IV Legislatura (1993 – 1998)

Integrantes

Miembros del Consejo de Estado elegidos en la Sesión Constitutiva

Presidente                                                Fidel Castro Ruz

Primer Vicepresidente                            Raúl Castro Ruz

Vicepresidente                                       Juan Almeida Bosque

Vicepresidente                                       Abelardo Colomé Ibarra

Vicepresidente                                       Carlos Lage Dávila

Vicepresidente                                       Esteban Lazo Hernández

Vicepresidente                                       José R. Machado Ventura

Secretario                                                José M. Miyar Barrueco

MIEMBROS    

Luis G. Abreu Mejías                                 Orlando Lugo Fonte

Enith Alerm Prieto                                      Hipólito Abril Santos

José R. Balaguer Cabrera                         Sixto Batista Santana

Senén Casas Regueiro                              Concepción Campa Huergo

Osmany Cienfuegos Gorriarán                   Carlos P. Dotres Martínez

Juan Escalona Reguera                             Vilma Espín Guillois

Armando Hart Dávalos                               Pedro Miret Prieto

Felipe R. Pérez Roque                                Eslinda G. Orozco Moreno

Marcos J. Portal León                                  Abel Prieto Jiménez

Roberto Robaina González                          Ulises Rosales del Toro

Pedro Ross Leal                                           Nelson Torres Pérez

Rosa E. Simeón Negrín

 

 

Comisiones Permanentes

COMISIÓN DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURÍDICOS

Ramón de la Cruz Ochoa                                     Presidente

Bartolo González Ramírez                                  Vicepresidente

Joaquín Miguel Bernal Rodríguez                          Secretario

MIEMBROS:

Félix Lemus Cruz                                         Joaquín Miguel Bernal Rodríguez

Francisco Rodríguez Martín                        Humberto Rodríguez González

Genoveva Morales Morán                           Marta Isabel Aguilar Herrera

Alicia Blanco Fernández                              Margarita Beatriz Aspiolea Ahú

Acela Díaz Concepción                               Luis Fernando Ynchausti Rodríguez

Eusebio de la Caridad Alomá Garrido          Luis Gustavo León Castellanos

Rafael Martí Castillo                                     Eduardo Alvarez Rodríguez

Juan Gorge Castro Ortiz                               Ramón de la Cruz Ochoa

Pedro Diego Alonso Díaz                              Meinardo García Freeman

Víctor Fidel Gaute López                              Adela Margarita Alsina del Toro

Yolanda Terry Peñalver                                Daniel Rodríguez Verdecia

Margarita Julia Jiménez Gómez                     Bartolo González Ramírez

Julio García González

 

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

María Yolanda Ferrer Gómez                           Presidenta

Lázaro Barredo Medina                                  Vicepresidente

Ramón Pez Ferro                                               Secretario

MIEMBROS:

María Yolanda Ferrer Gómez                    María de Los Angeles Abreu Fortún

Antonio Borges Borges                             Marcia Febles Valdivia

Julio Antonio Espinosa Aguilera                Alberto Fernández Pena

Sergio Corrieri Hernández                        José Oriol Marrero Martínez

Jorge Enrique Mendoza Reboredo           Alberto Suárez Nápoles

Eduardo Bernabé Ordaz Ducunge            Misael Enamorado Dager

Luis Constantino López Freyre                 Raúl Suárez Ramos

Melba E. Hernández Rodríguez del Rey         Lázaro Barredo Medina

María Llorens Treviño                               Esteban Castro Pacheco

Pedro Ernesto Martínez Pírez                   Vicente Pineda Vasallo

Eusebio Leal Spengler                              Moisés Sio Wong

Rodrigo Alvarez Cambras                          Edith Lescay Castañeda

Marino Erquidio Rodríguez Ortíz                Luis Estruch Rancaño

Tubal Páez Hernández                              Arnaldo Tamayo Méndez

Juan Luis Otero Sánchez                           Arleen Carlota Rodríguez Derivet

María de las N. Probance Sánchez           José Antonio Rodríguez Oruña

Jesús S. Montané Oropesa                       Ramón Pez Ferro

Alfredo Luis Guevara Valdés

 

COMISIÓN DE ÓRGANOS LOCALES DEL PODER POPULAR

Irán González Pérez                                      Presidente

Omar Eduardo Gutiérrez Arevich               Vicepresidente

Marta Anelys Rodríguez Hernández           Vicepresidenta

Caridad Corynthia Estrada Prada                 Secretaria

MIEMBROS:

Enrique Alvarez Ponciano                             Maria Grisel Alvarez Escalero

Marta Anelys Rodríguez Hernández              Mireya Molina Rodríguez

Irma Barrera Eriza                                         Ricardo Cabrera Pérez

Caridad Corynthia Estrada Prada                 Agustín R. M. Martínez de Santelices

Guillermina Garrido Cruz                              Antonio Jacinto Sánchez Rotillet

Pedro Cruz Vento                                          Alberto Vicente Ochoa Sánchez

Aniso Mariano León Lobeck                          Antonio Joaquín Pernas Pérez

Irán González Pérez                                      Alberto Olivera Fis

Juan Felipe Marrero López                           Hidelisa Santos Betancourt

Dámaso Ramón Broche Leal                       Omar Eduardo Gutiérrez Arevich

Lázaro NoeI Hoyos Ortega                          Nelsa Rosa Marrero Sarmiento

Nilo Tomás Díaz Fundora                            René Ferrer Ferrer

Wilfredo Ruiz Martin Wilfredo                      Graham Macloud

Eduardo Felipe la Rosa Pérez                    Paulino Galano Furones

Cila Maria Cruz Moya                                  Pedro Lores Quiala

Zoe de la Cruz Diaz González                     Mirurgia Ramírez Santana

Luisa Cecilia Hernández Gutiérrez

 

COMISIÓN PARA LA ATENCIÓN A LA ACTIVIDAD PRODUCTIVA

Leonardo Eugenio Martínez López                               Presidente

Miguel Mario Díaz-Canel Bermúdez                           Vicepresidente

Salvador Antonio Valdés Mesa                                  Vicepresidente

Lucio Antonio González Plasencia                                Secretario

MIEMBROS:

Eduardo Rodríguez Cardentey                    Elias González Cortiñas

Marcos Antonio Guerra Véliz                       Luis Oscar Gálvez Taupier

Ramón Samada Suárez                               Rodolfo Arsenio Rubio Pérez

Luis Eugenio Nerey Andreu                         Mario Mederos Fernández

Julio César Frandín González                     Omelio Felipe Barba Alonso

Lucio Antonio González Plasencia              Salvador Antonio Valdés Mesa

Evidio Guillermo Rodríguez López              René González López

Alfredo Zacarías López Valdés                   Luis Ernesto Brito Jiménez

Humberto Ramón Rodríguez Torres           Arnaldo Aveleira Nápoles

Leonardo Eugenio Martínez López             Evelio Pausa Bello

Adolfo Montalvo Pedroso                            Luisa García Gil

Jorge Luis de la Rosa Hilario                      Alfredo Efraín Guerrero Laffita

Clemente Matos Martínez                           Claudio Otero Costafreda

Marcos Raúl Aguilera Guetón                    Pablo Oscar Valdivia Murga

José Agustín Martínez Gutiérrez                Tomás Victorino Vargas Paneque

Gregorio Enrique Horta García                  Sara Emilia Mesa González

Manuel Rodríguez Oquendo                      Célida Ceverina Suárez García

Raúl Rafael Carmona Autrán                     Hidalmis Martínez González

Miguel Marlo Diaz-Canel Bermúdez             Pedro Manuel Mestre Landrón

Pedro Herrera Ramos                                 Adonis Faraón Pacheco

Manuel Cordero Aguila                               Jorge Luis Cervantes Portuondo

Cruz Maria Guerra González                      Rafael Isidro Mock Castro

Joaquín Amado Sánchez Utrera                 Armando Pascual Martínez Utria

Pedro Hermes Ramos Acevedo                 Luis Manuel Paradela Quintero

Elio Castillo Costa                                      Jorge Raúl Estévez Febles

 

COMISIÓN PARA LA ATENCIÓN A LOS SERVICIOS

Rodolfo Benito Jiménez Polanco                                   Presidente

Roberto Santiago Labrada Avila                                 Viepresidente

Alexis Ametller Hernández                                           Vicepresidente

Azucena Margarita de la Flor Ramos                             Secretaria

MIEMBROS:

Antonio Felipe Ceballos Gato                     Remberto R. Martín Cáceres

Nelson Luis Castro Traviezo                       Cristóbal Roberto Meneses Zubiaurria

Azucena Margarita de la Flor Ramos          Publio Antonio León Pereira

Daniel Horacio Morales Aguilera                 Normando Sospedra Figueroa

Jesús Raúl Díaz Llarrux                              Victor Eugenio Pérez Escobar

Hacín Chasbbar González                         Gustavo Adolfo Cruz Martínez

Alfredo Morales Cartaya                            Rodolfo Benito Jiménez Polanco

Alexis Ametller Hernández                          Higinio Eliecer Almaguer Ortiz

Emilio Vega Padrón                                    Mildred Estrella Legrá Colón

Roberto Pavia Argûelles                             Elizabeth Expósito Jorge

Roberto Santiago Labrada Avila                Rey Orlando Ortiz Acosta

Roberto Martell Viera                                 Juan Roberto Martínez Enríquez

Saturnino Rogelio Fumero Amaro              Isabel Aguilar Báez

Jesús Rodríguez Gil                                   Ramón Antonio Romero Pérez

Blas Berriel Peña                                       Jesús Antonio Infante López

Tania León Silveira                                    Luis Beltrán García Lebrén

Ana María García Izquierdo                        Maria Teresa Inciarte Raymond

Juan Carlos Diaz Pacheco                          Angela X. Rivero Montes de Oca

Gilberto del Rosario Hernández                 Tomás Sablón Estévez

Nery Elena Despaigne Suárez                    Dolores Pérez Azahares

Alfredo Pérez Finalet                                  Manuel Sánchez Sardiñas

Ramón Osvaldo Martínez Rodríguez          Nieves Argelia Alemañy Aguilera

 

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS

Osvaldo Martínez Martínez                                 Presidente

Otto Rivero Torres                                           Vicepresidente

Jorge Luis Domínguez Díaz                                Secretario

MIEMBROS:

Estela Fernández Muza                         Pedro Rodríguez Muñoz

Juan Carlos Prieto Padilla                     Silvia Herminia Pérez Pérez

Blanca Armonía Morejón Seijas             Luis Carlos Pérez Corvea

Rodolfo Rosado Díaz                             Fernando Rioseco López-Trigo

Arturo Valdés Curbeira                          Pedro Alejandro Mabardi Abreu

Ileana del Carmen Valero Lorenzo         Jorge Salas Silva

Jorge Luis Domínguez Díaz                    Omar Ramadán Reyes

Tomás Pagán Sánchez                           Ruth María Rodríguez Puente

Oscar Basulto Torres                              Osvaldo Martínez Martínez

José Raúl Infante Rizo                             Heriberto Cristino Bermejo Rosales

Víctor González Ramos                           Otto Rivero Torres

Eduardo Román Pérez                           Juan Francisco Rivero Rosales

Eugenio de J. Castro Delgado                Tomás Gregorio Peña Osorio

Miguel Cruz Pérez                                   Juan Carlos Robinson Agramonte

Lázaro Fernando Expósito Canto

 

COMISIÓN DE SALUD, DEPORTE Y MEDIO AMBIENTE

Carlos Pablo Dotres Martínez                        Presidente

Daniel Codorniu Pujals                                Vicepresidente

Ramón Crespo Almeira                               Vicepresidente

Sergio Pastrana Varela                                  Secretario

MIEMBROS:

María Cecilia Santana Espinosa                Armando Caballero López

Ramón Crespo Almeira                             Daniel Cordoniu Pujals

Jorge Puentes Fleitas                                Agustín Lage Dávila

Alma E. Llop Hernández                            Ada Olga Triguero Cruz

Francisco Javier Barroso Medina               Mitchell Joseph Valdés Sosa

Carlos Pablo Dotres Martínez                     Alberto Clavijo Portielles

María de la Caridad Colón Ruenes            Yolanda Mapolón Arcendor

Emelia Consuelo Icart Pereira                     Hilda del Carmen Molina Morejón

Alcides Sagarra Carón                                Ernesto de la Torre Montejo

Sonnia Oliver López                                    Orfilio Orestes Peláez Molina

Tania Pérez Xiques                                     José Enrique Carám Parra

Raúl Francisco Gómez Cabrera                  Pura Concepción Avilés Cruz

Sergio Pastrana Varela                               Odalys Revé Jiménez

Mercedes Cabada Pérez                             Nidia Diana Martínez Piti

Héctor Gregorio Rodríguez Almaral             Gerson Fernández Vega

Arabel Elias Iglesias                                     Osvaldo Aguilera Aguilera

Rolando Jesús Reguera Rodríguez             Manuel de Jesús Casado Stivens

Javier Sotomayor Sanabria                          Héctor del Cueto Espinosa

Alfredo Darío Espinosa Brito                        Rosa Julia Robinson Rodríguez

Víctor Mesa Martínez                                    Antonio Pacheco Massó

Nilo Ramón Castañedo Cancio                    Marlene Porto Verdecia

 

COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGíA

Lydia Margarita Tablada Romero                                  Presidenta

Omelio Enrique Borroto Leal                                      Vicepresidente

Enrique Núñez Rodríguez                                           Vicepresidente

Zoila Benítez de Mendoza                                              Secretaria

MIEMBROS:

José Antonio Díaz Duque                             Adolfo Arnaldo Rodríguez Nodals

Rolando Valentín Ortega Alvarez                Roberto Orihuela Aldama

Francisco Morales Hernández                    Martha Aida Cabrisas Alfonso

José Leopoldo Redonet Ferret                   Leonel González González

Carlos Manuel Gutiérrez Calzado                Miguel Barnet Lanza

Victoriano Gustavo Sierra González            Agustín Alejandro Delgado Rodríguez

Oterman Angel Hernández Rojas                Carlos Guillermo Borroto Nordelo

Zoila Benítez de Mendoza                           Jorge Rodríguez Vede

Enrique Núñez Rodríguez                            Susana de la Caridad Lee López

Silvio Rodríguez Domínguez                        Manuel de Jesús Limonta Vidal

Pablo Milanés Arias                                      Lesbia Gertrudis Cánovas Fabelo

Rosalía Arnáez González                             José Luis Fernández Yero

Luis Saturnino Herrera Martínez                  Adrián Almaguer Martí

Heriberto Bouza González                            Frank A. Fernández Tamayo

Luis Arturo Ramírez Molina                          Fernando Humberto Arrojas Cowley

Omelio Enrique Borroto Leal                         Enrique Rogelio Corona Rodríguez

