IX Periodo Ordinario de Sesiones

Grupos Parlamentarios de Amistad

Los GPA constituyen una vía muy  importante para el cumplimiento de nuestra misión en el ámbito internacional, por lo que hemos  trabajado para impulsar  sus objetivos principales:

  • Fortalecer y ampliar las relaciones interparlamentarias.
  • Difundir la realidad cubana y en particular su sistema político.
  • Contrarrestar las campañas de mentiras que se difunden contra Cuba y denunciar la subversión.
  • Promover solidaridad con nuestro pueblo y respaldar nuestras principales batallas.
  • Contribuir a impulsar objetivos económicos del país.

Consideramos que el balance del trabajo de los GPA en esta Legislatura  es positivo, ya que han jugado un papel importante en el apoyo a nuestro pueblo,

Constituye por tanto  un reto mantenerlos informados, esclarecerles la situación actual en las relaciones bilaterales con los EEUU y  movilizarlos en la lucha por el levantamiento del bloqueo, la devolución del territorio ocupado ilegalmente en el que mantienen su base naval en Guantánamo  y los restantes objetivos priorizados de la política exterior.

Se han constituido en la Asamblea, en reciprocidad con los creados en el exterior,  89 GPA.

Ha sido un hecho significativo la creación de un  Grupo de Amistad no oficial  en el Parlamento Europeo, en lo que ha jugado un papel esencial el empeño de nuestra Embajadora. Aprovechamos la visita a Bruselas de nuestro representante en EUROLAT para que viajara a Estrasburgo y se realizara el primer  encuentro con el Grupo Parlamentario de Amistad con Cuba, recién creado, con la presencia de numerosos europarlamentarios, así como un encuentro con representantes de la Izquierda Europea, lo que resultó muy positivo.

Integrantes

CUBA-ARGENTINA

Presidenta: Regla Maximina García Henry, Plaza de la Revolución, La Habana

Vicepresidente: Irán Millán Cuétaro, Cienfuegos, Cienfuegos

Secretaria: Magaly León González, Pedro Betancourt, Matanzas

Miembros:

Aliuska Leyva Barbón, Regla, La Habana

Oscar Luis Hung Pentón, La Sierpe, Sancti Spíritus

CUBA-BOLIVIA

Presidente: Jorge Caridad González Pérez, San Miguel del Padrón, La Habana

Vicepresidenta: Yunidis Castillo Castillo, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Secretario: Carlos Andrés Masid Castejón, Santa Cruz del Sur, Camagüey

Miembros:

Emerido Manuel Manganelly Rodriguez, Sandino, Pinar del Río

Alexei González Machado, Marianao, La Habana

CUBA-BRASIL

Presidente: José Luís Fernández Yero, Majibacoa, Las Tunas

Vicepresidenta: Rosmeris Santiesteban Lago, Yara, Granma

Secretaria: Dora Rodríguez Díaz, Santa Clara, Villa Clara

Miembros:

Maritza Salas Gé, Mayarí, Holguín

Nelcy Breff Pérez, Moa, Holguín

CUBA-CHILE

Presidente: Rolando Miguel González Patricio, Plaza de la Revolución, La Habana

Vicepresidenta: María de los Ángeles Cordero Tamayo, Palma Soriano, Santiago de Cuba

Secretario: Pastor Agustín Batista Valdés, Manatí, Las Tunas

Miembros:

María Antonia Reinoso García, Pinar del Río, Pinar del Río

Pilar Heredia Castillo, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

CUBA-COLOMBIA

Presidente: Raúl Suárez Ramos, Marianao, La Habana

Vicepresidenta: Vivian Rodríguez Gordín, Moa, Holguín

Secretaria: Digna Guerra Ramírez, Centro Habana, La Habana

Miembros:

Héctor Luis Prieto Díaz, San Juan y Martínez, Pinar del Río

Luis Douglas Sosa Hernández, Bayamo, Granma

CUBA-COSTA RICA

Presidente: Ariel Mantecón Ramos, Ciénaga de Zapata, Matanzas

Vicepresidente: Yosvany Acosta Santovenia, Cárdenas, Matanzas

Secretaria: Sandra Caridad Durán Zamora, La Lisa, La Habana

Miembro:

Dayana Fundora Rodríguez, Nueva Paz, Mayabeque

Luis Sánchez Rodríguez, Baracoa, Guantánamo

CUBA-MÉXICO

Presidente: Marieta Cutiño Rodríguez

Vicepresidenta: Arelis Virgen Maceo Padrón, La Habana, Habana del Este

Secretaria: Ania María Aparicio Albelo, Cifuentes, Villa Clara

Miembros:

Yasmany Leyva Castellanos, Los Arabos, Matanzas

Arelys Falcón Hernández, Lajas, Cienfuegos

CUBA-NICARAGUA

Presidenta: Belkys María Pérez Cruz, Guane, Pinar del Río

Vicepresidenta: Margarita Soroa Valdés, San Cristóbal, Artemisa

Secretaria: Carmen Cristina Jiménez Tuero, Cotorro, La Habana

Miembros:

Pedro Luis Esquivel Moreno, Cotorro, La Habana

Alexis Estévez Matos, Maisí, Guantánamo

CUBA-HAITÍ

Presidenta: Beatríz Jhonson Urrutia, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Vicepresidenta: Aleida Arteaga Mort, Fomento, Sancti Spíritus

Secretaria: María Eugenia Medina Susini, Diez de Octubre, La Habana

Miembros:

Marina Daisy Laguardia Aldama, Unión de Reyes, Matanzas

Ibrahim Santos Hernández, Calimete, Matanzas

CUBA-JAMAICA

Presidente: Pablo Odén Marichal Rodríguez, Colón, Matanzas

Vicepresidenta: Yaquelín Puebla Lachel, Bartolomé Masó, Granma

Secretaria: Rafaela  Irene Isaac Bejerano, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Miembros:

Suleydi Jacqueline Plasencia Mejías, Ciénaga de Zapata, Matanzas

Osmany Acosta Zorrilla, Chambas, Ciego de Ávila

CUBA-GUATEMALA

Presidente: Ismael Drullet Pérez, San Luis, Santiago de Cuba

Vicepresidente: Nelson Domínguez Cedeño, Morón, Ciego de Ávila

Secretaria: Marilyn Hernández Ferrer, Lajas, Cienfuegos

Miembros:

Mariela Dulzaides Iglesias, Cienfuegos, Cienfuegos

Samuel Calzada Deyundé, Bayamo, Granma

CUBA-EL SALVADOR

Presidente: Luis Morlote Rivas, Centro Habana, La Habana

Vicepresidente: Juan Carlos Palacios León, Santa Clara, Villa Clara

Secretaria: Karen Alvarado Ruffo, Yateras, Guantánamo

Miembros:

Eloy González Ruíz, Perico, Matanzas

Jorge Ramón Montero Labrada, Manzanillo, Granma

CUBA-ECUADOR

Presidente: José María Rubiera Torres, Boyeros, La Habana

Vicepresidenta: Yoraida Núñez Bello, Songo-La Maya, Santiago de Cuba

Secretario: Federico Hernández Hernández, Bayamo, Granma

Miembro: María Consuelo Baeza Martín, Remedios, Villa Clara

Miembro: Kenia Machado López, Jobabo, Las Tunas

CUBA-PANAMÁ

Presidente: Alberto Eduardo Núñez Betancourt, Carlos Manuel de Céspedes, Camagüey

Vicepresidente: Emilio Interián Rodríguez, Arroyo Naranjo, La Habana

Secretaria: Graciela Pérez Hernández, Artemisa, Artemisa

Miembros:

Rosa Hernández Sotomayor, Jovellanos, Matanzas

Marisol López Ortíz, Songo La Maya, Santiago de Cuba

CUBA-PARAGUAY

Presidenta                   Aixa Hevia González

Vicepresidente            Raúl Suárez Ramos

Secretario                    Juan Carlos Rodríguez Díaz

Miembros

Pastor Agustín Batista Valdés

Limay Jiménez Isaac

CUBA-REPÚBLICA DOMINICANA

Presidenta: Alicia Roberta Alonso Becerra, San Miguel del Padrón, La Habana

Vicepresidenta: Yaimara Ramona Díaz Placeres, Arroyo Naranjo, La Habana

Secretaria: Isbel Guilarte Reyes, Maisí, Guantánamo

Miembros:

Elio Carratalá García, Encrucijada, Villa Clara

Marcos Manuel Castillo Llanes, Cueto, Holguín

CUBA-URUGUAY

Presidente: Miguel Límia David, Campechuela, Granma

Vicepresidente: Andrés Erasmo Ares Rojas, San Luis, Pinar del Río

Secretario: Yadelkis Hernández Morales, San Antonio de los Baños, Artemisa

Miembros:

Idania Romero Pineda, Moa, Holguín

Abelio Machuca Vega, Niceto Pérez, Guantánamo

CUBA-VENEZUELA

Presidente: Yoerky Sánchez Cuéllar, Santa Clara, Villa Clara

Vicepresidente: Adianez Taboada Zamora, Madruga, Mayabeque

Secretaria: Mirta Genoveva Manzanares Bautista, Venezuela, Ciego de Ávila

Miembros:

Roberto Díaz Menéndez, Pinar del Río, Pinar del Río

Nereyda Emilia Moya Padilla, Palmira, Cienfuegos

CUBA-PERÚ

Presidenta: Ofelia Miriam Ortega Suárez, Calimete, Matanzas

Vicepresidente: Juan Carlos Rodríguez Díaz, Pinar del Río, Pinar del Río

Secretaria: Yolanda Rosario Gómez Cadalso, Cabaiguán, Sancti Spíritus

Miembros:

Marlene Bárbara Curbelo de la Rosa, Cienfuegos, Cienfuegos

Saray Corría Frómeta, Caimanera, Guantánamo

CUBA-ETIOPÍA

Presidenta: Rosa Fernanda Charroó Ruíz, Guantánamo, Guantánamo

Vicepresidente: Leuris Pupo Requejo, Holguín, Holguín

Secretario: Julio Vicente Serrano Tundidor, San Miguel del Padrón, La Habana

Miembros:

Leonides Lopez Figueredo, Bolivia, Ciego de Ávila

Irasema Martínez Hernández, San Miguel del Padrón, La Habana

CUBA-CABO VERDE

Presidente: José Antonio Pérez Pérez, Chambas, Ciego de Ávila

Vicepresidente: Jorge Félix González Bravo, Los Palacios, Pinar del Río

Secretario: Wilfredo Romero Moreno, Guane, Pinar del Río

Miembros:

Lázaro Nuñez Ducosquiel, Alquízar, Artemisa

Marlenys Barzaga Rodríguez, Holguín, Holguín

CUBA-ANGOLA

Presidenta: Zuleica Margarita Romay Guerra, Habana Vieja, La Habana

Vicepresidenta: Niurka de las Mercedes Guarnalusse Herrera, Arroyo Naranjo, La Habana

Secretario: Roger Jacinto Hidalgo Guevara, Caibarién, Villa Clara

Miembros:

Lourdes Lorenzo Castro, Bauta, Artemisa

Ariel Ovidio Álvarez Suárez, Media Luna, Granma

CUBA-BENÍN

Presidente: Vacante

Vicepresidenta: Mayté Cabrera Hernández, Pinar del Río, Pinar del Río

Secretario: Edel René Pérez Pérez, Cauto Cristo, Granma

Miembros:

Yamilé Cruz Rojas, Holguín, Holguín

Galina Galcerán Chacón, Holguín, Holguín

CUBA- BURKINA FASO

Presidente: Perfecto Jesús Hernández Montalvo, Diez de Octubre, La Habana

Vicepresidenta: Tamara Hernández Conde, Marianao, La Habana

Secretaria: Ana Beatríz Arango Michael, Holguín, Holguín

Miembros:

Mercy Ochoa Hijuelos, Holguín, Holguín

Francisco de Borjas Pacheco Álvarez, San Luis, Santiago de Cuba

CUBA-GAMBIA

Presidenta: Eulogia Nancy Ramírez Torres, La Palma, Pinar del Río

Vicepresidente: Juan Luis Marcelo Pentón, Fomento, Sancti Spíritus

Secretaria: Magda Ileana Pérez Matos, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Miembros:

Raúl Dueñas Fernández, Ranchuelo, Villa Clara

Reyna Salermo Escalona, Báguanos, Holguín

CUBA-GHANA

Presidente: Felipe Martínez Suárez, Tercer Frente, Santiago de Cuba

Vicepresidenta: Estrella Fonseca Álvarez, San Miguel del Padrón, La Habana

Secretaria: Nancy Grabiela Castellá Benítez, Minas, Camagüey

Miembros:

Julio César Reyes Rivero, Las Tunas, Las Tunas

Hilda Esther García Soto, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

CUBA-MALÍ

Presidenta: Mercedes Josefina Hernández Morgan, Cárdenas, Matanzas

Vicepresidente: Roberto Medrano Ledesma, Amancio, Las Tunas

Secretaria: Iraida Sarmiento Soto, Yateras, Guantánamo

Miembros:

Adalberto Fernández Jiménez, Viñales, Pinar del Río

Marjoris Blazquez Anache, Manzanillo, Granma.

