IX Periodo Ordinario de Sesiones

III Legislatura (1986 – 1993)

Integrantes

Miembros del Consejo de Estado elegidos en la Sesión Constitutiva

Presidente                                      Fidel Castro Ruz

Primer Vicepresidente                  Raúl Castro Ruz

Vicepresidente                              Juan Almeida Bosque

Vicepresidente                               Osmany Cienfuegos Gorriarán

Vicepresidente                              José R. Machado Ventura

Vicepresidente                              Pedro Miret Prieto

Vicepresidente                              Carlos R. Rodríguez Rodríguez

Secretario                                      José M. Miyar Barrueco

MIEMBROS

Armando Acosta Cordero

Severo Aguirre del Cristo

José  R. Balaguer Cabrera

Flavio Bravo Pardo

Senén Casas Regueiro

Abelardo Colomé Ibarra

Pedro M. Chávez González

Mercedes Díaz Herrera

Vilma Espín Guillois

José  R. Fernández  Álvarez

Guillermo García Frías

Armando Hart Dávalos

Carlos Lage Dávila

Orlando Lugo Fonte

José Ramírez Cruz

Roberto Robaina González

Pedro Canisio Sáez Jova

Zeida Suárez Premier

Lidia M. Tablada Romero

Lázaro Trensillo Fis

Ramiro Valdés Menéndez

Féliz Villar Bencomo

Movimientos en el Consejo de Ministros acordados por el Consejo de Estado ratificados por la Asamblea Nacional

I POS – julio y septiembre de 1987 

  • Designación del ministro de Gobierno Levi Farah Balmaceda como Ministro de la Industria de Materiales de Construcción.

III POS – julio de 1988

  • Designación del compañero Homero de la Paz Crabb Valdés como Ministro del Ministerio de la Construcción, en sustitución del compañero Raúl Cabrera Núñez.

IV POS – diciembre de 1988

  • Liberación del compañero José A. López Moreno de los cargos de vicepresidente del Consejo de Ministros y de Presidente de la Junta Central de Planificación.
  • Designación del compañero Antonio Rodríguez Maurell, vicepresidente del Consejo de Ministros, en el cargo de Presidente de la Junta Central de Planificación, en sustitución del compañero José A. López Moreno.
  • Liberación del compañero Adolfo Díaz Suárez como vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Designación del compañero Carlos Manuel Pérez León como Ministro de la Agricultura, en sustitución del compañero Adolfo Díaz Suárez.

V POS – julio de 1989

  • Destitución de los cargos de vicepresidente del Consejo de Ministros y de Ministro del Transporte de Dioclés Torralbas González.
  • Designación provisional en el cargo de Ministro del Transporte del general de division Senén Casas Regueiro.
  • Designación en el cargo de Ministro del Interior del general de cuerpo de ejército , Héroe de la Republica de Cuba, Abelardo Colomé Ibarra, en sustitución del general de división José Abrantes Fernández.

VI POS – diciembre de 1989

  • Liberación del compañero Levi Farah Balmaceda como Ministro del Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción.
  • Designación del compañero José M. Cañete Álvarez como Ministro del Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción.

VII POS – julio de 1990

  • Designación del compañero Jaime Crombet Hernández – Baquero como Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Designación del compañero Lionel Soto Prieto como Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Liberación del compañero Juan Escalona Reguera como Ministro de Justicia.

VIII POS 26 – diciembre de 1990

  • Liberación del compañero Antonio Esquivel Yedra como Vicepresidente del Consejo de Ministros y Ministro de la Industria Ligera.
  • Designación del compañero Hedí Fernández Boada como Ministro de la Industria Ligera.
  • Liberación del compañero Marcos Lage Coello como Ministro de la Industria Sidero-Mecánica.
  • Liberación del compañero José R. Fernández Álvarez como Ministro de Educación.
  • Designación del compañero Luis I. Gómez Gutiérrez como Ministro de Educación.

IX POS  – julio de 1991

  • Designación del viceministro primero del Ministerio de Justicia Carlos Amat Forés como Ministro de Justicia.
  • Liberación del compañero Joaquín Benavides Rodríguez de los cargos de Ministro de Gobierno y Presidente de la Comisión Nacional del Sistema de Dirección de la Economía.

XI POS  –  julio de 1992

  • Liberación del compañero Isidoro Malmierca Peoli del cargo de Ministro de Relaciones Exteriores, por motivos de salud, y designar a Ricardo Alarcón de Quesada, Ministros de Relaciones Exteriores.

Comisiones Permanentes

Comisión de Actividades Globales de la Economía

Ernesto Rubén Suárez Méndez                              Presidente

Georgina F. Barea Cabrera                                 Vicepresidenta

Daysi V. Fuentes Fernández                                   Secretaria

MIEMBROS

Marta A. Rodríguez Hernández                      Liuduvina Quintero Donet

Ángel D. Bioti Otaño                                       Melvin Cadalso Valdés

Roberto León León                                        Elena Guerrero de la Torre

Marina Masot Albellar                                     Edgar Rill Revé

Margarita E. Collazo Cruz                               Ana V. Beccles Thompson

Magaly Díaz Jiménez                                      Ismael Guevara Rosales

Dolores Castro Abaldes                                 Justa Ávila Baute

Gerardo Perdomo Castellanos                      Fredesvinda Bueno Figueroa

Maritza Marcos Crespo                                  Ostorio Fong Neyra

Sonia M. Gallardo Moreno                             William P. Fuentes Bornes

Mayda J. Hernández Rivero                          Luis E. Larduet Despaigne

Esther L. Pérez Coello                                  Lamberto Reyes Laffitta

María R. Olalde Jover                                   Francisco  Dita Román

María G. Álvarez Escalero

 

Comisión Agroindustrial Azucarera

Juan Dieguez Almaguer                                Presidente

Julio García Oliveras                                 Vicepresidente

Caridad Ordóñez Pedroso                            Secretaria

MIEMBROS

Reinaldo Rodríguez Pumariega                          Raúl Curbelo Morales

Orlando L. Iznaga Rodríguez                              Reynaldo Castro Yedra

Manuel Merino Amador                                      Faustino González López

Carlos J. Carballo Rosario                                 Néstor P. García Carrazana

Orlando R. Homes Bolaños                               Pedro L. Cárdenas Torres

José M. Pérez Espinosa                                    Pedro L. Cañizrez Mesa

Pedro C. Sáez Jova                                           Calixto Veitia Hernández

Evelio Pauza Bello                                             Rafael A. Pérez Pierre

Luis M. Borges Morales                                     Betty Bending Díaz

Ángel Álvarez Concepción                                Modesto M. Blanco Calderón

Joaquín T. Peña Rejo                                       Iván Almaguer Infantes

Alberto Vargas Ramírez                                   Eugenio E. Reyna Góngora

Esperanza Rodríguez Castillo                          Tomasa Massó Jarrosay

 

Comisión de la Producción de Alimentos

Victoriano R. Parra Pérez                            Presidente

Felix Duque Guelmes                               Vicepresidente

Irma J. Pérez Figueredo                               Secretaria

MIEMBROS

Victor Hernández Alonso                              Eduardo Álvarez  Acosta

Francisco Bejerano Soler                             Rene Peñalver Valdés

William Tenrero Cabrales                            José F. Martí Corona

Mario Álvarez Báez                                      Rafael Sánchez Tabares

Ubaldo R. Miranal ferrera                            Antonio Manzano Puerto

Humberto García Morales                           José A. Rizo Triana

Victor F. Betharte Alfonso                          Juan Darcout Pérez

Cruz M. Guerra González                           Rodolfo Rosado Díaz

Julio Alfonso Rubí                                      Aida N. Diaz Bombino

Rolando Martínez Martínez                        Benito Pérez  García

Guillermo González Betancourt                 Jorge Torres Hernández

Leonardo E. Domínguez Martínez             Luisa García  Gil

Niurka Escobar Artigas                             Rafaela de las M. Cuba Reyes

Hipolito M. Fernández Rodríguez             Ángel R. Almaguer Godefoy

Emilsys V. Guerra Valverde                     Jorge E. Mendoza Pacheco

Denis Ricardo Rosabal                            Juan Díaz Reyes

 

Comisión de Industria, Transporte y Comunicaciones

Reiner Regal Reyes                                Presidente

Julio C. González González                  Vicepresidente

Dimas González Díaz                               Secretario

MIEMBROS

José A. Chang Morales                            Miguel Carballea Lorenzo

Felix Villar Bencomo                                 Félix Valdés Morales

Braulio Maza Oliva                                   Antonio Leon del Monte Pérez

Eduardo Rodríguez Gato                         Felipe S. Espinosa Villegas

Hipólito Abril Santos                                Ernestina Arrechea Peña

Agustín A. López Jiménez                       José A. Pérez Bello

Juan R. de Armas Álvarez                      Severino Gómez Contrera

Martín Costa Velásquez                         José M. Lugo Molano

Antonio S. Santovenia de la Cantera            Pataleón Rodríguez González

Delvis F. García Concepción                         Bruno O. Lauzurique Cárdenas

Rigoberto Ramírez Díaz                         Ricardo A. González Benítez

Norge Ochoa Vidal                                 Rafael A. Mendoza Batista

Henry Parra Alonso                                Landelino E. González Rodríguez

Edith Lescay Castañeda                        Ramón Hernández González

Reynaldo Llaudys Cruz                          Rosa E. Balier Chibás

 

Comisión de la Construcción y la Vivienda

Maximo Andino Quintana                              Presidente

Milagros López Jiménez                              Vicepresidenta

Elizabeth Espósito Jorge                                Secretaria

MIEMBROS

Pedro P. Padron Capote                           Miriam Piedrahita Rodríguez

Reynaldo Canga Ojeda                            Juan A. Mauri Dávila

Martha A. Cabrisas Alfonso                     Teresa J. Jiménez Cabrera

Rinerandi Rodriguz González                  Maura Barrios Sosa

José R. de los Santos Ponce                   Nerva F. Aldama Baró

Arsenio Mesa Velásquez                         Luis Maza Leon

Miguel L. Pino Rodríguez                        Angela E. Crespo Brizuela

Nancy F. Rodríguez Sabatela                 Víctor M. Martínez Veranes

Orlando Bandera Hechavarría                Víctor R. Aras Padilla

Isidro Septiembre Montes de Oca           Isidro S. González Gonzalez

 

Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos

Frank Martínez Rubio                                 Presidente

Zenaida M. Osorio Vizcaino                     Vicepresidenta

Olga L. Jones Morrinson                            Secretaria

MIEMBROS

Nicolás S. Rodríguez León                       Mario Martínez Peñalver

María Ducas Negret                                 Norberto R. García Mesa

Mayra R. Hernández Peterssen                Manuel S. Pereira González

Floraida A. Naud Delgado                         Andrés J. Leyva Castro

Pilar Roche Armas                                    Miguel Morejón Moya

Léster Guzmán Alamos                            Silvia Espinosa Cruz

Elicrecia M. Sánchez Hechavarría            Daniel Rodríguez Verdecia

Badis Perera Ferrera                                Bartola González Ramírez

Zeida Suárez Premier

 

Comisión de Asuntos Exteriores

René Rodríguez Cruz                                  Presidente

René C. Anillo Capote                              Vicepresidente

Arnaldo Tamayo Méndez                              Secretario

MIEMBROS

Francisco L. Medina Fernández                     Roberto Bello Tabares

María G. de Cárdenas Salas                         Pedro Sáez Montejo

Faure Chomón Mediavilla                              Juan C. Caruz Blanco

Juan de Dios Caldrín Toscazo                      Camila R. de Armas Aguila

Pablo González González                              Zoe dela C. Díaz González

Elias González Cortiña                                  Eduardo F. Cruz Carmenates

Raúl Ramírez Ramos                                     Luis B. Colás Benítez

Ignacio J. Espinosa Rodríguez                       Leonila Martínez Delza

 

Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias

Gerardo Limia Pérez                                     Presidente

Guido A. Sánchez Durán                            Vicepresidente

María de los A. Cutido Pelegrín                      Secretaria

MIEMBROS

Pedro Cruz Vento                                       Grabiel Meralla Hernández

Ernesto Bolufer Suárez                              Yamilé T. Navarro Valdés

Martha Seijas López                                    Elida J. Cuadrado Iznaga

María C. Muñoz Pérez                                 Mario M. Pons Jorge

Fernando Amaya Suárez                            Acela Valdés Rodríguez

Lidia L. González Laseria                           Joaquin R. Ruiz Perdomo

Esmildo López Suárez                                Sonia A. Aguila Guerrero

Lucia Antúnez Beíntez                                María G. Ferrer Viamontes

María A. Puig Machado                              Edelmiro G. Martí Corona

Serafina R. Álvarez Hechavarría                Félix Ricardo Martínez

Antonia Medina La O                                 Deysi Diéguez Frómeta

Wenceslao A. Góngora Fonseca               Amada M. Sol Pérez

Rafael Hechavarría Alganza                       René Miralles Caraballo

Roberto Dearriba Díaz                                Domingo Matos Rojas

 