Marisely González Soler                                Cintio Vitier Bolaños

Omar Triana Hernández                                Damodar Peña Pentón

Lydia Margarita Tablada Romero                  Francisco Miguel Balduena Torres

Sergio Samuel Arce Martínez                        Carlos Alberto Cabal Mirabal

Juana Flora Ortiz Ricardo                              Alberto Lescay Merencio

Carmen Rosa Báez Martínez                         Bárbara Yadira Mellado Pérez

Abelardo Daniel Rodríguez Arias                  Estela Mercedes Oliva Chacón

Juan Nivaldo Pérez Ponce                             Belisario Tomás Cedeño García

José Luis García Cueva                                 Diosdado Preval Begue

 

COMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL

Guillermo Rodríguez del Pozo                                 Presidente

César Barrera Pérez                                            Vicepresidente

José María Pérez Fernández                                  Secretario

MIEMBROS:

Génesis Izquierdo Montes                Bartolo Primitivo Hernández Sosa

César Barrera Pérez                         Guillermo  Rodríguez del Pozo

Deisys I. Díaz Cabrera                      Pedro Rodríguez Rodríguez

Rodolfo Serrallonga Narbona            Celedonio Valdés Triana

José Luis Toledo Santander              José María Pérez Fernández

Víctor Hugo Calviño Jova                   Argentina Josefa Valenciano Pérez

Luis Lázaro Guillén Méndez                Néstor Demetrio López Cuba

Emilio González Farrat

 

COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD, LA NIÑEZ Y LA IGUALDAD DE DERECHOS DE LA MUJER

Vilma Espín Guillois                                          Presidenta

Juan Contino Aslán                                        Vicepresidente

Enith Alerm Prieto                                             Secretaria

MIEMBROS:

Bárbara González González                      Joaquín González Ramírez

Enith Alerm Prieto                                     Nereida Díaz León

Norka Chong Molleda                               Alberto Eloy Magdaleno Magdaleno

Juan Fundora Lliteras                              Emilia Milagro Betancourt Rodríguez

Ana Luisa Martínez Ayra                          Ana Mercedes Hernández Almanza

Armando Osorio Money Juvier                 Ana Maritza Martínez Amoros

Loreta Blanco Martín                               Dianela Morales Vargas

lleana Urrusuno Carvajal                         Yolanda Caballero Cruz

Alberto Juantorena Danger                      Mirna del Pilar Aguilera Bauza

Elsa Rojas Hernández                              Juan Miguel Cruz Suárez

Ana Teresa Mayol González                     Verena Victoria Samaniego González

Juan Contino Aslán                                   Doris Hidalgo Rodríguez

Maria de Jesús Zamora Beneito                Vilma Lucila Espín Guillois

Lidia Asunción Linares Medín                   Rosario Fabré Navarrete

Juan Porfirio Veiga Veleiro                       José Ramón Pérez Curbelo

Lourdes Guillermina Veloz Cruz                Reynolds Alberto Tortoló Lemes

María Justina Seijas Costa                        Leonila Martínez Delza

Yiliam Jiménez Expósito                             Yadira Abad Ramos

Elizabeth Méndez Parra

 

COMISIÓN DE ATENCIÓN AL PLAN TURQUINO

Julian Rizo Alvarez                                                Presidente

Carmen Rosa Báez Martínez                              Vicepresidenta

Bárbara González González                                  Secretaria

MIEMBROS:

Ignacio Osmel Arteaga Pérez                        Enrique Cardoso Miranda

Jorge Luis Cervantes Portuondo                   Jesús Tolín Columbié Melenilla

Marcia Febles Valdivia                                  Fidencio Eugenio González Peraza

Héctor Luis Laurencio Perdomo                    Gilberto León González

Nelsa Rosa Marrero Sarmiento                      Erlinda Gabriela Orozco Moreno

Nacianceno Ponce Rosa                               Julio Antonio Quesada Mederos

Juan Rodríguez González                              Sergio Juan Rodríguez Morales

José Antonio Rodríguez Oruña                     Gonzalo Rodríguez Pérez

José Manuel Rosales Díaz                             Juan Rafael Savigne Rodríguez

Enilde Somón Arguelles                                Celida Severina Suárez García

Alejandro Suárez Madrigal                             Felix Valdés Montero

Grupos Parlamentarios de Amistad de la Asamblea Nacional del Poder Popular

CUBA-AUSTRALlA

Alfonso Velazco Nuez                                                 Presidente

Claudio Otero Costafreda                                        Vicepresidente

César Barrera Pérez                                                    Secretario

MIEMBROS:

Deysis I. Díaz Cabrera                                Eugenio de la Torre Cruz

Ramón O. Martínez Rodríguez                   Armando Caballero López

Ruth M. Rodríguez Fuentes                       Eriberto C. Bermejo Rosales

Jorge R. Estévez Febles

 

CUBA-BELGICA

Osvaldo Umpierre Suárez                            Presidente

Martha Cabrisas Alfonso                           Vicepresidenta

Margarita J. Jiménez Gómez                          Secretaria

MIEMBROS:

Mudred Legrá Colón                    Ignacio O. Arteaga Pérez

Jorge Rodríguez Vede                  Arnaldo Aveleira Nápoles

Víctor F. Gaute López                   Lázaro N. Hoyos Ortega

Caridad Viera Campanioni

 

CUBA-BOLIVIA

Eusebio Leal Spengler                                        Presidente

Arnaldo Tamayo Méndez                                  Vicepresidente

Víctor A. Valdés Morales                                      Secretario

MIEMBROS:

Berena V. Samaniego González           Juan C. Prieto Padilla

Gilberto C. Vegas Vila                          José E. Carám Parra

Alfredo E. Guerrero Laffita                   Sergio J. Rodríguez Morales

Yolanda Mapolón Arcendor

 

CUBA-BRASIL

Manuel de J. Limonta Vida                                        Presidente

Pedro Martínez Pírez                                              Vicepresidente

Pedro Cruz Vento                                                       Secretario

MIEMBROS:

María de J. Zamora Beneito                          Abelardo D. Rodríguez Arias

Roberto Orihuela Aldama                              Remberto Martín Cáceres

Osvaldo Martínez Martínez                            Pablo Milanés Arias

Sergio S. Arce Martínez

 

CUBA-REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DE COREA

Jesús Montané Oropesa                                     Presidente

Emilio González Farrat                                      Vicepresidente

Roberto Pavia Argûelles                                        Secretario

MIEMBROS:

Lourdes G. Veloz Cruz                               Pedro Rodríguez Muñoz

Orlando La O. Marrero                              Arturo Valdés Curbeira

Reynolds A. Tortoló Lemes                        Luis R. López Freyre

José O. Marrero Martínez

 

CUBA-REPÚBLICA POPULAR DE CHINA

Gral. de Brigada Moisés Sio Wong                          Presidente

Francisco Durán Harvey                                       Vicepresidente

Hortensia Chong Aguilar                                           Secretaria

MIEMBROS:

Norka Chong Molleda                                   Susana de la C. Lee López

Miguel Barnet Lanza  Omelio                        E. Borroto Leal

Adolfo A. Rodríguez Nodals                          Rafael I. Mock Castro

Tania Pérez Xiques                                       Mitchell J. Valdés Sosa

José L. Fernández Yero                                Vicente A. Rodríguez Jiménez

Felicia I. Veitía Mesa                                     Dagoberto Llorent Reyes

 

CUBA-CHIPRE

Ernesto Rubén Suárez Méndez                       Presidente

Alfredo Z. López Valdés                                Vicepresidente 

Caridad C. Estrada Prada                                Secretaria

MIEMBROS:

Genoveva Morales Morón                        María J. Seijas Costa

Rodolfo Rosado Díaz                               Nely Lugo Pérez

Guillermo González Betancourt               Daniela Morales Vargas

Antonio F. Mederos Cuenca

 

CUBA-ECUADOR

Alberto Juantorena Danger                                      Presidente

Tomás Pagán Sánchez                                         Vicepresidente

Marisely González Soler                                            Secretaria

MIEMBROS:

Héctor Rodríguez Almaral                              Raúl Suárez Ramos

Enrique R. Corona Rodríguez                       Elsa Rojas Hernández

Jorge L. de la Rosa Hilario                             Caridad Fuente Rivero

Saturnino R. Fumero Amaro

 

CUBA-FINLANDIA

José S. Hernández Bernárdez                             Presidente

Sonia Oliver López                                            Vicepresidenta

Ana L. Martínez Ayra                                            Secretaria

MIEMBROS:

Luisa C. Hernández Gutiérrez                        Antonio J. Sánchez Rotillet

Marino E. Rodríguez Ortiz                              José A. Yera Sánchez

Gilberto del Rosario Hernández                     Eslinda Orozco Moreno

Maria de las N. Probance Sánchez

 

CUBA-FRANCIA

Alfredo Guevara Valdés                               Presidente

Javier Sotomayor Sanabria                        Vicepresidente

Rosalía Arnáez González                                Secretaria

MIEMBROS:

Yolanda Terry Peñalver                     Carlos G. Borroto Nordelo

Idalmis E. Martínez Ugarte                  Alfredo González Lorenzo

Arsenio R. Rubio Pérez                      Arleen C. Rodríguez Derivet

Alina Llop Hernández

 

CUBA-GHANA

Salvador A. Valdés Mesa                                Presidente

Miguel O. Marulí García                                Vicepresidenta

Guillermina Garrido Cruz                                  Secretaria

MIEMBROS:

Angel Berriel Peña                              Wilfredo Graham Macloud

Juan C. Róbinson Agramonte             Ana V. Becles Thompson

Mercedes Cabada Pérez                    Cristóbal R. Meneses Zubiaurria

Daniel Rodríguez Verdecia

 

CUBA-GRAN BRETAÑA

Lidia M. Tablada Romero                             Presidenta

Ramón Crespo Almeira                              Vicepresidente

Loreta Blanco Martín                                     Secretaria

MIEMBROS:

Julio A. Espinosa Aguilera                 Blanca A. Morejón Seijas

Marcia Febles Valdivia                      Alberto Fernández Pena

Fernando R. López Trigo                  Omar Triana Hernández

Juan R. Martínez Enríquez

 

CUBA-GRECIA

Nieves A. Alemañy Aguilera                                 Presidenta

Roberto S. Labrada Avila                                  Vicepresidente

Otto Rivero Torres                                                Secretario

MIEMBROS:

Juana I. Caraballo Rodríguez                  Alberto Lescay Merencio

José A. González Díaz                             Maritza Martínez Amorós

Zoe de la Cruz Díaz                                  José L. García Cuevas

Luisa García Gil

 

CUBA-IRAN

Juan R. Herrera Machado                                     Presidente

Heriberto Bouza González                                  Vicepresidente

Jorge L. García Gómez                                            Secretario

MIEMBROS:

Nelson N. Fusté Vergara                   Juan Veiga Valeiro

Ambrosio I. Cuellar Ayala                  Miguel Finlay Consuegra

Francisco Arcaya Fernández           Osvaldo Aguilera Aguilera

Juan Rodríguez Nápoles

 

CUBA-IRAQ

Rodrigo Alvarez Cambra                                       Presidente

Bernabé Ordaz Ducunge                                   Vicepresidente

Luis E. Nerey Andreu                                             Secretario

MIEMBROS:

Armando O. Money Juvier                   Pablo Bérguez Ramírez

Esnaldo Díaz Riaño                            Gilberto León González

Jorge Salas Silva                                Damodar Peña Pentón

Félix Valdés Montero

 

CUBA-IRLANDA

Anisio León Lobeck                                              Presidente

Irma Barrera Eriza                                              Vicepresidenta 

Emilia C. lcart Pereira                                            Secretaria

MIEMBROS:

Tomás Sablón Estévez           Pedro Díaz Castro

Lesbia Cánovas Fabelo          Jesús T. Columbié Melenilla

José A. Pérez González          Rolando J. Reguera Rodríguez

Luis G. León Castellanos

 

CUBA-ITALIA

Cintio Vitier Bolaños                                         Presidente

Luis S. Herrera Martínez                                Vicepresidente

Frank Fernández Tamayo                                 Secretario

MIEMBROS:

Ramón Samada Suárez                       Marlene Porto Verdecia

Margarita B. Aspiolea Ahú                  Víctor Mesa Martínez

Bárbara Y. Mellado Pérez                    Enrique Núñez Rodríguez

Eusebio de la C. Alomá Garrido

 

CUBA-JAPÓN

Carlos M. Gutiérrez Calzado                                 Presidente

Carlos A. Cabal Mirabal                                     Vicepresidente 

Ileana Urrusuno Carvajal                                        Secretaria

MIEMBROS:

Orfilio Peláez Molina                Meinardo García Freeman

Maria Llorens Treviño             Jorge Fuentes Fleitas

Víctor González Ramos            María C. Colón Ruenes

Alfredo D. Espinosa Brito

 

CUBA-LIBIA

Tubal Páez Hernández                                   Presidente

Gerardo Hernández Suárez                          Vicepresidente

Haccin Chasbbar González                             Secretario

MIEMBROS:

Emilio Vega Padrón                          Juan C. Díaz Pacheco

Rubiel A. Proenza Hernández           Emilio Capote Castillo

Alberto Clavijo Portieles                    Osvaldo Pérez Vega

Roberto B. Vázquez López

 

CUBA-MONGOLIA

Evidio Rodríguez López                                       Presidente

Francisco Rodríguez Martín                             Vicepresidente

Jorge A. Riera Rodríguez                                     Secretario

MIEMBROS:

José L. Redonet Ferret                         Eugenio J. Castro Delgado

Manuel L. Vidal Diaz                             Fidel M. Troya García

Idalmis Martínez González                    Adonis Faraón Pacheco

Magaly Díaz Llanes

 

CUBA-PERÚ

José Marrero Camacho                                                      Presidente

Alfredo Reyes Acosta                                                      Vicepresidente

María C. Santana Espinosa                                                Secretaria

MIEMBROS:

Rafael Martí Castillo                        Juan Fundora Chitera

Mirurgia Ramírez Santana               Antonio F. Ceballo Gatos

Julio A. Quesada Medero                José A. Díaz Duque

Silvio Rodríguez Domínguez

 

CUBA-PORTUGAL

Lázaro Barredo Medina                                     Presidente

María T. Inciarte Raymond                              Vicepresidenta

Oterman A. Hernández Rojas                              Secretario

MIEMBROS:

Julián D. Fábregas Hernández           Carmen R. Báez Martínez

Nery E. Despaigne Suárez                  Víctor E. Pérez Escobar

Pura C. Avilés Cruz                             Rubén Núñez Machado

Gregorio E. Horta García

 

CUBA-SRI LANKA

Zoila Benítez de Mendoza                                    Presidenta

Luis A. Ramírez Molina                                      Vicepresidente 

Orestes Santallana Llanes                                     Secretario

MIEMBROS:

Adolfo Montalvo Pedroso                  Lidia A. Linares Medín

Luis E. Brito Jiménez                         Rosario Fabré Navarrete

Pedro Lores Quiala                           Misael Enamorado Dager

Elias González Cortiñas

 

CUBA-REPÚBLICA DOMINICANA

Fernando Vecino Alegret                                    Presidente

Héctor del Cueto Espinosa                              Vicepresidente

Mercedes Puentes Trillo                                       Secretaria

MIEMBROS:

Roberto Martelí Viera                      Elizabeth Méndez Parra

María Ducas Megret                       Luis M. Paradela Quintero

Bartolo Hernández Sosa                 Alberto Herrera Barbería

Tania León Silveira

 

CUBA-CANADÁ

Luis I. Gómez Gutiérrez                                        Presidente

Ileana del C. Valero Lorenzo                              Vicepresidente 

Antonio de la Llera Herrera                                    Secretaria

MIEMBROS:

Dámaso R. Broche Leal                       Oscar Basulto Torres

Eduardo Alvarez Rodríguez                 Sergio Pastrana Valera

Raúl Carmona Autrán                           Rosa J. Robinson Rodríguez

Marcos Aguilera Guetón

Nuevos Grupos Parlamentario de Amistad Creados durante la IV Legislatura. Movimiento en los integrantes de los Grupos Parlamentarios de Amistad.

