I Legislatura (1976 – 1981)

Integrantes

Miembros del Consejo de Estado elegidos en la Sesión Constitutiva

Presidente   Fidel Castro Ruz

Primer vicepresidente  Raúl Castro Ruz

Vicepresidente           Juan Almeida Bosque

Vicepresidente           Ramiro Valdés Menéndez

Vicepresidente           Guillermo García Frías

Vicepresidente           Blas Roca Calderío

Vicepresidente           Carlos R. Rodríguez Rodríguez

Secretaria        Celia Sánchez Manduley

Miembros:

Pedro Miret Prieto

Osvaldo Dorticós Torrado

Armando Hart Dávalos

Sergio del Valle Jiménez

José R. Machado Ventura

Arnaldo Milián Castro

Diocles Torralbas González

Belarmino Castilla Mas

Flavio Bravo Pardo

Joel Domenech Benítez

Luis O. Domínguez Muñiz

Roberto Veiga Menéndez

Jorge Lezcano Pérez

Vilma Espín Guillois

José Ramírez Cruz

Haydée Santamaría Cuadrado

Osmany Cienfuegos Gorriarán

Juan Marinello Vidaurreta

Severo Aguirre del Cristo

Reinaldo Castro Yedra

Marta Depress Arozarena

Senén Casas Regueiro

Abelardo Colomé Ibarra

Consejo de Ministros aprobado en la sesión constitutiva

Presidente                    Fidel Castro Ruz

Primer vicepresidente Raúl Castro Ruz

Vicepresidentes   

Osvaldo Dorticós Torrado

Carlos R. Rodríguez Rodríguez

Ramiro Valdés Menéndez

Guillermo García Frías

Joel Doménech Benítez

Flavio Bravo Pardo

Diocles Torralbas González

Belarmino Castillo Mas

Secretario        Osmany Cienfuegos Gorriarán

Ministros:

Junta central de planificacion Humberto Pérez González
Cte. Estatal abastec. Tec. Mat. Irma Sánchez Valdés
Cte. Estatal ciencia y técnica Zoilo Marinello Vidaurreta
Cte. Estatal colaboracion econ. Héctor Rodríguez Llompart
Cte. Estatal de la construcción Levi Farah Balmaceda
Cte. Estatal de estadisticas Fidel Vascós González
Cte. Estatal de finanzas Francisco García Valls
Cte. Estatal de normalizacion Ramón Darias Rodés
Cte. Estatal de precios Santiago Riera Hernández
Cte. Estatal trabajo y Seg. Soc. Oscar Fernández Padilla
Banco nacional de cuba Raúl León Torras
Ministerio de la agricultura Rafael Francia Mestre
Ministerio del comercio ext. Marcelo Fernández Padilla
Ministerio del comercio int. Serafín Fernández Rodríguez
Ministerio de comunicaciones Pedro Guelmes González
Ministerio de la construcción José López Moreno
Ministerio de cultura Armando Hart Dávalos
Ministerio de educación José R. Fernández Álvarez
Ministerio Educacion superior Fernando Vecino Alegret
Ministerio fuerzas armadas rev. Raúl Castro Ruz
Ministerio industria alimenticia José A. Naranjo Morales
Ministerio de la industria azucarera Marcos Lage Coello
Ministerio de la industria Electrica José L. Beltrán Hernández
Ministerio de la industria ligera Nora Frómeta Silva
Ministerio ind. Mat. Construcción José Valle Roque
Ministerio industria pesquera Aníbal Velaz Suárez
Ministeriode la ind. Sid. Mecanica Léster Rodríguez Pérez
Ministerio industria quimica Antonio Esquivel Yedra
Ministerio del interior Sergio del Valle Jiménez
Ministerio de justicia Armando Torres Santrayll
Ministerio mineria y geologia Manuel Céspedes Fernández
Ministerio de relaciones exteriores Isidoro Malmierca Peoli
Ministerio de salud publica José A. Gutiérrez Muñiz
Ministerio de transporte Antonio E. Luzón Batlle

Otros presidentes de organismos aprobados en la sesión constitutiva a solicitud del presidente del Consejo de Estado.

Academia de ciencias de Cuba          Wilfredo Torres Yribar

Instituto cubano de hidrografia         Jorge A. Fernández-Cuervo Vinent

Instituto cub. Orient. Dem. Int.         Eugenio Rodríguez Balari

Instituto cub. Radio y telev.  Nivaldo Herrera Sardiñas

Instituto de la infancia           Electra Fernández López

Instituto nac. Dep. Ed. Fis. Rec.       Jorge García Bango

Instituto nac. Des. Aprov. For.          José Ponce Díaz

Instituto nac. Sist. Aut. Tec. Comp.  Rodrigo Fernández Monert

Instituto nac. Turismo            Joaquín Góngora Suau

 

Movimiento en el Consejo de Ministros ratificados por la Asamblea Nacional

II POS – diciembre – 78

  • Designación del compañero José R. Fernández Álvarez como Vicepresidente del Consejo de Ministros en sustitución del compañero Belarmino Castilla Mas.
  • Designación de la compañera Asela de los Santos Tamayo como Ministra de Educación en sustitución del compañero José R. Fernández Álvarez.

I POS – julio – 79

  • Designación del compañero Humberto Pérez González como Vicepresidente del Consejo de Ministros, cargo que deberá simultanear con el de Presidente de la Junta Central de Planificación.

II POS – diciembre – 79

  • Designación del compañero Ramiro Valdés Menéndez como Ministro del Interior; en sustitución del compañero Sergio del Valle Jiménez, cargo que deberá simultanear con el de Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Designación del compañero Guillermo García Frías como Ministro de Transporte, en sustitución del compañero Antonio E. Luzón Batlle, cargo que deberá simultanear con el de Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Designación del compañero Sergio del Valle Jiménez como Ministro de Salud Pública, en sustitución del compañero José A. Gutiérrez Muñiz.
  • Designación del compañero José A. López Moreno como Vicepresidente del Consejo de ministros, cargo que deberá simultanear con el de Ministro de la Construcción.

I POS – julio – 80

  • Liberación de sus cargos por extinción de los organismos cuya jefatura ostentaban los compañeros:
    • Zoilo Marinello Vidaurreta
    • Levi Farah Balmaceda
    • José L. Beltrán Hernández
    • José Valle Roque
    • Antonio Esquivel Yedra
    • Manuel céspedes Fernández
    • Eugenio Rodríguez Balari
    • Electra Fernández López
    • José Ponce Díaz
  • Liberación de sus cargos por pasar a otras funciones los compañeros:

Oscar Fernández Padilla

Rafael Francia Mestre

Marcelo Fernández Font

Asela de los Santos Tamayo

Marcos Lage Coello

Nora Frómeta Silva

Aníbal Velaz Suárez

Léster Rodríguez Pérez

Armando Torres Santrayll

Jorge A. Fernández-Cuervo Vinent

Joaquín Góngora Suau

  • Designación del compañero Osvaldo Dorticós Torrado como Ministro de Justicia, en sustitución del compañero Armando Torres Santrayll, cargo que deberá simultanear con el de Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Designación del compañero Joel Doménech Benítez como Ministro de la Industria Básica, cargo que deberá simultanear con el de Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Designación del compañero Diocles Torralbas González como Ministro de la Industria Azucarera, en sustitución del compañero Marcos Lage Coello, cargo que deberá simultanear con el de Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Designación del compañero José R. Fernández Álvarez como Ministro de Educación, en sustitución de la compañera Asela de los Santos Tamayo, cargo que deberá simultanear con el de Vicepresidente del Consejo de Ministros.
  • Designación del compañero Arnaldo Milián Castro como Vicepresidente del Consejo de Ministros, y como Ministro de la Agricultura, en sustitución de este último cargo del compañero Rafael Francia Mestre. Deberá simultanear ambos cargos.
  • Designación del compañero Osmany Cienfuegos Gorriarán como Vicepresidente del Consejo de Ministros, cargo que deberá simultanear con el de Secretario del Consejo de Ministros y de su Comité Ejecutivo.
  • Designación del compañero Joaquín Benavides Rodríguez como Presidente del Comité Estatal de Trabajo y seguridad Social, en sustitución del compañero Oscar Fernández Padilla.
  • Designación del compañero Ricardo Cabrisas Ruíz como Ministro del Comercio Exterior, en sustitución del compañero Marcelo Fernández Font.
  • Designación del compañero Manuel Millares Rodríguez como Ministro de la Industria Ligera, en sustitución de la compañera Nora Frómeta Silva.
  • Designación del compañero Jorge A. Fernández-Cuervo Vinent como Ministro de la Industria Pesquera, en sustitución del compañero Aníbal Velaz Suárez.
  • Designación del compañero Marcos Lage Coello como Ministro de la Industria Sidero-Mecánica, en sustitución del compañero Léster Rodríguez Pérez
  • Designación del compañero José L. Padrón González como Presidente del Instituto Nacional de Turismo, en sustitución del compañero Joaquín Góngora Suau.
  • Designación del compañero Antonio Esquivel Yedra como Ministro del Gobierno.
  • Designación del compañero Jorge Lezcano Pérez como Ministro del Gobierno.
  • Designación del compañero Levi Farah Balmaceda como Ministro del Gobierno, quien continuará atendiendo las construcciones en el extranjero.
  • Designación del compañero Alejandro Roca Iglesias como Ministro de la Industria Alimenticia, en sustitución del compañero José A. Naranjo Morales.
  • Designación del compañero José A. Naranjo Morales como Ministro del Gobierno.

Comisiones Permanentes

COMISIÓN DE INDUSTRIA

Nieves Varona Puente Presidenta
Diego López Veloz Vicepresidente
Juan A. Sánchez Utrera Secretario
MIEMBROS  
Virgilio Zubizarreta Valdés Rosa de L. González Morell
Paula M. Cazañas Alfonso José Pérez Paz
Electo A. Marrero Alarcón Esteban Álvarez Rodríguez
Orlando Torres Dueñas Edilia Cordero García
Gerardo Fonseca Rodríguez Cándido González Vienes
Osmar Ortiz Ortiz Marcos J. Portal León
Juan E. Benítez Calás Victoriano Aguilera Zorrilla
Raúl González González Charles W. Collymore Francis
Arturo C. Rodríguez Santos Eugenio Carmenates Hernández
Francisco C. Suárez León Alfredo Mas Betancourt
Antonio León del Monte Pérez Ernesto Salgado Campos
Domingo Hernández Carter Otto Reyes Ulloa
Félix L. Pérez López Marsden Bringuezú Saunders
Patricio Fariñas Gil Quintín Montero Monfarriol
Rogelio A. castillo Espinosa Norma L. Reyes Fonseca
Orlando Caldrón Serra Francisco Corona González
Alfonso Afón Rifat Cloduardo Daudinot Couret
Armando Ravelo Castañeda Juan García Corredera
Angel R. Moreno Bofia Gilberto Padrón Aballí
José Rodríguez González  

 

COMISIÓN DE CONSTRUCCIÓN Y MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN

Josefa J. Rebellón Alonso      Presidenta

Pascacio S. Castañeda Solonia          Vicepresidente

Mireya E. Gainza Acosta       Secretaria

MIEMBROS

Pedro Páez Campos   José A. Veitía Pringles

Ricardo Alvarez Rodríguez   Pablo Castillo Loaces

Pedro Fernández Díaz           Elpidio León Carvajal

Armando Alonso López        Argilio Savón Savón

Máximo Andino Quintana     Gilberto Rodríguez Rodríguez

Guillermo Guerra       Adolfo Begdady Herrera

José M. Brito machado          Reynaldo Duverger Faure

Pablo Hernández Bello          José M. Pérez Suárez

Bruno Rodríguez Ramírez     Miguel H. Machado Tamayo

Homero de la Paz Crabb Valdés       Héctor Smith Corzo

Enrique Anavitarte Losada

 