Comisión de Salud, Medio Ambiente y Servicios Comunales

Arnaldo F. Torriente Gutierrez                        Presidente

Eduardo B. Ordaz Ducunge                         Vicepresidente

Blanca Fong Lam                                            Secretaria

MIEMBROS

Reynaldo Menendez                                 García  Carlos Lage Dávila

Silvia de los A. Rodríguez                         Martínez Rosa P. Varona Pérez

Sonia R. Aguerre Arozarena                     Rosa M. Báez Dueñas

Yardelis M. Pérez del Campo                    Mercedes Díaz Herrera

Julio N. González Jiménez                         Emigio León Columbié

Adolfo J. Valdivia Domínguez                   Isabel M. Álvarez Torres

Mario R. Delahanty Granado                   Ana M. Guerra Escobio

Carmen C. Arcia Piloto                             Elicio Peña Félix

Digna Barnet Borroto                              Maria R. Veitía MENA

Mirta F. Roldán Rodríguez                      Ana M. Ediez Vedey

María L. Martínez Arencibia                    María Correa González

Fernando Pedroso Berdarraín                Gloria de la C. Benítez Quevedo

Zaria M. Bujardón Mugarra                      Joaquín R. garcía Salabarría

Juan A. Barreras Domínguez

 

Comisión de Comercio, Servicios, Gastronomía y Turismo

José B. Azcanio Ruiz                       Presidente

Elio González Fonseca                  Vicepresidente

Ofelia G. Liptak Rubí                        Secretaria

MIEMBROS

María A. Blanco Muñoz                            Nemesio Salgado Izquierdo

Gilberto Ayala González                          Gerardo E. Hernández Suárez

Rene Lara Moreno                                   Rafael Medrazo Medina

Luis O. Pérez Bartuste                             José L. Artiles Suárez

Alberto F. Bernal Lima                             José M. Borges Pérez

Emilio J. Rodríguez Espinosa                   Miggdalia Melis Alonso

Anastasia E. Arias García                        Pedra E. Valdés Pérez

Zenaida Alarcón de la Rosa                     Teresa E. Martínez González

Luis M. Tamayo Ramírez                          Fredesvinda Medina Aldana

Kenia Mora Tamayo                                 Ada M. Bruzón González

Pedro Montero Fonseca                          Zoila O. Portelles Carrillo

Ismaldo Despaigne Dunán                       Edelcio Matos Gámez

 

Comisión de Educación,  Ciencia y Deportes

Fernando de J. Rojas Avalos                          Presidente

Luisa Casamichana Wilson                          Vicepresidenta

Alejandrina Herrera hernandez                       Secretaria

MIEMBROS

Fernando R. Díaz García                           Omar Linares Izquierdo

Irma Barrera Eriza                                       Ana R. Núnez Urruchaga

Caridad C. Estrada Prada                           Miguel Lozano Méndez

Felipe R. Pérez Roque                                Pedro O. Armas Pérez

Zoila Benítez de Mendoza                           Lidia M. Tablada Romero

Pilar J. Capote Travieso                              Ángel C. Santiesteban Martínez

Erlinda Orozco Moreno                               Edita I. Hernández Martínez

Luisa C. Hernández Gutiérrez                     Mireya Molina Rodríguez

Matilde T. Varela Aristigueta                       Adamina González Pérez

Ana M. Sablón Arias                                    Marcia Cámbara Pér ez

Gladis Arocha Revilla                                  Ignacio R. Garrido Zamora

Isabel L. Ramiz Reina                                Esteban A. Ponce de León Hernandez

 

Comisión de Cultura, Arte y Recreación

Julio García Luis                                          Presidente

Víctor D. Rodríguez Delgado                     Vicepresidente

Salvador J. Word Fonseca                            Secretario

MIEMBROS

José P. Márquez López                                  Betty Acosta Pérez

Lidia M. Garófalo Coro                                   Antonio Núñez Jiménez

Aleyda March de la Torre                              Jorge E. Mendoza Reboredo

Mirtha E. Morales Álvarez                             Deysi V. Herrera Castañar

Xiomara Madrazo Oquendo                          Benito O. Osorio Rodríguez

José A. Area García                                    Rebeca M. Rodríguez Portieles

Juana E. Borges Estévez                             Cristino Marquez Reyes

Migdalia Palacio Sánchez                             Celia Stiphens Noa

Amparo Hechavarría Soto                             Francisco O. Romero Laffita

Catalina M. López Bello

 

Comisión de Trabajo y Seguridad Social

Magalys Cuesta Tellez                                      Presidente

Juan Díaz Ibarra                                              Vicepresidente

Caridad D. López López                                     Secretaria

MIEMBROS

Cirilo Rodríguez Ramírez                                 Sofía Martínez García

Noelia Fuentes Montero                                  Francisco penié Valdés

Anicio M. León Lobeck                                    Ramón Covas Rodríguez

Pedreo Oria Prado                                           Graciela León Jaime

Carlos G. Venegas Carbonell                         Francisco Banes Haití

Juan C. Pérez Ramírez                                   Ernesto González Salomón

Ana M. Hernández Almanza                            Ixart Cuenca Mastrapa

Cruz E. Pachecho Peña                                  Edilberto Crespo Fernández

Victor castellanos Ramos                                Románico Dunant Infante

Ramón Camejo Maresma                                 Marlenis Mejías Durand

 

Comisión de Atención a la Juventud, la Niñez y la Igualdad de Derechos de la Mujer

Vilma Espín Guillois                                          Presidenta

Roberto Robaina González                             Vicepresidente

Ana I. Alfonso Rodríguez                                    Secretaria

MIEMBROS

Flora M. Zambrana Domínguez                            Raúl Macías Sánchez

Oscar E. González Ríos                                       Vera O. Bueno Alonso

Roca M. González Domínguez                             Teresita M. García Moruarte

Araceli Careaga Hernández                                 Maria del C. Triana Pérez

Maligna Arias Castillo                                           Ileana F. Ferreiro Vazquez

Ivonne López Galindo                                           Ileana M. Lima García

Marinela R. Parrado Álvarez                                Marina Ferguson Tamayo

Victoria G. Velásquez López                                Ana Cepena Martínez

Miriam Santana Hernández                                  Nancy L. Milanés Garrido

José E. Ge Cedeño                                              Luisa B. Rodríguez Rosabal

Nieves A. Alemañy Aguilera                          Maria de los R. Hernández Salabarría

 

 

Comisión de Defensa

Nilo L. Vazquez García                                         Presidente

Guillermo I. Rodríguez del Pozo                         Vicepresidente

Enith Alerm Prieto                                                  Secretaria

MIEMBROS

Emiliana Lemus Mojena                                Vicente M. de Armas Álvarez

Pedro J. Romero Alonso                                Mirella Calderín Serrano

Arnaldo T. Ochoa Sánchez                            Irving Ruiz Brito

Pedro M. García Pelaez                                Jorge Otero Mirabal

Teodoro V. Illana Villar                                  Ruben Martínez Fuente

Raúl E. Menendez Tomassevich                   Sergio del Valle Jiménez

Leopoldo Cintra Frías                                   Rogelio Acevedo González

José J. Méndez Comanches                          Maximino Acevedo González

Aldo M. Santamaría Cuadrado                      Dulce M. Torres Peñalver

Alejandro Barballo Palma                              Luis E. Pérez Róspide

Manuel López Palacio                                   Orestes I. Arias Álvarez

Herlinda R. Vázquez Robles                          Luis M. Bofill Martínez

 

 

Comisión de Orden Interior

Georgina A. González Uranga                            Presidenta

Marta I. Aguilar Herrera                                    Vicepresidenta

Magali G. Segarra Padrón                                  Secretaria

MIEMBROS

Ángel Mártir Carrion                                Pascual Rodríguez Braza

Julio Fernández Pérez                             Fabián Escalante Font

Miguel Gómez Mendoza                          Juan G. Michelena Horta

Amado Valdés González                         Antonio Martínez Rodríguez

Eduardo B. cabrera Basalto                   William Rivas Rodríguez

Osvaldo may Blackman                           Asela B. Puig Badia

Orlando Gutierrez Betancourt                 Roger E. Mastrapa Pérez

Andrés Domínguez Hernández                Salvador Mirabal Borges

Orestes A. Fornaris Guevara                  Silvia M. Alardes Ramírez

Roberto J. Valdés Martínez                      Orlando González Izquierdo

Movimientos en los integrantes de las Comisiones Permanentes

I Designación y liberación de miembros de las Comisiones Permanentes.

V POS 17 y 18 de julio de 1989

  • Se libera a la diputada Zenaida M. Osorio Vizcaino en sus funciones de Vicepresidenta de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos por haber sido designada Vicepresidenta del Tribunal Supremo Popular, quien permanece como miembro de dicha Comisión; y se designa en su lugar a la Diputada Olga Lidia Jones Morrison, que se desempeña como Secretaria de la propia Comisión.
  • Se designa la Diputada Mayra R. Hernández Peterssen, miembro de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, como Secretaria de la propia Comisión.
  • Se libera al Diputado Juan Dieguez Almaguer en sus funciones de Presidente de la Comisión Agroindustrial Azucarera, quien permanece como miembro de dicha Comisión, y se designa en su lugar al Diputado Evelio Pauza Bello, miembro de la propia Comisión.
  • Se libera al Diputado Julio García Oliveras en sus funciones de Vicepresidente de la Comisión Agroindustrial Azucarera, quien se traslada para la Comisión de Asuntos Exteriores; y se designa en su lugar al Diputado Carlos J. Caraballo Rosario, miembro de la propia Comisión.
  • Se libera al Diputado Ernesto R. Suárez Méndez en sus funciones de Presidente de la Comisión de Actividades Globales de la Economía por haber sido elegido Secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular; y se designa en su lugar al diputado Dimas González Díaz, quien se desempeña como Secretario de la Comisión de Industria, transporte y Comunicaciones.
  • Se libera al Diputado Dimas González Díaz en sus funciones de Secretario de la Comisión de Industria, Transporte y Comunicaciones por haber sido designado Presidente de la Comisión de Actividades Globales de la Economía; y se designa en su lugar a la Diputada Ernestina Arrechea Peña, miembro de la propia Comisión de Industria, transporte y Comunicaciones.
  • Se designa al Diputado Justo Martín Ríos para integrar la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos.
  • Se designa al Diputado Juan A. Bravo Méndez para integrar la Comisión de la Construcción y Vivienda.
  • Se designa al Diputado Joaquín Bernal Camero para integrar la Comisión de Trabajo y seguridad Social.
  • Se designa al Diputado Hipólito Rodríguez Migoyo para integrar la Comisión de Comercio, Servicios, Gastronomía y Turismo.
  • Se designa al Diputado Alberto Martínez Durán para integrar la Comisión de la Construcción y la Vivienda.
  • Se designa al Diputado Alfredo Nieto Dopico para integrar la Comisión de Salud, Medio Ambiente y Servicios Comunales.

VI POS – 26 y 27 de diciembre de 1989

  • Se libera a la Diputada Ofelia G. Liptak Rubí en sus funciones de Secretaria de la Comisión de Comercio, Servicios, Gastronomía y Turismo por trasladarse como miembro de la Comisión de Atención a la Juventud, la Niñez y la Igualdad de Derechos de la Mujer; y se designa en su lugar al Diputado Hipólito Abril Santos, quien se desempeñaba como miembro de la Comisión de Industria, Transporte y Comunicaciones.
  • Se traslada a la Diputada Justa Ávila Baute, miembro de la Comisión de Actividades Globales de la Economía para la Comisiones de Asuntos Exteriores.
  • Se designa al Diputado José F. Martí Corona, miembro de la Comisión de la Producción de Alimentos como Vicepresidente de la propia Comisión, cubriendo la vacante ocasionada por el fallecimiento del Diputado Félix Duque Guelmes.
  • Se designa al Diputado Orestes P. Castillo Alba para integrar la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos.
  • Se designa al Diputado Rafael de J. Calderín Tamayo para integrar la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos.
  • Se designa al Diputado Gerardo Díaz Dieguez para integrar la Comisión de Orden Interior.
  • Se designa al Diputado Humberto Torres Arista para integrar la Comisión de Orden Interior.
  • Se designa al Diputado Ángel J. Sarmiento González para integrar la Comisión de Orden Interior.