III POS — 4 de agosto de 1994.

CUBA-RUMANIA

Sergio M. Arce Martínez                                         Presidente

Joaquín Bernal Rodríguez                                   Vicepresidente

Gladys Bejerano Portela                                           Secretaria

MIEMBROS:

Nilo Tomás Díaz Fundora                             Henry Parra Alonso

Eusebio de la C. Alomá Garrido                   Juan Carlos Torres Navarro

Ada Olga Triguero Cruz                                Nidia Diana Martínez Piti

 

V POS —  4 y 5 de septiembre de 1995.

CUBA-VIETNAM

Melba E. Hernández Rodríguez del Rey                       Presidenta

Sixto Batista Santana                                                 Vicepresidente

María Llorens Treviño                                                    Secretaria

MIEMBROS:

Azucena M. de la Flor Ramos                       Yadira Abad Ramos

Antonio Borges Borges                                 Gonzalo Rodríguez Pérez

Publio A. León Pereira                                  Miguel A. García Casanova

 

CUBA-CHILE

Agustín Lage Dávila                                       Presidente

Alcides Sagarra Carón                               Vicepresidente 

Arleen C. Rodríguez Derivet                           Secretaria

MIEMBROS:

Acela Díaz Concepción

Rogelio Umoa Cabrera                                  Cándido I. Villa Méndez

Pedro H. Ramos Acevedo                             Nereyda Díaz León

Jorge F. Ganado Díaz                                   Isabel Aguilar Báez

 

CUBA-CABO VERDE

Gilda Glenda Azoy Quintana                                      Presidenta

Vicente T. Pineda Vasallo                                        Vicepresidente 

Génesis Izquierdo Montes                                           Secretario

MIEMBROS:

Argelio F. García Nardo                                Lucio A. González Plasencia

Jaime Cautín Frómeta                                   Orlando González Izquierdo

Estela Fernández Muza                                 Bárbara González González

Eleuterio F. González Guerra                         José A. Martínez Gutiérrrez

 

CUBA-BURQUINA FASO

Homero Crabb Valdés                                       Presidente

Lázaro H. Sánchez Morfa                               Vicepresidente 

Caridad López Cantillo                                      Secretaria

MIEMBROS

Hilda M. Negrín González                             Angel S. Mompiés Rivas

Secundino Marín Ajete                                 Leovildo del Toro Lobaina

Enrique Alvarez Ponciano                             Elio Castillo Costa

 

CUBA-POLONIA

María Yolanda Ferrer Gómez                                   Presidenta

Arabel Elías Iglesias                                              Vicepresidenta

Julio César Frandín González                                   Secretario

MIEMBROS

Félix Lemus Cruz

Eduardo Rodríguez Cardentey                     Sergio Carrodegua Díaz

Ana T. Mayol González                                Julio García González

Juana F. Ortiz Ricardo                                  Jorge A. Valdés Rodríguez

 

CUBA-PARAGUAY

Julio A. Espinosa Aguilera                                       Presidente

Raúl Suárez Ramos                                              Vicepresidente

María de la C. Colón Ruenes                                   Secretaria

MIEMBROS:

Victoriano G. Sierra González

Víctor H. Calviño Jova                                  Pedra E. Valdés Pérez

Hildelisa Santos Betancourt                          Verena V. Samaniego González

Célida S. Suárez García                                 Edith Lescay Castañeda

 

CUBA-COSTA DE MARFIL

Alfredo Morales Cartaya                                      Presidente

Tania Pérez Xiqués                                           Vicepresidenta 

Juana Iris Caraballo Rodríguez                             Secretaria

MIEMBROS:

Carmelo Estrada Peláez                               Ciro Miranda Estrada

Humberto Valdés Escamilla                          Bienvenido José Mantilla Estrada

Odalys Revé Jiménez                                    Alexis Ametller Hernández

 

VI POS —  26 de diciembre de 1995.

CUBA-ESLOVAQUIA

Luis O. Gálvez Taupier                                                 Presidente

Fernando Humberto Arrojas Cowley                           Vicepresidente

María Elena García González                                        Secretaria

MIEMBROS:

Francisco Miguel Barduena Torres               Maribel Roblejo Castro

Eduardo Román Pérez                                  Wilfredo Ruíz Martín

Normando Sospedra Figueroa                       Nilo R. Díaz Fundora

 

VII POS —  25 de diciembre de 1996.

CUBA-RUSIA

Arnaldo Tamayo Méndez                                           Presidente

Leonardo Eugenio Martínez López                         Vicepresidente 

Carmen Rosa Báez Martínez                                      Secretaria

MIEMBROS:

Víctor Fidel Gaute López                            Rodolfo Serrallonga Narbona

Alina E. Llop Hernández                              Henry Parra Alonso

 

CUBA-SIRIA

José Raúl Amaro Salup                                       Presidente

Omar Ramadan Reyes                                     Vicepresidente 

Rafael Martí Castillo                                              Secretario

MIEMBROS:

Pedro Diego Alonso Díaz

Alicia Blanco Fernández                               Juan Cabrera Núñez

Edel Luciano Mesa Baracaldo                      Juan Rodríguez González

 

CUBA-TUNEZ

Jesús Raúl Díaz Llarux                                            Presidente

Leandro Oton Abad Delgado                               Vicepresidente 

Loretta Blanco Martín                                              Secretaria

 

MIEMBROS:

Luis García Montesinos

Omar Guevara González                               Juan Luis Otero Sánchez

Dolores Pérez Azahares                                 Juan Rafael Savigne Rodríguez

 

CUBA-UCRANIA

Victoriano Gustavo Sierra González                            Presidente

Ramón Zenén Perdomo Manso                                Vicepresidente

Eisys Inocencia Díaz Cabrera                                        Secretaria

MIEMBROS:

María de los Angeles Abreu Fortún

Pura Concepción Aviles Cruz                       Blas Berriel Peña

Juan Jorge Castro Ortíz                                 Jorge Luis Domínguez Díaz

Luis Lázaro Guillén Méndez                         Fernando Rioseco López-Trigo

 

CUBA-MALI

Luis Ernesto Brito Jiménez                                      Presidente

Nelson Fusté Vergara                                          Vicepresidente

Genoveva Morales Morán                                       Secretaria

MIEMBROS:

Ramón Antonio Romero Pérez                      Bartolo González Ramírez

Ada Olga Triguera Cruz                                Juan Nivaldo Pérez Ponce

 

CUBA-PANAMÁ

Ramón Pez Ferro                                                      Presidente

Tania Pérez Xiqués                                                 Vicepresidente 

Héctor Gregorio Rodríguez Almaral                            Secretario

MIEMBROS:

Tubal Páez Hernández

Irma Barrera Eriza                                         Omar Triana Hernández

Marisely González Soler                                Ana María García Izquierdo

Armando Caballero López                            Joaquín González Ramírez

Actividad Legislativa

Leyes y reglamentos aprobados por la Asamblea Nacional del Poder Popular

  • III POS — 3 y 4 de agosto de 1994.

 Ley No. 73, Ley del Sistema Tributario.

  • IV POS — 20 y 21 de diciembre de 1994.

Ley No. 74, Ley del Presupuesto del Estado para el año 1995.

Ley No. 75, Ley de la Defensa Nacional.

Ley No. 76, Ley de Minas.

  • V POS —  4 y 5 de septiembre de 1995.

Ley No. 77, Ley para la Inversión Extranjera.

  • VI POS —   26 de diciembre de 1995.

Ley No. 78, Ley del Presupuesto del Estado para el año 1996.

  • VII POS — 24 de diciembre de 1996.

Ley No. 79, Ley del Presupuesto del Estado para el año 1997.

Ley No. 80, Ley de la Dignidad y Soberanía Cubanas.

  • VIII POS — 25 de diciembre de 1996.

Reglamento de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • IX POS — 11de julio de 1997.

Ley No. 81, Ley del Medio Ambiente.

Ley No. 82, Ley de los Tribunales Populares.

Ley No. 83, Ley de la Fiscalía General de la República.

  • X POS —  13 de diciembre de 1997.

Ley No. 84, Ley del Presupuesto del Estado para el año 1998.

 

Acuerdos Adoptados

Sesión Constitutiva  — 15 de marzo de 1993.

  • Acuerdo IV -1

Aprobando por unanimidad, la candidatura para elegir al Presidente, Vicepresidente y Secretario, que le fuera presentada por la Comisión de Candidaturas Nacional, siguiente:

Ricardo Alarcón de Quesada, para presidente

Jaime Crombet Hernández-Baquero, para vicepresidente

Ernesto Suárez Méndez, para Secretario

  • Acuerdo IV -2

Eligiendo por el voto directo y secreto a Ricardo Alarcón de Quesada, presidente, Jaime Crombet Hernández-Baquero, vicepresidente y Ernesto Suárez Méndez, secretario.

  • Acuerdo IV -3

Aprobando por unanimidad, la candidatura para elegir , de entre sus diputados, al Consejo de Estado, que le fuera presentada por la Comisión de Candidaturas Nacional, siguiente:  Fidel Castro Ruz, para presidente del Consejo de Estado; Raúl Castro Ruz, para primer vicepresidente; Juan Almeida Bosque, para vicepresidente; Abelardo Colomé Ibarra, para vicepresidente; Carlos Lage Dávila, para vicepresidente;  Esteban Lazo Hernández, para vicepresidente; José R. Machado Ventura, para vicepresidente y José Miyar Barrueco, para secretario; y para miembros a: Luis G. Abreu Mejías, Hipólito Abril Santos, Enith Alerm Prieto, José R. Balaguer Cabrera, Sixto Batista Santana , Concepción Campa Huergo, Senén Casas Regueiro, Osmany Cienfuegos Gorriarán, Carlos P. Dotres Martínez, Juan A. Escalona Reguera, Vilma Espín Guillois, Armando Hart Dávalos, Orlando Lugo Fonte, Pedro Miret Prieto, Eslinda G. Orozco Moreno, Felipe R. Pérez Roque, Marcos J. Portal León, Abel Prieto Jiménez, Roberto Robaina González, Ulises Rosales del Toro, Pedro Ross Leal, Rosa E. Simeón Negrín y Nelson Torres Pérez.

  • Acuerdo IV -4

Eligiendo por  el voto directo y secreto al Presidente, Primer Vicepresidente; Vicepresidentes, Secretario y demás miembros del Consejo de Estado.

  • Acuerdo IV -5

Encomendando a la Presidencia, la creación de Comisiones Permanentes y Grupos Parlamentarios de Amistad, con carácter provisional, en el menor tiempo posible, a reserva de su aprobación definitiva por la Asamblea Nacional, en su primer Período Ordinario de Sesiones.

I POS — 28 y 29 de junio de 1993.

  • Acuerdo IV -6

Aprobando el informe presentado por la Comisión Temporal de Energía, de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo IV -7

Aprobando el informe sobre la actividad internacional de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo IV -8

Aprobando veinticinco Grupos Parlamentarios  de Amistad con otros parlamentos.

  • Acuerdo IV -9

Eligiendo al Presidente, los Vicepresidentes y demás jueces profesionales y legos del Tribunal Supremo Popular.

  • Acuerdo IV -10

Eligiendo al Fiscal General y a los Vicefiscales Generales de la Fiscalía General de la República.

  • Acuerdo IV -11

Aprobando el informe de la Comisión Temporal creada al efecto, acerca del funcionamiento de los Consejos Populares.

  • Acuerdo IV -12

Aprobando diez Comisiones Permanentes de la Asamblea Nacional del Poder Popular, para su Cuarta Legislatura.

  • Acuerdo IV -13

Ratificando Decretos-Leyes promulgados por el Consejo de Estado.

  • Acuerdo IV -14

Ratificando acuerdos del Consejo de Estado.

  • Acuerdo IV -15

Ratificando acuerdo del Consejo de Estado acerca del Convenio sobre la Diversidad Biológica y de la Convención de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático.

  • Acuerdo IV -16

Aprobando que en el próximo período ordinario de sesiones de la Asamblea Nacional rinda cuenta la Asamblea Provincial del Poder Popular de La Habana y el Ministerio de la Industria Azucarera presente informe sobre el Programa de Recuperación Cañera.

  • Acuerdo IV -17

Aprobando la declaración de la Asamblea Nacional acerca de la conmemoración del 40 Aniversario de los Asaltos a los cuarteles Guillermón Moncada y Carlos Manuel de Céspedes.

II POS — 27 y 28 de diciembre de 1993.

  • Acuerdo IV -18

Aprobando el informe del Ministerio de la Industria Azucarera, así como el informe de la Comisión de Atención a la Actividad Productiva, acerca del Programa de Recuperación Cañera.

  • Acuerdo IV -19

Aprobando el Informe de Rendición de Cuenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de La Habana.

  • Acuerdo IV -20

Ratificando Decretos-Leyes del Consejo de Estado.

  • Acuerdo IV -21

Aprobando la celebración de una sesión extraordinaria, para continuar el análisis de la situación financiera interna del país.

  • Acuerdo IV -22

Aprobando cambios en la integración de Comisiones Permanentes.

  • Acuerdo IV -23

Aprobando que en el próximo período ordinario de sesiones de la Asamblea Nacional del Poder Popular, rinda cuenta la Asamblea Provincial del Poder Popular de Granma.

I Sesión Extraordinaria  — 1ro.  de mayo de 1994.

  • Acuerdo IV -24

Encomendando un conjunto de medidas al Gobierno para la progresiva superación de las dificultades actuales que permitan salvaguardar la obra creada con el esfuerzo de todos.

III POS — 3  y 4 de agosto de 1994.

