22 de diciembre de 2006.

  • Comisión de Atención a la Actividad Productiva, sobre el Programa de la Vivienda.
  • Ministerio de Trabajo y Seguridad Social.

IX POS —  29 de junio de 2007.

  • Comisión Electoral Nacional sobre el Proceso Electoral General de los órganos del Poder Popular 2007-2008.
  • Ministerio de Finanzas y Precios Informe sobre la situación que presentan los pagos de producciones agropecuarias a campesinos, cooperativas y empresas.
  • Ministerio de la Industria Básica sobre la marcha del Programa Energético, incluyendo el pago de los efectos electrodomésticos entregados a la población.
  • Información del Ministerio de Transporte.
  • Información del Ministerio del Azúcar.

Organismos y organizaciones que informaron a los diputados acerca de sus principales actividades, previo al Período Ordinario de Sesiones

Primer Período Ordinario de Sesiones          –           25 de octubre de 2003

  • Ministerio de la Industria Pesquera
  • Ministerio para la Inversión Extranjera y la Colaboración Económica
  • Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos

 

Segundo Período Ordinario de Sesiones       –           23 de diciembre de 2003

  • Ministerio de Auditoria y Control.
  • Ministerio de la Agricultura, sobre la agricultura urbana.
  • Ministerio del Azúcar, acerca de la tarea “Alvaro Reynoso”.

 

Tercer Período Ordinario de Sesiones           –  1 y 2 de julio de 2004

  • Ministerio de Economía y Planificación
  • Ministerio de la Agricultura, sobre producción y comercialización del tabaco.
  • Instituto de Aeronáutica Civil de Cuba

 

 

Quinto Período Ordinario de Sesiones          –           1ro. de septiembre de 2005

  • Ministerio de la Agricultura, sobre la producción, agrícola e industrial, y la comercialización del tabaco y cigarrillos
  • Instituto Cubano de Radio y Televisión
  • Ministerio de Informática y las Comunicaciones, sobre el servicio de telefonía.

 

Sexto Período Ordinario de Sesiones            –           22 y 23 de diciembre de 2005

  • Instituto Nacional de la Vivienda, sobre simplificación y reducción de trámites referidos a la Vivienda.
  • Ministerio de la Agricultura, sobre los programas de producción avícola y porcina.

 

Séptimo Período Ordinario de Sesiones        –           10 de junio de 2006

  • Comisión de Órganos Locales del Poder Popular, de la Asamblea Nacional, sobre la investigación referida al desarrollo de las funciones de los delegados a las Asambleas Municipales del Poder Popular y los Consejos Populares.

 

Octavo Período Ordinario de Sesiones         –           22 de diciembre de 2006

  • Comisión de Atención a la Actividad Productiva, sobre el Programa de la Vivienda.
  • Ministerio de Trabajo y Seguridad Social.

 

Noveno Período Ordinario de Sesiones                    –           29 de junio de 2007

  • Comisión Electoral Nacional sobre el Proceso Electoral General de los órganos del Poder Popular 2007-2008.
  • Ministerio de Finanzas y Precios Informe sobre la situación que presentan los pagos de producciones agropecuarias a campesinos, cooperativas y empresas.
  • Ministerio de la Industria Básica sobre la marcha del Programa Energético, incluyendo el pago de los efectos electrodomésticos entregados a la población.
  • Información del Ministerio de Transporte.
  • Información del Ministerio del Azúcar.

Resumen

El 6 de marzo de 2003 se efectuó la Sesión Constitutiva de la Asamblea Nacional del Poder Popular para su Sexta Legislatura.

Esta Sesión Constitutiva se desarrolló teniendo en cuenta lo establecido por la Ley No. 72, Ley Electoral; aprobada por la Asamblea Nacional el 29 de octubre de 1992.

En su primera parte fue presidida y conducida por la dirección de la Comisión Electoral Nacional, integrada por Juan Vela Valdés, Osvaldo Sánchez Martín y Rubén Pérez Rodríguez, Presidente, Vicepresidente y Secretario, respectivamente.

Se encontraba en la presidencia una representación de la Comisión de Candidaturas Nacional, compuesta por Ernesto Freire Cazañas, Presidente, así como por Alberto Amador Torres, de los Comité de Defensa de la Revolución;  Mayda Alvarez Suárez, de la Federación de Mujeres Cubanas; Pedro Andrés Aguila Tejera, de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños; Elizabeth Prendes Lagos, de la Federación Estudiantil Universitaria y Ana  Margarita Morejón Padrón, de la Federación de Estudiantes de la Enseñanza Media.

La Asamblea Nacional quedó constituida por 609 diputados, de ellos 219 mujeres, para 35,96%, con la composición étnica siguiente: 409 blancos (67,16%); 133 negros (21,84%) y 67 mestizos (11,00%).

Teniendo en cuenta su integración según el interés de nominación, 278 son de interés municipal (46,2%); 185 de interés provincial (30,7%) y 138 de interés nacional (22,9%).

Seguidamente y a propuesta de la Comisión de Candidaturas Nacional, la Asamblea procedió a elegir a su Presidente, Vicepresidente y Secretario, que resultaron ser Ricardo Alarcón de Quesada, Jaime Crombet Hernández-Baquero y Ernesto Suárez Méndez, respectivamente.

Posteriormente, también a propuesta de la Comisión Nacional de Candidaturas, procedió a elegir el Consejo de Estado, ratificando como su Presidente al Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz y como Primer Vicepresidente al General de Ejército Raúl Castro Ruz, eligiendo, además,  5 vicepresidentes, el Secretario y 23 s más.

La Asamblea Nacional del Poder Popular ha desarrollado hasta la fecha siete Períodos Ordinarios de Sesiones (POS), en las fechas que aparecen a continuación:

I POS -25/10/03, II POS – 23/12/03, III POS – 1 y 2/7/04, IV POS – 23 y 24/12/04, V POS -1/9/05, VI POS – 22 y 23/12/05, VII POS – 10/6/06, VIII POS – 22/12/06, IX POS – 29/6/07, X POS – 28/12/07.

VIII Legislatura

Asamblea Nacional del Poder Popular

Dirección: Paseo del Prado # 422 e/ San José y Dragones
Teléfono: 7 869 4200