VIII POS – 26, 27 y 28 de diciembre de 1990

  • Se designa al Diputado Roberto Bello Tabares, miembro de la Comisión de Asuntos Exteriores como Presidente de la propia comisión, cubriendo la vacante producida por el fallecimiento del Diputado René Rodríguez Cruz.
  • Se libera al Diputado René C. Anillo Capote en sus funciones de Vicepresidente de la Comisión de Asuntos Exteriores, quien permanece como miembro de dicha Comisión, por haber presentado su renuncia a dicho cargo al asumir otras tareas que le imposibilitarán cumplir las obligaciones derivadas de esa responsabilidad.
  • Se libera a la Diputada Luisa Casamichana Wilson en sus funciones de Vicepresidenta de la Comisión de Educación, Ciencia y Deportes, quien permanece como miembro de dicha Comisión, por haber presentado la solicitud de que la liberaran del cargo por motivos de salud.
  • Se designa a la Diputada Lidia M. Tablada Romero, miembro de la Comisión de Educación, Ciencia y Deportes, como Vicepresidenta de la propia Comisión.
  • Se libera a la Diputada Caridad D. López López en sus funciones de Secretaria de la Comisión de Trabajo y Seguridad Social, quien permanece como miembro de dicha Comisión, atendiendo a que fue elegida Presidenta de un Consejo Popular en Ciudad de La Habana.
  • Se designa a la Diputada Sofía Martínez García, miembro de la Comisión de Trabajo y Seguridad Social, como Secretaria de la propia Comisión.

 

II  Bajas en los Integrantes de las Comisiones Permanentes por Fallecimiento, Revocaciones o Renuncia.

Comisión de Actividades Globales de la Economía

  • Causa baja por renuncia a su condición de Diputado el miembro Ángel D. Bioti Otaña.
  • Causa baja por renuncia a su condición de Diputada la miembro Margarita E. Collazo Cruz
  • Causa baja por renuncia a su condición de Diputado el miembro Lamberto Reyes Laffita.
  • Causa baja por fallecimiento la miembro Sonia M. Gallardo Moreno.
  • Causa baja por revocación de su condición de Diputada la miembro Magali Díaz Jiménez

Comisión Agroindustrial Azucarera

  • Causa baja por fallecimiento el miembro Lázaro Trencillo Fis.
  • Causa baja por fallecimiento el miembro Orlando L. Iznaga Rodríguez.
  • Causa baja por revocación de su condición de Diputa el miembro Ángel Álvarez Concepción.

Comisión de la Producción de Alimentos

  • Causa baja por fallecimiento el miembro Félix Duque Guelmes.
  • Causa baja por fallecimiento el miembro Juan Darcout Pérez.

Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos

  • Causa baja por renuncia de su condición de de Diputado el miembro Andrés J. Leyva Castro.
  • Causa baja por renuncia de su condición de Diputado el miembro Justo martín Ríos.

Comisión de Salud, Medio Ambiente y Servicios Comunales

  • Causa baja por renuncia de su condición de Diputada la miembro María Caridad Guilarte Lanfernán

Comisión de Comercio, Servicios, Gastronomía y Turismo

  • Causa baja por renuncia de su condición de Diputado el miembro Hipólito Rodríguez Migoyo.

Comisión de Educación, Ciencia y Deportes

  • Causa Baja por fallecimiento el miembro Pedro O. Armas Pérez.

Comisión de Trabajo y Seguridad Social

  • Causa baja por renuncia de su condición de Diputado el miembro Joaquín Bernal Camero.

Comisión de Atención a la Juventud, la Niñez y la Igualdad de Derechos de la Mujer

  • Causa baja por revocación de su condición de Diputada la miembro Ana Cepena Martínez.

Comisión de Defensa

  • Causa baja por revocacion de su condición de Diputado el miembro Arnaldo R. Ochoa Sánchez
  • Causa baja por fallecimiento el miembro José J. Méndez Cominches.

Comisión de Orden Interior

  • Causa baja por renuncia de su condición de Diputado el miembro Ángel mártir Carrión.
  • Causa baja por renuncia de su condición de Diputado el miembro Amado Valdés González
  • Causa baja por renuncia de su condición de Diputado el miembro Antonio Martínez Rodríguez
  • Causa baja por renuncia de su condición de Diputado el miembro Juan G. Michelena Orta.

Comisión de Asuntos Exteriores

  • Causa baja por fallecimiento su Presidente René Rodríguez Cruz

Comisión de la Construcción y la Vivienda

  • Causa baja por revocacion de su condición de Diputada su Vicepresidenta milagros López Jiménez.

Grupos Parlamentarios

  • GRUPO PARLAMENTARIO CUBANO

Severo Aguirre del Cristo                                   Presidente

Faustino Pérez Hernández                              Vicepresidente

Ramón Pez Ferro                                                Secretario

MIEMBROS

René Rodríguez Cruz                               Roberto Bello Tabares

Alcides Céspedes Pérez                           Martín Costa Velásquez

Félix Duque Guelmes                                Levi Farah Balmaceda

Hedí Fernández Boada                             Roberto Robaina González

Orlando Lugo Fonte                                  Aleida March de la Torre

Alberto Martínez Durán                              Luis Méndez Morejon

Jorge E. Mendoza Reboredo                     Antonio Núñez Jiménez

René Peñalver Valdés                               Arnaldo Tamayo Méndez

Félix Moreno Suárez                                 Adolfo Valdivia Domínguez

Roberto López González                           Ana I. Alfonso Rodríguez

Zoe de la C. Díaz González                       Irma Jeréz Figueredo

Norberto García Mesa                               Fernando Pedroso Barbarraín

Reiner Regal Reyes                                  Luisa Casaminchana Wilson

Emilio Pimienta Veloz                                 René C. Anillo Capote

Fernando J. Rojas Avalos                         Zeida Suárez Premier

Ileana M. lima García                                Jorge J. Lezcano Pérez

Georgina F. Barea Cabrera

 

 

  • GRUPO PARLAMENTARIO POR LA PAZ       

Eduardo B. Ordaz Ducunge                               Presidente

Augusto Fajardo Pí                                         Vicepresidente

María G. de Cárdenas Salas                               Secretaria

MIEMBROS

Jorge E. Mendoza Reboredo                  Alberto Martinez Durán

Francisco Penié Valdés                          Cirilo Rodríguez Ramírez

Lidia L. González Laseria                        Noelia Fuentes Montero

José R. Amaro Salud                               Reynaldo Castro Yedra

Teresita M. García Moruarte

 

  • GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-BELGICA

Orlando Gordillo Quevedo                               Presidente

Martha Cabrisas Alfonso                               Vicepresidenta

Mario Pons Jorge                                              Secretario

MIEMBROS

Alcides Céspedes Pérez                               Alejandrina Herrera hernandez

Rosa E. Balier Chibás                                   Miguel Pino Rodríguez

Zenaida Osorio Vizcaíno                               Pedro Cruz Vento

Asela Puig Badía                                           Cristino Márquez Reyes

 

  • GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-CHIPRE

Juan Escalona Reguera                               Presidente

Jorge Torres Hernández                             Vicepresidente

Betty Acosta Pérez                                         Secretaria

MIEMBROS

Zoila Benítez de Mendoza                           Ernesto R. Suárez Méndez

Ernesto Bolufer Suárez                               José F. Martí Corona

Blanca Fong Lam                                       Gloria de la C. Benítez Quevedo

Antonia Medina La O                                  Maria A. Puig Machado

Salvador J. Word Fonseca

 

  • GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-FINLANDIA

José Ramón García Gil                                   Presidente

Victor A. Fernández Hernández                    Vicepresidente

Roger E. Mastrapa Pérez                                Secretario

MIEMBROS

Francisco O. Romero Laffita                           Amada M. Sol Pérez

María de los A. Cutido Pelegrín                      Dulce Torres Peñalver

Sonia M. Gallardo Moreno                              Teresa Jiménez Cabrera

Julio Alfonso Rubí                                           Orlando Iznaga Rodríguez

Severino Gómez Contrera

 

  • GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-FRANCIA

Lidia M. Tablada Romero                                Presidenta

Roberto Bello Tabares                                 Vicepresidente

Enith Alerm Prieto                                             Secretaria

MIEMBROS

Féliz Duque Guelmes                                  William P. Fuentes Bornes

Iván Almaguer Infante                                  Tomasa Massó Jarrosay

Juan A. Mauri Dávila                                    María A. Blanco Múñoz

Guillermo González Betancourt                   Joaquín R. García Salabarría

 

  • GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-GRAN BRETAÑA

Julio A. García Oliveras                                   Presidente

Ixart Cuenca Mastrapa                                  Vicepresidente

Sonia R. Aguerre Arozarena                             Secretaria

MIEMBROS

Ana I. Alfonso Rodríguez                                 Rafael A. Sánchez Tabares

Esther L. Pérez Coello                                     Luis B. Colás Benítez

Ana V. Becles Thompson                                Ana M. Guerra Escobio

Luz M. Bofia Martínez                                      Ostorio Fong Neyra

Marta A. Rodríguez Hernández

 

  • GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-ITALIA

Aleida March de la Torre                                Presidenta

Pedro García Lupiáñez                               Vicepresidente

Araceli Careaga Hernández                            Secretaria

MIEMBROS

Fernando Amaya Suárez                                Félix Villar Bencomo

Emigdio León Columbié                                  Rosa M. Báez Dueñas

Elizabeth Expósito Jorge                                 Victor D. Rodríguez Delgado

Camila R. de Armas Aguila

 

  • GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-JAPON

Ricardo Cabrisas Ruíz                                       Presidente

Faure Chomón Mediavilla                                Vicepresidente

Luisa Casamichana Wilson                                 Secretaria

MIEMBROS

Ignacio R. Garrido Zamora                             María Luisa Martínez Arencibia

Mercedes Díaz Herrera                                  Marianela R. Parrado Álvarez

Rodrigo M. Álvarez Sanz                                Omar Linares Izquierdo

José René de los Santos Ponce                    Isabel M. Álvarez Torres

Movimientos en los integrantes de los Grupos Parlamentarios de Amistad

I Designación y liberación de miembros del Grupo Parlamentario Cubano.

VII POS – 26, 27 y 28 de diciembre de 1990

  • Se libera al Diputado Severo Aguirre del Cristo en sus funciones de Presidente del Grupo Parlamentario Cubano, quien permanece como miembro de dicho Grupo.
  • Se designa a la Diputada y Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular Zoila Benítez de Mendoza como Presidenta del Grupo Parlamentario Cubano.

II Creación e integración de nuevos Grupos Parlamentarios de Amistad

III POS – 18 y 19 de julio de 1988

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Australia, con los siguientes integrantes:

José F. Marti Corna                                                Presidente

Bartola González Ramírez                                    Vicepresidenta

Carmen C. Arcia Piloto                                            Secretaria

 

MIEMBROS

Magalys Cuesta Téllez                                       Raúl Macías Sánchez

Juan R. de Armas Álvarez                                  Pilar Josefina Capote Travieso

Acela Valdés Rodríguez                                     Carlos J. Carballo Rosario

Melvin Cadalso Valdés                                       Oscar E. González Ríos

Juan A. Barreras Domínguez

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Irlanda, con los siguientes integrantes:

Anicio M. León Lobeck                                         Presidente

Miguel L. Pino Rodríguez                                  Vicepresidente

Rosa Patricia Varona Pérez                                  Secretaria

 

MIEMBROS

Guido A. Sánchez Durán                                         Irma Barrera Eriza

Rosa María González Domínguez                            Mercedes Díaz Herrera

Manuel S. Pereira González                                     Carlos G. Venegas Carbonell

Marianela R. Parrado Alvarez                                  Cristino Marquez Reyes

Pedro Montero Fonseca

VI POS – 26 y 27 de diciembre de 1989

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Iraq, con los siguientes integrantes:

Norberto R. García Mesa                                             Presidente

María del Carmen Triana Pérez                                Vicepresidenta

Manuel S. Pereira González                                          Secretario

 

MIEMBROS

Pilar Roche Armas                                                  Aida N. Diaz Bombino

Acela Valdes Rodriguez                                         Gerardo Perdomo Castellanos

Ramon camejo Maresma                                        Domingo Matos Rojas

Brulio Maza Oliva                                                    Rinerandi Rodriguez Gonzalez

Augusto Fajardo Pí                                                 Salvador J. Wood Fonseca

Pilar Josefina capote Travieso                                Gilberto Ayala Gonzalez

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Republica Popular China, con los siguientes integrantes:

Ricardo Cabrisas Ruíz                                           Presidente

Zoila Benítez de Mendoza                                  Vicepresidenta

Reynaldo Castro Yedra                                          Secretario

 

MIEMBROS

Ofelia G. Liptak Rubí                                  Caridad Ordóñez Pedroso

Blanca Fong Lam                                        Antonio S. Santovenia de la Cantera

Pataleón Rodríguez González                     Joaquín I. Bernal Camero

Antonio León del Monte Pérez                    Félix Ricardo Martínez

Edith Lescay Castañeda                             Ismael Guevara Rosales

Ostorio Fong Neyra                                    Joaquín R. Ruiz Perdomo

René C. Anillo Capote

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Sri Lanka, con los siguientes integrantes:

Arnaldo F. Torriente Gutierrez                               Presidente

Carlos J. carballo Rosario                                  Vicepresidente

Vera O. Bueno Alonso                                            Secretaria

MIEMBROS

Francisco Dita Román                                       Alberto Vargas Ramírez