  •  Acuerdo IV -25

Aprobando el Informe de Rendición de Cuenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Granma.

  • Acuerdo IV 26

Aprobando la Ley del Sistema Tributario

  • Acuerdo IV -27

Aprobando la Comisión de Estilo para revisar el estilo y redacción de la Ley del Sistema Tributario.

  • Acuerdo IV-28

Ratificando Decretos-Leyes y acuerdos del Consejo de Estado.

  • Acuerdo IV-29

Aprobando cambios e incorporaciones en las Comisiones Permanentes.

  • Acuerdo IV-30

Creando el  Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Rumanía.

  • Acuerdo IV-31

Encomendando a la Presidencia de la Asamblea Nacional la creación de una comisión permanente para atender el Plan Turquino.

IV POS — 20 y 21 de diciembre de 1994.

  • Acuerdo IV-32

Aprobando la Ley No. 74, Ley del Presupuesto del Estado para el año 1995.

  • Acuerdo IV-33

Ratificando Decretos-Leyes y acuerdos del Consejo de Estado.

  • Acuerdo IV-34

Aprobando la Ley No. 75, Ley de la Defensa Nacional.

  • Acuerdo IV-35

Aprobando la Comisión de Estilo para revisar el texto de la Ley la de Defensa Nacional.

  • Acuerdo IV-36

Aprobando la Ley No. 76, Ley de Minas.

  • Acuerdo IV-37

Aprobando la Comisión de Estilo para revisar el texto de la Ley de Minas.

  • Acuerdo IV-38

Aprobando movimientos en la integración de Comisiones Permanentes.

  • Acuerdo IV-39

Ratificando la creación e integración de la Comisión de Atención al Plan Turquino.

  • Acuerdo IV-40

Aprobando el Llamamiento a los Parlamentos del Mundo a conmemorar el Centenario de la Caída de José Martí.

V POS — 4 y 5 de septiembre de 1995.

  • Acuerdo IV-41

Aprobando la Ley No. 77, Ley para la Inversión Extranjera.

  • Acuerdo IV-42

Aprobando la Comisión de Estilo para revisar el estilo y redacción de la Ley para la Inversión Extranjera.

  • Acuerdo IV-43

Ratificando Decretos-Leyes y acuerdos del Consejo de Estado.

  • Acuerdo IV-44

Aprobando cambios e incorporaciones en Comisiones Permanentes.

  • Acuerdo IV-45

Creando siete nuevos Grupos Parlamentarios de Amistad.

VI POS —  26 de diciembre de 1995.

  •  Acuerdo IV-46

Aprobando los Lineamientos del Plan de la Economía Nacional para el año 1996.

  • Acuerdo IV-47

Aprobando la Ley No. 78, Ley del Presupuesto del Estado para el año 1996.

  • Acuerdo IV-48

Aplazando la discusión y aprobación del proyecto de Reglamento de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo IV-49

Creando el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Eslovaquia.

  • Acuerdo IV-50

Aprobando cambios e incorporaciones en la integración de comisiones permanentes.

  • Acuerdo IV-51

Aprobando denominar el año 1996 “Año del Centenario de la Caída en Combate de Antonio Maceo”

VII POS — 24 de diciembre de 1996.

  • Acuerdo IV-52

Aprobando los Lineamientos del Plan Económico y Social para 1997.

  • Acuerdo IV-53

Aprobando la Ley No. 79, Ley del Presupuesto del Estado para el año 1997.

  • Acuerdo IV-54

Aprobando la Ley No. 80, Ley de Reafirmación de la Dignidad y Soberanía Cubanas.

  • Acuerdo IV-55

Aprobando la designación de una Comisión de Estilo que revise la Ley de Reafirmación de la Dignidad y Soberanía Cubanas.

VIII POS — 25 de diciembre de 1996.

  • Acuerdo IV-56

Aprobando el Reglamento de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo IV-57

Aprobando que el Ministerio de Justicia elabore un proyecto de Ley sobre el modo de decidir acerca de las cuestiones de constitucionalidad.

  • Acuerdo IV-58

Ratificando Decretos-Leyes  del Consejo de Estado.

  • Acuerdo IV-59

Aprobando la creación de Grupos Parlamentarios de Amistad.

  • Acuerdo IV-60

Aprobando movimientos de integrantes de Grupos Parlamentarios de Amistad

  • Acuerdo IV -61

Aprobando movimientos de integrantes de Comisiones Permanentes de Trabajo.

  • Acuerdo IV-62

Aprobando la denominación del año 1997 “Año del 30 Aniversario de la Caída en Combate del Guerrillero Heroico y sus Compañeros”.

IX POS — 11 de julio de 1997.

  • Acuerdo IV-63

Aprobando la Ley No. 81, Ley del Medio Ambiente.

  • Acuerdo IV-64

Aprobando la Comisión de Estilo para la revisión del texto de la Ley del Medio Ambiente.

  • Acuerdo IV-65

Aprobando la Ley No. 82, Ley de los Tribunales Populares.

  • Acuerdo IV-66

Aprobando la Comisión de Estilo para la revisión del texto de la Ley de los  Tribunales.

  •  Acuerdo IV-67

Aprobando la Ley No. 83, Ley de la Fiscalía General de la República.

  • Acuerdo IV-68

Aprobando la Comisión de Estilo para la revisión del texto de la Ley de la Fiscalía General de la República.

  • Acuerdo IV-69

Aprobando la creación e integración de nuevos Grupos Parlamentarios de  Amistad.

 

X POS — 13 de diciembre de 1997.

  • Acuerdo IV-70

Aprobando los Lineamientos del Plan Económico y Social para el año 1998.

  • Acuerdo IV-71

Aprobando la Ley No. 54, Ley del Presupuesto del Estado para el año 1998.

  • Acuerdo IV-72

Aprobando denominar el año 1998 “Año del Aniversario 40 de las Batallas Decisivas de la Guerra de Liberación”

Decretos-Leyes ratificados en la IV Legislatura

I POS — 29 de junio de 1993.

  • Decreto-Ley No. 135, de fecha 10 de diciembre de 1992, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria No. 15, de 18 de diciembre del propio año, modificando el Artículo 3 del Decreto-Ley No. 93, de 22 de mayo de 1986, sobre la tasa por servicios de aeropuertos y pasajeros.
  • Decreto-Ley No. 136, de fecha 3 de marzo de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria No. 2 de fecha 5 de marzo del propio año, sobre el patrimonio y la fauna silvestre.
  • Decreto-Ley No. 137, de fecha 16 de abril de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria No. 6 de fecha 19 de abril del propio año, sobre Medicina Veterinaria.

II POS —  28 de diciembre de 1993.

  • Decreto-Ley No. 138, de fecha 1ro. de julio de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 9, de 2 de julio del propio año, sobre aguas terrestres.
  • Decreto-Ley No. 139, de fecha 8 de julio de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 3, de la propia fecha, que establece adicionar disposiciones especiales a la Ley número 1311, de 23 de agosto de 1976, sobre precios y tarifas.
  • Decreto-Ley No. 140, de fecha 13 de agosto de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 4 de la propia fecha, derogando los incisos a) y c) del Apartado 2 del Artículo 235, del Código Penal vigente y el Apartado 2 del Artículo 240 del Código Civil, sobre moneda extranjera.
  • Decreto-Ley No. 141, de fecha 8 de septiembre de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 5, de la mismas fecha, sobre el ejercicio del trabajo por cuenta propia.
  • Decreto-Ley No. 142, de fecha 20 de septiembre de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 6, de fecha 21 de los propios mes y año, creando las Unidades Básica de Producción Cooperativa.
  • Decreto-Ley No. 143, de fecha 30 de octubre de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 14 de fecha 4 de noviembre del propio año, sobre la  Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana.
  • Decreto-Ley No. 144, de fecha 19 de noviembre de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición extraordinaria número 7, de igual fecha, sobre la condición laboral del creador musical.
  • Decreto-Ley No. 145, de fecha 19 de noviembre de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición extraordinaria número 7, de igual fecha, sobre la condición laboral del creador literario.

III POS —  4 de agosto de 1994.

  • Decreto-Ley No. 146, de fecha 29 de diciembre de 1993, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 79, de 31 de diciembre del propio año, ratificando la existencia de la Empresa Cubatabaco.
  • Decreto-Ley No. 147, de fecha 21 abril de 1994, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 2, de 21 de abril del propio año, de la reorganización de los organismos de la administración central del estado.
  • Decreto-Ley No. 148, de fecha 25 de abril de 1994, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 3, de 25 de abril del propio año, del presupuesto del estado para el año 1994.
  • Decreto-Ley No. 149, de fecha 4 de mayo de 1994, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 5, de 4 de mayo del propio año, sobre confiscación de bienes e ingresos obtenidos mediante enriquecimiento indebido.
  • Decreto-Ley No. 150, de fecha 6 de junio de 1994, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 6, de 10 de junio del propio año, modificativo del Código Penal.
  • Decreto-Ley No. 151, de fecha 10 de junio de 1994, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 10, de 10 de junio del propio año, modificativo de la Ley de Procedimiento Penal.

 

IV POS — 20 de diciembre de 1994.

  •  Decreto-Ley No. 152, de fecha 26 de agosto, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 10, de 31 de agosto del propio año, modificando los Artículo 18 y 19.1 de la Ley número 22 de 15 de febrero de 1979, Ley de los De los Delitos Militares.
  • Decreto-Ley No. 153, de fecha 31 de agosto, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 11, de 12 de septiembre del propio año, De las regulaciones de la sanidad vegetal.
  • Decreto-Ley No. 154, de fecha 6 de septiembre de 1994, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 13, de 19 de septiembre del propio año, Del divorcio notarial.
  • Decreto-Ley No. 155, de fecha 28 de septiembre de 1994, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 15, de 14 de octubre del propio año, sobre el decomiso de las mercancías por violación de las disposiciones establecidas en el Registro Central Comercial.
  • Decreto-Ley No. 156, de fecha 28 de septiembre de 1994, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 15, de 14 de octubre del propio año, modificando los Artículos 43, 45 y 47 de la Ley número 14 de 28 de diciembre de 1977, Ley del Derecho de Autor.

V POS — 5 de septiembre de 1995.

  • Decreto-Ley No. 157, de fecha 18 de enero de 1995, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 5, de 10 de febrero del propio año, relativo a los servicios de telecomunicaciones de carácter limitado.
  • Decreto-Ley No. 158, de fecha 12 de abril de 1995, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 14, de 11 de mayo del propio año, sobre la Zona Contigua de la República de Cuba.
  • Decreto-Ley No. 159, de fecha 8 de junio de 1995, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 20, de 3 de julio del propio año, de la Auditoría.
  • Decreto-Ley No. 160, de fecha 9 de junio de 1995, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Extraordinaria número 2, de 10 de junio del propio año. para facilitar la presentación y modificación de solicitudes de patentes para productos farmacéuticos o químicos de la agricultura.

VIII POS —  25 de diciembre de 1996.

  • Decreto-Ley  No. 161, de fecha 9 de enero de 1996, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 2, de 15 de enero del propio año, prorrogado la vigencia del Decreto-Ley 134, de 10 de septiembre de 1992, hasta tanto se mantenga en vigor la Ley 70, de 12 de julio de 1990, Ley de los Tribunales Populares.
  • Decreto-Ley No. 162, de fecha 3 de abril de 1996, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número de 18, de 27 de mayo del propio año, De Aduanas.
  • Decreto-Ley No.163, de fecha 3 de abril de 1996, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 19, de 29 de mayo del propio año, decretando la institucionalización de la Academia de Ciencias de Cuba.
  • Decreto-Ley No. 164, de fecha 28 de mayo de 1996, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 26, de 22 de julio del propio año, Reglamento de Pesca.
  • Decreto-Ley No. 165, de fecha 3 de junio de 1996, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 26, de 22 de julio del propio año, Sobre Zonas Francas y Parques Industriales.
  • Decreto-Ley No. 166, de fecha 15 de julio de 1996, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 26, de 22 de julio del propio año, De las contravenciones del sistema de contratación personal y otras regulaciones laborales.
  • Decreto-Ley No. 167, de fecha 23 de agosto de 1996, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 33, de 11 de octubre del propio año, creando la Medalla Conmemorativa 40 Aniversario de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  • Decreto-Ley No. 168, de fecha 26 de noviembre de 1996, publicado en la Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria, número 43, de fecha 6 de diciembre de 1993, Sobre la Licencia de Operación de Transporte.

IX POS —  11 de julio de 1997.

  • Decreto-Ley No. 169, de fecha 10 de enero de 1997, publicado en la  Gaceta Oficial de la República, Edición Ordinaria número 2, de 27 de febrero del  propio año, De las Normas Generales y de Procedimientos Tributarios.
  • Decreto-Ley No. 170, de fecha 8 de mayo de 1997, publicado en la Gaceta Oficial Ordinaria No. 16,  del 19 de mayo del propio año, Del Sistema de Medidas de Defensa Civil.
  • Decreto-Ley No. 171, de fecha 15 de mayo de 1997, publicado en la Gaceta Oficial Extraordinaria No. 3, de 15 de mayo del propio año, Sobre el Arrendamiento de Viviendas, Habitaciones o Espacios.
  • Decreto-Ley No. 172, de fecha 28 de mayo  de 1997, publicado en la Gaceta Oficial Extraordinaria No. 4, de fecha  28 de mayo del propio año, Del Banco Central de Cuba.
  • Decreto-Ley No. 173, de 28 de mayo de 1997, publicado en la Gaceta Oficial Extraordinaria de 28 de mayo del propio año, Sobre los Bancos e Instituciones Financieras no bancarias.
  • Decreto-Ley No. 174, de 9 de junio de  1997, publicado en la Gaceta Oficial Ordinaria No. 22, de fecha 30 de junio del propio año, De las Contravenciones Personales de las Regulaciones del Trabajo por Cuenta Propia.
  • Decreto-Ley No. 175, de 17 de junio de 1997, publicado en la Gaceta Oficial Extraordinaria No. 6, de 26 de junio del propio año, Modificativo del Código Penal.

X POS — 13 de diciembre de 1997.

  • Decreto-Ley No. 176, de 15 de agosto de 1997, publicado en la Gaceta Oficial  Ordinaria No. 28, de fecha  15 de agosto del propio año, Sistema de Justicia Laboral.
  • Decreto-Ley No. 177, de 2 de septiembre de 1997, publicado en la Gaceta Oficial  Ordinaria No. 30, de fecha 5 de septiembre del propio año, Sobre el Ordenamiento del Seguro y sus Entidades.
  • Decreto-Ley No. 178, de 14 de octubre de 1997, publicado en la Gaceta Oficial Extraordinaria No. 9 de 14 de septiembre del propio año, Modifica el Artículo 16 del Decreto-Ley No. 22 de 16 de abril de 1979.
  • Decreto-Ley No. 179, de 28 de octubre de 1997, publicado en la Gaceta Oficial Ordinaria No. 35 de 13 de noviembre del propio año, Del Servicio Hidrográfico y Geodésico de la República de Cuba.