CUBA-MOZAMBIQUE

Presidente: Ramón Osmani Aguilar Betancourt, Río Cauto, Granma

Vicepresidenta: Marisol Fuentes Ferrer, San José de las Lajas, Mayabeque

Secretario: Jorge Alberto Miranda Quintana, Guamá, Santiago de Cuba

Miembros:

Esperanza Suárez Argudín, Cruces, Cienfuegos

Milagros Rodrígez Peña, Urbano Noris, Holguín.

CUBA-NÍGER

Presidente: Omar Felipe Mauri Sierra, Bejucal, Mayabeque

Vicepresidenta: Alejandrina Mesa Castellín, Pedro Betancourt, Matanzas

Secretaria: Concepción Esperanza Lozano Mendoza, Trinidad, Sancti Spíritus

Miembros:

María Victoria Tapia Córdova, Gibara, Holguín

Antonia Cambara Isaac, Buey Arriba, Granma

CUBA-NIGERIA

Presidenta:  Arelys Virgen Maceo Padrón

Vicepresidente: Rafael Antonio Brown Sutherland

Secretaria: María Antonia Figueras Ferrer

Miembros:

Ideliza Álvarez Nuviola

Juana Caridad Herrera Pérez

CUBA-NAMIBIA

Presidenta: Regla DayamiArmenteros Mesa, Santa Clara, Villa Clara

Vicepresidente: Antonio Rolando Hernández Mena, Habana Vieja, La Habana

Secretario: Luis Enrique Durruty Portes, Songo – La Maya, Santiago de Cuba

Miembros:

Gustavo Benítez Fumero, Santa Clara, Villa Clara

Miguelina Magdalena Castillo Borrell, Palmira, Cienfuegos

CUBA-REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DEL CONGO

Presidente: José Ariel Cantero Barreto, Güines, Mayabeque

Vicepresidente: Rodney Avits Nsongo Bonne, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Secretario: Humberto Hernández Martínez, Viñales, Pinar del Río

Miembros:

Roberto Peña Concepción, Banes, Holguín

Juan Diolis Leyva Nicot, Sagua de Tánamo, Holguín

CUBA-REPÚBLICA DEL CONGO

Presidenta: Marlen de la Caridad Alfonso Lorenzo, Boyeros, La Habana

Vicepresidenta: Elizabeth Angulo Cebada, Esmeralda, Camagüey

Secretaria: Martha Rosa Hernández Zaldívar, Alquízar, Artemisa

Miembros:

OsvielIsvey Rodríguez Seijo, Camajuaní, Villa Clara

Julio Cárdenas Abreu, Primero de Enero, Ciego de Ávila

CUBA-SEYCHELLES

Presidenta: Lisara Lilían Corona Olivera, Florida, Camagüey

Vicepresidenta: Regla María Ferrer Domínguez, Consolación del Sur, Pinar del Río

Secretaria: Mabel HechavarríaLlanes, Tercer Frente, Santiago de Cuba

Miembros:

Haydee Díaz Cala, Candelaria, Artemisa

Yunior Hernández León, Manicaragua, Villa Clara

CUBA-ZAMBIA

Presidente: Víctor Manuel Lemagne Sánchez, Trinidad, Sancti Spíritus

Vicepresidenta: Isaily Pérez González, Caibarién, Villa Clara

Secretario: Antonio Raunel Hernández Rodríguez, Ciego de Ávila, Ciego de Ávila

Miembros:

Clemente Ajete Barrera, Pinar del Río, Pinar del Río

Adriana Rodríguez Oviedo, Matanzas, Matanzas

CUBA-TIMOR LESTE

Presidente: José Tamayo Cardet, Guanabacoa, La Habana

Vicepresidente: Amarusy García Vidal, Cerro, La Habana

Secretario: Yorqui Navarro Pérez, Ciro Redondo, Ciego de Ávila

Miembros:

Yordanis Cruz Guzman, Gibara, Holguín

Martha González Aguilera, Rafael Freyre, Holguín

CUBA-DJIBOUTI

Presidente                   Reynaldo Miguel  Cedeño Rizo

Vicepresidente           Benedecto  Travieso Gómez

Secretaria                  Francisca Sages  Márquez

Miembros

Migdalia Águila Aróstegui

Greicis Aliaga Martínez

CUBA-ARGELIA

Presidenta: Surina Acosta Brooks, Contramaestre, Santiago de Cuba

Vicepresidente: Santiago Badía González, Mayarí, Holguín

Secretaria: Dunia Cuesta Cuesta, Colón, Matanzas

Miembros:

Mijain López Núñez, Pinar del Río, Pinar del Río

Niurys Esther Castañeda Portal, Yaguajay, Sancti Spíritus

CUBA-ARABIA SAUDITA

Presidente: Mario Valentín Cisnero López, Buey Arriba, Granma

Vicepresidente: Leonardo Naranjo Oyarzábal, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Secretario: Manuel Fernández Amador, Cerro, La Habana

Miembros:

Felipe Caridad Morejón Mesa, Consolación del Sur, Pinar del Río

George Américo Batista Pérez, Urbano Noris, Holguín

CUBA-IRÁN

Presidente: Pedro Víctor Simón Rodríguez, Cauto Cristo, Granma

Vicepresidente: Alberto Pastor Fernández Pena, Ciego de Ávila, Ciego de Ávila

Secretario: Armando Campuzano Ramírez, Guanabacoa, La Habana

Miembros:

Ariel Martín Molina, Corralillo, Villa Clara

Ricardo Ocaña Rodríguez, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

CUBA-SIRIA

Presidente: Alexis Lorente Jiménez, Sancti Spíritus, Sancti Spíritus

Vicepresidente: José Ernesto Lara Rodríguez, La Lisa, La Habana

Secretaria: Ileana Orlandi González, Santo Domingo, Villa Clara

Miembros:

Yosmany Alejandro Vargas Zayas, Regla, La Habana

Rubén Gil Medina, Madruga, Mayabeque

CUBA-JAPÓN

Presidente: Carlos Manuel Gutiérrez Calzado, La Lisa, La Habana

Vicepresidente: Eusebio Leal Spengler, Habana Vieja, La Habana

Secretaria:Tay Beatríz Toscano Jerez, Sierra de Cubitas, Camagüey

Miembros:

Elba Nápoles de la Torre, Camagüey, Camagüey

Elisa Amparo Núñez Oduardo, Puerto Padre, Las Tunas

CUBA-INDONESIA

Presidente: Jorge Luis Villa Miranda, Habana del Este, La Habana

Vicepresidenta: Martha Elena Bicet Duanis, Contramaestre, Santiago de Cuba

Secretario: Juan Antonio Borrego Díaz, Taguasco, Sancti Spíritus

Miembros:

Viviana Martínez Cárdenas, Morón, Ciego de Ávila

Jorge Luis Mazorra Ortiz, Marianao, La Habana

CUBA-INDIA

Presidente: Carlos Alberto Martínez Blanco, Centro Habana, La Habana

Vicepresidenta: Yudith Pérez Ramírez, Sancti Spíritus, Sancti Spíritus

Secretario: Alberto Bárbaro Izaguirre Muñoz, Manzanillo, Granma

Miembros:

Agustín Roger Chiong Aguilera, Antilla, Holguín

Dania Hernandez Campos, Frank País, Holguín

CUBA-CHINA

Presidenta: Caridad del Rosario Diego Bello, Sandino, Pinar del Río

Vicepresiente: Roberto  Rafael Núñez Moreira, Cárdenas, Matanzas

Secretaria: Iliana Fresneda Cárdenas, Centro Habana, La Habana

Miembros:

Pedro Antonio Urquiola Galiano, Arroyo Naranjo, La Habana

Julio Jesús Rubio González, Cacocum, Holguín

CUBA-FILIPINAS

Presidenta: Dignora Montano Perdomo, Sancti Spíritus, Sancti Spíritus

Vicepresidente: Ricardo García Aguilar, Bayamo, Granma

Secretario: Máximo Benito Jorba Elsea, Bayamo, Granma

Miembros:

Elvira Margarita Viltres Hernández, Manzanillo, Granma

Gretchen Gómez González, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

CUBA-CAMBODIA

Presidente: Anayansy Cuellar González, San Antonio de los Baños, Artemisa

Vicepresidenta: Loyra Anisia Pérez Díaz, Arroyo Naranjo, La Habana

Secretaria: Misleydi Abad Modey, Ciego de Ávila, Ciego de Ávila

Miembros:

Bárbara Marquetti Oliva, Camagüey, Camagüey

Eduardo González Millán, Guantánamo, Guantánamo

CUBA-AUSTRALIA

Presidente: Joan Cabo Mijares, Candelaria, Artemisa

Vicepresidenta: Juana Rafaela Puerto Corvea, Pinar del Río, Pinar del Río

Secretaria: Tamara Noa Rivera, Guanajay, Artemisa

Miembros:

Yanissa Garabito Mustelier, Sancti Spíritus, Sancti Spíritus

Mario DoimeadiosHechavarría, Holguín, Holguín

CUBA-VIETNAM

Presidente: Joaquín Miguel Bernal Rodríguez, Santo Domingo, Villa Clara

Vicepresidente: José Antonio Alonso Monterrey, Manicaragua, Villa Clara

Secretario: Jorge Ortega Valdés, Guanabacoa, La Habana

Miembros:

Lina Rosa Álvarez Sobrado, Diez de Octubre, La Habana

Gustavo Ricardo Montesino Reyes, Camajuaní, Villa Clara

CUBA-TAILANDIA

Presidente: Manuel Oceguera Sierra, Cerro, La Habana

Vicepresidenta: Lellani Mesa Scull, San Nicolás, Mayabeque

Secretaria: Melba Zamora O´farrill, Santa Cruz del Norte, Mayabeque

Miembros:

Neisy Amalia Santos Silva, Corralillo, Villa Clara

Feliberto Bron Cintra, Sierra de Cubitas, Camagüey

CUBA-SRI LANKA

Presidenta: Iris Betancourt Téllez, Manzanillo, Granma

Vicepresidenta: Cristina de la Caridad León Yznaga, Cárdenas, Matanzas

Secretario: Reydier Bernal Gómez, Bayamo, Granma

Miembros:

Lizette Martínez Luzardo, Habana del Este, La Habana

Anais Abreu León, Santa Clara, Villa Clara

CUBA-REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DE COREA

Presidenta: Delsa Esther Puebla Viltres, Centro Habana, La Habana

Vicepresidente: Rafael Pérez Carmenate, Venezuela, Ciego de Ávila

Secretaria: Ángela Rivero Gácita, San José de las Lajas, Mayabeque

Miembros:

Adriana Gisbert Jiménez, Puerto Padre, Las Tunas

Yolainis Peña Rodríguez, Colombia, Las Tunas

CUBA-PAQUISTÁN

Presidente: Arnaldo Vargas Vargas, Cotorro, La Habana

Vicepresidenta: Migdalia Palmero de la Peña, Jaruco, Mayabeque

Secretaria: Elaine María Rodríguez Mejías, Bayamo, Granma

Miembros:

Victoria Quiñones Rodríguez, Guanabacoa, La Habana

Jorge Enrique Acosta Breal, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

CUBA-KIRIBATI

Presidente: Miguel  Alfonso Jorge Aguilera, Puerto Padre, Las Tunas

Vicepresidenta: Ana Rafaela Hernández Rosas, Antilla, Holguín

Secretaria: Felicia Martínez Suárez, Manzanillo, Granma

Miembros:

Néstor Gómez Peña, Puerto Padre, Las Tunas

Yosvany Reyes Fernández, Yara, Granma

CUBA-MONGOLIA

Presidenta: Rayda Monagas Hernández, Habana del Este, La Habana

Vicepresidente: Ernesto Pérez Gómez, Cárdenas, Matanzas

Secretaria: Adelisa Rivera Quintana, Colón, Matanzas

Miembros:

Adolfo Sergio Valdés Guillén, Manicaragua, Villa Clara

Boris Luis Rodríguez Rodríguez, La Sierpe, Sancti Spíritus

CUBA-LAO

Presidente: Faure Chomón Mediavilla, Camagüey, Camagüey

Vicepresidente: Nelson del Sol Serrallonga, Florida, Camagüey

Secretaria: Soraima Armas Rodríguez, Contramaestre, Santiago de Cuba

Miembros:

Israel Agustín Pérez Cáceres, Yaguajay, Sancti Spíritus

Dignora Ávila Rivero, San Luis, Santiago de Cuba

CUBA-FRANCIA

Presidente: Eduardo Moisés Torres Cuevas, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Vicepresidenta: Maribel de las Mercedes Cruz Brito, Artemisa, Artemisa

Secretaria: Mirtha Millán Nieves, Isla de la Juventud, Isla de la Juventud

Miembros:

Miguel Ángel Troche Bencomo, San Luis,Pinar del Río

Merlyn Cruz Aguiar, Mella, Santiago de Cuba

CUBA-FINLANDIA

Presidenta: Nereyda López Labrada, Bayamo, Granma

Vicepresidenta: Laura Rosa Rodríguez Acosta, Caimito, Artemisa

Secretaria: Teresa de la Caridad Tamayo Guerra, Camagüey, Camagüey

Miembros:

René Chirino Ríos, Florencia, Ciego de Ávila

Jorge Luis Rodríguez Guerra, Mayarí, Holguín

CUBA-ESLOVENIA

Presidente: José Miguel Rodríguez de Armas, Jagüey Grande, Matanzas

Vicepresidente: Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Calixto García, Holguín

Secretario: Pablo Onelio Hernández Rodríguez, Diez de Octubre, La Habana

Miembros:

Caridad Karelín Isasi Alfonso, Matanzas, Matanzas

Yuliesi Cruz Durand, Esmeralda, Camagüey

CUBA-ESLOVAQUIA

Presidenta: Yanisbell Sánchez Rodríguez, Boyeros, La Habana

Vicepresidente: GiorvysTaquechel Román, Manuel Tames, Guantánamo

Secretario: Omar Machín Lemus, Minas de Matahambre, Pinar del Río

Miembros:

Mariela Fonseca Yanes, Cifuentes, Villa Clara

Martha Luisa Uriarte García, Jatibonico, Sancti Spíritus

CUBA-CHIPRE

Presidenta: Migdalia Antonia Velázquez Pérez, Mella, Santiago de Cuba

Vicepresidenta: Maritza Marquetti Zayas, Plaza de la Revolución, La Habana

Secretario: Héctor Miguel Ávila del Pino, Arroyo Naranjo, La Habana

Miembros:

Esperanza González Barceló, Camajuaní, Villa Clara

Anaisa Martinto Hernández, Florida, Camagüey

CUBA-CROACIA

Presidente: Ernesto López Mola, Playa, La Habana

Vicepresidenta: Marleni Del Toro Borrego, Jesús Menéndez, Las Tunas

Secretaria: Tomasa Molina Bernal, Placetas, Villa Clara

Miembros:

Celia Travieso Peña, Bahía Honda, Artemisa

Gilberto Andrés Miranda Rodríguez, Morón, Ciego de Ávila

CUBA-CANADÁ

Presidente: Agustín Bienvenido Lage Dávila, Yaguajay, Sancti Spíritus

Vicepresidente: Irma Shelton Tasé, San Miguel del Padrón, La Habana

Secretaria: Graciela Mercedes RodesDriggs, Banes, Holguín

Miembros:

Tania Gutiérrez Fontanills, Trinidad, Sancti Spíritus

Teresa LissetCarcassés Sánchez, Holguín, Holguín

CUBA-BOSNIA HERZEGOVINA

Presidenta: Yusimy González Herrera, Aguada de Pasajeros, Cienfuegos

Vicepresidenta: Martha Odalys Hernández Ávila, Matanzas, Matanzas

Secretaria: Silvia Martínez Bello, San Miguel del Padrón, La Habana

Miembros:

Jesús Gerardo Martín Casanova, Sancti Spíritus, Sancti Spíritus

Marisol Alcántara Estenoz, Jimaguayú, Camagüey.