Humberto García Morales                                  Niurka Escobar Artigas

Orlando Bandera Hechavarría                          Reynaldo Canga Ojeda

Carlos O. Venegas Carbonell                            Agustín A. López Jiménez

Reynaldo Menéndez García

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Brasil, con los siguientes integrantes:

Julio Noel González Jiménez                                           Presidente

Pinolito R. Rodríguez Migoyo                                       Vicepresidente

Maria C. Muñoz Pérez                                                     Secretaria

MIEMBROS

Hipólito Abril Santos                                             Felipe R. Pérez Roque

Rafael Madrazo Medina                                       Felipe S. Espinosa Villegas

Reinaldo Rodríguez Pumariega                           Juan C. Caruz Blanco

José Benigno Azcanio Ruiz                                  Ángel C, Santiesteban Martínez

Rafael A. Mendoza Batista                                  Hipólito M. Fernández Rodríguez

Marina Ferguson Tamayo                                    Jorge E. Mendoza Pacheci

VIII POS – 26, 27 y 28 de diciembre de 1990

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Ecuador, con los siguientes integrantes:

Rogelio Acevdo González                                           Presidente

Nieves A. Alemañy Aguilera                                     Vicepresidenta

Julio Alfonso Rubí                                                        Secretario

MIEMBROS

Lidia M. Garófalo Coro                                            Esmildo López Suárez

Sonia Avelina Aguila Guerrero                                Eduardo F. Cruz Carmenates

Yardelis M. Pérez del Campo                                  Migdalia Palacios Sanchez

Rene Miralles caraballo                                           Arsenio Mesa Velásquez

Catalina Miriam López Bello

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Perú, con los siguientes integrantes:

Joaquin R. García Salabarría                                      Presidente

Marta A. Rodríguez Hernández                                Vicepresidenta

Teresita M. García Moruarte                                        Secretaria

MIEMBROS

María Correa González                                  José A. Pérez Bello

Marina Masot Albellar                                    Ubaldo R. Miranal Ferrera

Migdalia Melis Alonso                                     Esteban Ponce de León Hernández

Betty Bending Díaz                                        Badis Perera Ferrera

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Libia, con los siguientes integrantes:

Felipe R. Pérez Roque                                              Presidente

Joaquin A. Ruiz Perdomo                                        Vicepresidente

Mario Álvarez Baez                                                      Secretario

MIEMBROS

Gerardo E. Hernández Suárez                                    Maximino Acevedo González

Luis O. Pérez Bartuste                                                 Floraida A. Naud Delgado

Francisco Banes Haití                                                 Jose Luis Artiles Suarez

Graciela Leon Jaime

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Grecia, con los siguientes integrantes:

Zenaida M. Osorio Viscaíno                                                 Presidenta

Reynaldo Menendez García                                            Vicepresidente

Isabel M. Álvarez Torres                                                       Secretaria

 

MIEMBROS

Oscar E. González Ríos                                     Jorge Torres Hernández

Gabriel Meralla Hernández                                 Ernestina Arrechea Peña

Miguel Carballea Lorenzo                                  Leonardo E. Domínguez Martínez

Antonio Manzano Puerto                                    Ivonne López Galindo

Ramón Covas Rodríguez                                    Herlinda R. Vazquez Robles

 

X POS – 26 y 27 de diciembre de 1991

  • Se crea el Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Republica Popular Democrática de Corea, con los siguientes integrantes:

José Raúl Amaro Salup                                               Presidente

Marta Cabrisas Alfonso                                             Vicepresidenta

MIEMBROS

Efigenio Ameijeiras Delgado                                  Raúl Curbelo Morales

Pablo González González                                      Orlando Gutiérrez Betancourt

Silvia de los A. Rodríguez Martínez                       José M. Lugo Molano

Miguel Lozano Méndez                                          Rafael Madrazo Medina

Jesus Montané Oropesa

 

III Bajas en los integrantes de los Grupos Parlamentarios por Fallecimiento, Revocacion o renuncia.

 Grupo Parlamentario Cubano

  • Causa baja por fallecimiento el miembro Féliz Duque Guelmes.
  • Causa baja por renuncia de su condición de diputado el miembro Emilio Pimienta Veloz.
  • Causa baja por fallecimiento el miembro Rene Rodríguez Cruz
  • Causa baja por fallecimiento el miembro Severo Aguirre del Cristo.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-República Popular China

  • Causa baja por renuncia de su condición de diputado el miembro Joaquín Bernal Camero.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Brasil

  • Causa baja por renuncia de su condición de diputado el vicepresidente del Grupo Hipólito R. Rodríguez Migoyo:

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Finlandia

  • Causa baja por fallecimiento el miembro Orlando Iznaga Rodríguez.
  • Causa baja por fallecimiento el miembro Sonia M. Gallardo Moreno.

Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Francia

 Causa baja por fallecimiento el miembro Félix Duque Guelmes.

Bajas de Diputados

 Nombres y Apellidos Causa Provincia
Margarita Collazo Cruz Renuncia Ciudad de La Habana
María C. Guilarte Lafernan Renuncia Matanzas
Ángel Martir Carrión Renuncia Pinar del Río
Andrés Leyva Castro Renuncia Villa Clara
Roberto J. Valdés Martínez Renuncia Santiago de Cuba
Antonio Martínez Rodríguez Renuncia Holguín
Ángel Bioti Otaño Renuncia Pinar del Río
Amado Valdés González Renuncia Granma
Emilio Pimienta Veloz Renuncia Pinar del Río
Joaquín Bernal Camero Renuncia Sancti Spíritus
Hipólito Rodríguez Migoyo Renuncia Sancti Spíritus
Rafael Valdés Valdés Renuncia Ciego de Ávila
Justo Martín Ríos Renuncia Ciego de Ávila
Miguel Cano Blanco Renuncia Holguín
Lamberto Reyes Laffita Renuncia Guantánamo
Magaly Díaz Jiménez Renuncia Ciudad de La Habana
Juan G. Michelena Horta Renuncia Ciudad de La Habana
     
Arnaldo Ochoa Sánchez Revocación Ciudad de La Habana
Dioclés Torralbas González Revocación Santiago de Cuba
José A. Abrantes Fernández Revocación Ciudad de La Habana
Pascual Martínez Gil Revocación Santiago de Cuba
Ana Cepeña Martínez Revocación Holguín
Ángel Álvarez Concepción Revocación Holguín
Milagros López Jiménez Revocación Las Tunas
Agustín A. López Jiménez Revocación Ciudad de La Habana
     
Alfredo Nieto Dopico Liberación Villa Clara
Alfredo Mondal González Liberación Las Tunas
     
Lázaro Trencillo Fis Fallecido Camaguey
Flavio Bravo Pardo Fallecido Ciudad de La Habana
Juan Darcout Pérez Fallecido Cienfuegos
Félix Duque Guelmes Fallecido Matanzas
Pedro O. Armas Pérez Fallecido Holguín
Orlando O. Iznaga Rodríguez Fallecido La Habana
René Rodríguez Cruz Fallecido Holguín
Sonia M. Gallardo Moreno Fallecido Matanzas
José J. Méndez Comanches Fallecido Santiago de Cuba
Severo Aguirre del Cristo Fallecido Ciudad de La Habana
Ismael Guevara Rosales Fallecido Granma
Severino Gómez Contreras Fallecido Ciudad de La Habana
Juan A. Bravo Méndez Fallecido Camaguey
Faustino Pérez Hernández Fallecido Granma

Vacantes de Diputados, cubiertas y no cubiertas

Ocurridas en:

Municipio Provincia Cubierta por el diputado
Centro Habana Ciudad de La Habana Efigenio Ameijeiras Delgado
Esmeralda Camaguey Evias Blás González Martínez
Cruces Cienfuegos Elio Estrada Elías
Unión de Reyes Matanzas Alfredo Nieto Dopico
Guane Pinar del Río Raúl Mena Iviricú
La Palma Pinar del Río Orestes Castillo Alba
Camajuaní Villa Clara Juan de D. García Arias
S. de Tánamo Holguín Ángel J. Sarmiento González
Manzanillo Granma Gerardo Díaz Diéguez
Sonso La Maya S. de Cuba Humberto Torres Arista
Habana Vieja Ciudad de La Habana (no cubierta)
Colón Matanzas Jorge L. Lauzurique Cruz
La Lisa Ciudad de La Habana (no cubierta)
Marianao Ciudad de La Habana Enrique Collazo Matos
Palma Soriano S. de Cuba Marcos Reloba Batista
S. de Cuba S. de Cuba Jorge A. Valdés Rodríguez
Taguasco Sancti Spíritus Fidel Ramos Perera
Sancti Spíritus Sancti Spíritus Jesús Fernández Moya
Bahía Honda Pinar del Río Sergio Ríos Cruz
Caibarién Villa Clara Alfredo Hondal González
Ciego de Ávila Ciego de Ávila Alfredo Jordán Morales
Morón Ciego de Ávila Norma Herviz González
Jobabo Las Tunas (no cubierta)
Holguín Holguín Jesús Azahares Torreblanca
San Nicolás La Habana (no cubierta)
Banes Holguín Grises A. Guerra Soler
San A. del Sur Guantánamo (no cubierta)
Holguín Holguín (no cubierta)
Mayarí Holguín (no cubierta)
S. de Cuba S. de Cuba (no cubierta)
Cárdenas Matanzas (no cubierta)
10 de Octubre Ciudad de La Habana (no cubierta)
Báguanos Holguín (no cubierta)
A. Naranjo Ciudad de La Habana (no cubierta)
J. Menéndez Las Tunas (no cubierta)
Arroyo Naranjo Ciudad de La Habana (no cubierta)
S. M. del Padrón Ciudad de La Habana (no cubierta)
Bayamo Granma (no cubierta)
10 de Octubre Ciudad de La Habana (no cubierta)
Camaguey Camaguey (no cubierta)
Manzanillo Granma (no cubierta)

 

RESUMEN:               Total vacantes: 41

Cubiertas: 4

No cubiertas: 17

Actividad Legislativa

Leyes aprobadas

I POS- julio-septiembre de 1987

  • Ley No. 59 Código Civil
  • Ley No. 60 Código de Vialidad y Tránsito
  • Ley No. 61 Ley Modificativa de la Ley No. 1263, de 14 de enero de 1974, Ley de Maternidad de la Trabajadora.

II POS- diciembre de 1987

  • Ley No. 62 Código Penal
  • Ley No. 63 Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para el año 1988.
  • Ley No. 64 Ley del Presupuesto del Estado para el año 1988

 IV POS-diciembre de 1988

  • Ley No. 65 Ley General de la Vivienda
  • Ley No. 66 Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para el año 1989.
  • Ley No. 67 Ley del Presupuesto del Estado para el año 1989.

VI POS-diciembre de 1989

  • Ley No. 68 Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para el año 1990.
  • Ley No. 69 Ley del Presupuesto del Estado para el año 1990.

VII POS-julio de 1990

  • Ley No. 70 Ley de los Tribunales Populares.

 VIII POS- diciembre de 1990

  • Ley No. 71 del Plan Único de Desarrollo Económico-Social y del Presupuesto del Estado para el año 1991.

XI POS-julio de 1992

  • Ley de Reforma Constitucional

 XII POS-octubre de 1992

  • Ley No. 72 Ley Electoral

Dictámenes y estudios de Comisiones Permanentes y Temporales

Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos

 I POS-junio y septiembre de 1987

  • Dictamen sobre el proyecto Código Civil.
  • Dictamen sobre el informe de Rendición de Cuenta del Tribunal Supremo Popular.
  • Dictamen sobre el Informe de Rendición de Cuenta de la Fiscalía General de la República.

II POS-diciembre de 1987

  • Dictamen sobre el proyecto de Código Penal

 III POS-julio de 1988

  • Estudio sobre los factores que más afectan al desarrollo de una cultura de respeto a la ley.

 IV POS-diciembre de 1988

  • Procedimiento para perfeccionar el proceso de preparación, elaboración y presentación de las leyes.

 V POS- julio de 1989

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Fiscalía General de la República.
  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta del Tribunal Supremo Popular.

VII POS-julio 1990

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta del Tribunal Supremo Popular.
  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Fiscalía General de la República.
  • Dictamen sobre el proyecto de Ley de los Tribunales Populares.

 IX POS-julio de 1991

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta del Tribunal Supremo Popular.
  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Fiscalía General de la República.

 

Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias.

 I POS- junio y septiembre de 1987

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Holguín.
  • Dictamen sobre los informes de rendición de cuenta de las asambleas provinciales y del municipio especial Isla de la Juventud.

 II POS- diciembre de 1987

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial de Las Tunas

 III POS-julio de 1988

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial de Guantánamo.

 IV POS-diciembre de 1988

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Municipal de Isla de la Juventud

V POS-julio de 1989

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial de Ciego de Ávila

VI POS-diciembre de 1989

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial de Santiago de Cuba.

 VII POS-julio de 1990

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial de Camaguey.