Principales actividades desarrolladas por las Comisiones Permanentes de la Asamblea Nacional

Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos

Labor desarrollada en la preparación de proyectos de leyes, otras disposiciones y dictámenes:

El trabajo se realizó por la Comisión en coordinación con otras comisiones en reuniones conjuntas y en otras actividades.

Específicamente, trabajó y emitió los dictámenes correspondientes en los entonces proyectos de Leyes que fueron aprobados:

  • Ley No.73  “Del Sistema Tributario”
  • Ley No.75  “Ley para la Defensa Nacional”
  • Ley No.76. “Ley de Minas”
  • Ley No.77  “Ley de la Inversión Extranjera”
  • Ley No.80  “Ley de Reafirmación de la Dignidad y Soberanía Cubanas”
  • Ley No.81. “Ley de Medio Ambiente.”
  •  Ley No.82  “Ley de los Tribunales Populares”
  • Ley No.83  “Ley de la Fiscalía”
  • Reglamento de la Asamblea Nacional del Poder Popular
  • Reglamentos de las Asambleas Provinciales y Municipales, aprobados por el Consejo de Estado.

En el caso de las leyes más relacionadas con la actividad propia de la Comisión, su participación fue mucho mayor y estuvo representada en  toda las reuniones en las que se fueron preparando las distintas versiones de los proyectos, tal es el caso de las Leyes de Tribunales y Fiscalía, el Reglamento de la Asamblea Nacional y la Ley de Reafirmación de la Dignidad y Soberanía Cubanas.

La Comisión ha cooperado en la elaboración de proyectos legislativos por otras comisiones, ofreciendo la colaboración técnica correspondiente, como es el caso de la preparación del anteproyecto de Ley del Derecho de Autor, a cargo de la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, así como en otros proyectos legislativos de la Comisión de Salud, Deporte y Medio Ambiente y de la Comisión del Plan Turquino.

También la Comisión ha tenido una participación activa desde su etapa inicial en la elaboración de las distintas versiones del anteproyecto de Ley sobre la “Revocación de Mandato de los Delegados a las Asambleas Municipales y Provinciales y los Diputados a la Asamblea Nacional del Poder Popular”

El Presidente de la Comisión participó en las labores de la Comisión que preparó las modificaciones al Código Penal, promulgadas según el Decreto-Ley No-.175, en junio de 1997.

Asimismo participó en la preparación de las modificaciones a la Ley de Procedimiento Penal, contenidas en el Decreto-Ley No.151, de 1994.

La Comisión realizó distintos estudios, mediante la organización de grupos de trabajo en los que han participado especialistas de distintos organismos y las universidades, específicamente referente a:

Estudio sobre la regulación legal de los Derechos Humanos en Cuba de acuerdo a los instrumentos legales internacionales. El estudio se realizó en conexión con la actividad que desplegó sobre este tema la Comisión de Relaciones Internacionales en el período 1993-1994.

Proyecto de Ley de Ciudadanía, el cual se elaboró por un grupo de trabajo presidido por la Comisión y compuesto por expertos del MINREX, Inmigración y Ministerio de Justicia. Sobre este tema se realizaron Audiencias con estudiantes y profesores de la Facultad de Derecho de las Universidades de La Habana y Oriente, en la Unión de Juristas de Cuba y dos con representantes de la Comunidad Cubana en el Exterior.

Estudio, análisis y divulgación de la Ley Helms-Burton y su violación del Derecho Internacional. Es de destacar en este estudio la recopilación realizada por la Comisión con la colaboración de un experto sobre el Proceso Nacionalizador de la Propiedad en Cuba.

Organización de los Municipios. Elementos para la elaboración de los que podría ser  una Ley Orgánica de los Municipios para lo cual se llevaron a cabo 6 reuniones con grupos de expertos y un programa de investigación en colaboración con la Facultad de Derecho de la Universidad de La Habana.

Aspectos relacionados con el modo de decidir, acerca de las cuestiones de Constitucionalidad para lo cual se realizó un seminario en 1994 con la participación de expertos cubanos y extranjeros.  Se publicaron las Memorias del evento con la colaboración de ILSA (Instituto Latinoamericano de Servicios Legales Alternativas) con sede en Bogotá, Colombia.

Programa Legislativo en coordinación con el Ministerio de Justicia y con la colaboración de expertos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oriente.

Preparación del anteproyecto de Ley de Quejas y Protección de los Derechos Ciudadanos el cual fue enviado al Ministerio de Justicia.

Seminario sobre un posible proyecto de Ley de Sociedades Anónimas en coordinación con el Ministerio de Inversiones Extranjeras y Colaboración Económica.

Estudio para un posible proyecto de ley de relaciones del Estado con las instituciones religiosas.

Unas 300 personas se dirigieron personalmente o por cartas a la Comisión durante el mandato planteándole temas de carácter jurídico y judicial, los cuales se han atendido en coordinación con los organismos pertinentes.  En varios casos diputados miembros de la Comisión han participado en las investigaciones pertinentes.

 La Comisión realizó visitas a las distintas provincias para atender asuntos de las esferas específicas de la Comisión o en colaboración con otras comisiones o grupo de diputados. Las visitas se han referido especialmente para los siguientes asuntos:

  • Situación de los Jueces Legos
  • Discutir con los diputados Proyectos de Leyes.
  • Situación material de los Tribunales y Fiscalías.

La Comisión efectuó 18 reuniones, con la participación de jefes de organismos y los especialistas correspondientes. Entre los asuntos tratados en estas reuniones que consideramos oportuno destacar se encuentran los siguientes:

  • Presupuestos anuales de los Tribunales y Fiscalía.
  • Enriquecimiento Ilícito:  Decreto-Ley 149
  • Modificaciones al Código Penal
  • Modificaciones a la Ley Procesal Penal
  • Proyecto de Ley de Ciudadanía
  • Proyecto de Código de Familia
  • Organización de los Municipios
  • La queja y protección de los derechos Constitucionales
  • Aspectos legales de la actividad religiosa.
  • Jueces legos: elección y funcionamiento.
  • La capacitación  del sector jurídico.
  • Sistema de contravenciones administrativas.
  • Situación material de los Tribunales y Fiscalía.
  • Discusión de proyectos de leyes.

La Comisión estableció relaciones con comisiones de otros países por la vía de intercambio de materiales o de correspondencia. Varios diputados de la Comisión han participado en eventos de carácter internacional o regional, 4 diputados han participado en Seminarios o cursos sobre:

  • Derechos Humanos.  En el Instituto de Derechos Humanos. Costa Rica.
  • Ley de Salud. México.
  • Derecho de Familia. Colombia.

Reuniones del Parlamento Latinoamericano y, por primera vez en 1997, de Presidentes o Magistrados de Justicia Constitucional en América Latina.

La representación en la Comisión de Asuntos Jurídicos del Parlamento Latinoamericano ha sido muy activa llevándose dos temas de nuestro interés al orden del día, la Ley Helms-Burton y la Reforma de la Administración de Justicia en América Latina, en ésta última fue evidente que la realidad de la administración de justicia en Cuba es avanzada en comparación con muchos países latinoamericanos.

 

Comisión para la Atención a los Servicios

En la etapa entre las acciones legislativas realizadas, estuvo el estudio preliminar del Decreto Ley 141 sobre el Trabajo por Cuenta Propia, así como aspectos relativos a los Proyectos de Ley de Ferrocarriles, Ley de Turismo  y a la de Protección al  Usuario y el Consumidor.

Se hicieron otros estudios relacionados con las Comunicaciones, la Gastronomía  Popular, los Servicios Técnicos y  Personales, así como el Turismo Nacional e Internacional. Temas que propiciaron ricos debates e importantes sugerencias  para la labor de los Organismos y de la Comisión.

Nuestra Comisión es miembro de la Comisión de Protección al Usuario y el Consumidor del Parlamento Latinoamericano, así como de la Comisión de Turismo.

La Comisión ha estado representada en eventos internacionales en México, Brasil, Argentina, Panamá y Cuba.

En esta Legislatura se han desarrollado 3 Audiencias, ellas son:

  • La Gastronomía Popular: desarrollada en Cienfuegos en 1995. Esta provincia ganó el derecho de ser escogida por los relevantes resultados obtenidos en ese sector, la creatividad y entusiasmo por parte de los trabajadores, así como la respuesta dada a la población con  productos de calidad, oferta variada y sostenida y a precios realmente módicos. Tuvo amplia cobertura periodística y sus resultados fueron extendidos a todo el país  adaptándolos a sus características, se debe continuar prestando atención en el próximo período de mandato a esta temática.
  •  El Turismo Nacional: esta Audiencia se desarrolló en Santiago de Cuba en el mes de julio de 1995. Sus resultados fueron muy positivos, pues se pasó balance no solo a los logros sino además a las dificultades que afronta la Cadena de Turismo Nacional ISLAZUL  y el Campismo Popular en el país, a fin de dar un mejor servicio a los Usuarios.
  • El Efecto del Turismo en el Desarrollo de la Economía y la Sociedad: para esta Audiencia, se conformó una Comisión Central, integrada por miembros de la dirección de la Comisión. A los efectos de recoger las valoraciones por provincias, fueron efectuados encuentros preparatorios relativos a esta temática en Santiago de Cuba, Holguín y Camagüey.

 

Comisión de Atención a la Actividad productiva

Esta Comisión trabajó de conjunto con el Ministerio de la Industria Básica en la elaboración y presentación de la Ley de Minas, la misma fue presentada al plenario y aprobada en el IV Período Ordinario de Sesiones.

De igual forma fueron llevados al pleno de la Asamblea los temas sobre: Recuperación cañera, la vivienda y la acuicultura, se elaboraron, aprobaron y presentaron sus correspondientes dictámenes en el II, IV y V período de sesiones respectivamente.

Los diputados que integran la Comisión tuvieron una activa participación desde la base en visitas e intercambios con obreros, técnicos y dirigentes del Ministerio de la Industria Azucarera, en Unidades Básicas de Producción Cooperativa, Cooperativas de Producción Agropecuaria,  Cooperativas de Consumo y Servicios, pelotones de combinadas,  Centros Agroindustriales, delegaciones provinciales y el nivel central al estudiarse y presentarse el tema sobre la recuperación cañera; de igual forma se actuó en ocasión de presentarse los temas de la vivienda y acuicultura.

Durante la legislatura, la comisión realizó un considerable número de estudios sobre temas productivos y de relevancia económica para el país, entre ellos podemos enumerar:

  • Recuperación Cañera: Se realizó un estudio sobre la problemática cañero-azucarera del país; para ello se visitó por la comisión en 2 oportunidades todas las provincias del país y un número considerable de Complejos Agroindustriales azucareros, pelotones de combinadas, talleres, etc.  El tema fue discutido en el Segundo Período Ordinario de Sesiones; se presentó el correspondiente dictamen, elaborado y aprobado por la comisión y se le encomendó a la misma por la Asamblea dar continuidad al control y la fiscalización sobre la actividad cañero-azucarera en el país, acuerdo que sistemáticamente se ha venido atendiendo y cumpliendo.
  • La Vivienda: Luego de dos años de análisis y estudios por parte de la comisión sobre la problemática habitacional del país y los esfuerzos y resultados que se venían alcanzando en la producción de materiales alternativos, la construcción y rehabilitación de viviendas, se propuso a la presidencia de la Asamblea Nacional del Poder Popular llevar el tema a análisis en uno de sus períodos ordinarios de sesiones y fue aprobado ser incluido en el Cuarto Período Ordinario de Sesiones, presentarse un dictamen y por acuerdo de la asamblea se encomendó a la comisión continuar el control y la fiscalización sobre este acuciante problema de la población, todo lo cual se ha venido atendiendo y cumpliendo sistemáticamente.
  • La producción acuícola: Durante un año se estudió el tema y se llevó al Quinto Período Ordinario de Sesiones de la asamblea; se presentó dictamen al plenario y se nos encomendó dar continuidad al control y fiscalización sobre el mismo, a lo cual se le da cumplimiento periódicamente.
  • La reconversión industrial y las Pequeñas y Medianas Empresas en Cuba: Después de cerca de 2 años de trabajo  se realizó un estudio en los principales Organismos de la Administración Central del Estado y la participación de un grupo de institutos de investigación económica se elaboró y aprobó el documento en el pleno ordinario de la Comisión celebrado en julio de 1995.  Se distribuyó a todos los diputados para su información
  • La popularización del cultivo del arroz y los frutales: Se han efectuado 2 encuentros por provincia con la participación de los diputados en el año 1996 y 1997, y se ha continuado controlando e impulsando en los territorios esta actividad; fue analizado el tema en 2 oportunidades en el pleno de la comisión en diciembre de 1996 y julio de 1997.
  • La producción de proteína animal y su base alimentaria: En el transcurso del año 1997 se han efectuado encuentros por provincias y se llevó el tema al pleno de la comisión el 10 de julio de 1997.
  • La producción de calzado por la industria nacional: Se realizó un estudio sobre la problemática del acopio y procesamiento de las pieles y su incidencia en la industria nacional del calzado, culminándose dicho estudio con una audiencia pública sobre el tema en diciembre de 1995.
  • La producción de materiales alternativos para las construcciones: El tema se estudió y fue llevado al pleno de la comisión en cuatro oportunidades, julio de 1995, diciembre de 1995, agosto de 1996 y julio de 1997.
  • Las construcciones para el turismo: Se visitaron los principales polos de construcciones turísticas en el país; se llevó el tema a plenario de la comisión en mayo de 1996.
  • La industria de conservas, sus perspectivas: Se estudió el tema y se llevó al pleno de la comisión en diciembre de 1996.
  • La avicultura su situación actual, perspectivas de desarrollo: El tema se estudió durante 6 meses y fue llevado al pleno de la comisión en mayo de 1995.
  • Programa tabacalero: El tema se estudió durante 1995 y primer semestre de  l996 y se llevó a plenario de la comisión en mayo de l 996.
  • El café, su situación y perspectivas: Se llevó el tema al pleno de la comisión en mayo de l 996.
  • La producción de sogas de henequén y su incidencia en la introducción de la tracción animal: Se estudió el tema durante 3 meses y fue presentado al plenario de la comisión en diciembre de l995.

La comisión efectuó un total de ocho reuniones ordinarias y una extraordinaria.

Durante la legislatura la comisión efectuó una sola audiencia , en el mes de abril de 1995 sobre la producción de calzado en el país y sus factores limitantes.

Comisión de Órganos Locales del Poder Popular

 

Sobre las temáticas que atiende la Comisión se desarrollaron un conjunto de actividades que podemos resumir como principales las siguientes :

Visitas de trabajo por grupos de diputados a las provincias para conocer como se desarrollaban las principales actividades. En total se realizaron 23 visitas a provincias, en ellas se abarcaron 83 municipios, 551 Consejos Populares, se contactó con 4,086 delegados y en total con 38,488 personas.  Los resultados fueron discutidos en cada municipio y provincia y entregados posteriormente a la Secretaría de la Asamblea Nacional.