COMISIÓN DE AGRICULTURA Y GANADERIA

Alfredo V. Menéndez Cruz   Presidente

Ricardo Dueñas García          Vicepresidente

René Peñalver Valdés            Secretario

MIEMBROS

Manuel E. Fajardo Sotomayor           Orlando Vicente Arias

René Siles Chirino                             Dagoberto C. Linares Fonseca

Berta A. Chang Pinillos                       José Aleaga Estrada

Carlos Hernández Hernández            Héctor R. Sánchez Leyva

Félix Duque Guelmes                         Oscar L. Puig Osorio

José Pérez César                                Oscar  E. Orozco Viltres

Rogelio Santana Sánchez                   Leonardo Sánchez Pompa

Dioscórides Fajardo Hidalgo               Julio Rosabal Palma

Ramón La Rosa Medina                     Guillermo Aleaga Guisado

Teófilo O. Angulo González                Francisco Guerrero Guerrero

Arnaldo B. Santos Leal                        Mártir Escalona Delgado

Victoriano Parra Pérez                         Raúl Paneque Subirats

Eudilio G. García Troya                       Dominador Pérez Reyes

Mario Hernández Manzano                 Rolando Pombo Reyes

Juan R. Herrera Machado                   Reynerio Arévalo Espinosa

José R. Socarrás Guerrero                  Francisco R. González López

Pío Álvarez Pileta                                 Víctor Rodríguez Delgado

Melvin Cadalso Valdés                         Lorenzo Amelo Ramírez

Lázaro Vázquez García                      José Llanusa Gobell

 

COMISIÓN DE TRANSPORTE Y COMUNICACIONES

Gaspar Carballido Pérez        Presidente

Miguel Pérez Azcuy   Vicepresidente

Julio C. González González   Secretario

MIEMBROS

Mario Valle Licourt    Manuel Martínez Morales

Celestino R. de la Concepción Laureiro        Rolando J. Roca González

Braulio Maza Oliva    David Carrero Martínez

Hugo Almeida Almeda          Wilfredo M. Morales Menéndez

Lázaro Marín Serrano           Daer V. Avila Rodríguez

Elio R. Pichardo Suárez         Osvaldo Sesé Bonne

Martín Costa Velázquez        José I. Niño Rosales

Juvenal García Díaz            Olimpio Moreira Moreira

Felipe Campos César

 

COMISIÓN DE COMERCIO INTERIOR, ACOPIO Y ALIMENTACION PÚBLICA

Poder Puentes Valdés                                                 Presidente

Gudelia García Fernández                                          Vicepresidenta

Irán J. Morales Piñero                                                 Secretario

MIEMBROS

Fernando Hernández Betancourt                                María del C. Olivera Torres

Angela C. Pérez Ramos                                              Juan A. Rodríguez Herrera

Roberto Jiménez Barrera                                             Leopoldo Fuentes Vilches

Trinidad Terán Gómez                                                Recaredo Aguilar González

Jesús González Martínez                                             José Fernández Vargas

Jesús Vega Valero                                                       Angel Mendoza Fernández

María T. Alonso Cayado                                             Luisa Revé Rabelo

Cira G. García O´Reilly                                              Ramón R. Valero Alvarez

Ricardo Cruz Sánchez                                                Héctor Rodríguez Pedrayez

Domingo Hernández Alvarez                                       Noris Spek Moya

Santos Canet Batista                                                  Glodobaldo Cobas Utria

 

COMISIÓN DE EDUCACION Y CIENCIA

Eustaquio Remedios de los Cuestos                           Presidente

Nélida M. Novales Huerta                                          Vicepresidenta

Edelmira Valle Ortega                                                Secretaria

MIEMBROS

Dayse Castillo Guada                                                 José D. Ariosa Iznaga

Dulce M. de la Cruz Desplat                                      Josefina Smith Pickreing

Ignacio R. Garrido Zamora                                         Margot E. Leyva Ricardo

Mirta Piñeiro García                                                    Mercedes V. Nieto Cabrales

Margarita L. Aguila Fowler                                        Dulce A. Gutiérrez Fernández

Aida González Bello                                                   Caridad Pantoja Márquez

Idoria Díaz Luis                                                          Isabel X. Tamayo Ríos

 

COMISIÓN DE CULTURA Y ARTE

Nicolás Guillén Batista                                               Presidente

Alejo Carpenter Valmont                                            Vicepresidente

Dalia A. García Volumen                                           Secretaria

MIEMBROS

Margarita Z. Sánchez Villalonga                                Georgelina Miranda Peláez

Alfredo Guevara Valdés                                             Sonia Rodríguez Cardona

Lázara López Casanova                                              Carlos F. Sarabia Hernández

Sergio Corrieri Hernández                                          Carlos M. Manners Ward

Nilda R. Bravo César                                                  Haydée Santamaría Cuadrado

Zenaida Hidalgo Espinosa

 

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA

Eduardo B. Ordaz Ducungue                                     Presidente

Aurelio Armengol Noriega                                         Vicepresidente

Carmen Serrano Verdura                                            Secretaria

MIEMBROS

Isabel G. Rico-Arango Hernández                             Sixta M. Hernández Collazo

Tisbé M. Trutié Matilla                                               Julio E. Mustelier Mustelier

Alberto E. Galvizu Borell                                           Nancy Díaz Padilla

Mercedes Ruiz Borges                                                Carlos M. Pérez-Terán Reyes

Ramón E. Valdés López                                              Manuel del Toro Lago

 

COMISIÓN DE PROTECCIÓN DEL MEDIO AMBIENTE Y CONSERVACION DE LOS RECURSOS NATURALES

Orlando Zamora Almeida                                           Presidente

Libertad Carreras Corzo                                             Vicepresidenta

Gloria Cueto Rodríguez                                              Secretaria

MIEMBROS

Víctor M. Paneque Blanco                                          Edelfina García Martínez

Justo A. Domínguez Landín                                       Lilia E. Meneses Almaguer

Porfirio S. Castro Cifré                                               Francisco Verdecia Espinosa

Diosdado López Rodríguez                                        Arístides B. Smith Carrión

 

COMISION DE DEPORTE Y TURISMO

José M. Castillo Ruiz                                                  Presidente

Juan J. Catarla Gascón                                                 Vicepresidente

Reina E. Frómeta Guzmán                                          Secretaria

MIEMBROS

Fidel Linares Rodríguez                                             Jorge Torres Hernández

Samuel Centelles Rancel                                             Teófilo F. Stevenson Lawrence

Raúl E. Pérez Méndez                                                Orlando hernández González

José M. Miyar Barrueco                                              Emiliano Milán Vargas

Arsenio R. Madero Piñeiro                                         María E. Limonta Fuentes

Silvio Alderete Guerrero                                             María E. Castañeira Loureiro

Isabel Montero Hernández                                         Kleber Martí Lambert

Merquiades M. Rodríguez Rodríguez                        Eliud Rivera Hernández

Eugenio González Vera                                              Maximino Pelegrín Reyes

 

COMISIÓN DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURÍDICOS

Armando Torres Santrayll                                           Presidente

Jorge E. Mendoza Reboredo                                      Vicepresidente

Luis M. Pavón Tamayo                                               Secreario

MIEMBROS

Angel R. Puentes Escofet                                           Eddy E. Almaguer Carracedo

Marta Lugioyo Delgado                                             Alberto Martínez Durán

Alipio V. Fundora Quesada                                        Jesús S. Montané Oropesa

Ulises Adad Hernández                                              Julia M. Maceda Domínguez

Aleida M. Fuguet Prieto

 

COMISION DE PLANIFICACION, FINANZAS Y PRESUPUESTO

Leonel G. Soto Prieto                                                 Presidente

Carol Miranda González                                             Vicepresidente

Wilfredo Espinosa Calero                                           Secretario

MIEMBROS

Manuel O. Gutiérrez Hernández                                 Edelmiro Martí Corona

José R. Lamar Mas                                                      Rogelio Quesada Rodríguez

Rafael Olivera Castillo                                                Romana Curbelo Hernández

Rodolfo Cruz Rodríguez                                            Ricardo Rivero Machado

Félix A. Valle Ballester                                               Narsés I. López Vázquez

Antonio M. Rivero Leandro                                       Manuel López Baños

 

COMISION DE DEFENSA Y ORDEN INTERIOR

Sixto Batista Santana                                                  Presidente

Irving Ruiz Brito                                                         Vicepresidente

Enio Leyva Fuentes                                                    Secretario

MIEMBROS

Donato J. Almeida Hernández                                   Hilda A Torres Fernández

Víctor M. Páez Rivero                                                Harold Ferrer Martínez

Arnaldo Ochoa Sánchez                                             Leopoldo Cintra Frías

Enrique Mederos García                                             Juan A. Méndez Sierra

Pedro M. García Peláez                                              Calixto García Martínez

Rafael Moracén Limonta                                            José J. Méndez Cominches

Jesús V. Cedeño Lameiro                                           Raúl E. Menéndez Tomassevich

Paula D. Cabrera Olivares                                           Víctor Shueg Colás

Orlando Lorenzo Castro                                             Harry A. Villegas Tamayo

Angel A. Mártir Carrión                                             Wilfredo Rosales Aleaga

Gabino Rodríguez Ramírez

 

COMISIÓN DE TRABAJO, SEGURIDAD SOCIAL, PREVENCIÓN Y ASISTENCIA SOCIAL

Francisco Linares Calvo                                              Presidente

Antonio J. Argamasilla Puga                                      Vicepresidente

Vera O. Bueno Alonso                                               Secretaria

MIEMBROS

Luis e. Peguero Breijo                                                 Esbérido Compte cruz

Francisco Penié Valdés                                               América Martín Lorenzo

Hermenegildo J. Blanco Godoy                                 Ramón Covas Rodríguez

Armando Morán Martínez                                          Jesús R. O´Farrill O´Frarril

Reinaldo L. Alcántara Rodríguez                               Aurora R. Young Estévez

Perla A. Gutiérrez Bermejo                                         Héctor M. Rojas Bruzón

María A. Pérez Contreras                                            María L. Carbonell Brócela

Juan de la C. García Ruffin                                        Pablo M. Estenoz Durand

Carmelo Torres Aguiar                                                Silvia M. Alardes Ramírez

 

COMISIÓN DE RELACIONES EXTERIORES

Aleida Marcha de la Torre                                          Presidenta

Ramiro del Río Pérez-Terán                                        Vicepresidente

Roberto Bello Tabares                                                Secretario

MIEMBROS

Marío Martínez Peñalver                                             María C. Sotomayor Gumá

Fabio Grobart                                                              Angela I. Espinosa Valdés

Melba Hernández Rodríguez del Rey                        Walfrido Herrera González

Carlos Bermúdez Rodríguez                                       René Rodríguez Cruz

Arsenio Jiménez Jiménez                                            Ricardo Veranes Carrión

Eduardo Salgado Figueroa                                         Carmen L. Corona González

 

COMISIÓN DE COMERCIO EXTERIOR Y COLABORACION ECONÓMICA Y CIENTIFICO-TÉCNICA

Faustino Pérez Hernández                                          Presidente

Evaristo Saavedra Sallés                                             Vicepresidente

Luisa Casamichana Wilson                                         Secretaria

MIEMBROS

Reinaldo Rodríguez Pumariega                                  Antonio Núñez Jiménez

Vidal B. Anaya Tamayo                                             Valiardo B. Domínguez Ibáñez

María Cruz Barrios                                                      Enrique Olivera

Arnaldo Morales Averhoff                                         Eduardo González Cabrera

Miguel Valdés Herrera                                                Ana M. Rey Martínez

Julio Trujillo Álvarez                                                   Luis Domínguez Rivero

José R. García Gil

 

COMISIÓN DE ÓRGANOS LOCALES DEL PODER POPULAR

Luis Rodríguez Hernández                                         Presidente

Raúl Rodríguez López                                                Vicepresidente

Luis Méndez Morejón                                                 Secretario

MIEMBROS

Danilo Crespo Crespo                                                 Jesús C. Morales Piñol

Rigoberto de los Santos Morales                                Estéfano A. Ramos Fernández

Osmundo R. Miranda de la Portilla                            Ixart Cuenca Mastrapa

Manuel Rodríguez González                                      Donald C. Durán Abella

Máximo Díaz Rodríguez                                             José R. de los Santos Ponce

Zunilda C. Naranjo Cortés                                          María A. Torres Fernández

Wilfredo Ibarra Chacón                                              Julio Cervantes Segura

Manuel A. Gar´cia Morales                                         Alfredo Anduja Martínez

Crecencio González Milián

 

COMISION DE ATENCION A LA JUVENTUD Y A LA NIÑEZ

Juan M. Mok Morín                                                    Presidente

Carlos A. Lage Dávila                                                Vicepresidente

Reinaldo Pérez Fernández                                          Secretario

MIEMBROS

Omar Crespo Pérez                                                     Mirelda González Ramírez

Juan F. Gálvez Duquesne                                           Pedro Loforté Durán