VIII POS-diciembre de 1990

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial de Villa Clara.

IX POS-julio de 1991

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial de Sancti Spíritus.

 

Comisión de Actividades Globales de la Economía

I POS-septiembre de 1987

  • Dictamen sobre el informe de liquidación del Presupuesto de Estado para el año 1986.

II POS-diciembre de 1987

  • Dictamen sobre el proyecto de Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para 1988.
  • Dictamen sobre el proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el 1988.

IV POS- diciembre de 1988

  • Dictamen sobre el proyecto de Ley de Plan Unico de Desarrollo Económico-Social del Estado para 1989.
  • Dictamen sobre el proyecto de Ley de Presupuesto del Estado para 1989

Comisión de la Construcción y Vivienda

IV POS-diciembre de 1988.

  • Dictamen sobre el proyecto de Ley General de la Vivienda.

V POS-julio 1989.

  • Dictamen sobre el informe presentado por el Ministerio de la Construcción.

VI POS-diciembre de 1989.

  • Dictamen sobre el informe presentado por el Ministerio de la Industria de Materiales de la Construcción.

Comisión de la Producción de Alimentos

I POS-julio de 1987

  • Dictamen sobre el informe presentado por el Ministerio de la Agricultura.

VII POS-julio de 1990

  • Informe sobre la tenencia, hurto y sacrificio de ganado mayor.

Comisión de Orden Interior

I POS-julio de 1987

  • Dictamen sobre el proyecto de Código de Vialidad y Tránsito.

Comisión de Comercio, Servicios, Gastronomía y Turismo

VII POS-julio de 1990

  • Dictamen sobre el informe presentado por el Instituto Nacional de Turismo.

Comisión de Atención a la Juventud, la Niñez y la Igualdad de Derechos de la Mujer

I POS-septiembre de 1987

  • Dictamen sobre el proyecto de Ley Modificativa de la Ley No. 1263, de 14 de enero de 1974, Ley de Maternidad de la Trabajadora.

Comisión de Educación, Ciencia y Deportes

III POS- julio de 1988

  • Dictamen sobre el informe presentado por la Academia de Ciencias de Cuba.

Comisión de Industrias, transporte y Comunicaciones

IV POS-diciembre de 1988

  • Dictamen sobre el informe presentado por el Ministerio de Transporte.

Comisión Agroindustrial Azucarera

IX POS-julio de 1991

  • Dictamen sobre el informe presentado por el Ministerio del Azúcar acerca de la actividad agroindustrial azucarera y sus derivados.

Comisión de Salud, Medio Ambiente y Servicios Comunales

IV POS-diciembre de 1988

  • Estudio sobre el uso, contaminación y preservación de las aguas subterráneas y superficiales.

Comisiones Temporales

VIII-POS-diciembre de 1990

  • Informe sobre la organización y funcionamiento de los órganos municipales del Poder Popular.

X POS-diciembre de 1991

  • Dictamen sobre el informe de rendición de cuenta de la Asamblea Provincial de Pinar del Río.

Acuerdos adoptados

Sesión de Constitución – 27 de diciembre de 1986

  • Acuerdo No. III- 1

Eligiendo a los diputados Flavio Bravo Pardo, Severo Aguirre del Cristo y Luis Méndez Morejón como Presidente, Vicepresidente y Secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular, respectivamente.

  • Acuerdo No. III- 2

Eligiendo al Presidente, Primer Vicepresidente, cinco Vicepresidentes, al Secretario y 23 miembros el Consejo de Estado.

  • Acuerdo No. III- 3

Encomiendo a la Presidencia de la Asamblea Nacional la creación con carácter provisional de las Comisiones Permanentes, el Grupo Parlamentario Cubano y los Grupos Parlamentarios de Amistad.

I POS – 16 y 17 de julio y 28 y 29 de septiembre de 1987

 Acuerdo No. III- 4

Apoyando los pronunciamientos del Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz en la lucha por la rectificación y superación de errores y deficiencias.

  • Acuerdo No. III- 5

Ratificando el Decreto-Ley No. 96 dictado por el Consejo de Estado por el cual se crea el Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción.

  • Acuerdo No. III- 6

Ratificando el Acuerdo del Consejo de Estado designando al compañero Levi Farah Balmaceda como Ministro del Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción.

  • Acuerdo No. III- 7

Ratificando la constitución e integración de las 16 comisiones permanentes de la Asamblea Nacional creadas con carácter provisional por la Presidencia de la Asamblea.

  • Acuerdo No. III- 8

Ratificando la constitución e integración del Grupo Parlamentario Cubano, el Grupo Parlamentario por la Paz y los Grupos Parlamentarios de Amistad con los parlamentos de Bélgica, Chipre, Finlandia, Francia, Gran bretaña, Italia y Japón.

  • Acuerdo No. III-9

Aprobando el proyecto de Código Civil presentado a la Asamblea Nacional con las modificaciones contenidas en el dictamen elaborado por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y las que adicionalmente fueron formuladas y aprobadas en el curso del debate.

  • Acuerdo No. III-10

Designando la Comisión de Estilo para revisar el texto del Código Civil aprobado.

  • Acuerdo No. III-11

Encargando al Comité Estatal de Trabajo y Seguridad Social que establezca un procedimiento para que los beneficiarios de personas desaparecidas en desastres naturales, catástrofes y operaciones militares, reciban de inmediato y con carácter provisional las prestaciones de seguridad social que correspondan.

  • Acuerdo No. III-12

Repudiando la actitud corrupta y traidora de Luis Orlando Domínguez y Rafael del Pino, y ratificando la fe sin límites de los diputados en el proceso revolucionario.

  • Acuerdo No. III-13

Aprobando el informe presentado por el Ministerio de la Agricultura y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de la Producción de Alimentos, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-14

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial de Holguín y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  •  Acuerdo No. III-15

Aprobando transmitir un reconocimiento especial al Ministerio del Interior y a los Órganos de la Seguridad del Estado por su trabajo.

  • Acuerdo No. III-16

Aprobando enviar un fraternal saludo al hermano pueblo de Nicaragua con motivo del VIII Aniversario de la Revolución Sandinista.

  • Acuerdo No. III-17

Expresando el testimonio de admiración, respeto y solidaridad con la lucha y los anhelos del pueblo sudafricano, en ocasión de cumplirse el 69no. Aniversario del natalicio de su gran líder, el compañero Nelson Mandela.

  • Acuerdo No. III-18

Aprobando en el segundo período ordinario de sesiones de la Tercera Legislatura rindan cuenta de su gestión el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación y la Asamblea Provincial del Poder Popular de Las Tunas.

  • Acuerdo No. III-19

Aprobando suspender el debate de los temas pendientes del orden  del día del primer período ordinario de sesiones de la Tercera Legislatura para continuarlo en el próximo mes de septiembre.

  • Acuerdo No. III-20

Aprobando el proyecto de Código de Vialidad y Tránsito presentado a la Asamblea Nacional con las modificaciones contenidas en las recomendaciones del dictamen elaborado por la Comisión de Orden Interior y las que adicionalmente fueron formuladas y aprobadas por los diputados en el curso del debate.

  • Acuerdo No. III-21

Designando la Comisión de Estilo para que revise el texto del Código de Vialidad y Tránsito aprobado.

  • Acuerdo No. III-22

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Tribunal Supremo Popular y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-23

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Fiscalía General de la República y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-24

Aprobando trasmitir al Soviet Supremo de la URSS, al Partido Comunista de la Unión Soviética y a todo el pueblo soviético una calurosa felicitación en ocasión de celebrarse el 70 Aniversario del triunfo de la Gran Revolución Socialista de Octubre.

  • Acuerdo No. III-25

Aprobando los informes de rendición de cuenta presentados por las asambleas provinciales del Poder Popular y el municipio especial Isla de la Juventud y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-26

Aprobando posponer para el próximo período ordinario de sesiones a efectuarse en diciembre próximo, la aprobación del Informe sobre los factores que más afecta el desarrollo de una cultura de respeto a la ley.

  •   Acuerdo No. III-27

Aprobando el informe de liquidación del Presupuesto del Estado para el año 1986, presentado por el Comité Estatal de Finanzas, y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Actividades Globales de la Economía, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-28

Aprobando el Proyecto de Ley Modificativa de la Ley No. 1263, de 14 de enero de 1974, Ley de Maternidad de la Trabajadora, y el dictamen elaborado al respecto por la Comisión de Atención a la Juventud, la Niñez y la Igualdad de Derechos de la Mujer, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-29

Designando la Comisión de Estilo para que revise el texto de la Ley Modificativa de la Ley No. 1263, de 14 de enero de 1974, Ley de Maternidad de la Trabajadora.

  • Acuerdo No. III-30

No aprobando el Proyecto de Ley de Garantía de Pago de Pensiones Alimenticias a favor de los hijos y disponiendo que se continúen estudiando las alternativas de procedimientos que puedan constituir una solución efectiva al problema planteado y se determine si resulta necesario o no regular este asunto mediante ley.

II POS – 28 y 29 de diciembre de 1987

  • Acuerdo No. III-31

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Educación, Ciencia y Deportes, de la Asamblea Nacional.

  •  Acuerdo No. III-32

Aprobando el informe de rendición de cuenta del Consejo de Estado sobre las actividades desarrolladas por este órgano desde el 1 de noviembre de 1986 hasta el 31 de octubre de 1987.

  • Acuerdo No. III-33

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Consejo de Ministros sobre la actividad desarrollada por este órgano durante 1987.

  • Acuerdo No. III-34

Aprobando el proyecto de Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para 1988 y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Actividades Globales de la Economía, de la Asamblea Nacional.

  •  Acuerdo No. III-35

Aprobando el proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para 1988 y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Actividades Globales de la Economía, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-36

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial del Poder Popular de Las Tunas y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-37

Aprobando el informe sobre las actividades internacionales de la Asamblea Nacional del Poder Popular durante el año 1987.

  • Acuerdo No. III-38

Aprobando expresar el testimonio de nuestra solidaridad y apoyo a la lucha del pueblo haitiano por el ejercicio de sus derechos democráticos.

  • Acuerdo No. III-39

Aprobando que se condenen los actos genocidas que lleva a cabo el régimen sionista de Israel y se patentice nuestra solidaridad con la justa causa del pueblo palestino.

  • Acuerdo No. III-40

Declarando electos el Presidente y Vicepresidente del Tribunal Supremo Popular, así como los presidentes de salas y jueces profesionales y legos de dicho Tribunal, y fijando la fecha en que deben tomar posesión de sus cargos.

  • Acuerdo No. III-41

Declarando electos al Fiscal y los Vicefiscales Generales de la República y fijando la fecha en que deben tomar posesión de sus cargos.

  • Acuerdo No. III-42

Aprobando el Proyecto de Código Penal presentado a la Asamblea Nacional con las recomendaciones contenidas en el dictamen elaborado por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y la que adicionalmente fueron formuladas en el curso del debate.

  • Acuerdo No. III-43

Aprobando la designación de la Comisión de Estilo para revisar el texto del Código Penal aprobado.

  • Acuerdo No. III-44

Aprobando la posposición para el próximo período ordinario de sesiones del punto referido al informe de los presidentes de las asambleas provinciales del Poder Popular sobre los principales planes económicos-sociales que se ejecutan en sus provincias.

  • Acuerdo No. III-45

Aprobando la posposición para el próximo período ordinario de sesiones del punto referido a la aprobación de las recomendaciones del informe sobre los factores que más afectan al desarrollo de una cultura de respeto a la ley.

  • Acuerdo No. III-46

Aprobando que la Academia de Ciencias de Cuba y la Asamblea Provincial del Poder Popular de Guantánamo rindan cuenta ante la Asamblea Nacional en el próximo período ordinario se sesiones.

  • Acuerdo No. III-47

Aprobando que el año 1988 se denomine “Año 30 de la Revolución”.

 

III POS – 18 y 19 de julio de 1988

  • Acuerdo No. III-48

Aprobando que se analice en el próximo período ordinario de sesiones el comportamiento de la aplicación de la medida No. 17 sobre la asignación y uso de vehículos en el sector estatal civil, después de aplicar la tercera etapa de la misma y las regulaciones complementarias pendientes que aseguren integralmente su cumplimiento.

  • Acuerdo No. III-49

Aprobando rendir homenaje a Nelson R. Mandela en ocasión del septuagésimo aniversario de su natalicio.

  • Acuerdo No. III-50

Aprobando las recomendaciones al informe sobre los factores que más afectan al desarrollo de una cultura de respeto a la ley.

  • Acuerdo No. III-51

Aprobando posponer para el próximo período ordinario de sesiones el examen del proyecto de acuerdo para regular el proceso de elaboración y presentación de las leyes.

  • Acuerdo No. III-52

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial de Guantánamo y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-53

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por  la Academia de Ciencias de Cuba y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Educación, Ciencia y Deportes, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-54

Ratificando los Decretos-Leyes números 97, 98, 99, 100, 101, 102 y 103 dictados por el Consejo de Estado.