Efectuamos 6 valoraciones de los últimos procesos de Rendición de Cuenta desde finales de 1994 hasta ahora. Esto resultó de mucha utilidad al analizar con cada territorio los resultados, los avances, las deficiencias y permitir un amplio intercambio de criterios con la finalidad de ir logrando un consenso e ir interpretando los cambios cualitativos que debíamos producir. Estas valoraciones se hicieron llegar a todas las provincias y municipios del país y se analizaron con los Secretarios de las Asambleas Provinciales del Poder Popular en sus reuniones nacionales:

  • La Comisión efectuó 7 Audiencias Públicas :
  • Una sobre el Sistema Electoral Cubano.
  • Dos sobre los Consejos Populares, su labor de control y fiscalización y la participación de las masas.
  • Cuatro sobre el proceso de Rendición de Cuenta de los delegados.

La Comisión realizó estudios sobre tres temas que en nuestra opinión requerían precisiones, como son:

  • La realización de los despachos de los delegados con sus electores.
  • La elaboración de los acuerdos de las Asambleas Municipales.
  • El contenido de los informes de Rendición de Cuenta de los Consejos de la Administración a sus Asambleas.

Los resultados de los estudios fueron entregados a la Presidencia y canalizados a las provincias.

Se efectuaron en las provincias y municipios recorridos, encuentros y diferentes actividades del Presidente de la Comisión acompañado de otros diputados. La mayoría de estas actividades en los municipios consistieron en contactos con los Consejos Populares, con sus Presidentes, los de las Comisiones de Trabajo y los dirigentes de las Asambleas.  Hasta octubre del año 1997 fueron visitados 162 de los 169 del país. De ellos 114 en una ocasión y 48 en dos o más. En total el Presidente participó en diferentes actividades en 225 visitas a Municipios. Valoramos de muy útiles estos encuentros.

Otras actividades desarrolladas por la Comisión fueron :

  • Dos encuentros de Consejos Populares que presentan dificultades sociales en sus territorios, en Santa Clara y Cienfuegos.
  • Un taller con participación de la población en el Consejo de “Cuba Libre”, Pinar del Río.
  • Dos talleres Provinciales en Ciego de Avila sobre Rendición de Cuenta de los delegados y uno con el mismo objetivo en el Municipio Morón.
  • Dos encuentros Municipales con las representantes de la Federación de Mujeres Cubanas en los Consejos Populares de Pinar del Río.
  • Un taller sobre participación y salud  (conjuntamente con la Comisión de Salud en Ciego de Avila.)

La Comisión de Organos Locales se ha reunido siempre en ocasión de los Períodos de Sesiones de la Asamblea Nacional y en una ocasión de manera extraordinaria. Entre los temas tratados están:

  •    Objetivos y Planes de Trabajo para cada año.
  • Valoración del trabajo de la Comisión en los años 93, 94, 95 y 1996
  • Análisis de los procesos de Rendición de Cuenta realizados en el período.
  • Resultado de las visitas a las provincias.
  • El Proyecto de Bases sobre los Consejos Populares.
  • El tema de los despachos de los delegados.
  • La adopción, tramitación, control y chequeo de los acuerdos de las Asambleas.
  • El contenido de los informes de Rendición de Cuenta de los Consejos de la Administración a sus Asambleas.
  • Documentos sobre las ideas de como organizar y desarrollar los procesos de Rendición de Cuenta.
  • Discusión de los Reglamentos de las Asambleas Provinciales y Municipales (de conjunto con la de Asuntos Constitucionales y Jurídicos).
  • Para discutir el tema de las Comunidades Saludables (de conjunto con la Comisión de Salud).
  • Para conocer las opiniones sobre el Proyecto de Ley sobre la Revocación de los cargos electos.

 

Comisión de Relaciones Internacionales

La orientación del compañero Fidel de que la Asamblea Nacional prestara atención prioritaria al trabajo parlamentario y político en la esfera internacional, ha estado presente en todo el accionar de esta Comisión en la  IV Legislatura.

Este cambio de concepción permitió un rendimiento superior en la labor de influencia y un salto cualitativo en el nivel de las relaciones establecidas con los diferentes Parlamentos Nacionales, Regionales y Organismos y Organizaciones Internacionales, así como con personalidades políticas, gubernamentales, religiosas, sindicales, profesionales y empresariales de las más diversas corrientes del espectro político internacional.

En esta etapa, se recibieron un total de 984 delegaciones, 190 invitadas por la Asamblea Nacional y 794 por interés de otros organismos y organizaciones.

Estas delegaciones agruparon un total de 4 857 personas, de ellas 1 129 Legisladores para el 23%, debe señalarse que en estas cifras no se han incluido aquellos que nos visitaron para participar en eventos y reuniones auspiciados por la Asamblea Nacional de Poder Popular.

Sobre este último aspecto hay que apuntar que en la etapa se realizaron en Cuba 15 Reuniones de Comisiones del Parlamento Latinoamericano, la Reunión de Parlamentarios del Foro de Sao Paulo y el Seminario Internacional Sobre Democracia Participativa.

La celebración de estos Eventos y Reuniones Internacionales constituyen un reconocimiento al trabajo de nuestro Parlamento y evidencian el prestigio alcanzado en la organización de los mismos.

El área geográfica más representada fue América Latina y el Caribe con 340 delegaciones, seguida de América del Norte con 276, Europa Occidental con 227, Africa, Asia y Medio Oriente con 116 y Europa del Este con 25.

En el período la Asamblea Nacional del Poder Popular, realizó 119 viajes al exterior para corresponder a invitaciones de Parlamentos, participar en Eventos Internacionales y asistir a las Reuniones de los Foros Parlamentarios Regionales.

También las audiencias constituyeron un momento importante en el quehacer de la Comisión.

Los análisis sobre la situación de los derechos humanos nos permitieron, sin ninguna expectativa publicitaria, hacer una revisión objetiva de las campañas orquestadas por los agresores externos. Durante varios meses, la Comisión encabezó un grupo parlamentario multidisciplinario que sostuvo 11 audiencias privadas con dirigentes y especialistas de diversas instituciones estatales, gubernamentales y de organizaciones sociales, además de una reunión con los responsables de organismos y presidentes de comisiones parlamentarias, que concluyó con la presentación de sus consideraciones finales a la Presidencia de la Asamblea Nacional.

La política migratoria fue objeto de dos amplias audiencias, con motivo de los acuerdos firmados con Estados Unidos, tanto en septiembre de 1994, como en mayo de 1995, para intercambiar (aunque sobre todo escuchar) con un auditorio diverso y especializado en torno a estos medulares asuntos.

La condicionalidad contra Cuba fue otro tema de debate, matizado por la diversidad de alternativas presentadas por los especialistas y académicos invitados.

De conjunto con la Comisión de Asuntos Jurídicos y Constitucionales se auspiciaron una serie de audiencias para analizar el anteproyecto de Ley de Ciudadanía, donde fueron oídas, entre otras, las opiniones de segmentos de la emigración cubana.

Un esfuerzo significativo para la información de nuestro pueblo lo constituyó la audiencia parlamentaria que dio inicio al debate nacional sobre el proyecto de Ley Helms-Burton y la contribución ulterior al desarrollo de varias decenas de audiencias en centros de trabajo fundamentales, comunidades, universidades y agrupaciones campesinas para informar a nuestra población de los pormenores acerca de las pretensiones hegemónicas del Congreso norteamericano y la repugnante camarilla anticubana.

Asimismo las Audiencias sobre la Ley de Reafirmación de la Dignidad y Soberanías Cubanas  se realizaron en todo el país, convirtiéndose en un amplio movimiento de masas.

Otro tanto hicimos relacionado con el documento “Apoyo para una Transición Democrática en Cuba”, presentado por el Presidente William Clinton ante el Congreso norteamericano y, más recientemente, en torno al esclarecimiento de la treintena de propuestas de enmiendas a proyectos legislativos y proyectos de leyes que pretenden recrudecer aún más la agresión contra nuestro país.

Las reuniones ordinarias de la Comisión sirvieron para analizar los temas políticos de mayor actualidad expuestos por los más destacados expertos en todos los organismos de las relaciones exteriores.  En varias de estas reuniones participó el Ministro de Relaciones Exteriores y la mayoría de los Viceministros, así como funcionarios del Comité Central del Partido Comunista de Cuba.

La Comisión emprendió paralelamente, una labor minuciosa en torno a los hermanamientos entre ciudades que incluyó una comprobación de la situación al respecto en cada una de las provincias y la necesidad de delimitar estas actividades de otras formas de manifestación solidaria y de las entidades de corte filial por descendencia que desnaturalizaba el enfoque de propiciar ante todo la relación política y gubernamental entre Gobiernos Locales

De todo ese trabajo de control, fiscalización e intercambio de criterios en las distintas provincias surgió la propuesta de un Reglamento, hoy en vigor, que establece el conjunto de principios y normativas para el trabajo de los hermanamientos entre Gobiernos Locales y sus homólogos extranjeros.

En el período se concretaron 84 hermanamientos y 206  se encuentran en la categoría de intenciones para un total de 290.

Otros análisis y estudios de la Comisión abarcaron los diversos criterios acerca del funcionamiento de las Organizaciones No Gubernamentales (ONG) en Cuba.

Respecto a los Grupos Parlamentarios de Amistad, se han constituido un total de 43,  24 más que en la Legislatura anterior.

Una actividad emprendida en la presente Legislatura y que representa un salto cualitativo para la perspectiva de las relaciones bilaterales son las Reuniones Interparlamentarias, hasta ahora celebradas con México y Panamá, las que permiten incluir en los análisis entre Parlamentos los asuntos fundamentales de las relaciones políticas, económicas, culturales y de todo tipo de carácter bilateral.

De igual modo, se han suscrito Protocolos de Cooperación con los Parlamentos de: Canadá, Ecuador, Guinea  Bissau, Ghana y Ucrania, lo que garantiza una relación más fluida con los mismos.

 

Comisión de Salud, Deporte y Medio Ambiente

Esta Comisión realizó estudios en las siguientes temáticas:

  • Salud
  1. Estado de la legislación del Tabaquismo (hoy Proyecto de Decreto)
  2. Estado del desarrollo y aplicación de la Medicina Natural y Tradicional.
  3. Situación de la distribución de medicamentos y el estado de satisfacción de la población.
  4. Superación de post-grado.
  5. Estado de indicación y consumo del PPG. Situaciones con la comercialización subterránea.
  6. Situación de los Hogares de Impedidos Físicos y Mentales.
  • Deporte
  1. Situación de los Centros de Alto Rendimiento Deportivo nacionales y provinciales (tema de audiencia).
  2. Labor desarrollada por los representantes del deporte en las Comunidades.
  • Medio Ambiente
  1. Implementación de la Agenda 21 en los territorios
  2. Situación de la pesca indiscriminada.
  3. Situación de la contaminación ambiental con énfasis en la producida por la Industria Azucarera.

Otros aspectos de interés:

Fueron atendidas 10 quejas, las cuales fueron analizadas y vistas en cada caso con los promotores de las mismas, recibiendo agradecimiento por nuestra atención. La mayoría de estas quejas estaban relacionadas con los servicios de salud.

Las visitas a provincias constituyeron aspecto fundamental en el estilo de trabajo de la Comisión. El objetivo de las mismas fue evaluar el estado de satisfacción de la población con los servicios que recibía relacionados con las esferas de trabajo que atendíamos.

Evaluamos además, el cumplimiento de las disposiciones de los organismos (Ministerio de Salud Pública, Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente e Instituto Nacional de Deporte y Recreación) y los temas aprobados como objetivos de trabajo durante la legislatura.

En el año 1994 fueron visitados por la Presidencia de la Comisión todos los territorios del país, y se realizaron visitas integrales a las provincias de Holguín, Granma, Santiago de Cuba y Guantánamo.

En el año 1995 se visitó integralmente la provincia de Pinar del Río.

En el año 1996 se visitaron: Pinar del Río, La Habana, Ciego de Avila y Guantánamo de manera integral. En este año, 6 meses  después de cada visita, realizamos un seguimiento a los problemas fundamentales, lo que fue agradecido por los gobiernos locales.

En el año 1997 se visitaron las provincias de Sancti Spíritus y Granma con el seguimiento previamente descrito.

En todos los casos se confeccionó un informe que fue enviado a las presidencias de las Asambleas Provinciales.

La participación de los diputados en las tareas se desarrolló fundamentalmente en los territorios, convocando a los Comisiones provinciales y municipales a colaborar con la Comisión. Otra forma de organizar el trabajo fue a través de los grupos para atender temas específicos; fue así como surgieron los siguientes:

  • Grupo de Medicina Natural y Tradicional.
  • Grupo Legislativo.
  • Grupo de Atención a la Tercera Edad.

El trabajo en grupo tuvo ventajas porque permitió abordar temas con profundidad, darle tareas concretas a los diputados e incluso, valorar su trabajo.

La relación de la Comisión con otras similares de parlamentos extranjeros, se desarrolló fundamentalmente a través de la actividad del Parlamento Latinoamericano. Cuba presidió la Comisión de Salud de ese organismo, recibiendo reconocimiento de su Mesa Directiva

Nuestra participación en la comisión de Medio Ambiente del Parlamento Latinoamericano, contribuyó a estrechar vínculos con el área y a que Cuba fuera invitada a grupos de trabajo en el continente.

Nuestra Comisión participó a nombre de nuestro país en las reuniones de la Asociación de Médicos Parlamentarios de América Latina (IMPO).

Se efectuó la audiencia cerrada sobre Deporte de Alto Rendimiento y la posición de Cuba ante la profesionalización. La amplia participación permitió discutir los aspectos fundamentales que afectan el desarrollo del alto rendimiento deportivo

Las visitas sistemáticas que se realizaron a los Centros de Alto Rendimiento provinciales y las anuales que se realizaron a los centros nacionales, han sido el mecanismo fundamental para darle seguimiento a las medidas adoptadas. De igual forma se evalúa con la Dirección del Instituto Nacional de Deporte y Recreación a través de su comparecencia en los plenos de la Comisión.

Audiencia: La actividad Forestal en Cuba, Retos y Realidades, convocada por la Comisión de Atención al Plan Turquino, contó con el apoyo de nuestra Comisión.

La promoción del movimiento “Municipios por la Salud” constituyó un importante objetivo de trabajo. Junto al Ministerio de Salud Pública y la Organización Panamericana de la Salud (OPS) se logró impulsar este trabajo.

La asistencia a las reuniones de los Grupos Nacionales de Medicina Natural y Tradicional, Grupo Gubernamental No. 3 de Atención a la Ciudad de al Habana, fue priorizada por la Presidencia de la Comisión.