Alina Trujillo Díaz                                                      Rina C. Bernal Naranjo

Marina E. Flores Rodríguez                                        Juan M. Moreno López

Lucía Perdigón Martín                                                Rubén D. Fernández Cutido

María M. Linares Sánchez                                          Pedro M. Domínguez Heredia

Gloria Ruiz Echemendía                                             Nora H. Pierre Doloris

Manuel Estévez Álvarez                                             Oneida del Toro Rosales

Gladis Almaguer Almaguer                                        Josefina Heredia Alcolea

 

COMISION DE ATENCION A LAS QUEJAS Y SUGERENCIAS DE LOS CIUDADANOS

Mercedes de la Cruz Romero                                     Presidenta

Mercedes C. González Zayas                                     Viceprenta

Francisco Avila González                                           Secretario

MIEMBROS

Severino Gómez Contrera                                           Jesús Lino Guerra

René García Riverol                                                    José G. Moré Moré

Lilia Díaz Machado                                                    Miguel Garía Díaz

Félix González Despaigne                                          Adela Avila Agramante

Félix M. Zamora Rodríguez                                        Reynerio M. Fonseca Zaldívar

Mario Alvarado Caraballo                                          Lorenzo Ricardo Rodríguez

Lidia R. Feliz Beltrán                                                 Arturo Duque de Estrada Riera

Tomás I. Rodríguez Cepero                                        Esther Rodríguez Durán

 

COMISIÓN DE ATENCION A LA INFANCIA Y A LA IGUALDAD DE DERECHOS DE LA MUJER

Vilma Espin Guillois                                                   Presidenta

Marta Depress Arozarena                                           Vicepresidenta

Santiago Alvarez Román                                            Secretario

MIEMBROS

Gergina Leyva Pagán                                                  Isaac L. Martell Rosa

Juana I. Fernández Calvo                                           Clara Castillo Milanés

Luis E. Álvarez de la Nuez                                         Angela E. Vázquez Rodríguez

Roberto A. Ogando Zas                                             Lidia R. Nogués Vera

Elia García Patiño                                                       Elvira Siso Viladón

José G. Ramírez Cruz                                                 Anaís M. Licea Castillo

 

Movimientos de los integrantes de las Comisiones Permanetes

 

II POS- 22, 23 y 24 de diciembre de 1977

  • Se traslada a la Diputada Marta A. Pérez Contreras, miembro de la Comisión de Trabajo y Seguridad Social, Prevención y Asistencia Social, para la Comisión de Salud Pública.

I POS-28, 29 y 30 de junio de 1978

  • Se traslada al Diputado Antonio Núñez Jiménez, miembro de la Comisión de Comercio Exterior, Colaboración Económica y Científico-Técnica, para la Comisión de Cultura y Arte.

II POS-28, 29 y 30 de diciembre de 1978

  • Se aprueba reorganizar las comisiones permanentes, quedando integradas de la siguiente manera:

COMISIÓN DE DEFENSA Y ORDEN INTERIOR

Jorge E. Mendoza Reboredo                                      Presidente

Sixto Batista Santana                                                  Presidente

William Galvéz RodrígueZ                                         Secretario

MIEMBROS

Donato J. Almeida Hernández                                   Porfirio S. Castro Cifré

Víctor M. Páez Rivero                                                Teófilo O. Angulo González

Arnaldo Ochoa Sánchez                                             Mario Hernández Machado

Ulises Rosales del Toro                                               Raúl E. Menéndez Tomassevich

Leopoldo Cintra Frías                                                 Juan A. Méndez Sierra

Pedro M. García Peláez                                              Oscar  L. Puig Osoria

Raúl González Martínez                                             Rina C. Bernal Naranjo

Paula D. Cabrera Olivares                                           Wilfredo Rosales Aleaga

 

COMISIÓN DE ORDEN INTERIOR

Raúl Rodríguez López                                                Presidente

Irving Ruiz Brito                                                         Vicepresidente

Enio Leyva Fuentes                                                    Secretario

MIEMBROS

René Siles Chirino                                                      Jesús V. cedeño Lameiro

José Abrantes Fernández                                            Hilda A. Torres Fernández

José J. Méndez Cominches                                         Argilio Savón Savón

Calixto García Martínez                                              Lázaro Vázquez García

Francisco C. Suárez León                                           Francisco Verdecia Espinosa

Armando Alonso López                                             Francisco R. González López

Enrique Mederos García                                             Klebert Martí Lambert

Evaristo Saavedra Sallés                                             Pedro Laforté Durán

Gabino Rodríguez Ramírez

 

COMISION DE RELACIONES EXTERIORES

Aleida March de la Torre                                            Presidenta

Ramiro del Río Pérez-Terán                                        Vicepresidente

Roberto Bello Tabares                                                Secretario

MIEMBROS

Mario Martínez Peñalver                                             Armando Ravelo Castañeda

Fabio Grobart                                                              Walfrido Herrera González

René Rodríguez Cruz                                                 Cloduardo Daudinot Couret

Ricardo Veranes Carrión                                            Carmen L. Corona González

Carlos Bermúdez Rodríguez                                       Arturo Duque de Estrada Riera

Lionel G. Soto Prieto                                                  José Aleaga Estrada

Arsenio J. Jiménez Jiménez                                         Lilia E. Meneses Almaguer

María C. Sotomayor Gumá                                         Maximino Pelegrín Reyes

Angela I. Espinosa Valdés                                          Melba Hernández Rodríguez del Rey

 

COMISIÓN DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURÍDICOS

Armando Torres Santrayll                                           Presidente

Luis M. Pavón Tamayo                                               Vicepresidente

Marta Lugioyo Delgado                                             Secretario

MIEMBROS

Angel R. Puentes Escofet                                           Orlando Calderón Serra

Harold Ferrer Martínez                                               José Pérez César

Julia M. Maceda Domínguez                                      Mirta Piñeiro García

Jesús S. Montané Oropesa                                          Orlando Lorenzo Castro

Osmar Ortíz Ortíz                                                       Victoriano Aguilera Zorrilla

Alipio V. Fundora Quesada                                        Aleida M. Furguet Prieto

Melvin Caldalzo Valdés                                             Alfredo Más Betancourt

Ulises Abad Hernández                                            Alberto Martínez Durán

Eddy Almaguer Carracedo

 

COMISION DE ATENCION A LA INFANCIA Y A LA IGUALDAD DE DERECHOS DE LA MUJER

Vilma Espín Guillois                                                   Presidente

Marta Depress Arozarena                                           Vicepresidenta

Santiago C. Álvarez Román                                       Secretario

MIEMBROS

Georgina Leyva Pagán                                                Elia García Patiño

Juana I. Fernández Calvo                                           Rosa de L. González Morell

Luis E. Álvarez de la Nuez                                         Aida González Bello

Roberto A. Ogando Zas                                             Elvira Siso Viladón

José G. Ramírez Cruz                                                 Anaís M. Licea Castelló

Isaac L. Martell Rosa                                                  Angela E. Vázquez Rodríguez

Justo A. Domínguez Landín                                       Lidia R. Nogués Vera

Rafael Moracén Limonta                                            Clara Castillo Milanés

Bruno Rodríguez Ramírez                                          Noris Spek Moya

 

COMISIÓN DE ATENCION A LA JUVENTUD Y A LA NIÑEZ

Juan M. Mok Morín                                                    Presidente

Carlos A. Lage Dávila                                                Vicepresidente

Reinaldo Pérez Fernández                                          Secretario

MIEMBROS

Omar Crespo Pérez                                                     Manuel Estévez Álvarez

Juan F. Gálvez Duquesne                                           Gladis Almaguer Almaguer

Pedro Paéz Campos                                                    Juan M. Moreno López

Angel M. Mártir Carrión                                             Rubén D. Fernández Cutiño

Alina Trujillo Díaz                                                      Pedro M. Domínguez Heredia

Marina E. Flores Rodríguez                                        Nora H. Pierre Dolores

Lucía A. Perdigón Martín                                           Oneida del Toro Rosales

María M. Linares Sánchez                                          Mirelda González Ramírez

Gloria Ruiz Echemendía                                             Josefina Heredia Alcolea

 

COMISIÓN DE SALUD Y DEL AMBIENTE

Eduardo B. Ordaz Ducungue                                     Presidente

Aurelio Armengol Noriega                                         Vicepresidente

Carmen serrano Verdura                                             Secretaria

MIEMBROS

José M. Miyar Barrueco                                              Ramón E. Valdés López

Isabel G. Rico-Arango Hernández                             Sixta M. Hernández Collazo

Tisbé M. Trutié Matilla                                               Julia E. Mustelier Mustelier

Alberto E. Galvizu Borell                                           Nancy Díaz Padilla

Libertad carreras Corzo                                              Carlos M. Pérez-Terán Reyes

Gloria Cueto Rodríguez                                              Manuel del Toro Lago

José M. Piedra Páez                                                    Arístides B. Smith Carrión

Marta A. Pérez Contreras                                           Víctor Shueg Colás

Mrcedes Ruiz Borges

 

COMISIÓN DE CULTURA Y ARTE

Nicolás Guillén Batista                                               Presidente

Alejo Carpentier Valmont                                           Vicepresidente

Dalia A. García Volumen                                           Secretaria

MIEMBROS

Antonio Núñez Jiménez                                              Nilda R. Bravo César

Margarita Z. Sánchez Villalonga                                Zenaida Hidalgo Espinosa

Alfredo Guevara Valdés                                             Héctor Rodríguez Pedrayez

Sergio Corrieri Hernández                                          Sonia Rodríguez Cardona

Haydée Santamaría Cuadrado                                    Carlos F. Sarabia Hernández

Arturo C. Rodríguez Santos                                       Georgelina Miranda Peláez

Jesús Vega Valero                                                       Héctor R. Sánchez Leyva

Lázara Lóipez Casanova                                             Carlos M. Manners Ward

 

COMISION DE EDUCACION Y CIENCIA

Eustaquio Remedios de los C.                                    Presidente

Nélida M. Novales Huerta                                          Vicepresidenta

Edelmira valle Ortega                                                 Secretaria

MIEMBROS

Dayse Castillo Guada                                                 Dulce A. Gutiérrez Fernández

Dulce M. de la Cruz Desplat                                      Caridad Pantoja Márquez

Ignacio R. Garrido Zamora                                         Leonardo Sánchez Pompa

Margarita L. Aguila Fowler                                        Isabel X. Tamayo Ríos

Idoria Díaz Luis                                                          José D. Ariosa Iznaga

Gilberto Padrón Aballí                                                Margot E. Leyva Ricardo

Josefina Smith Pickreing                                             Ismael Avila Tamayo

 

COMISIÓN DE DEPORTE Y TURISMO

José M. Castillo Ruiz                                                  Presidente

Juan J. Catarla Gascón                                                Vicepresidente

Reina E. Frómeta Guzmán                                          Secretaria

MIEMBROS

Fidel Linares Rodríguez                                             Eugenio Rodríguez Vera

Samuel Centelles Rangel                                            Jorge Torres Hernández

Raúl E. Pérez Méndez                                                Emiliano Milán Vargas

Gerardo Fonseca Rodríguez                                       María E. Limonta Fuentes

Teófilo F. Stevenson Lawrence                                  María E. Castañeira Loureiro

Arsenio R. Madero Piñeiro                                         Orlando Hernández González

Silvio Alderete Guerrero                                             Dagoberto C. Linares Fonseca

Isabel Montero Hernández                                         Eliud Rivera Hernández

Merquiades M. Rodríguez Rodríguez

 

COMISIÓN DE TRANSPORTE Y COMUNICACIONES

Gaspar Carballido Pérez                                             Presidente

Miguel Pérez Azcuy                                                    Vicepresidente

Julio C. González González                                        Secretario

MIEMBROS

Mario Valle Licourt                                                    Felipe Campos César

Celestino R. de la Cocepción Laureiro                       Rolando J. Roca González

Braulio Maza Oliva                                                     Manuel Martínez Morales

Hugo Almeida Almeda                                               David Carrero Martínez

Lázaro Marín Serrano                                                 Wilfredo M. Morales Menéndez

Elio R. Pichardo Suárez                                              Daer V. Avila Rodríguez

Martín Costa Velásquez                                              Osvaldo Sesé Bonne

Patricio Fariñas Gil                                                     José I. Niño Rosales

Juvenal García Díaz                                                    Olimpio B. Moreira Moreira