  • Acuerdo No. III-55

Ratificando los acuerdos del Consejo de Estado por los cuales se designa al compañero Homero de la Paz Crabb Valdés ministro del Ministerio de la Construcción y se elige a la doctora Gladis Ofelia Martínez Arias, juez profesional de la Sala de lo Penal del Tribunal Supremo Popular.

  • Acuerdo No. III-56

Aprobando posponer para el próximo período ordinario de sesiones la discusión del informe de la Comisión de Salud, Medio Ambiente y Servicios Comunales sobre el uso, contaminación y preservación de las aguas subterráneas y superficiales.

  • Acuerdo No. III-57

Aprobando que en el próximo período ordinario de sesiones rindan cuenta de su gestión el Ministerio del Transporte y la Asamblea del Poder Popular del municipio especial Isla de la Juventud.

  • Acuerdo No. III-58

Aprobando la constitución de los Grupos Parlamentarios de Amistad con los parlamentos de Australia e Irlanda.

IV POS –  22 y 23 de diciembre de 1988

  • Acuerdo No. III-59

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Ministerio de Transporte y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Industria, Transporte y Comunicaciones, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-60

Regulando el proceso de preparación, elaboración y presentación de las leyes.

  • Acuerdo No. III-61

Aprobando el proyecto de Ley General de la Vivienda con las 22 modificaciones contenidas en el dictamen y su anexo elaborados por la Comisión de la Construcción y la Vivienda, y las 5 que adicionalmente fueron acordadas en el curso del debate.

  • Acuerdo No. III-62

Aprobando la designación de la Comisión de Estilo para revisar el texto de la Ley General de la Vivienda aprobada.

  • Acuerdo No. III-63

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Consejo de Estado sobre las actividades desarrolladas por este órgano desde el 1 de noviembre de 1987 hasta el 31 de octubre de 1988.

  • Acuerdo No. III-64

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Consejo de Ministros sobre la actividad desarrollada por este órgano durante 1988.

  • Acuerdo No. III-65

Aprobando el informe sobre la actividad internacional de la Asamblea Nacional del Poder Popular correspondiente al año 1988.

  • Acuerdo No. III-66

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Municipal del Poder Popular de la Isla de la Juventud y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-67

Aprobando el estudio sobre el uso, contaminación y preservación de las aguas subterráneas y superficiales presentado por la Comisión de Salud, Medio Ambiente y Servicios Comunales, de la Asamblea Nacional.

  •   Acuerdo No. III-68

Aprobando la Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para el año 1989 y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Actividades Globales de la Economía, de la Asamblea Nacional.

  •    Acuerdo No. III-69

Aprobando la Ley del Presupuesto del Estado para el año 1989 y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Actividades Globales de la Economía, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-70

Ratificando acuerdo del Consejo de Estado liberando al diputado Luis Méndez Morejón del cargo de Secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  •    Acuerdo No. III-71

Ratificando acuerdo del Consejo de Estado designando al diputado Ernesto Rubén Suárez Méndez como Secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-72

Aprobando que el año 1989 se denomine “Año 31 de la Revolución”.

  • Acuerdo No. III-73

Aprobando que el Ministerio de la Construcción y la Asamblea Provincial del Poder Popular de Ciego de Ávila rindan cuenta ante la Asamblea Nacional en el próximo período ordinario de sesiones.

V POS – 17 y 18 de julio de 1989

  • Acuerdo No. III-74

Aprobando el informe presentado por el Ministerio de la Construcción y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de la Construcción y la Vivienda de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-75

Encargando a los Ministerios de la Construcción, del Transporte y la Junta Central de Planificación que realicen un análisis de la situación del mantenimiento y reparación de las instalaciones portuarias en el país y presenten un informe al respecto.

  • Acuerdo No. III-76

Designando una comisión de diputados para que representen oficialmente a la Asamblea Nacional en los funerales de nuestro Poeta Nacional Nicolás Guillén.

  • Acuerdo No. III-77

Ratificando los Decretos-Leyes números 110, 111, 112, 113 y 114 promulgados por el Consejo de Estado.

  • Acuerdo No. III-78

Ratificando acuerdos del Consejo de Estado por los cuales se designan a los compañeros Senén Casas Regueiro como Ministro del Transporte y al General de Cuerpo de Ejército Abelardo Colomé Ibarra como Ministro del Interior:

— se autoriza a que sean sometidos a proceso penal los diputados Félix Ricardo Martínez, Leonardo E. Domínguez Martínez y el General de División Arnaldo T. Ochoa Sánchez y se emite informe favorable al proceso de revocación del mandato como diputado a la Asamblea Nacional del Poder Popular al General de División Arnaldo T. Ochoa Sánchez.

  • Acuerdo No. III-79

Aprobando cambios en la integración de las comisiones permanentes de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-80

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Fiscalía General de la República y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-81

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Tribunal Supremo Popular y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-82

Encomendando a la Comisión de la Producción de Alimentos de la Asamblea Nacional, que con la participación de los organismos que corresponda realice un estudio sobre la tenencia ilegal, hurto y sacrificio de ganado.

  • Acuerdo No. III-83

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial del Poder Popular de Ciego de Ávila y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-84

Aprobando el informe resumen de rendición de cuenta de las asambleas provinciales del Poder Popular y el municipio especial Isla de la Juventud.

  • Acuerdo No. III-85

Aprobando que el Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción y la Asamblea Provincial del Poder Popular de Santiago de Cuba rindan cuenta ante  la Asamblea Nacional en el próximo período ordinario de sesiones.

  • Acuerdo No. III-86

Aprobando la “Declaración al pueblo de Cuba” por la que se reafirma por la Asamblea Nacional del Poder Popular el carácter socialista de la República de Cuba y el papel del Partido Comunista de Cuba como la fuerza dirigente superior de la sociedad cubana.

  • Acuerdo No. III-87

Aprobando un mensaje de solidaridad con el hermano pueblo de Panamá en el cual se condena la invasión yanqui a ese país y se exige el inmediato retiro de esas fuerzas interventoras.

VI POS – 26 y 27 de diciembre de 1989

  • Acuerdo No. III-88

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción, y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de la Construcción y la Vivienda, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-89

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Consejo de Estado sobre las actividades desarrolladas por este órgano desde el 1 de noviembre de 1988 hasta el 31 de octubre de 1989.

  • Acuerdo No. III-90

Aprobando la constitución de los grupos parlamentarios de amistad con los parlamentos de Iraq, República Popular China, Sri-Lanka y Brasil.

  • Acuerdo No. III-91

Aprobando cambios en la integración de las comisiones permanentes de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-92

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Consejo de Ministros sobre la actividad desarrollada por este órgano durante 1989.

  • Acuerdo No. III-93

Aprobando el informe sobre las actividades internacionales de la Asamblea Nacional del Poder Popular correspondientes a 1989.

  • Acuerdo No. III-94

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial del Poder Popular de Santiago de Cuba y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-95

Aprobando la denuncia del plan del gobierno yanqui de imponernos una señal de televisión anticubana.

  • Acuerdo No. III-96

Aprobando que el Instituto Nacional de Turismo y la Asamblea Provincial del Poder Popular de Camagüey rindan cuenta ante la Asamblea Nacional en el próximo período ordinario de sesiones.

  • Acuerdo No. III-97

Aprobando que el año 1990 se denomine “Año 32 de la Revolución”.

  • Acuerdo No. III-98

Aprobando los proyectos de leyes del Plan Único de Desarrollo Económico-Social y del Presupuesto del Estado para el año 1990 y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Actividades Globales de la Economía, de la Asamblea Nacional.

II Sesión Extraordinaria – 20 de febrero de 1990

  • Acuerdo No. III-99

Liberando al diputado Severo Aguirre del Cristo del cargo de Vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-100

Designando a los diputados Severo Aguirre del Cristo y Ernesto Rubén Suárez Méndez para que dirijan el proceso electoral para cubrir los cargos vacantes en la Presidencia de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-101

Designando la Comisión de Candidaturas responsabilizada con el proceso de elección para cubrir los cargos vacantes de Presidente y Vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-102

Eligiendo a los diputados Juan Escalona Reguera y Zoila Benítez de Mendoza  presidente y vicepresidente, respectivamente, de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

 

VII POS – 11 y 12 de julio de 1990

  • Acuerdo No. III-103

Ratificando las decisiones adoptadas para el desarrollo del turismo y las medidas que se adopten gradualmente en la búsqueda de soluciones encaminadas a llevar adelante la estrategia y política en materia turística.

  • Acuerdo No. III-104

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Instituto Nacional de Turismo y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Comercio, Servicios, Gastronomía y Turismo, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-105

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Tribunal Supremo Popular y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-106

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Fiscalía General de la República y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-107

Aprobando el informe sobre la tenencia, hurto y sacrificio ilegal de ganado mayor presentado a la Comisión de la Producción de Alimentos, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-108

Ratificando los Decretos-Leyes 118, 119 y 120 promulgados por el Consejo de Estado.

  • Acuerdo No. III-109

Ratificando acuerdos adoptados por el Consejo de Estado por los cuales:

— se designa a los compañeros Jaime Crombet Hernández-Baquero y Lionel Soto Prieto como vicepresidentes del Consejo de Ministros

— se libera al compañero Juan Escalona Reguera del cargo de Ministro de Justicia,

— se libera al compañero Ismael González González del cargo de Presidente del ICRT y se designa en su lugar al compañero Enrique Román Hernández,

— se designa al General de Brigada Moisés Sio Wong como Presidente del Instituto Nacional de Reservas Estatales,

— se señalan las fechas en que celebrarán sesiones extraordinarias 12 asambleas municipales del Poder Popular para elegir diputados a la Asamblea Nacional,

— se autoriza sea sometido a proceso penal el diputado Juan Michelena Orta,

— se emiten informes favorables a la aceptación de la renuncia presentada por los diputados Joaquín Bernal Camero, Emilio Pimienta Veloz, Hipólito Rodríguez Migoyo, Rafael Valdés Valdés, Justo Martín Ríos, Alfredo Hondal González, Alfredo Nieto Dopico, Miguel Cano Blanco y Lamberto Reyes Laffita,

— se emite informe favorable para que se siga proceso de revocación a la diputada Ana Cepena Martínez,

— se liberan del cargo de Fiscal de la Fiscalía General de la República a Santiago Padilla Acosta, Dionisio Arce Pérez Rosales y José V. Alambarry,

— se elige para el cargo de Fiscal de la Fiscalía General de la República a la compañera Milagros de la Caridad Rosales Roses,

— se autoriza a que sea exigida responsabilidad penal al juez profesional de los tribunales militares Rafael Puente Agüero y

— se elige como Presidente de la Sala de lo Laboral del Tribunal Supremo Popular al compañero Antonio Raudillo Martín Sánchez.

  • Acuerdo No. III-110

Aprobando el proyecto de Ley de los Tribunales Populares presentado a la Asamblea Nacional con las modificaciones contenidas en el dictamen elaborado por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos y las que adicionalmente fueron formuladas en el curso del debate.

  • Acuerdo No. III-111

Designando la Comisión de Estilo para revisar el texto de la Ley de los Tribunales Populares aprobada.

  • Acuerdo No. III-112

Encomendando al Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular la organización y ejecución del estudio y análisis acerca de la vida y el funcionamiento de los órganos municipales del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-113

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial del Poder Popular de Camagüey y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-114

Aprobando que en próximo período de sesiones de la Asamblea Nacional del Poder Popular, el Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros presente un informe sobre el desarrollo y resultados del Programa Alimentario.

  •   Acuerdo No. III-115

Aprobando que la Asamblea Provincial del Poder Popular de Villa Clara rinda cuenta ante la Asamblea Nacional en el próximo período ordinario de sesiones.

VIII POS – 26, 27 y 28 de diciembre de 1990

  • Acuerdo No. III-116

Respaldando las medidas que viene aplicando el Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros en las tareas vinculadas al Programa Alimentario y aprobando un reconocimiento y saludo al esfuerzo que desarrollan los dirigentes administrativos, técnicos, trabajadores, campesinos y estudiantes en las actividades vinculadas con este programa.

  • Acuerdo No. III-117

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial del Poder Popular de Villa Clara y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-118

Aprobando la Ley que hace extensiva al año 1991 la vigencia de las leyes números 68 y 69 correspondientes al Plan Único de Desarrollo Económico-Social y al Presupuesto del Estado del año 1990.

  • Acuerdo No. III-119

Aprobando el informe sobre la organización y el funcionamiento de los órganos municipales del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-120

Aprobando el informe sobre la actividad internacional de la Asamblea Nacional del Poder Popular correspondiente al año 1990.

  • Acuerdo No. III-121

Aprobando cambios en la integración de las comisiones permanentes de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-122

Designando a la diputada Zoila Benítez de Mendoza, presidenta del Grupo Parlamentario Cubano.