La promoción de la campaña “Tu aporte Depor-Vida” junto a otras entidades, fue una tarea de importancia para la Comisión.

La Comisión representó a nuestro país en varios eventos, destacándose:

  • Reunión del Grupo Interamericano de Población y Desarrollo
  • Taller sobre Legislación en las Reformas de Salud.
  • Reunión de la Organización de Médicos Parlamentarios de América Latina.
  • Evento de la Red Canadiense de Comunidades Saludables
  • Taller Legislativo OPS/OMS, México – Reunión del Parlamento Latinoamericano (julio/97).

Comisión de Asuntos Económicos

La Comisión de Asuntos Económicos desarrolló durante el mandato 1993-1997 las actividades siguientes:

A partir de 1995 se reanudó la presentación y aprobación por la Asamblea Nacional de los Planes Anuales.

La Comisión de Asuntos económicos participó desde entonces en el examen previo a la presentación del Plan a la Asamblea Nacional.  Para hacerlo contó con las intervenciones del Ministro de Economía y Planificación ante el plenario de la Comisión, aportando las informaciones correspondientes y atendiendo las preguntas y aclaraciones de los diputados.

Durante el proceso de elaboración de los Planes Anuales, el Presidente de la Comisión efectuó intercambios con el Ministro de Economía y Planificación sobre el proceso de elaboración del plan del próximo año y la marcha del cumplimiento del plan del año en curso y participó en las reuniones que de manera sistemática sostiene el Presidente de la Asamblea Nacional y el Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros con los Presidentes de los Gobiernos Provinciales, donde, con la participación de los Ministros se analizan, entre otros, los temas del Plan Económico, el Presupuesto del Estado y otros que corresponden a la atención de la Comisión de Asuntos Económicos.

En las sesiones de diciembre de 1995, 1996 y 1997 la Comisión presentó sus consideraciones ante la Asamblea Nacional sobre el cumplimiento del Plan del Año y acerca del Plan a aprobar para el año próximo.

La Comisión recibió información acerca de los Escenarios sobre la Economía hasta el año 2000 elaborados por el Ministerio de Economía y Planificación.

En cada período de sesiones de fin de año, la Comisión recibió información sobre los resultados de la ejecución del Presupuesto y sobre las directrices para la aprobación y ejecución del Presupuesto del próximo año.

La Comisión tuvo una activa participación en la elaboración, debate y aprobación en mayo de 1994 del conjunto de medidas para enfrentar el desequilibrio financiero interno.  Ella estuvo representada en la Comisión convocada por el Ministerio de Finanzas y Precios para elaborar una primera versión de las posibles medidas a proponer a la Asamblea Nacional.

También la Comisión colaboró con la Presidencia de la Asamblea Nacional en la preparación del documento que sirvió de base a las decisiones adoptadas.

En el período subsiguiente a mayo de 1994, en cada período de sesiones el Ministerio de Finanzas y Precios informó a la Comisión sobre la marcha del saneamiento financiero interno.

La Comisión de Asuntos Económicos participó en el proceso de consultas en torno a la preparación del Proyecto de Ley Tributaria.

Durante el proceso de debate y preparación de los diputados, anterior a la Asamblea Nacional en que  fue aprobada esta Ley, la Comisión tuvo varias sesiones de trabajo con la participación de dirigentes y técnicos del Ministerio de Finanzas y Precios y con la participación de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos.

Al ser presentado el Proyecto de Ley, se efectuó una intervención por parte del Presidente de la Comisión.

Después de aprobada la Ley, la Comisión recibió información en cada período de sesiones sobre su cumplimiento y, en la esfera de acción de los diputados miembros de la Comisión se trabajó en el control de la aplicación de dicha Ley, así como en lo relacionado con el saneamiento financiero interno, el Presupuesto del Estado y el Plan.

La Comisión de Asuntos Económicos participó activamente en las consultas previas a la presentación ante la Asamblea Nacional del proyecto de Ley para la Inversión Extranjera, en el debate en Comisiones y en el debate ante el Plenario.

Correspondió a la Comisión presidir las reuniones de debate previo con la participación del Ministro para la Inversión Extranjera y la Colaboración Económica, la Central de Trabajadores de Cuba, la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, otros Ministros y diputados de diferentes Comisiones.

La Comisión de Asuntos Económicos efectuó una intervención ante la Asamblea Nacional en la presentación del proyecto de Ley y, junto a la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos propuso a la Asamblea las enmiendas derivadas de los debates sostenidos anteriormente.

La Comisión organizó una Audiencia Parlamentaria sobre el tema bancario, con exposición del Ministro Presidente del Banco Nacional y la participación del Presidente de la Asociación Nacional de Economistas, profesores universitarios, investigadores académicos y la Presidencia de la Asamblea Nacional.  Participaron unos 100 compañeros en un debate que sirvió de información y evaluación de criterios en el proceso de reformas bancarias en curso.

Diputados miembros de la Comisión representaron a la Asamblea Nacional en la Conferencia de la Unión Interparlamentaria en Ottawa, Canadá, dedicada al examen de la situación de las relaciones económicas internacionales.

También participaron en reuniones de las Comisiones de Asuntos Económicos y de Deuda Social del Parlamento Latinoamericano, en La Habana y Sao Paulo, en las delegaciones de la Asamblea Nacional presididas por su Presidente, al Reino Unido y a la Conferencia Parlamentaria de Las Américas en Quebec, Canadá.

Fue organizado un ciclo de conferencias de una semana de duración para todos los miembros de la Comisión, en el que se abordaron temas de actualidad sobre la economía nacional y se efectuaron debates sobre ellos.  Las conferencias fueron impartidas por académicos del Instituto Nacional de Investigaciones Económicas del Ministerio de Economía y Planificación y del Centro de Investigaciones de la Economía Mundial.

Comisión de atención al Plan Turquino

 

Este resumen abarca sólo tres años de trabajo por haber sido la última Comisión Permanente de la Asamblea Nacional en crearse, en diciembre de 1994.

Para facilitar el trabajo en la montaña, los diputados miembros de la Comisión conformaron cuatro grupos de trabajo coincidiendo con los macizos montañosos del país (Guaniguanico, Guamuhaya, Sierra Maestra y Sagua-Nipe-Baracoa, dirigidos por un Coordinador en estrecho contacto con la presidencia dela Comisión.

Se trabajó de conjunto con la Comisión de Salud, Deporte y Medio Ambiente y el Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente (CITMA) en el estudio del Anteproyecto y Proyecto de la Ley del Medio Ambiente, que fue aprobada por la Asamblea Nacional en su VI Período Ordinario de Sesiones.

En la actualidad se trabaja de conjunto con el Ministerio de la Agricultura en un proyecto de Ley Forestal, para lo cual se creó un grupo de trabajo interno, desarrollándose un intenso trabajo sobre la base de visitas, intercambios con personas y actividades de esta rama en todo el país.

Durante este tiempo de trabajo, la Comisión desarrolló varios estudios relacionados con actividades específicas del Plan Turquino, entre ellas:

  • Caracterización inicial de la situación política, económica y social de los municipios pertenecientes al Plan Turquino-Manatí.  Actualización de los problemas concernientes a la adecuación de los límites del Plan Turquino y de la División Política-Administrativa.
  • Desarrollo de la recuperación cafetalera.
  • Sistema de estimulación de la actividad cafetalera.
  • Estudio de la ejecución y conformación del presupuesto en los municipios del Plan Turquino.
  • Estudio acerca del desarrollo del programa Económico Forestal.
  • Situación y perspectiva de los trabajos de recultivación en zonas afectadas por la minería.

El resultado de estos estudios, así como sus recomendaciones fueron discutidos con las comisiones Nacional, provinciales y municipales del Plan Turquino-Manatí correspondientes y con los organismos afectados o relacionados con cada uno de los mismos, estableciéndose el sistemas de seguimiento.

Desde la creación hasta la fecha se realizaron cinco plenos ordinarios de la Comisión y tres extraordinarios, abordando en éstos, temáticas que coincidieron con los estudios anteriormente mencionados y otros como:

  • Implementación y desarrollo del Servicio Estatal Forestal.
  • Situación actual del desarrollo de los centros científicos relacionados con la actividad forestal y el desarrollo de la montaña en el país.
  • Programas de alimentos para la población serrana.
  • Recuperación cacaotera.
  • Creación y funcionamiento de los Organos de Montaña.

Se participó recíprocamente en las reuniones y plenos de la Comisión Gubernamental del Plan Turquino-Manatí, así como en recorridos efectuados por ésta a macizos montañosos.

De conjunto la Comisión para la Atención a la Actividad Productiva, se efectuó el chequeo del desarrollo de la Acuicultura y el cumplimiento del Plan de Construcciones de viviendas en las provincias y municipios del Plan Turquino.

El 30 de julio de 1997 se celebró la Audiencia “La Actividad Forestal en Cuba.  Realidades y Retos”, con el objetivo de divulgar y reflexionar en torno a la actividad forestal del país.

Es de señalar que para la preparación y desarrollo de esta Audiencia, se recorrieron varias empresas forestales, centros científicos, encuentros previos con especialistas del ramo, así como se efectuaron coordinaciones con otras comisiones de la Asamblea Nacional.

Las reflexiones y conclusiones a las que se arribaron en la misma, constituyen material de primer orden que servirá para la preparación de los diputados en el análisis, discusión y aprobación del Anteproyecto de Ley Forestal.

Comisión de atención a la juventud, la niñez y la igualdad de derechos de la mujer

 

En el transcurso de este período legislativo la Comisión dedicó especial atención a la conclusión de la preparación del Anteproyecto de Código de Familia, modificativo del que está vigente desde 1975.

A partir de la Segunda Legislatura la Comisión estuvo estudiando los aspectos de este Código que, de acuerdo con las experiencias obtenidas de su aplicación en estos años resultaba conveniente modificar, sobre todo lo referido a la Privación de la Patria Potestad.

A ese efecto, la Presidenta de la Comisión solicitó la colaboración de un grupo de juristas y pidió que paralelamente trabajaran en el cuerpo de las Disposiciones Complementarias, laborando en esta redacción del Anteproyecto un grupo de especialistas del Ministerio de Justicia, Tribunal Supremo Popular, Fiscalía General de la República, Universidad de La Habana, el entonces Comité Estatal de Trabajo y Seguridad Social, la Asamblea Nacional del Poder Popular y la Federación de Mujeres Cubanas, así como algunos diputados de la Comisión.

Ya en la presente Legislatura, cuando se hizo evidente que no podría incluirse este punto en la Agenda de las sucesivas sesiones de la Asamblea, dada la prioridad de otros temas de carácter económico que pasaron a ser muy urgentes en el Período Especial, se decidió acometer un estudio del ordenamiento de las materias contenidas en este texto, preocupación manifestada con anterioridad por un grupo de juristas, a partir de la experiencia de lo difícil que se hacía su aplicación en algunos aspectos del mismo.

Culminada esa fase del trabajo, se circuló el documento a los jefes de organismos y a todas las autoridades fundamentales relacionadas con la actividad, cuyas respuestas fueron analizadas para incorporar al texto las modificaciones que procedieran.

Posteriormente el anteproyecto fue analizado por tercera ocasión por los integrantes de la Comisión, en sesión plenaria, así como en reuniones con juristas de diferentes territorios, quedando el documento listo para presentarlo a la Asamblea Nacional.

Simultáneamente a la preparación del Código de Familia, la Comisión trabajó en otras tareas, algunas de ellas con carácter permanente, entre las que se encuentran las siguientes:

El análisis de la situación que presentan las escuelas de conducta y los centros de reeducación de menores

Este trabajo se desarrolló en el transcurso del año 1996 y en él tomaron parte la casi totalidad de los diputados que la integran, en equipos de trabajo creados de acuerdo a la proximidad de sus territorios de residencia.

Se promovieron también encuentros de intercambio con los representantes del Gobierno y de los organismos implicados en cada territorios, con el propósito de buscar soluciones a las dificultades encontradas en cada lugar.

El análisis de la situación que presentan los círculos infantiles y las escuelas de enseñanza primaria, media y superior.

La atención a estos centros ha sido tarea de carácter permanente por los integrantes de la Comisión, manteniendo un contacto regular con las instalaciones de este tipo radicadas en sus territorios, lo que les ha permitido informar sistemáticamente a la Presidencia de la Comisión, las dificultades presentes en su funcionamiento y las posibles soluciones sugeridas en los contactos con las direcciones de los órganos locales del Poder Popular y representantes de organismos también vinculados a la actividad de estos centros.

Los círculos infantiles por parte, han sido objeto de particular interés, en correspondencia con las transformaciones que en el orden económico y social se han operado en el país, a partir del Período Especial, por lo que durante esta etapa se han concentrado los principales esfuerzos en la búsqueda de soluciones en cuanto a la alimentación, tratando de lograr una dieta balanceada de acuerdo a los recursos disponibles, así como en la introducción de la medicina verde con efectivos resultados ya validados por el Ministerio de Salud Pública, en sustitución de otros fármacos no disponibles por las limitaciones actuales, labor que ha trascendido las propias instalaciones y se ha hecho extensiva a los padres, de modo que conozcan cómo lograr una alimentación balanceada y la prevención y cura de afecciones de salud, aún en estas condiciones.

También ha sido objeto de atención sistemática por los integrantes de la Comisión, el funcionamiento de los Hogares de Menores sin Amparo Filial y el apoyo a la creación de los Hogares Juveniles, una vez que los jóvenes arriban a los 17 años, interesándose también en su inserción a la vida laboral.

Para el desarrollo de las tareas mencionadas se ha invitado a las comisiones de Educación de las diferentes instancias, lo que ha permitido multiplicar las fuerzas y trabajar de forma coordinada en aspectos que resultan de interés común.

Desde la constitución de la presente Legislatura, la Comisión ha celebrado nueve reuniones plenarias, una de ellas con carácter extraordinario para analizar el anteproyecto de Código de Familia.

En el mes de julio, el Buró en pleno del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas ofreció una detallada información de las actividades preparatorias del XIV Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes que comenzaría en los días finales del propio mes.

Sistemáticamente se han mantenido relaciones con la Unión Interparlamentaria, a través de informaciones recibidas y distintos cuestionarios que han enviado, en relación con la participación de la mujer en la vida política del país y otros temas también vinculados con las esferas de atención de la Comisión.

Comisión de Defensa Nacional

Se trabajó en las diferentes versiones del proyecto de Ley de la Defensa Nacional, la cual fue analizada y discutida en todas las provincias con el fin de enriquecerla con las opiniones de los diputados, así como algunos miembros participaron en la reglamentación complementaria de la Ley y en otros Decretos-Leyes.