 

COMISION DE AGRICULTURA Y GANADERIA

Alfredo V. Menéndez Cruz                                        Presidente

Ricardo Dueñas García                                               Vicepresidente

René Peñalver Valdés                                                 Secretario

MIEMBROS

Manuel E. Fajardo Sotomayor                                    Pío Álvarez Pileta

Bertha A. Chang Pinillo                                              José Fernández Vargas

Carlos Hernández Hernández                                     Julio Rosabal Palma

José L. Llanusa Gobell                                                Guillermo Aleaga Guisado

Rogelio Santana Sánchez                                            Raúl Paneque Subirats

Dioscórids Fajardo Hidalgo                                        Francisco Guerrero Guerrero

Ramón La Rosa Medina                                             Reynerio Arévalo Espinosa

Arnaldo B. Santos Leal                                              Oscar E. Orozco Viltres

Victoriano Parra Pérez                                                Víctor Rodríguez Delgado

José R. Socarrás Guerrero                                           Félix Duque Guelmes

 

COMISION DE CONSTRUCCION Y MATERIALES DE CONSTRUCCION

Josefa J. Rebellón Alonso                                           Presidenta

Pascacio S. Castañeda Solonia                                   Vicepresidente

Mireya E. Gainza Acosta                                            Secretaria

MIEMBROS

Enrique Anavitarte Losada                                         Pablo Castillo Loaces

Ricardo Álvarez Rodríguez                                        Elpidio León Carvajal

Pedro Fernández Díaz                                                Gilberto Rodríguez Rodríguez

Máximo Andión Quintana                                          Adolfo Begdady Herrera

Guillermo Guerra                                                        José M. Pérez Suárez

José M. Brito Machado                                               Miguel H. Machado Tamayo

Pablo Hernández Bello                                               Reynaldo Duverger Faure

Homero de la Paz Crabb Valdés                                 Héctor Smith Corzo

José A. Veitía Pringles

 

COMISIÓN DE INDUSTRIA

Nieves Varona Puente                                                Presidenta

Diego López Veloz                                                     Vicepresidente

Juan A. Sánchez Utrera                                              Secretario

MIEMBROS

Virgilio Zubizarreta Valdés                                        José Rodríguez González

Paula M. Cazañas Alfonso                                          José Pérez Paz

Electo A. Marrero Alarcón                                         Esteban Álvarez Rodríguez

Juan E. Benítez Calás                                                 Edilia Cordero García

Antoni L. del Monte Pérez                                         Marcos J. Portal León

Domingo Hernández Carter                                        Eugenio Carmenates Hernández

Félix L. Pérez López                                                   Quintín Montero Monfarriol

Rogelio A. Castillo Espinosa                                      Francisco Corona González

Alfonso Afón Rifat                                                    Otto Reyes Ulloa

Angel R. Moreno Bofia

 

COMISIÓN DE PLANIFICACION, FINANZAS Y PRESUPUESTO

Orlando Zamora Almeida                                           Presidente

José R. Lamar Mas                                                      Vicepresidente

Wilfredo Espinosa Calero                                           Secretario

MIEMBRO

Manuel O. Gutierrez Hernández                                 Rogelio Quesada Rodríguez

Carol Miranda González                                             Ramona Curbelo Hernández

Domingo Hernández Álvarez                                     Ricardo Rivero Machado

Orlando Torres Dueñas                                               Rolando Pombo Reyes

Rafael Olivera Castillo                                                Narsés I. López Vázquez

Rodolfo Cruz Rodríguez                                            Juan García Corredera

Félix A. Valle Ballester                                               Marsden Bringuezú Saunders

Antonio M. Rivero Leandro                                       Manuel López Baños

Edelmiro Martí Corona

 

COMISIÓN DE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL

Francisco Linares Calvo                                              Presidente

Antonio J. Argamasilla Puga                                      Vicepresidente

Vera O. Bueno Alonso                                               Secretaria

MIEMBRO

Luis E. Peguero Breijo                                                Ramón Covas Rodríguez

Francisco Penié Valdés                                               Jesús R. O´Farrill  O´Farrill

Hermenegildo J. Blanco Godoy                                 Charles W. Cllymore Francis

Armando Morán Martínez                                          Héctor M. Rojas Bruzón

Reinaldo L. Alcántara Rodríguez                               Dominador Pérez Reyes

Perla A. Gutiérrez Bermejo                                         María L. Carbonell Brócela

Juan de la C. García Ruffin                                        Pablo M. Estenoz  Durand

Carmelo Torres Aguiar                                                Silvia M. Ayardes Ramírez

Esbérido Compte Cruz                                               Harry A. Villegas Tamayo

 

COMISIÓN DE COMERCIO EXTERIOR, COLABORACION ECONÓMICA Y CIENTIFICO-TÉCNICA

Faustino Pérez Hernández                                          Presidente

Víctor M. Paneque Blanco                                          Vicepresidente

Luisa Casamichana Wilson                                         Secretaria

MIEMBROS

Reinaldo Rodríguez Pumariega                                  Enrique Olivera

Vidal B. Anaya Tamayo                                             Eduardo P. González Cabrera

María Cruz Barrios                                                      Ana M. Rey Martínez

Miguel Valdés Herrera                                                Aurora E. Young Estévez

Arnaldo Morales Averhoff                                         Cándido González Vienes

Julio Trujillo Álvarez                                                   Norma L. Reyes Fonseca

José R. garcía Gil                                                        Orlando Vicente Arias

Valiardo B. Domínguez Ibáñez                                  Rodys Herrero Leyva

América Martín Lorenzo                                             Luis Domínguez Rivero

 

COMISIÓN ÓRGANOS LOCALES DEL PODER POPULAR

Luis Rodríguez Hernández                                         Presidente

Luis Méndez Morejón                                                 Vicepresidente

Manuel Rodríguez González                                      Secretario

MIEMBRO

Danilo crespo Crespo                                                  Crescencio González Milián

Rigoberto de los Santos Morales                                Estéfano A. Ramos Fernández

Osmundo R. Miranda de la Portilla                            José R. de los Santos Ponce

Máximo Díaz Rodríguez                                             María A. Torres Fernández

Zunilda C. Naranjo Cortés                                          Julio Cervantes Segura

Mario Alvarado Caraballo                                          Ixart Cuenca Mastrapa

Jesús C. Morales Piñol                                                Donald C. Durán Abella

Wilfredo Ibarra Chacón                                              Lorenzo Amelo Ramírez

Manuel A. García Morales                                          Alfredo Anduja Martínez

COMISIÓN DE COMERCIO INTERIOR, ACOPIO Y ALIMENTACION PUBLICA

Poder Puentes Valdés                                                 Presidente

Gudelia García Fernández                                          Vicepresidenta

Irán J. Morales Piñeiro                                                Secretario

MIEMBROS

Fernando Hernández Betancourt                                Juan A. Rodríguez Herrera

Angela C. Pérez Ramos                                              Leopoldo Fuentes Vilches

Roberto J. Jiménez Barrera                                         Recaredo Aguilar González

Trinidad Terán Gómez                                                Ramón R. valero Álvarez

María T. Alonso Cayado                                             Elicio P. Espinosa Tamayo

Cira G. García O´Reilly                                              Angel Mendoza Fernández

Ricardo Cruz Sánchez                                                Luisa Renés Rabelo

Santos Canet Batista                                                   Glodohaldo Cobas Utria

María del C. Olivera Torres

 

COMISIÓN DE ATENCION A LAS QUEJAS Y SUGERENCIAS DE LOS CIUDADANOS

Mercedes de la C. Romero                                         Presidenta

Mercedees González Zayas                                        Vicepresidenta

Francisco Avila González                                           Secretario

MIEMBROS

Severino Gómez Contrara                                           José G. Moré Moré

René Gar´cia Riverol                                                  Miguel García Díaz

Félix González Despaigne                                          Adela Avila Agramante

Lilia Díaz Machado                                                    Mártir Escalona Delgado

Félix M. Zamora Rodríguez                                        Reynerio M. Fonseca Zaldívar

Lidia R. Feliz Beltrán                                                 Lorenzo Ricardo Rodríguez

Tomás I. Rodríguez Cepero                                        Diosdado López Rodríguez

Eudelio G. García Troya                                             Esther Rodríguez Durán

Jesús Lino Guerra

 

I POS-80-2 y 3 de julio de 1980

  • Se designa al Diputado Alfredo Guevara Valdés, miembro de la Comisión de Cultura y Arte, para ocupar el cargo vacante de Vicepresidente e esta Comisión, debido al deceso del Diputado Alejo Carpentier Valmont.

 

  • Se designa a la Diputada Marta Lugioyo Delgado, actual secretaria de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos, para ocupar el cargo de Presidenta de esta comisión, en sustitución del Diputado Armando Torres Santrayll, a quien se le ha asignado responsabilidades en el exterior, lo que le impedirá dirigir las tareas propias de la Comisión.
  • Se designa al Diputado Antonio Rodríguez Maurell para ocupar el carga vacante de secretario de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos.
  • Se designa al Diputado Wilfredo Espinosa Calero, actual secretario de la Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto, para ocupar el cargo de Presidente de la Comisión de Orden Interior, en sustitución del Diputado Raúl Rodríguez López, quien ha sido designado Primer Secretario del Partido Comunista de Cuba en la provincia de Villa Clara.
  • Se designa al Diputado Rogelio A. Castillo Espinosa, actual miembro de la Comisión de Industria, para ocupar el cargo vacante de Secretario de la Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto.
  • Se traslada al Diputado Charles W. Collymore Francis, miembro de la Comisión de Trabajo y Seguridad Social, para la Comisión de Industria.

Grupos parlamentarios

GRUPO PARLAMENTARIO CUBANO

Raúl Roa García                                                          Presidente

Aleida March de la Torre                                            Vicepresidenta

José Arañaburo García                                                Secretario

MIEMBROS

Carmen de las N. Serrano Verdura                             Ramiro del Río Pérez-Terán

Georgina Leyva Pagán                                                Raúl E. León Torras

Josefa J. Rebellón Alonso                                           Alfredo Guevara Valdés

Libertad Carreras Corzo                                             Fabio Grobart

Luis Méndez Morejón                                                 Melba Hernández Rodríguez del Rey

Marta Lugioyo Delgado                                             Manuel E. Fajardo Sotomayor

Juan A. Sánchez Utrera                                              Julia M. Maceda Domínguez

Nieves Varona Puente                                                Dalia A. García Volumen

Rogelio A. Castillo Espinosa                                      Enrique Mederos García

Félix Duque Guelmes                                                 Homero de la Paz Crabb Valdés

Diego López Veloz                                                     Ricardo Dueñas García

Antonio Rodríguez Maurell                                        Pío Álvarez Pileta

René Peñalver Valdés                                                 Isac L. Martell Rosa

Jesús R. O´Farril  O´Farril                                           Arturo Lince González

Orlando Zamora Almeida                                           Eduaredo B. Ordaz Ducungue

Alfredo V. Menéndez Cruz                                        Vilma Espín Guillois

René Rodríguez Cruz                                                 Alejo Carpentier Valmont

Enrique Anavitarte Losada                                         Severgo Aguirre del Cristo

Nora H. Pierre Dolería                                                Rodolfo Cruz Rodríguez

Hedí Fernández Boada                                               Faure Chomón Mediavilla

Roberto Bello Tabares                                                Roberto A. Ogando Zas

Faustino Pérez Hernández                                          Haydée Santamaría Cuadrado

Lionel G. Soto Prieto                                                  José J. Méndez Cominches

Aurelio Armengol Noriega

 

GRUPO PARLAMENTARIO POR LA PAZ

Ramiro del Río Pérez-Terán                                        Presidente

Marta Lugioyo Delgado                                             Vicepresidenta

Angel R. Puentes Escofet                                           Secretario

MIEMBROS

Melba Hernández Rodríguez del Rey                        Ricardo Verances Carrión

Alfredo Mas Betancourt

 

GRUPOS PARLAMENTARIOS DE AMISTAD

GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-FRANCIA

Faustino Pérez Hernández                                          Presidente

Alejo Carpentier                                                          Vicepresidente

Libertad Carreras Corzo                                             Secretaria

MIEMBROS

Sergio Corrieri Hernández                                          José L. Llanusa Gobell

Roberto Bello Tabares                                                José D. Ariosa Iznaga

Pedro Paés Campos                                                    reiner Regal Reyes