  • Acuerdo No. III-123

Aprobando la constitución e integración de los grupos parlamentarios de amistad con los parlamentos de Ecuador, Perú, Libia y Grecia.

  • Acuerdo No. III-124

Ratificando los Decretos-Leyes 121, 122, 123 y 124 promulgados por el Consejo de Estado.

  • Acuerdo No. III-125

Ratificando los acuerdos adoptados por el Consejo de Estado por los cuales:

—  se designa a Orlando Felipe Rodríguez Romay como Viceministro del Ministerio de Transporte, en sustitución de Serafín Fernández Rodríguez,

— se libera a Antonio Esquivel Yedra de los cargos de Vicepresidente del Consejo de Ministros y Ministro de la Industria Ligera,

— se designa a Eddy Fernández Boada como Ministro de la Industria Ligera,

— se autoriza la realización de una experiencia en la Ciudad de La Habana sobre la organización y el funcionamiento de consejos populares en 93 zonas propuestas por el Comité Ejecutivo de la Asamblea Provincial del Poder Popular,

— se libera a Marcos Lage Coello del cargo de Ministro de la Industria Sidero-Mecánica,

— se designa a Roberto I. González Planas como Ministro de la Industria Sidero-Mecánica,

— se libera a José R. Viera Linares del cargo de Viceministro Primero del Ministerio de Relaciones Exteriores,

— se designa a Alcibíades Hidalgo Basalto como Viceministro Primero del Ministerio de Relaciones Exteriores,

— se libera a José R. Fernández Alvarez del cargo de Ministro de Educación,

— se designa a Luis I. Gómez Gutiérrez como Ministro de Educación.

  • Acuerdo No. III-126

Aprobando que la actividad agroindustrial azucarera a cargo del Ministerio del Azúcar y la Asamblea Provincial del Poder Popular de Sancti Spíritus rindan cuenta de su gestión ante la Asamblea Nacional en el próximo período ordinario de sesiones.

  • Acuerdo No. III-127

Aprobando que el año 1991 se denomine “Año 33 de la Revolución”.

 

IX POS – 4 y 5 de julio de 1991

  • Acuerdo No. III-128

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Ministerio del Azúcar sobre la actividad agroindustrial azucarera y sus derivados.

  • Acuerdo No. III-129

Ratificando la validez histórica y la actualidad política cultural orientada por el Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz a los intelectuales en las palabras pronunciadas el 30 de junio de 1961.

  • Acuerdo No. III 130

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por el Tribunal Supremo Popular y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-131.

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Fiscalía General de la Republica y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos de la Asamblea Nacional

  • Acuerdo No. III-132

Aprobando extender el término por el cual fue elegida la presente legislatura de la Asamblea Nacional y la duración del mandato de las asambleas locales del Poder Popular.

  • Acuerdo No. III-134

Ratificando los Decretos-Leyes 125, 126 y 127 promulgados por el Consejo de Estado.

  • Acuerdo No. III-135

Ratificando acuerdos del Consejo de Estado por los cuales:

— Se promueve al Viceministro Primero del Ministerio de Justicia, doctor Carlos Amat Forés, al cargo de Ministro de Justicia.

— Se libera de los cargos de Ministro del Gobierno y Presidente de la Comisión Nacional del Sistema de Dirección de la Economía al compañero Joaquín Benavides Rodríguez;

— Se eligen, para el resto del periodo, en el cargo de Juez Profesional del Tribunal Supremo Popular a los compañeros Guillermo Pedro Hernández Infante y Danilo Rivero García, los cuales se desempeñarán en las salas de Delitos contra la Seguridad de Estado y de los Penal, respectivamente.

  • Acuerdo No. III-135

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial del Poder Popular de Sancti Spíritus y el dictamen emitido al respecto por la Comisión de Órganos Locales del Poder Popular y Atención a Quejas y Sugerencias, de la Asamblea Nacional.

  • Acuerdo No. III-136

Aprobando que en el próximo periodo ordinario de sesiones de la Asamblea Nacional rinda cuenta de su gestión la Asamblea Provincial del Poder Popular de Pinar del Río.

  • Acuerdo No. III-137

Aprobando que en el próximo periodo ordinario de sesiones de la Asamblea Nacional del Poder Popular no rinda cuenta ningún organismo de la Administración del Estado.

X POS-26 y 27 de diciembre de 1991

  • Acuerdo No. III-138

Aprobando extender la experiencia de los Consejos Populares a todo el país, con independencia de las pertinentes regulaciones que será necesario en su momento.

  • Acuerdo No. III-139

Aprobando acoger las recomendaciones contenidas en la Resolución del Cuarto Congreso del Partido Comunista de Cuba sobre el perfeccionamiento de la organización y funcionamiento de los órganos del Poder Popular, tomando en consideración, además, los planteamientos formulados por los diputados en la sesión.

  • Acuerdo No. III-140

Reconocimiento el trabajo que vienen desarrollando los jefes, oficiales y combatientes del Ministerio del Interior en el enfrentamiento de las actividades delictivas y conductas antisociales; disponiendo que el Tribunal Supremo Popular y la Fiscalía General de la Republica, en su rendición de cuenta ante la Asamblea Nacional informen acerca del estado de cumplimiento y los resultados de las medidas en la lucha contra el delito. También, encomienda al Consejo de Estado estudiar y formular propuestas para el funcionamiento del Sistema Judicial y la legislación penal y la elaboración de un plan de medidas dirigidas aumentar en corto plazo la capacidad de trabajo de los tribunales; por último, encarga al Ministerio del Interior para que en el segundo periodo de sesiones de 1992 presente un informe a la Asamblea Nacional actualizando los resultados de las medidas aplicadas en la lucha contra el delito.

  • Acuerdo No. III-141

Ratificando en todas sus partes los Decretos-Leyes números 128, 129 y 130 promulgados por el Consejo de Estado.

  • Acuerdo No. III-142

Ratificando en todas sus partes acuerdos del Consejo de Estado los cuales:

— Se elige por el resto del periodo a la Mayor de Justicia Lourdes Carrasco Expinach como Juez Profesional de la Sala de lo Militar del Tribunal Supremo Popular;

— Se revoca el mandato del Juez Profesional de la Sala de lo Militar del Tribunal Supremo Popular al Teniente Coronel de Justicia Raúl Julián Velasco Jordán, por pasar a desempeñar funciones en la Fiscalía Militar;

— Se elige en el cargo de Presidente de la Sala de lo Económico del Tribunal Supremo Popular, por el resto del periodo, a Elpidio Pérez Suárez;

— Así como la elección en el cargo de Juez Profesional de la Sala de lo Económico del Tribunal Supremo Popular, por el resto del periodo, a los compañeros Maria de los A. Varona Hernández, Lidia Siria Rosario López, Reinaldo de la C. Caballero Luque, Angelo Ulises Abad Hernández y Narciso Alberto Cobo Roura.

  • Acuerdo No. III-143

Aprobando el informe sobre la actividad internacional de la Asamblea Nacional del Poder Popular,  correspondiente al año 1991.

  • Acuerdo No. III-144

Aprobando la creación del grupo parlamentario de amistad Cuba-República Popular Democrática de Corea.

  • Acuerdo No. III-145

Encomendando al Consejo de Estado que dicte un Decreto-Ley sobre el Presupuesto del Estado para 1992, dada la situación que presenta la economía nacional.

  • Acuerdo No. III-146

Aprobando íntegramente la Declaración de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba y su envío a todos los parlamentos del mundo.

  • Acuerdo No. III-147

Aprobando el informe de rendición de cuenta presentado por la Asamblea Provincial del Poder Popular de Pinar del Río.

  • Acuerdo No. III-148

Aprobando en el próximo periodo ordinario de sesiones de la Asamblea Nacional el Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos presente un informe sobre el Programa de Voluntad Hidráulica y que rinda cuenta de su gestión la Asamblea Provincial del Poder Popular de Granma.

  • Acuerdo No. III-149

Aprobando denominar el año 1992 “Año 34 de la Revolución”

XI POS-10, 11 y 12 de julio de 1992

  • Acuerdo No. III-150

Posponiendo para un próximo periodo de sesiones de la Asamblea Nacional la rendición de cuenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Granma y el informe del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos acerca del Programa de la Voluntad Hidráulica.

  • Acuerdo No. III-151

Dando por cumplido, por esta vez, lo establecido en cuanto a las rendiciones de cuenta del Tribunal Supremo Popular y de la Fiscalía General de la República, sin someter a debate los informes presentados.

  • Acuerdo No. III-152

Aprobando por unanimidad la Ley de Reforma Constitucional, con las modificaciones acordadas en el curso del debate.

  • Acuerdo No. III-153

Designando la Comisión de Estilo encargada de revisar el texto de la Ley de Reforma Constitucional aprobada, antes de que sea publicada en la Gaceta Oficial de la República.

  • Acuerdo No. III-154

Ratificando en todas sus partes acuerdos del Consejo de Estado por los cuales:

— Se revoca el mandato de los Jueces Legos del Tribunal Supremo Popular Haydee Polo Pulgar, Vivián I. Herrera Prieto, Carlos Herrera Tondike, José F. Hernández Llaves, Juana M. Pérez Arango y Andrés de los A. García Santos;

— Se eligen para el cargo de Jueces Legos del Tribunal Supremo Popular, por el resto del mandato, a Narciso G. Domínguez Calvo, Emilio López Acosta, Aloha Rodríguez Sánchez, Félix A. Sánchez Graupier, Blanca N. González Bordón y Justo Sánchez Villar;

— Se libera a Isidoro Malmierca Peoli del cargo de Ministro de Relaciones Exteriores, por motivos de salud, designándose a Ricardo Alarcón de Quesada como Ministro de Relaciones Exteriores.

  • Acuerdo No. III-155

Ratificando en todas sus partes los Decretos-Leyes números 131, 132 y 133, promulgados por el Consejo de Estado.

XII POS-29 de octubre de 1992

  • Acuerdo No. III-156

Aprobando por unanimidad la Ley Electoral, con las modificaciones acordadas en el curso del debate.

  • Acuerdo No. III-157

Designando la Comisión de Estilo encargada de revisar el texto de la Ley Electoral aprobada, antes de su publicación en la Gaceta Oficial de la República.

  • Acuerdo No. III-158

Ratificando en todas sus partes el Decreto-Ley número 134, promulgado por el Consejo de Estado.

  • Acuerdo No. III-159

Ratificando en todas sus partes el acuerdo del Consejo de Estado por el cual se eligen por el resto del periodo, para el cargo de Jueces Profesionales del Tribunal Supremo Popular a Manuel de Jesús Pírez Pérez, Jorgelina de la Caridad Pérez Pérez, Elio Adán Pérez Álvarez y Arnulfo Andux Alfonso.

  • Acuerdo No. III-160

Prorrogando el mandato del Presidente, Vicepresidentes y demás jueces profesionales y legos del Tribunal Supremo Popular y del Fiscal y los Vicefiscales Generales de la República por un periodo no mayor de seis meses.

Decretos-leyes promulgados por el Consejo de Estado y ratificados por la Asamblea Nacional