Se visitaron los Consejos de Defensa Provinciales, Municipales, Unidades de las FAR y el MININT, centros de trabajo, así como se tuvo  contactos con la población, pudiéndose intercambiar con ellos para precisar la marcha de las principales tareas relacionadas con la Defensa y el mejoramiento de las medidas adoptadas en el orden interior.

En cumplimiento a los objetivos y planes de trabajo anuales, la Presidencia de la Comisión y los Diputados de cada territorio han recorrido todas las provincias del país incluyendo varios municipios.

Las tareas específicas controladas en estas visitas han sido las siguientes:

  • Cumplimiento de la Ley de la Defensa
  • Realización de los Días de la Defensa, asistencia y calidad en su realización.
  • Cumplimiento del plan de construcción de túneles.
  • Cumplimiento en el plan de construcción de puntos de fuego.
  • Atención a los pensionados de las FAR y el MININT, familiares de los caídos.
  • Trabajo desarrollado por la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana (ACRC) con relación al Sistema de Educación Patriótico Militar e Internacionalista.
  • Plan de reforestación
  • Cumplimiento de la Directiva No. 26 de la Medicina Tradicional y Natural, del Ministro de las FAR.
  • Plan de reclutamiento.
  • Enfrentamiento al delito, el orden interior y la tranquilidad ciudadana.
  • Protección y Seguridad Física de las unidades y entidades estatales.
  • Sistema Unico de Vigilancia y Protección.
  • Cumplimiento de la Resolución No. 7 sobre los planteamientos realizados por los electores a los Delegados.

La Comisión efectuó ocho plenos ordinarios los cuales se prepararon y organizaron con el nivel requerido, elaborándose las agendas de trabajo pertinentes.  En estas sesiones algunos Diputados informaron sobre el trabajo desplegado en sus respectivos territorios.  Además los Diputados fueron informados sobre temas del ámbito de trabajo.

Los miembros de la Comisión han visitado unidades y objetivos de las FAR y el MININT de distintos tipos, entidades económicas relacionadas con nuestras tareas, museos, panteones de los caídos por la defensa, así como participaron en actividades y eventos que han contribuido a su mejor preparación.

Los miembros de la Comisión han participado de forma efectiva en distintas tareas relacionadas con los Días de la Defensa, Ejercicios a nivel de Ejércitos y Estados Mayores, controles para declarar territorios Listos para la Defensa en la II Etapa, análisis del Sistema Unico de Vigilancia y Protección (SUVP) en los municipios y Consejos Populares, actos de despedida al llamado del Servicio militar General (SMG), inicios y culminación de años de instrucción, conmemoraciones y celebraciones históricas, entre otras, de la Asociación de Combatientes de la Revolución  Cubana ( ACRC).

La presidencia de la Comisión ha sostenido encuentros con comisiones similares de Grecia y Venezuela.

Se efectuaron 10 audiencias públicas relacionadas con temáticas de la defensa, las cuales han tenido un proyecto, donde se incluía objetivos, tema, participantes, organización y lugar.

Las mismas se desarrollaron en Universidades, Institutos Tecnológicos y preuniversitarios en el campo, participando personal decente, estudiantes, profesores y otros invitados, así como los factores de las provincias y pueblo.

Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

 

Durante la legislatura el trabajo de la Comisión se organizó a través de la distribución de los diputados miembros, según su profesión, en tres subcomisiones: Educación, Cultura y Ciencia, así como por la provincia de procedencia en grupos.

A partir de los objetivos trazados para el mandato, aspectos derivados en los plenos y planes anuales, se diseñaron y ejecutaron estudios cuyas características esenciales fueron la participación de grupos de diputados que mediante visitas, entrevistas y otros medios, identificaron los avances e insuficiencias de los aspectos objeto de estudio, plasmaron sus criterios en informes que fueron analizados y discutidos en sesiones de trabajo con las direcciones de los organismos y organizaciones implicadas.  Por esfera los de mayor peso fueron:

  • Educación:
  1. Diseño y ejecución de la Campaña Nacional de Donación de Materiales Escolares en el curso 93-94, acción que se ha mantenido a partir de entonces.
  2. Labor para la profundización del pensamiento martiano.
  3. Estudio sobre los Institutos Politécnicos Agropecuarios.  Esta actividad culminó con una reunión nacional en Guantánamo, con la representación de organismos y organizaciones implicadas en esta tarea.
  4. Situación de la enseñanza general y media en dos ocasiones.  Después de las visitas realizadas, se elaboró informe que fue valorado con el Ministro del Ministerio de Educación y dado respuesta adecuada en la medida de las posibilidades del país.
  5. Situación de los centros del Plan Turquino. Esta tarea no ha culminado aún.
  6. Estudio del anteproyecto para oficializar la Lengua de Señas Cubana. Fue aprobado en 1996.
  • Cultura:
  1. Estudio sobre la educación artística en la escuela cubana actual. Su implementación ha estado a cargo de los ministerios de Cultura y Educación, a los cuales se les ha dado seguimiento requerido.
  2. Estudio sobre la situación de las salas de video en el país, discutido con los ministerios de Cultura, Trabajo y Seguridad Social y el Instituto Cubano de Arte e Industria Cinematográfica.  Dio lugar  a recomendaciones específicas por el  Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros.
  3. Estudio para el mantenimiento, restauración y conservación de la Iglesia Parroquial de Bayamo como Monumento Nacional, tarea que, en este momento, se realiza con el apoyo del Ministerio de Cultura y el Poder Popular de la provincia Granma.
  4. Estudio de las condiciones de vida de un grupo de personalidades de la cultura para su atención. Motivó recomendaciones a los organismos implicados para su ejecución.
  5. Estudio de la situación presentada por un grupo de actores , analizado con el Ministerio de Cultura, Instituto Cubano de Radio y Televisión y el sindicato de Cultura. Resuelto, en buena medida, los elementos necesarios.
  • Ciencia y Tecnología:
  1. Informe sobre la situación de los Fondos Exportables de la Biotecnología. Aprobado el 4 de septiembre de 1993, analizado  y entregado a la Presidencia de la Asamblea Nacional.
  2. Estudio sobre la preservación de los Recursos Intelectuales de la Nación Cubana. Finalizado en enero de 1995, analizado con el Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente ( CITMA) y el Departamento de Educación, Cultura, Ciencia y Deportes del Comité Central.  Formó parte de elementos discutidos en el Polo Científico del Oeste.
  3. Estudio sobre la propuesta de resultados científicos relevantes de la agricultura a introducir por el Ministerio de la Agricultura el Programa Alimentario.  Discutido con el Ministerio de la Agricultura en noviembre de 1993.
  4. Estudio de los resultados científicos relevantes relacionados con la recuperación cañera.  La información obtenida fue analizada con el Ministerio de la Industria Azucarera y el 2do. Secretario del CC del PCC compañero Raúl Castro Ruz.
  5. A partir de los acuerdos del V Congreso de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba, se  creó una Comisión de especialistas en Derecho de Autor, para trabajar en el anteproyecto de ley.  Durante más de un año el grupo trabajó de forma constante para presentar, primero en la Presidencia de la Comisión, después con representantes de los organismos afectados por la ley y por último ante el pleno de la Comisión, el anteproyecto de Ley de Derecho de Autor.
  6. Hemos participado en las adecuaciones sobre los decretos leyes de la propiedad industrial.
  7. Se participa en el análisis de la Ley de Ciencia que está elaborando el CITMA.

 

AUDIENCIAS

Se estructuró un sistema de audiencias públicas a partir de los objetivos generales de la Comisión para el período de mandatos, cuyos títulos fueron:

  • La situación de la educación en la provincia La Habana.
  • La formación de valores en las nuevas generaciones.
  • Universidad y Sociedad.
  • Ser cultos para ser libres.
  • Cuba, un país de hombres de ciencia.

Las audiencias promovieron en los ciudadanos, los órganos de gobierno, los organismos, las instituciones y organizaciones sociales, un profundo movimiento de reflexión sobre los temas presentados al análisis, hecho demostrado en las 445 sesiones de trabajo efectuadas, con un promedio de 100 participantes en cada una de ellas.

De cada audiencia se elaboró un programa de acción para facilitar el control de las recomendaciones derivadas de ellas, que fueron enviados a los organismos e instituciones del Estado.

Se publicaron los folletos sobre las audiencias de “Formación de valores en las nuevas generaciones” y “Universidad y Sociedad”.

El desarrollo de las audiencias contó con una amplia, oportuna y eficaz cobertura de los medios de difusión masiva.

Entre las vías de trabajo de la Comisión, se utilizaron:

  • Visitas a provincias, municipios, centros e instituciones.
  • Reuniones de trabajo con los ministerios y organismos del área de atención a la Comisión.
  • Entrevistas con diputados, delegados provinciales, municipales, de Educación, Cultura y Ciencia, logrando la participación de los mismos en las visitas efectuadas.
  • Encuentro con los ministros y los consejos de dirección de los ministerios.
  • Trabajo de los grupos territoriales con las Comisiones Provinciales y Municipales.

En todas las visitas realizadas, la Presidencia de la Comisión ha contactado con las comisiones de provincia y municipio, con el objetivo de multiplicar la acción de los diputados y delegados en las instancias correspondientes.

Comisión temporal de Energía

 

El 15 de marzo de 1993 en la sesión constitutiva de la Asamblea Nacional del Poder Popular en su IV Legislatura, fue creada la Comisión Temporal de Energía con el objetivo de impulsar la aplicación del Programa de Desarrollo de las Fuentes Nacionales de Energía, en proceso de elaboración por el Gobierno y que sería sometido a la consideración de la Asamblea en su I Periodo Ordinario de Sesiones en el mes de junio del propio año.

La Comisión quedó integrada por 84 miembros, presidida por el Vicepresidente de la Asamblea Nacional, con un grupo central y un grupo de diputados en cada provincia, que contaron con la valiosa cooperación de un destacado grupo de asesores conformado por compañeros de larga experiencia en la rama energética, todo lo cual permitió desarrollar en un corto período de tiempo un intenso trabajo de consultas y divulgación del Proyecto de Programa de Desarrollo de las Fuentes Nacionales de Energía y las medidas concretas que el mismo contenía.

Este intenso trabajo culminó con la elaboración de un informe de la Comisión que conjuntamente con el Proyecto de Programa permitió que la Asamblea Nacional realizara un profundo análisis de los problemas energéticos del país y la necesidad de poner en vigor un plan bien estructurado que permitiera, mediante el uso más eficiente y el desarrollo de nuestras fuentes nacionales de energía aliviar la pesada carga que para el país representa la cuenta por la importación de portadores energéticos.

Una vez aprobado el informe de la Comisión y el Programa de Desarrollo de las Fuentes Nacionales de Energía y a propuestas del Comandante en Jefe, se acordó prorrogar el mandato de la Comisión a fin de consolidar la puesta en vigor del Programa.

Con el mismo estilo desplegado en la primera etapa, la Comisión continuó desarrollando un intenso trabajo dirigido a la divulgación del Programa y a incentivar la iniciativa de los organismos, las empresas y los colectivos obreros en la aplicación de las medidas concretas que permitieran, paso a paso, ir alcanzando el objetivo de un mejor uso de los portadores energéticos de que disponíamos, por una parte, y por otra la posibilidad de ir utilizando nuestras propias fuentes.

La Comisión Temporal de Energía concluyó su trabajo en junio de 1995 luego de haber expuesto en sendos informes presentados en junio de 1994 y en junio de 1995 los resultados y deficiencias que fueron observados en la primera fase de aplicación del Programa, recomendando un trabajo más intenso por parte del Ministerio de Economía y Planificación en el control de la aplicación del Programa, luego de la extinción de la Comisión Nacional de Energía adscrita al Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros, cuyas funciones habían pasado a ese organismo.

Informes de rendición de cuentas presentados

ASAMBLEAS PROVINCIALES DEL PODER POPULAR

II POS — 27 de diciembre de 1993.

Asamblea Provincial del Poder Popular de La Habana.

III POS —  3 y 4 de agosto de 1994.

Asamblea Provincial del Poder Popular de Granma.

 

ORGANISMOS DE LA ADMINISTRACION CENTRAL DEL ESTADO

II POS —  27 de diciembre de 1993.

Ministerio de la Industria Azucarera, acerca del programa de recuperación cañera.

V POS —  4 y 5 de septiembre de 1995.

Ministerio de la Industria Pesquera, sobre el estado actual y perspectivas de la acuicultura.

Resumen

El 15 de marzo de 1993 se efectuó la Sesión Constitutiva de la Asamblea Nacional del Poder Popular para su Cuarta Legislatura.

Esta Sesión Constitutiva se desarrolló teniendo en cuenta lo establecido por la Ley No. 72, Ley Electoral; aprobada por la Asamblea Nacional el 29 de octubre de 1992.

En su primera parte fue presidida y conducida por la dirección de la Comisión Electoral Nacional, integrada por Carlos Amat Forés, Juan Aizpurua Rodríguez y Miguel Aguilar Oñoz, Presidente, Vicepresidente y Secretario, respectivamente.

Se encontraba en la presidencia una representación de la Comisión de Candidaturas Nacional, compuesta por Manuel Menéndez Castellanos, Presidente, así como por Marcelo González Rodríguez, de los Comité de Defensa de la Revolución;  Carmen Rosa Méndez Garma, de la Federación de Mujeres Cubanas; Mario de la O Sosa, de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños; Beatriz Marcheco Teruel, de la Federación Estudiantil Universitaria y Pedro Miyares Paz, de la Federación de Estudiantes de la Enseñanza Media.

La Asamblea Nacional quedó constituida por 589 diputados y a propuesta de la Comisión de Candidaturas Nacional, procedió a elegir a su Presidente, Vicepresidente y Secretario, que resultaron ser Ricardo Alarcón de Quesada, Jaime Crombet Hernández-Baquero y Ernesto Suárez Méndez, respectivamente.

Posteriormente, también a propuesta de la Comisión de Candidaturas Nacional, se procedió a elegir el Consejo de Estado, ratificando como su Presidente al Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz y como Primer Vicepresidente al General de Ejército Raúl Castro Ruz, eligiendo, además,  cinco vicepresidentes, el secretario y 23 miembros más.

La Asamblea Nacional del Poder Popular desarrolló diez períodos ordinarios de sesiones y dos sesiones extraordinarias, en las fechas que aparecen a continuación:  I POS — 28 y 29-6-1993; II POS — 27 y 28-12-1993; I Sesión Extraordinaria — 1-5-1994; III POS — 3 y 4-8-1994; IV POS — 20 y 21-12-1994; II Sesión Extraordinaria — 24-2-1995; V POS — 4 y 5-9-1995; VI POS —  26-12-1995; VII POS — 24-12-1996; VIII POS — 25-12-1996: IX POS — 11-7-1997: X POS — 13-12-1997.

VIII Legislatura

Asamblea Nacional del Poder Popular

Dirección: Paseo del Prado # 422 e/ San José y Dragones
Teléfono: 7 869 4200