Julia M. Maceda Domínguez                                      Antonio Núñez Jiménez

Jesús Lino Guerra                                                       Félix Duque Guelmes

Trisbé M. Trutié Matilla                                              Dalia A. Gacía Bolumen

 

GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-BELGICA

Elia García Patiño                                                       Presidenta

Luis E. Álvarez de la Nuez                                         Vicepresidente

Wilfredo Espinosa Calero                                           Secretario

MIEMBROS

Electo A. Marrero Alarcón                                         José R. García Gil

Alfonso R. Hohge Farquharson                                  Ana M. Rey Martínez

 

GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-GRAN BRETAÑA

Alfredo Guevara Valdés                                             Presidente

Aurelio Armengol Noriega                                         Vicepresidente

Georgelina Miranda Peláz                                           Secretaria

MIEMBROS

Alfonso Afón Rifat                                                    Oneida del Toro Rosales

Héctor R. Sánchez Leyva                                           Arnaldo Morales Averhoff

Reinaldo Pérez Fernández                                          José M. Castillo Ruiz

Virgilio Zubizarreta Valdés                                        Rogelio A. Castillo Espinosa

Lucía A. Perdigón Martín

 

GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-JAPON

Luis Méndez Morejón                                                 Presidente

Santiago Álvarez Román                                            Vicepresidente

Luisa Casamichana Wilson                                         Secretaria

MIEMBROS

Juan Sánchez Utrera                                                   Alfredo V. Menéndez Cruz

Julio Trujillo Alvarez                                                   Rodolfo Cruz Rodríguez

Ignacio R. Garrido Zamora                                         Eduardo González Cabrera

Roberto Ogando Zas                                                  Otto Reyes Ulloa

Orlando Zamora Almeida

 

GRUPO PARLAMENTARIO DE AMISTAD CUBA-ITALIA

Eustaquio Remedios de los Cuestos                           Presidente

Sergio Corrieri Hernández                                          Vicepresidente

Nieves Varona Puente                                                Secretaria

MIEMBROS

Luis Rodríguez Hernández                                         Carmen Serrano Verdura

 

Bajas y altas de diputados

BAJAS DE DIPUTADOS

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVOS MUNICIPIO PROVINCIA
Juan Marinello Vidaurreta Fallecimiento Plaza C. de La Habana
Juan José Ramos Tamayo Renuncia Cauto Cristo Granma
Edelfina García Martínez Fallecimiento Tercer Frente Stgo. De Cuba
Ernesto Salgado Campos Fallecimiento Mayarí Holguin
Eduardo Salgado Figueroa Renuncia Batabanó La Habana
Celia Sánchez Manduley Fallecimiento Manzanillo Granma
Alejo Carpentier Valmont Fallecimiento Habana Vieja C. de La Habana
Haydée Santamaría Cuadrado Fallecimiento Sagua la Grande Villa Clara
Merquiades Rodríguez Rodríguez Revocación Fomento Sancti Spíritus
Isabel Montero hernandez Revocación Varadero Matanzas
Wilfredo Ibarra Chacón Renuncia Corralillo Villa Clara
Estéfano Ramos Fernández Renuncia Bolivia Ciego de Avila
Gladis Almaguer Almaguer Renuncia Jesús Mdez. Las Tunas
Walfrido Herrero González Renuncia Jobabo Las Tunas
José D. Ariosa Iznaga Revocación Cacocum Holguin
Julio Cervantes Segura Revocación Guamá Stgo. De Cuba

 

ALTAS DE DIPUTADOS

NOMBRE Y APELLIDOS MUNICIPIO PROVINCIA
William Gálvez Rodríguez Plaza C. de La Habana
Elicio P. Espinosa Tamayo Cauto cristo Granma
Redys Herrero leyva Tercer Frente Stgo. De Cuba
Ismael Avila Tamayo Mayarí Holguin
José M. Piedra Páez Batabanó La Habana
José R. González Ravelo Corralillo Villa Clara
Tomás García Cruz Fomento Sancti Spíritus
Luis Horta Trujillo Bolivia Ciego de Avila
Julio Avalo  Romero Jesús Menéndez Las Tunas
Pedro Oliva Reyes Guamá Stgo. De Cuba

 

Actividad legislativa

Leyes y reglamentos aprobados

I POS-julio-77  

 

 

 

 

 

­ Reglamento de la Asamblea Nacional del Poder Popular G.O.Ord. No. 23 (20-7-77)

­ Normas Reglamentarias de las Asambleas Provinciales del Poder Popular G.O.Ord. 24 (21-7-77)

­ Normas Reglamentarias de las Asambleas Municipales del Poder Popular G.O.Ord. 25 (23-7-77)

  ·     Ley No. 1 ­ Ley de Protección al Patrimonio Cultural G.O.Ord. No. 29 (6-8-77)
  ·     Ley No. 2 ­ Ley de los Monumentos Nacionales y Locales G.O.Ord. No.29 (6-8-77)
  ·     Ley No. 3 ­ Ley de los Tribunales Militares G.O.Ord. No.30 (9-8-77)
  ·     Ley No. 4 ­ Ley de Organización del Sistema Judicial G.O.Ord. No.36 (25-8-77)
  ·     Ley No. 5 ­ Ley de Procedimiento Penal G.O.Ord. No.37 (26-8-77)
  ·     Ley No. 6 ­ Ley Procesal Penal Militar G.O.Ord. No.33 (18-8-77)
  ·     Ley No. 7 ­ Ley de Procedimiento Civil, Administrativo y Laboral G.O.Ord. No.34 (20-8-77)
  ·     Ley No. 8 ­ Ley de Organización y Funcionamiento de los Consejos de Trabajo G.O.Ord. No. 35 (24-8-77)
  ·     Ley No. 9 ­ Ley Modificativa al Código de Familia G.O.Ord. No.35 (24-8-77)
II POS-DIC-77 ·     Ley No. 10 ­ Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para 1978 G.O.Ord. No.46 (27-12-77)
  ·     Ley No. 11 ­ Ley del Presupuesto del Estado para el año 1978 G.O.Ord. No.46 (27-12-77)
  ·     Ley No. 12 ­ Ley de No creación de Nuevos Salarios Históricos G.O.Ord. No.46 (27-12-77)
  ·     Ley No. 13 ­ Ley de Protección e Higiene del Trabajo G.O.Ord. No.48 (29-12-77)
  ·     Ley No. 14 ­ Ley del Derecho de Autor G.O.Ord. No.49 (30-12-77)
I POS-junio-78  

 

·     Ley No. 15

­ Ley de Reforma Constitucional G.O.Ord. No.18 (29-6-78)

­ Ley Modificativa a la Ley de División Político-Administrativa G.O.Ord. No.18 (29-6-78)

  ·     Ley No. 16 ­ Código de la Niñez y la Juventud G.O.Ord. No.19  (30-6-78)
  ·     Ley No. 17 ­ Ley del Sistema de Condecoraciones y Títulos Honoríficos de la República de Cuba G.O.Ord. No.20 (3-7-78)
  ·     Ley No. 18 ­ Ley de los Límites Territorial de las Provincias y Municipios G.O.Ord. No.33 (27-11-78)
II POS-dic-78 ·     Ley No. 19 ­ Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para el año 1979 G.O.Ord. No.38 (30-12-78)
  ·     Ley No. 20 ­ Ley del Presupuesto del Estado para el año 1979 G.O.Ord. No.38 (30-12-78)
  ·     Ley No. 21 ­ Código Penal G.O.Ord. No.3 (1-3-79)
  ·     Ley No. 22 ­ Ley de los Delitos Militares G.O.Ord. No.6 (5-3-79)
  ·     Ley No. 23 ­ Ley de Museos Municipales G.O.Ord. No.15 (19-5-79)
I POS-julio-79 ·     Ley No. 24 ­ Ley de Seguridad Social G.O.Ord. No.27 (29-8-79)
II POS-dic-79 ·     Ley No. 25 ­ Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para 1980 G.O.Ext. No.19 (29-12-79)
  ·     Ley No. 26 ­ Ley del Presupuesto del Estado para el año 1980 G.O.Ext. No.19 (29-12-79)
  ·     Ley No. 27 ­ Ley Gran Parque Nacional Sierra Maestra G.O.Ord. No.1 (10-1-80)
I POS-julio 80 ·     Ley No. 28 ­ Código de Tránsito G.O.Ord. No.92 (11-12-80)
  ·     Ley No. 29 ­ Ley Orgánica del Sistema Presupuestario del Estado G.O.Ord. No.93 (12-12-80)
II POS-dic-80 ·     Ley No. 30 ­ Ley del Plan Único del Desarrollo Económico-Social del Estado para el Quinquenio 1981-1985 G.O.Ord. No.103 (30-12-80)
  ·     Ley No. 31 ­ Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social para el año 1981 G.O.Ord. No.103 (30-12-80)
  ·     Ley No. 32 ­ Ley del Presupuesto del Estado para el año 1981 G.O.Ord. No.103 (30-12-80)
  ·     Ley No. 33 ­ Ley de Protección del Medio Ambiente y del Uso Racional de los Recursos Naturales G.O.Ord. No.17 (12-2-81)

Decretos-leyes aprobados por el Consejo de Estado ratificados por la Asamblea Nacional