  • Decreto-Ley No. 96, de 7 de febrero de 1987.   Por el que se crea el Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción.
  • Decreto-Ley No. 97, de 1ro de diciembre de 1987.  Por el que se dispone la cancelación de oficio de los antecedentes penales por sentencias de los tribunales militares
  • Decreto-Ley No. 98, de 10 de diciembre de 1987.  Sobre la supervisión estatal de la seguridad de las instalaciones nucleares.
  • Decreto-Ley No. 99, de 25 de diciembre de 1987.  Sobre contravenciones personales.
  • Decreto-Ley No. 100, de 11 de febrero de 1988.  Por el que se suspende la exigencia del requisito de tiempo de experiencia para ser electo Presidente y Juez Profesional de los tribunales municipales y de los Jueces Profesionales de los tribunales provinciales.
  • Decreto-Ley No. 101, de 24 de febrero de 1988.  Sobre seguridad social en las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  • Decreto-Ley No. 102, de 24 de febrero de 1988.  Sobre seguridad social del Ministerio del Interior.
  • Decreto-Ley No. 103, de 21 de marzo de 1988.  Creando la medalla “Por la Defensa de Cuito Cuanavale”
  • Decreto-Ley No. 104, de 7 de julio de 1988.  Establece principios generales y algunas normas específicas que regirán lo concerniente al trabajo de los investigadores científicos.
  • Decreto-Ley No. 105, de 13 de julio de 1988.  Creando las órdenes denominadas “Por el Servicio a la Patria en las Fuerzas Armadas Revolucionarias” y “Blás Roca”; las medallas denominadas “Por el Servicio Ejemplar en las Fuerzas Armadas Revolucionarias”, “Combatiente de la Producción y la Defensa” y “Lucha contra Bandidos” y la distinción “Destacado en la Preparación de la Defensa”.
  • Decreto-Ley No. 106, de 5 de agosto de 1988.  Sobre las condiciones laborales y la comercialización de las obras del creador de artes plásticas y aplicadas.
  • Decreto-Ley No. 107, de 23 de septiembre 1988.  Del control de explosivos industriales, municiones y sustancias químicas explosivas o tóxicas.
  • Decreto-Ley No. 108, de 25 de octubre de 1988.  Modifica los numerales del once al diecisiete del artículo 6 del Decreto-Ley número 30 del Sistema de Condecoraciones y Títulos Honoríficos.
  • Decreto-Ley No. 109, de 15 de noviembre de 1988.  Creando la medalla “Combatiente de la Columna 1 José Martí”
  • Decreto-Ley No. 110, de 13 de marzo de 1989.  Creando la medalla “Haydee Santamaría”
  • Decreto-Ley No. 111, de 20 de marzo de 1989.  Creando la medalla “Por la Victoria Cuba-República Popular de Angola”.
  • Decreto-Ley No. 112, de 24 de mayo de 1989.  Creando la orden “17 de Mayo”
  • Decreto-Ley No. 113, de 6 de junio de 1989.  Sobre la disciplina de los centros asistenciales del sistema nacional de salud.
  • Decreto-Ley No. 114, de 6 de junio de 1989.  Creando el Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.
  • Decreto-Ley No. 115, de 21 de julio de 1989.  Modificando el artículo 30 del Decreto-Ley número 67 sobre la Organización de la Administración Central del Estado.
  • Decreto-Ley No. 116, de 2 de agosto de 1989.  Creando la medalla “Por la victoria Cuba-Etiopía”
  • Decreto-Ley No. 117, de 19 de octubre de 1989.  Creando el Registro de actos de última voluntad y declaratorias de herederos.
  • Decreto-Ley No. 118, de 18 de enero de 1990.  Sobre la estructura, organización y funcionamiento del sistema nacional de protección del medio ambiente y del uso racional de los recursos naturales y su órgano rector.
  • Decreto-Ley No. 119, de 22 de marzo de 1990.  Creando el Instituto Nacional de Reservas Estatales, significando que dicho instituto será organismo de la Administración Central del Estado.
  • Decreto-Ley No. 120, de 10 de abril de 1990.  Sobre la reincorporación a su entidad laboral de los trabajadores llamados al Servicio Militar Activo.
  • Decreto-Ley No. 121, de 19 de julio de 1990.  Autorizando experiencia sobre aplicación de la disciplina laboral en la provincial de Villa Clara.
  • Decreto-Ley No. 122, de 13 de agosto de 1990.  Sobre regulaciones laborales especiales para los trabajadores del sector del turismo internacional.
  • Decreto-Ley No. 123, de 13 de agosto de 1990.  Sobre disciplina ferroviaria.
  • Decreto-Ley No.124, de 15 de octubre de 1990.  Sobre arancel de aduana.
  • Decreto-Ley No. 125, de 30 de enero de 1991.  Sobre régimen de posesión, propiedad u herencia de la tierra y bienes agropecuarios.
  • Decreto-Ley No. 126, de 20 de marzo de 1991.  Disponiendo la aplicación del Decreto-Ley número 92, sobre responsabilidad material a los miembros de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  • Decreto-Ley No. 127, de 23 de marzo de 1991.  Sobre régimen de seguridad social de los miembros de Cooperativas de Producción Agropecuarias.
  • Decreto-Ley No.128, de 18 de junio de 1991.  Modificando la Ley de Procedimiento Penal en cuanto al procedimiento de los tribunales municipales populares.
  • Decreto-Ley No. 129, de 19 de agosto de 1991.  Sobre extinción del sistema de arbitraje estatal
  • Decreto-Ley No. 130, de 30 de septiembre de 1991.  Sobre impuestos sobre documentos.

Decreto-Ley No. 131, de 30 de noviembre de 1991.  Sobre regulaciones jurídico-laborales especiales de órganos aduaneros.

  • Decreto-Ley No. 132, de 9 de abril de 1992.  Sobre la constitución, competencia y funcionamiento de órganos de justicia laboral.
  • Decreto-Ley No. 133, de 8 de mayo de 1992.  Sobre los grados científicos
  • Decreto-Ley No. 134, de 10 de septiembre de 1992.  Que suspende temporalmente el requisito el ejercicio y tiempo mínimo de experiencia para ser elegido juez profesional

Informes de rendición de cuentas presentados

Consejo de Estado

  • II POS-diciembre de 1987
  • IV POS-diciembre de 1988
  • VI POS-diciembre de 1989

Consejo de Ministros

  • II POS-diciembre de 1987
  • IV POS-diciembre de 1988
  • VI POS-diciembre de 1989
  • VIII POS-diciembre de 1990 – (Programa Alimentario)

Tribunal Supremo Popular y Fiscalía General de la República

  • I POS-septiembre de 1987
  • V POS-julio de 1989
  • VII POS-julio de 1990
  • IX POS-julio de 1991
  • XI POS-julio de 1992

Asamblea Provinciales y el municipio especial Isla de la Juventud

  • I POS-septiembre de 1987
  • III POS-julio de 1988 – (verbal)
  • V POS-julio 1989 – (verbal)
  • VI POS-diciembre de 1989 (verbal)

Asambleas provinciales del Poder Popular que individualmente rindieron cuenta

  • Holguín I POS-septiembre de 1987
  • Las Tunas II POS-diciembre de 1987
  • Guantánamo III POS-julio de 1988
  • Isla de la Juventud IV POS-diciembre de 1988
  • Ciego de Ávila V POS-julio de 1989
  • Santiago de Cuba VI POS-diciembre de 1989
  • Camaguey VII POS-julio de 1990
  • Villa Clara VIII POS-diciembre de 1990
  • Sancti Spíritus IX POS-julio de 1991
  • Pinar del Río XI POS-diciembre de 1991

Organismos de la Administración Central del Estado

  • MINAGRI I POS-septiembre de 1987
  • INDER II POS-diciembre de 1987
  • ACC III POS-julio de 1988
  • MITRANS IV POS-diciembre de 1988
  • MICONS V POS-julio de 1989
  • MIMC VI POS-diciembre de 1989
  • INTUR VII POS-julio de 1990
  • MINAZ IX POS-julio de 1991

Principales actividades internacionales

Delegaciones por la ANPP

 

Invitadas Delegaciones atendidas de otros órganos Delegaciones de la ANPP al exterior
Año Cantidad Parlament. Cant. Intgts Cant. Dip.
1987 39 236 83 283 6 6
1988 28 201 98 672 16 22
1989 34 136 85 215 11 17
1990 27 87 98 75 9 18
1991 27 108 102 116 15 28
1992 43 212 162 942 18 18
Total 198 980 628 2303 75 109

El 27 de diciembre de 1986 se efectuó la Sesión de Constitución de la Asamblea Nacional del Poder Popular para su Tercera Legislatura, la que fue presidida en su primera parte por la Mesa de Edad, integrada por el diputado de mayor edad, Severo Aguirre del Cristo, y las diputadas de menos edad Enith Alerm Prieto y Yardelis Pérez del Campo.

La Asamblea Nacional quedó constituida por 510 diputados y procedió a elegir a su Presidente, Vicepresidente y Secretario, que resultaron ser Flavio Bravo Pardo, Severo Aguirre del Cristo y Luis Méndez Morejón, respectivamente.

Inmediatamente después de la  Asamblea procedió a elegir el Consejo de Estado, ratificado como su Presidente el Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz y como Primer Vicepresidente al General de Ejército Raúl Castro Ruz, eligiendo, además 5 vicepresidentes, el Secretario y 23 miembros.

La Asamblea desarrolló doce períodos ordinarios de sesiones, y dos sesiones extraordinarias, en las fechas que aparecen a continuación:

I POS — 16-17-7-87 / 28-29-9-87; II POS  —  28-29-12-87; III POS  — 18-19-7-88; IV POS  —  22-23-12-88; V POS  —  17-18-7-89; VI POS  —  26-27-12-89; VII POS  —  11-12-7-90; VIII POS  —  26-27-28-12-90; IX POS  —  4-5-7-91; X POS  —  26-27-12-91; XI POS  —  10-11-12-7-92; XII POS  —  29-10-92; I  Sesión Extraordinaria  —  4-4-89; II  Sesión Extraordinaria  —  20-2-90.

En febrero de 1988, la Asamblea Nacional sufrió la pérdida por fallecimiento de su Presidente, el diputado Flavio Bravo Pardo; a partir de este momento asumió la Presidencia el diputado Severo Aguirre del Cristo, en su condición de vicepresidente.

En diciembre del año 1988 la Asamblea Nacional aprobó la liberación del diputado Luis Méndez Morejón como Secretario de la propia Asamblea y ratificó la designación del diputado Ernesto Suárez Méndez para cubrir dicho cargo.

Posteriormente, en la Sesión Extraordinaria celebrada en febrero del año 1990 se procedió a elegir a los diputados Juan Escalona Reguera y Zoila Benítez de Mendoza como Presidente y Vicepresidenta, respectivamente.

En el transcurso de la Legislatura la Asamblea Nacional lamentó la pérdida por fallecimiento de tres miembros del Consejo de Estado, la del diputado Flavio Bravo Pardo, referida anteriormente, y los diputados Lázaro Trensillo Fis y Severo Aguirre del cristo.

En su noveno periodo ordinario de sesiones la Asamblea Nacional adoptó el acuerdo de extender por un plazo no mayor de un año el término para el cual fue elegida la Tercera Legislatura, por lo que se efectuó doce periodos ordinarios de sesiones. Además, celebró dos sesiones extraordinarias, una con motivo de recibir la visita del Presidente del Presidium del Soviet Supremo de la URSS y la otra para elegir cargos vacantes en la presidencia de la Asamblea.

Durante el periodo la Asamblea Nacional ratificó ocho movimientos de Vicepresidentes del Consejo de Ministros al designar cuatro, liberar tres y sustituir a uno.

También ratificó la designación de catorce Ministros, la liberación del cargo a once y la destitución de dos.

Para esta Legislatura la Asamblea Nacional aprobó la constitución e integración de 16 comisiones permanentes de trabajo, las que en el transcurso de la misma registraron movimientos en sus integrantes que fueron debidamente aprobados por la Asamblea.

Estas comisiones permanentes emitieron 34 dictámenes acerca de proyectos de leyes e informes sometidos a consideración de la Asamblea. Además, presentaron 4 estudios sobre igual número de asuntos importantes, que fueron aprobados.

También dos comisiones temporales fueron creadas para atender asuntos específicos, como fueron el estudio sobre la organización y funcionamiento de los órganos municipales del Poder Popular y el dictamen acerca de la rendición de cuenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular de Pinar del Río.

Al inicio y durante la Legislatura la Asamblea Nacional creó el Grupo Parlamentario Cubano, el Grupo Parlamentario por la Paz y un total de 18 grupos parlamentarios de amistad con igual número de parlamentos del mundo.

Un total de 15 leyes fueron aprobadas por la Asamblea Nacional durante esta Legislatura, destacándose entre ellas el Código de Vialidad y Transito, el Código Civil, el Código Penal, la Ley General de la Vivienda, la Ley e Reforma Constitucional y la Ley Electoral.

Además, ratificó 38 Decretos-Leyes promulgados por el Consejo de Estado,

Asimismo, conoció y evaluó la actividad de los órganos y organismos centrales del Estado y de las Asambleas Provinciales del Poder Popular:

En tres ocasiones el Consejo de Estado rindió cuenta de sus actividades, mientras que el Consejo de Ministros lo hizo en cuatro ocasiones.

La Fiscalía General de la República y el Tribunal Supremo Popular le rindieron cuenta en cinco ocasiones cada uno.

También conoció informes verbales en cuatro oportunidades acerca de las tareas principales de distintas provincias y el municipio especial Isla de la Juventud y de forma individual diez asambleas provinciales y ocho organismos de la Administración Central del Estado le rindieron cuenta.

En el transcurso de la Legislatura la Asamblea Nacional desarrolló una intensa actividad dirigida al desarrollo de las relaciones con otros parlamentos y parlamentarios del mundo y para llevar la verdad de la Revolución al exterior.

En función de ello fueron recibidas por invitación de la propia Asamblea Nacional un total de 198 delegaciones parlamentarias con 980 integrantes, procedentes de Europa, América Latina, Estados Unidos y Canadá, así como de África, Asia y Medio Oriente.

Además, en diversas ocasiones fueron atendidos embajadores acreditados en el país, periodistas extranjeros y delegaciones extranjeras en tránsito.

Durante la Legislatura presentaron renuncias de sus cargos 17 diputados; 8 fueron revocados por conductas incompatibles con su condición de representantes de nuestro pueblo, y ocurrieron las pérdidas de 14 valiosos compañeros diputados.

También fueron liberados de sus cargos de diputados en territorios específicos dos compañeros que más tarde fueron nuevamente elegidos como tales en otras provincias.

VIII Legislatura

Asamblea Nacional del Poder Popular

Dirección: Paseo del Prado # 422 e/ San José y Dragones
Teléfono: 7 869 4200