  • Decreto-Ley No. 1, de 24 de febrero de 1977, G.O.Ord. No. 6 (26-2-77). Sobre ancho del Mar Territorial y Línea a partir de la cual se mide.
  • Decreto-Ley No. 2, de 24 de febrero de 1977, G.O.Ord. No. 6 (26-2-77). Estableciendo la Zona Económica adyacente al Mar Territorial.
  • Decreto-Ley No. 3, de 25 de abril de 1977, G.O.Ord. No. 11 (26-4-77). Derogando la Ley No. 962 de 1ro de agosto de 1961, y estableciendo que los sindicatos y la Central de Trabajadores de Cuba se rigen por sus Estatutos y Reglamentos aprobados por sus miembros.
  • Decretos-Ley No.4, de 2 de mayo de 1977, G.O.Ord. No. 12 (2-5-77). Estableciendo normas para la revocación del acuerdo de otorgamiento de la “Medalla Conmemorativa XX Aniversario” y modificando la Ley No. 1252, de 16 julio de 1973.
  • Decreto-Ley No. 5, de 6 de junio de 1977, G.O.Ord. No. 14 (6-6-77). Modificando el apartado c) del artículo 64 y el apartado b) del artículo 103, ambos del código de Defensa Social.
  • Decreto-Ley No. 6, de 27 de octubre de 1977, G.O.Ord. No. 40 (29-10-77). Instituyendo el “Día de la Defensa Civil”, no se encuentra en esta relación por no requerir ratificación de la Asamblea Nacional, ya que no modifica ni deroga disposición legal alguna anterior a la constitución de la Asamblea.
  • Decreto-Ley No. 7, de 2 de noviembre de 1977, G.O.Ord. No. 41 (7-11-77). Estableciendo el silencio de radio.
  • Decreto-Ley No. 8, de 23 de noviembre de 1977, G.O.Ord. No. 42 (25-11-77). Modificando los artículos 43 y 49 de la Ley No. 1323, de 30 de noviembre de 1976, sobre la integración de los Consejos de Dirección y los Consejos Técnicos.
  • Decreto-Ley No. 9, de 30 de noviembre de 1977, G.O.Ord. No. 43 (30-11-77). Ampliación el plazo fijado por la Ley No. 1314, de 23 de noviembre de 1976, para el otorgamiento de la “Medalla Conmemorativa XX Aniversario de las Fuerzas Armadas Revolucionarias”.
  • Decreto-Ley No. 10, de 12 de diciembre de 1977, G.O.Ord No. 44 (21-12-77). Modificando la Disposición Especial de la Ley No. 1323, de 30 de noviembre de 1976, sobre el arbitraje.
  • Decreto-Ley No. 11, de 14 de diciembre de 1977, G.O.Ord. No. 1 (2-1-78). Sobre la disciplina laboral y derogando la Ley No. 1166, de 23 de septiembre de 1964.
  • Decreto-Ley No. 12, de 9 de enero de 1978, G.O.Ord. No. 2 (9-1-78). Sobre la creación de la “Medalla 250 Aniversario de la Universidad de La Habana”.
  • Decreto-Ley No. 13, de 27 de enero de 1978, G.O.Ord No. 4 (8-2-78). Modificando el Código de Defensa Social.
  • Decreto-Ley No. 14, de 3 de julio de 1978, G.O.Ord. No. 21 (7-7-78). Regulando el ejercicio de actividades laborales por cuenta propia.
  • Decreto-Ley No. 15, de 3 julio de 1978, G.O.Ord. No. 21 (7-7-78). Estableciendo las normas básicas que rigen el contrato económico.
  • Decreto-Ley No. 16, de 15 de agosto de 1978, G.O.Ord No. 26 (17-8-78). Dando nueva organización a la “Casa de las Américas”.
  • Decreto-Ley No. 17, de 20 de noviembre de 1978, G.O.Ord. No. 32 (24-11-78). Reglamentando el abanderamiento provisional bajo pabellón extranjero de buques mercantes y de pesca cubanos.
  • Decreto-Ley No. 18, de 8 de diciembre de 1978, G.O.Ext. No. 22 (9-12-78). Modificando el artículo 27 de la Ley de Indultos, de 15 de agosto de 1919.
  • Decreto-Ley No. 19, de 23 de diciembre de 1978, G.O.Ord. No. 36 (26-12-78). Modificando la denominación de la Sección Segunda del capítulo III del Título XII del Código de Defensa Social y el texto de los artículos 377 y 40 del propio cuerpo legal.
  • Decreto-Ley No. 20, de 25 de diciembre de 1978, G.O.Ord. No. 36 (26-12-78). Reconociendo estatalmente, como centro de educación superior, de tipo esencial, adscripto al Comité Central del Partido Comunista de Cuba, a la Escuela Superior del Partido “Ñico López”.
  • Decreto-Ley No. 21, de 16 de abril de 1979, G.O.Ord. No. 12 (20-4-79). Estableciendo un nuevo término para el otorgamiento y entrega de la “Medalla 250 Aniversario de la Universidad de La Habana”.
  • Decreto-Ley No. 22, de 16 de abril de 1979, G.O.Ord. No. 12 (20-4-79). Estableciendo arancel de aduanas para las importaciones sin carácter comercial.
  • Decreto-Ley No. 23, de 11 de mayo de 1979, G.O.Ord. No. 16 (4-6-79). Sobre las empresas industriales locales.
  • Decreto-Ley No. 24, de 15 de mayo de 1979, G.O.Ord. No. 16 (4-6-79). Declarando inaplicables al Sistema de Gestión Económica Nacional, los Códigos Civil y de Comercio, y autorizando al Consejo de Ministros a dictar el Reglamento General de las Empresas.
  • Decreto-Ley No. 25, de 30 de mayo de 1979, G.O.Ord. No. 16 (4-6-79). Sobre la responsabilidad administrativa por las infracciones de las regulaciones del tránsito.
  • Decreto-Ley No. 26, de 28 de julio de 1979, G.O.Ord No. 23 (31-7-79). Modificando la Ley 1322, de 29 de noviembre de 1976.
  • Decreto-Ley No. 27, de 27 de octubre de 1979, G.O.Ext No. 12 (29-10-79). Sobre infracciones administrativas.
  • Decreto-Ley No. 28, de 27 de octubre de 1979, G.O.Ext No. 12 (29-10-79). Estableciendo sanciones por infracciones de las normas que regulan el sistema de ventas y equitativa distribución de los bienes de consumo.
  • Decreto-Ley No. 29, de 27 de octubre de 1979, G.O.Ext No. 12 (29-10-79). Estableciendo un nuevo término para el otorgamiento de la “Medalla 250 Aniversario de la Universidad de La Habana”.
  • Decreto-Ley No. 30, de 10 de diciembre de 1979, G.O. Ext. No. 17 (10-12-79). Sobre la creación de condecoraciones, títulos honoríficos y distinciones.
  • Decreto-Ley No. 31, de 10 de enero de 1980, G.O. Ext. No. 1 (11-1-80). Modificando artículos de la Ley 1323, de 30 de noviembre de 1976.
  • Decreto-Ley No. 32, de 16 de febrero de 1980, G.O.Ext. No. 4 (18-2-80). Autorizando a las administraciones estatales a imponer sanciones directamente por violaciones de la disciplina laboral.
  • Decreto-Ley No. 33, de 12 de marzo de 1980, G.O. Ext. No. 5 (14-3-80). Modificando el artículo 657 de la Ley No. 7, de Procedimiento Civil, Administrativo y Laboral.
  • Decreto-Ley No. 34, de 12 de marzo de 1980, G.O. Ext. No. 5 (14-3-80). Autorizando la separación de personal docente por conductas incompatibles con el ejercicio de la función docente.
  • Decreto-Ley No. 35, de 17 de marzo de 1980, G.O.Ord. No. 16 (22-3-80). Derogando las leyes 108 y 502, de 1959, sobre tarifas eléctricas.
  • Decreto-Ley No.36, de 29 de marzo de 1980, G.O.Ord. No. 18 (2-4-80). Sobre disciplina de dirigentes y funcionarios.
  • Decreto-Ley No. 37, de 7 de abril de 1980, G.O.Ord. No. 22 (8-4-80). Sobre la Comisión de Grados Científicos.
  • Decreto-Ley No. 38, de 7 de abril de 1980, G.O.Ord. No. 22 (8-4-80). Modificando la Ley No. 1296, sobre categorías docentes.
  • Decreto-Ley No. 39, de 23 de septiembre de 1980, G.O.Ord. No. 71 (30-9-80). Sobre la patente de navegación.
  • Decreto-Ley No. 40, de 16 de octubre de 1980, G.O.Ord. No. 74 (17-10-80). Sobre los contratos de trabajo.
  • Decreto-Ley No. 41, de 9 de marzo de 1981, G.O. Ext. No. 4 (12-3-81). Sobre el ejercicio del derecho a las vacaciones pagadas.
  • Decreto-Ley No. 42, de 23 de mayo de 1981, G.O.Ext. No. 13 (26-5-81). Sobre las facilidades laborales a los trabajadores que cursan estudios superiores.
  • Decreto-Ley No. 43, de 23 de mayo de 1981, G.O.Ext. No. 13 (26-5-81). Estableciendo el procedimiento para efectuar reclamaciones por daños y perjuicios ocasionados por la aplicación del Decreto Ley No. 34, de 1980, cualquiera que sea la categoría ocupacional del reclamante.

Acuerdos adoptados

S-N  Eligiendo al Presidente, Vicepresidente y Secretario de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

S-N Eligiendo a los integrantes del Consejo de Estado.

No. 1. Aprobando que en la sala donde sesiones la Asamblea Nacional Poder Popular figure siempre, junto a la enseña nacional y en lugar de honor, la bandera de Carlos Manuel de Céspedes.

No. 2.Ratificando la Ley No. 1315, Ley del Sistema de grados militares de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de la República de Cuba.

No. 3 Ratificando la propuesta de integración del Consejo de Ministros presentada por el Presidente del Consejo de Estado.

No. 4. Aprobando las Normas Provisionales Reglamentarias Comunes de las Asambleas Provinciales y de las Asambleas Municipales del Poder Popular.

I POS-12-13-14-7-77

S-N  Eligiendo al Diputado Raúl Roa García miembro del Consejo de Estado.

S-N Aprobando propuesta de creación e integración de las Comisiones Permanentes de la Asamblea Nacional.

II POS-22-23-24-12-77

No. 5. Aprobando un saludo a los trabajadores de la Educación y al Primer Secretario del Partido Comunista de Cuba y Presidente de los Consejo de Estado y de Ministros, compañero Fidel Castro Ruz.

S-N Aprobando respuesta a la consulta formulada por el Diputado Juan Fermín Gálvez Duquesne acerca de si un diputado podía ser juzgado por un tribunal.

No. 6. Ratificando los decretos-leyes dictados por el consejo de Estado.

S-N. Eligiendo al Presidente y Vicepresidente del Tribunal Supremo Popular y al Fiscal General y Vicefiscales Generales.

S-N. Eligiendo a los Presidentes de Salas y demás jueces profesionales y legos del Tribunal Supremo Popular.

S-N. Eligiendo al Presidente de la Sala de lo Militar y demás jueces profesionales y legos de esta sala del Tribunal Supremo Popular.

No.7. Aprobando que el Presidente, Vicepresidente, Presidentes de Salas y demás jueces profesionales y legos del Tribunal Supremo Popular, así como el Fiscal General de la República y los Vicefiscales Generales tomen posesión de sus cargos el 27 de enero de 1978.

No.8.Aprobando someter a consulta popular el Anteproyecto de Código de la Niñez y la Juventud.

No.9.Aprobando someter a consulta popular un resumen del Anteproyecto de Código Penal.

No.10.Aprobando una instrucción al Ministerio del Interior y a la Policía Nacional Revolucionaria en relación con ocupaciones ilegales de viviendas y de terrenos del Estado.

No.11. Denominado el año 1978 “Año del XI Festival”.

No.12. Aprobando un apoyo total a la lucha de los trabajadores, funcionarios y todo el pueblo para la realización en 1978 de una zafra superior.

No.13. Designado al Grupo Parlamentario Cubano.

No.14. Designando al Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Francia.

I POS-28-29-30-6-78

No. 15. Ratificando los decretos-leyes dictados por el Consejo de Estado

No. 16. Designando al Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Bélgica.

No. 17. Designando al Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Gran Bretaña

No. 18. Designando al Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Japón.

No.19. Designando al Grupo Parlamentario por La Paz.

No. 20. Aprobando la creación de una Comisión Temporal para Estudiar las Condiciones y causas de todas las Manifestaciones Delictivas.

S-N. Eligiendo al teniente coronel Pedro Felipe Hernández Mederos, juez lego de la Sala de lo Militar del Tribunal Supremo Popular.

S-N. Aprobando el traslado del Diputado Antonio Núñez Jiménez, miembro de la Comisión de Comercio Exterior, Colaboración Económica y Científico-Técnica, para la Comisión de Cultura y Arte.

II POS 28-29-30-12-78

No. 21. Aprobando instruir al Ministerio de la Industria Eléctrica para que priorice la atención a las recomendaciones hechas en el Informe de la Comisión de Industria y para que no permita la instalación de nuevas “tendederas” a partir del primero de enero de 1979.

No. 22. Aprobando denominar al año 1979 “Año de la Victoria”.

No. 23. Ratificando los decretos-leyes dictados por el Consejo de Estado.

No. 24. Ratificando la designación del compañero José R. Fernández Álvarez en el cargo de Vicepresidente del Consejo de ministros en sustitución del compañero Belarmino Castilla Mas.

No. 25. Aprobando extender una felicitación al compañero Fidel Castro Ruz, Jefe y Guía de la Revolución, con motivo del XX Aniversario de la victoria de la Revolución.

S-N. Aprobando la reestructuración de las Comisiones Permanentes.

SESIÓN EXTRAORDINARIA Y SOLEMNE1ro de enero de 1979

No.1. Aprobando proclamar que las palabras pronunciadas por el Diputado Fidel Castro Ruz en el curso de esta Sesión Solemne interpretan plenamente la voluntad de nuestro pueblo y el sentir de todos los diputados y constituyen normas de acción y de conducta de nuestro país.

I POS-4-5-7-79

No. 26. Ratificando los decretos-leyes dictados por el Consejo de Estado

No. 27. Ratificando la designación del compañero Humberto Pérez González en el cargo de Vicepresidente del Consejo de Ministros.

No. 28. Aprobando la creación del Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Italia.

S-N. Aprobando la metodología provisional para la preparación y desarrollo de las reuniones de rendición de cuenta del delegado y la tramitación de los planteamientos de sus electores.

S-N. Aprobando enviar un saludo solidario al Gobierno Provisional de Reconstrucción Nacional de Nicaragua y al heroico Frente Sandinista de Liberación Nacional.

S-N. Aprobando dirigirse a todos los Parlamentos del mundo, denunciando la maniobra instigada por el Gobierno de China para tratar de dañar el prestigio político de la República Socialista de Viet-Nam

II POS-26-27-12-79

No. 29. Ratificando las designaciones de los compañeros  Ramiro Valdés Menéndez, Guillermo García Frías y Sergio del Valle Jiménez en los cargos de ministros del Interior, de Transporte y de Salud Pública, en sustitución de los compañeros Sergio del Valle  Jiménez, Antonio E. Luzón Batlle y José A. Gutiérrez Muñiz, respectivamente. Los dos primeros deberán simultanear estos cargos con los de vicepresidentes del Consejo de Ministros. Además, ratificar la designación del compañero José A. López Moreno en el cargo de Vicepresidente del Consejo de Ministros, quien deberá simultanear este cargo con el que ocupa como Ministro de la Construcción.

No. 30. Ratificando los decretos-leyes dictados por el Consejo de Estado.

No. 31. Aprobando denominar al año 1980 “Año del Segundo Congreso”.

S-N. Aprobando hacer suyo en todas sus partes el discurso del compañero Fidel Castro Ruz, pronunciado en el XXXIV período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas, apoyar las demandas que el mismo plantea y declarar éstas como política nacional y oficial de Cuba, así como enviar el citado discurso a todos los Parlamentos del mundo.

S-N. Eligiendo a la licenciada Elena Rosa del Castillo Fernández como jueza profesional de la Sala de lo Laboral del Tribunal Supremo Popular para cubrir el cargo que había quedado vacante por jubilación del licenciado Fernando Carlos Serrate Enríquez.

S-N. Aprobando la revocación del mandato como juez lego del Tribunal Supremo Popular de Rafael Pérez Álvarez, quien con abuso de sus funciones realizó actos reprochables que han sido debidamente comprobados.

S-N   Autorizando al Presidente del Consejo de Estado para mediante Decretos-Leyes, modificar o derogar leyes aprobadas por la Asamblea Nacional, dándole cuenta en su próxima sesión de los Decretos-Leyes dictados.   Esta autorización excluye la facultad de modificar la Constitución, facultad ésta irrenunciable e indelegable de la Asamblea Nacional.

I POS-2-3-7-80

No. 32. Aprobando que el Presidente del Tribunal Supremo Popular tome posesión de su cargo dentro del término de 15 días a partir de la fecha del presente acuerdo.

 

No. 33. Ratificando los decretos-leyes dictados por el Consejo de Estado.

No. 34. Ratificando el cese en sus funciones, la sustitución y la designación de compañeros jefes de organismos de la Administración central del Estado; eligiendo al compañero Adalberto Ladrón de Guevara Quintana en el cargo de Fiscal General de la República y eligiendo al Diputado José Miguel Miyar Barrueco en el cargo de Secretario del Consejo de Estado.

No. 35. Aprobando la designación y traslado de los integrantes de algunas comisiones permanentes.

No. 36. Aprobando la política puesta en ejecución por el Gobierno a través del Ministerio del Interior, expuesta por el Diputado Fidel Castro Ruz ante la Asamblea Nacional del Poder Popular, de permitir la salida del país de aquellas personas a que se refiere el tercer Por Cuanto, así como convalidando y dando plena eficacia jurídica, a todos los efectos legales procedentes, a las actuaciones realizadas por el Ministerio del Interior en cumplimiento de la política trazada por el Gobierno.

S-N. Eligiendo al doctor José R. Amaro Salud como Presidente del Tribunal Supremo Popular.

S-N. Eligiendo a 12 jueces de la Sala de lo Militar del Tribunal Supremo Popular.

S-N. Eligiendo a 48 jueces legos de las Salas de lo Penal, Delitos contra la Seguridad del Estado, de lo Civil y de lo Administrativo, y de lo Laboral.

II POS-26-27-12-80

No. 37. Ratificando los decretos-leyes dictados por el Consejo de Estado.

No. 38. Aprobando denominar al año 1981 “Año del Veinte Aniversario de Girón”.

I POS-25-26-6-81

No. 39. Ratificando los decretos-leyes dictados por el Consejo de Estado.

No. 40. Aprobando la revocación del teniente coronel de Justifica Orlando Zamora Castillo en el cargo de Presidente de la Sala de lo Militar del Tribunal Supremo Popular y la revocación de la capitana de Justicia Sara E. Fernández Concepción en el cargo de Juez Profesional de la Sala de lo Militar del propio Tribunal y eligiendo al teniente coronel de Justicia Víctor Paz-Lago Rodríguez como Presidente de la Sala de los Militar del Tribunal Supremo Popular y al teniente coronel de Justicia Vicente Álvarez Crespo como Juez Profesional de la propia Sala.

S-N. Aprobando solidarizarnos con el llamamiento formulado por el Soviet Supremo de la URSS a todos los Parlamentos y pueblos del mudo con motivo de la crítica situación internacional.

Estudios e informes de las comisiones

COMISIONES PERMANENTES

COMISIÓN TEMA DE ESTUDIO
II POS-dic/77
Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto Información sobre la vivienda

Estudio relacionado con las afectaciones de las condiciones ambientales de la fábrica de ómnibus “Claudio Argüelles C”.

Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos Informe sobre la proposición de la creación de la carrera de Técnico Medio en Derecho.
Comisión de Cultura y Arte Informe sobre la proposición de cambiar el nombre al municipio La Lisa por el Antonio Maceo.
Comisión de Órganos Locales del Poder popular Informe relacionado con las viviendas medios básicos del MINAZ y el MINAG
Comisión de Industria Informe relacionado con la fabricación de piezas de repuesto para los molinos Fulton
Comisión de Transporte y Comunicaciones Estudio para regular el tránsito en la zona de hospitales en el municipio Plaza de la Revolución
Comisión de Agricultura y Ganadería Informe sobre la situación que confrontan los pequeños agricultores con la venta de su ganado a los organismos estatales.
I POS- junio/78
Comisión de Órganos Locales del Poder Popular Informe sobre la rendición de cuenta de las asambleas provinciales y el municipio especial Isla de la Juventud
Comisión de Órganos Locales del Poder Popular Informe sobre la propuesta de participación de representantes administrativos en las asambleas de rendición de cuenta de las circunscripciones.
Comisión de Agricultura y Ganadería Informe sobre la compra de ganado a los agricultores pequeños.
Comisión de Cultura y Arte Informe sobre la proposición para normar el otorgamiento de obsequios a personalidades distinguidos.
Comisión de Cultura y Arte Informe sobre la proposición de “Proyecto de Ley de la Medalla a Veteranos de la Guerra de Liberación Nacional y su reglamento”.

 

Comisión de Trabajo, Seguridad Social, Prevención y Asistencia Social Informe sobre la proposición de otorgamiento de medallas a los trabajadores cincuentenarios de la agricultura cañera.
II POS- diciembre/78
Comisión de Industria Informe sobre la facturación diferida del cobo de la electricidad.
Comisión de Construcción y Materiales de Construcción. Informe sobre el mantenimiento de la vivienda.
Comisión de Construcción y materiales de Construcción Informe sobre tipología e índices de superficie en la vivienda.
Comisión de Construcción y Materiales de Construcción. Informe sobre el mantenimiento de las obras sociales.

 

Comisión de Construcción y Materiales de Construcción. Informe sobre el estado de las instalaciones de Surgidero de Batabanó.
Comisión de Órganos Locales del Poder Popular Informe sobre la propuesta de creación de un cuerpo de inspectores populares.
Comisión de Cultura y Arte Informe sobre iniciativas presentadas sobre el gentilicio correspondiente a los nacidos en la Isla de la Juventud.
Comisión de Atención a las Quejas y Sugerencias de los Ciudadanos. Informe de la atención a las quejas y sugerencias de los ciudadanos.
I POS- julio/79
Comisión de Órganos Locales del Poder Popular Informe sobre el proyecto de metodología para la rendición de cuenta de los delegados a sus electores.
Comisión de Órganos Locales del Poder Popular Informe sobre la rendición de cuenta de las asambleas provinciales y el municipio especial Isla de la Juventud.
Comisión de Transporte y Comunicaciones. Informe acerca de los servicios nacionales de transporte de pasajeros.
Comisión de Órganos Locales del Poder Popular Informe sobre la propuesta de traspaso de las viviendas medios básicos de los Organismos de la Administración Central del Estado a los órganos locales del Poder popular.
Comisión de Deporte y Turismo Informe sobre capacidades de alojamiento de instalaciones turísticas.
II POS-diciembre/79
Comisión de Industria Informe sobre el cumplimiento del Acuerdo de la Asamblea Nacional del Poder popular con relación al servicio eléctrico.
Comisión de Agricultura y Ganadería Informe acerca de las cuestiones relacionadas con el drenaje agrícola.
Comisión de Construcción y Materiales de Construcción. Informe sobre el mantenimiento de acueducto, alcantarillado y drenaje urbano.
Comisión de Construcción y Materiales de Construcción. Informe sobre mantenimiento de viales: vías urbanas, carreteras, caminos y puentes.
Comisión de Atención a las Quejas y Sugerencias de los Ciudadanos Informe del estado de cumplimiento de las recomendaciones de la Asamblea Nacional del Poder Popular referidas a la atención de las quejas y sugerencias de los ciudadanos.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social Información sobre el avance del estudio de la disciplina laboral en el país.
I POS-julio/80
Comisión de Órganos Locales del Poder popular Informe sobre la rendición de cuenta de las asambleas provinciales y el municipio especial Isla de la juventud.
Comisión de Atención a las Quejas y Sugerencias de los Ciudadanos Informe sobre el control del acuerdo de la Asamblea Nacional referido al procedimiento de atención a las quejas y sugerencias de los ciudadanos.
II POS-diciembre/80
Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto Informe de liquidación del presupuesto del Estado.

 

COMISIONES TEMPORALES

II POS- diciembre/78

  • Informe sobre la situación de las viviendas en las zonas congeladas del municipio Playa.
  • Informe sobre las condiciones y causas de todas las manifestaciones delictivas.

I POS- julio/79

  • Informe sobre la problemática del tránsito.

Dictámenes emitidos y aprobados por las comisiones permanentes

ASUNTO

PRESENTADO POR RECOMENDACIONES
I POS -12, 13 y 14 Jul/77    
Proyecto de Ley de Protección al Patrimonio Cultural

 

Comisión de Cultura y Arte
Proyecto de Ley de los Monumentos Nacional y Locales. Comisión de Cultura y Arte
Proyecto de Ley de los Tribunales Militares. Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 1
Proyecto de Ley de Organización del Sistema Judicial. Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 20
Proyecto de Ley de Procedimiento Penal. Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos
Proyecto de Ley Procesal Penal y Militar Comisión de Defensa y Orden Interior
Proyecto de Ley de Procedimiento Civil, Administrativo y Laboral Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos
Proyecto de Ley de Organización y Funcionamiento de los Consejos de Trabajo. Comisión de Trabajo, Seguridad Social y Prevención y Asistencia Social. 1
Proyecto de Ley Modificativa del Código de Familia. Comisión de Atención a la Infancia y a la Igualdad de Derechos de la Mujer
II POS-22, 23 y 24 dic/77    
Proyecto de Ley del Plan Unico de Desarrollo Económico-Social para 1978 Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto 1
Proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 1978. Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto
Proyecto de Ley de No creación de Nuevos Salarios Históricos Comisión de Trabajo, Seguridad Social y Prevención y Asistencia Social 4
Proyecto de Ley de Protección e Higiene del Trabajo. Comisión de Trabajo, Seguridad Social y Prevención y Asistencia Social 11
Informe de rendición de cuenta del Tribunal Supremo Popular Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 7
Informe de rendición de cuenta de la Fiscalía General de la República Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 5
Proyecto de Ley del Derecho de Autor Comisión de Cultura y Arte 8
I POS- 28, 29 y 30 jun/78    
Proyecto de Ley de Reforma Constitucional Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos
Proyecto de Ley Modificativa de la Ley de División Político-Administrativa Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos
Proyecto de Código de la Niñez y la Juventud Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 11
Proyecto de Ley del Sistema de Condecoraciones y Títulos Honoríficos de la República de Cuba Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 12
Proyecto de Ley de los Límites Territoriales de las Provincias y los Municipios Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos
Informe de rendición de cuenta del Tribunal Supremo Popular. Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 3
Informe de rendición de cuenta de la Fiscalía General de la República Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 3
Información sobre la proposición relacionada con el Técnico Medio en Derecho. Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 1
II POS- 28, 29 y 30 dic/78    
Proyecto de Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para 1979 Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto
Proyecto de Ley de Presupuesto del Estado para el año 1979 Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto
Proyecto de Código Penal Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 15
Proyecto de Ley de los Delitos Militares. Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos
Proyecto de Ley de Museos Municipales Comisión de Cultura y Arte 13
I Pos- 4 y 5 jul/79    
Proyecto de Ley de Seguridad Social Comisión de Trabajo y Seguridad Social 11
Informe de rendición de cuenta del Tribunal Supremo Popular Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 8
Informe de rendición de cuenta de la Fiscalía General de la República Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 7
II POS- 26 y 27 dic/79    
Proyecto de Ley Gran Parque Nacional Sierra Maestra Comisión de Cultura y Arte 23
Proyecto de Ley de Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para el año 1980. Comisión de Planificación, Finanzas y presupuesto
Proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 1980. Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto
I POS- 2 y 3 jul/80    
Proyecto de Código del Tránsito. Comisión de Orden Interior 23
Informe de rendición de cuenta del Tribunal Supremo Popular Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 3
Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Presupuestario del Estado. Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto. 9
Informe de rendición de la Fiscalía General de la República Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 5
II POS-26 y 27 dic/80    
Proyecto de Ley de Protección del Medio Ambiente y del Uso Racional de los Recursos Naturales. Comisión de Salud y del Medio Ambiente. 39
Proyecto de Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para el quinquenio 1981-1985. Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto. 1
Proyecto de Ley del Plan Único de Desarrollo Económico-Social del Estado para el año 1981. Comisión de Planificación y Presupuesto.
Proyecto de Ley del Presupuesto del Estado para el año 1981. Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto.
I POS- 25 y 26 jun/81    
Informe del Ministerio de Educación sobre la actividad educacional en el país. Comisión de Educación y Ciencia. 24
Informe de liquidación del presupuesto del Estado para el año 1980. Comisión de Planificación, Finanzas y Presupuesto. 7
Informe de rendición de cuenta del Tribunal Supremo Popular. Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 9
Informe de rendición de cuenta de la Fiscalía General de la República. Comisión de Asuntos Constitucionales y Jurídicos 9
Informe de rendición de cuenta de las asambleas provinciales y del municipio especial Isla de la Juventud. Comisión de Órganos Locales del Poder Popular 44

Informes de rendición de cuenta presentados

Período Ordinario de Sesiones Fecha
– Consejo de Estado II

II

II

II

Dic/77

Dic/78

Dic/79

Dic/80

– Tribunal Supremo Popular y Fiscalía General de la República II

I

I

I

I

Dic/77

Jun/78

Jul/79

Jul/80

Jun/81

– Asambleas provinciales y el municipio especial Isla de la Juventud I

I

I

I

Jun/78

Jul/79

Jul/80

Jun/81

–   Organismos de la Administración Central del Estado

Ministerio de Educación

 

I

Jun/81

Principales actividades internacionales

En el transcurso de la primera legislatura fueron recibidas, por invitación de la Asamblea nacional, 37 delegaciones parlamentarias procedentes de las diferentes regiones del mundo. Se destacaron por su importancia la visita de los presidentes o vicepresidentes de los parlamentos de Sao Tomé y Príncipe, Barbados, Madagascar, Hungría y Yugoslavia, así como la del Presidente del Consejo de Estado de Nicaragua.

Cumpliendo invitación de otros parlamentos, la Asamblea Nacional envió ocho delegaciones al exterior que visitaron 15 países, entre las cuales resalta la encabezada por Blas Roca Calderío, presidente de la Asamblea Nacional, la cual visitó la Unión Soviética, Bulgaria, Checoslovaquia, Rumania, Yugoslavia y Hungría.

Estas delegaciones posibilitaron el inicio del establecimiento de relaciones mutuas entre los parlamentos y propiciaron una mayor comprensión de las realidades de la Revolución cubana.

En este período se destaca por su importancia la admisión de la Asamblea Nacional del Poder Popular como miembro de la Unión Interparlamentaria, la cual se produjo en abril de 1977 en Canberra, Australia, durante la celebración de la 120ª. Sesión del Consejo Interparlamentario.

En el transcurso de la primera legislatura la Asamblea Nacional participó en 20 eventos internacionales y de ellos nueve fueron conferencias y reuniones de la Unión Interparlamentaria.

En este período la  Asamblea Nacional recibió la visita del Secretario General de la Unión Interparlamentaria.

Particular importancia tuvo para la Asamblea Nacional la celebración en La Habana en septiembre de 1981 de la 68ª. Conferencia Interparlamentaria, la cual marcó un momento de viraje en el estilo de trabajo de dichos eventos.

Por primera vez se pusieron de manifiesto abiertamente las contradicciones entre los intereses de las fuerzas conservadoras y las progresistas en el seno de la Unión, originado esto, fundamentalmente por el discurso del Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz, quien expuso en forma clara y descarnada la situación del mundo, particularmente la grave problemática de los países subdesarrollados.

Resumen

El 2 de diciembre de 1976 se efectuó la Sesión Constitutiva de la Asamblea Nacional del Poder Popular, la que extendió sus deliberaciones hasta el siguiente día. La sesión comenzó dirigida por la mesa de edad bajo la presidencia del compañero Juan Marinello Vidaurreta, diputado de más edad, y actuando como secretarias las compañeras Lucía Perdigón Martín y Ramona Curbelo Hernández, las dos diputadas más jóvenes. Estuvieron presentes 479 diputados para 99,5% de asistencia.

La Asamblea Nacional quedó constituida por 481 diputados, los que procedieron a elegir su Presidencia, integrada por los diputados Blas Roca Calderío, Raúl Roa García y José Arañaburo García como Presidente, Vicepresidente y Secretario, respectivamente.

Inmediatamente después la Asamblea adopta su primer acuerdo acerca de que en la sala en que sesione ésta, figure siempre junto a la enseña nacional y en lugar de honor la bandera de Carlos Manuel de Céspedes.

En esta sesión la Asamblea procedió a elegir el Consejo de Estado y resultaron electos con el 100% de los votos los Diputado Fidel Castro Ruz como Presidente y  Raúl Castro Ruz como Primer Vicepresidente. Además se eligieron 5 vicepresidentes, Juan Almeida Bosque, Ramiro Valdés Menéndez, Guillermo García Frías, Blas Roca Calderío y Carlos Rafael Rodríguez Rodríguez,  23 miembros más y como Secretaria a Celia Sánchez Manduley.

A propuesta del Presidente del Consejo de Estado y Jefe de Gobierno se aprobó la designación del Consejo de Ministros, el que quedó integrado por un Primer Vicepresidente, ocho vicepresidentes, un secretario y 34 ministros. Asimismo se aprobó la designación de nueve presidentes de organismos, cuyo nombramiento corresponde al Consejo de Estado.

La Asamblea Nacional desarrolló en esta legislatura nueve períodos ordinarios de sesiones:

I POS – 12, 13, 14-7-77; II POS – 22, 23, 24-12-77; I POS – 28, 29, 30,-6-78; II POS – 28, 29, 30-12-78; I POS – 4-5-7-79; II POS  – 26, 27-12-79; I POS – 2, 3-7-80; II POS  – 26, 27-12-80; I POS  – 25-6-81

El 1ro. de enero de 1979 la Asamblea Nacional celebró una sesión extraordinaria y solemne dedicada al XX Aniversario de la Victoria de la Revolución.

En el curso de esta primera legislatura, la Asamblea Nacional procedió, según las atribuciones que le confiere la Constitución de la República, a elegir o aprobar la designación de distintos compañeros para ocupar cargos en el Consejo de Estado, en el Consejo de Ministros, en el Tribunal Supremo Popular y en la Fiscalía General de la República, así como en las Comisiones Permanentes, el Grupo Parlamentario Cubano y los Grupos Parlamentarios de Amistad, según se consigna a continuación:

En el primer período ordinario de sesiones de 1977, la Asamblea Nacional eligió al Diputado Raúl Roa García como miembro del Consejo de Estado, cubriendo así la vacante por el deceso del Diputado Juan Marinello Vidaurreta. Asimismo la Asamblea designó los integrantes de las Comisiones Permanentes.

En el segundo período ordinario de sesiones de 1977, la Asamblea Nacional eligió al Fiscal General de la República y a los Vicefiscales Generales, así como al Presidente, Vicepresidente, cinco presidentes de salas, 17 jueces profesionales y 60 jueces legos del Tribunal Supremo Popular, para un período de cinco años. Además la Asamblea designó a los integrantes del Grupo Parlamentario y del Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Francia.

En el primer período ordinario de sesiones de 1978, la Asamblea Nacional eligió un juez lego de la Sala de lo Militar del Tribunal Supremo Popular y designó al Grupo Parlamentario por la Paz y a los Grupos Parlamentarios de Amistad con Bélgica, Gran Bretaña y Japón.

En el segundo período ordinario de sesiones de 1978, la Asamblea Nacional efectuó una reorganización de las Comisiones Permanentes y ratificó dos designaciones en el Consejo de Ministros.

En el primer período ordinario de sesiones de 1979, la Asamblea Nacional ratificó la designación de un Vicepresidente del Consejo de Ministros y designó los integrantes del Grupo Parlamentario de Amistad Cuba-Italia.

En el segundo período ordinario de sesiones de 1979, la Asamblea Nacional ratificó la designación de un Vicepresidente del Consejo de Ministros y tres ministros, y eligió una jueza profesional de la Sala de lo Laboral del Tribunal Supremo Popular y revocó a un juez lego del propio Tribunal.

En el primer período ordinario de sesiones de 1980, la Asamblea Nacional eligió al Diputado José Raúl Amaro Salup como Presidente del Tribunal Supremo Popular y a 60 jueces legos del propio Tribunal, y revocó al compañero José Santiago Cuba Fernández en el cargo de Fiscal general de la República y eligió en su lugar al compañero Adalberto Ladrón de Guevara Quintana. Además eligió al Diputado José M. Miyar Barrueco como Secretario  del Consejo de Estado. Asimismo designó a algunos integrantes de las Comisiones Permanentes y ratificó el cese en sus cargos por extinción de los organismos cuya jefatura ostentaban o por pasar a otras funciones de 20 ministros y designó en su lugar a otros 16 compañeros.

En el primer período ordinario de sesiones de 1981, la Asamblea Nacional revocó al Presidente y a un juez profesional de la Sala de lo Militar del Tribunal Supremo Popular y eligió a sus correspondientes sustitutos.

En el transcurso de la primera legislatura, la Asamblea Nacional aprobó 34 leyes y 3 reglamentos; ratificó 42 decretos-leyes emitidos por el consejo de Estado; conoció y aprobó 36 estudios e informes presentados por las Comisiones Permanentes y adoptó 59 acuerdos sobre diversos asuntos.

El Tribunal Supremo Popular y la Fiscalía General de la República rindieron un detallado informe de sus actividades en 1976, durante el segundo período ordinario de sesiones de 1977, a partir de entonces rindieron cuenta de su trabajo en el primer período ordinario de sesiones de cada año.

La Asamblea Nacional aprobó los informes de rendición de cuenta del Consejo de Estado presentados en el segundo período de sesiones de cada año y ratificó 22 acuerdos referidos a movimientos en el Consejo de Ministros.

El Ministerio de Educación presentó un amplio y detallado informe sobre la actividad educacional en el país durante el primer período ordinario de sesiones de 1981.

La Asamblea Nacional aprobó a partir de 1978 los informes de rendición de cuenta de las asambleas provinciales y del municipio especial Isla de la Juventud, los que fueron debatidos en el primer período ordinario de sesiones de cada año.

En el segundo período ordinario de sesiones de cada año, la Asamblea Nacional aprobó el Plan Único de Desarrollo Económico-Social y el Presupuesto del Estado para el año siguiente.

La Asamblea Nacional conoció y aprobó en cada período ordinario de sesiones un informe sobre la actividad internacional de la Asamblea.

En el transcurso de la primera legislatura las Comisiones Permanentes presentaron a la Asamblea Nacional 48 dictámenes, de los cuales 12 correspondieron a rendiciones de cuenta del Tribunal Supremo Popular y la Fiscalía General de la República, de las asambleas provinciales y del municipio especial Isla de la Juventud y de un organismo de la Administración Central del Estado, y 34 estuvieron referidos a proyectos de leyes, incluidos los que anualmente se promulgan sobre Plan y Presupuesto.

La Asamblea Nacional aprobó en su primera legislatura 36 estudios e informes de interés económico-social sometidos a su consideración por las Comisiones Permanentes.

Significativa importancia tuvieron para el desarrollo de las sesiones las intervenciones del Diputado Fidel Castro Ruz por su profundidad en el análisis de los problemas en debate y su acertada proyección en la búsqueda de soluciones adecuadas.

VIII Legislatura

Asamblea Nacional del Poder Popular

Dirección: Calle 42 #2308 entre 23 y 25, CP: 10400 Playa, La Habana, Cuba. Teléfono: 7 203 6445 - 49