CUBA-BÉLGICA

Presidenta: Alicia de la Caridad Fernández Miranda, Quivicán, Mayabeque

Vicepresidente: Adalberto Cecilio Álvarez Zayas, Camagüey, Camagüey

Secretaria: Yanet Angélica Cáceres Marrero, Habana del Este, La Habana

Miembros:

Clara Ondina Batista Cruz, Mantua, Pinar del Río

Julio Méndez Rivero, Banes, Holguín

CUBA-AZERBAIYAN

Presidente: Elbys  Pérez Olivera, Bolivia, Ciego de Ávila

Vicepresidente: Gerardo Enrique Hernández Suárez, Arroyo Naranjo, La Habana

Secretaria: Elizabeth Blanco Rivera, San Juan y Martínez, Pinar del Río

Miembros:

Gerardo Alfonso Rabí, Camagüey, Camagüey

Roberto Pérez Carralero, Manatí, Las Tunas

CUBA-BELARUS

Presidenta: Beatríz Josefina Navarro Fernández, Güira de Melena, Artemisa

Vicepresidente: Daniel Cazallas Romero, Plaza de la Revolución, La Habana

Secretario: Raúl Acuña Benítez, San José de las Lajas, Mayabeque

Miembros:

Basilia García Agüero, Santa Clara, Villa Clara

José Emiliano Quintana Padrón, Camagüey, Camagüey

CUBA-IRLANDA

Presidenta: Milagro de la Caridad Pérez Caballero, Ciego de Ávila, Ciego de Ávila

Vicepresidenta: Vilma Patricia Alvarado Godoy, Playa, La Habana

Secretario: Eduardo Peláez García, Carlos Manuel de Céspedes,Camagüey

Miembros:

Juan Alberto Fleitas Romero, Jagüey Grande, Matanzas

Dignorah Blasa Navarro Sarría, Cienfuegos, Cienfuegos

CUBA-ARMENIA

Presidente: Antonio Evidio Hernández López, Mariel, Artemisa

Vicepresidenta: KilianIbert Wilson, Mariel, Artemisa

Secretaria: Lázara BorrayoTolón, Playa, La Habana

Miembros:

Alfredo Pérez Rodríguez, Jaruco, Mayabeque

Jenniffer Bello Martínez, Matanzas, Matanzas

CUBA-HUNGRÍA

Presidente: Alexis Leiva Machado, Isla de la Juventud, Isla de la Juventud

Vicepresidenta: AmarilysCastanedo Alfonso, Martí, Matanzas

Secretario: Eulogio Pimentel Vázquez, Nuevitas, Camagüey

Miembros:

Javier Brito Pérez, Taguasco, Sancti Spíritus

Eugenio Ramón González Pérez, Colombia, Las Tunas

CUBA-GRECIA

Presidente: Edward Roberts Campbell, Marianao, La Habana

Vicepresidente: Hernán Aguilar Parra, Cabaiguán, Sancti Spíritus

Secretaria: Lourdes de la Caridad Guzmán Martínez, Playa, La Habana

Miembros:

Omar José Lezcano Góngora, Camagüey, Camagüey

Jorge Luis Cruz Bermudez, Rafael Freyre, Holguín

CUBA- GRAN BRETAÑA

Presidente: Alpidio Bautista Alonso Grau, Placetas, Villa Clara

Vicepresidente: Joaquín Lázaro Cruz Martín, Boyeros, La Habana

Secretaria: Nubia Tellechea Segundo, Cárdenas, Matanzas

Miembros:

Mailén Denis Valdés, Güira de Melena, Artemisa

Regla Angelina Mendoza Rodríguez, Limonar, Matanzas

CUBA-GEORGIA

Presidente: Giraldo Jesus Martín Martín, Matanzas, Jovellanos

Vicepresidenta: Reina Mercedes Rodríguez Jacomino, Placetas, Villa Clara

Secretaria: Adisvey Gálvez Juvier, Quemado de Güines, Villa Clara

Miembros:

Milagros Estrada Leyva, Camagüey, Camagüey

María Antonia Campos Gandarilla, Campechuela, Granma

CUBA-LETONIA

Presidenta: Lourdes María Palau Vázquez, Contramaestre, Santiago de Cuba

Vicepresidenta: Zaida Rey Zapata, Segundo Frente, Santiago de Cuba

Secretario: Raúl Fornés Valenciano, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Miembros:

Sara Mengana Drago, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

Dignora Plutín Sánchez, El Salvador, Guantánamo

CUBA-LITUANIA

Presidenta: Bárbara Maritza Agón Fernández

Vicepresidente:  Manuel Hernández Valdés

Secretaria: Rebeca Quiles Suárez

Miembros:

Luis Alberto Romero Mesa

Lisett Conde Sánchez

CUBA-KIRGUISTÁN

Presidente: José Cabrera Cabrera, Minas de Matahambre, Pinar del Río

Vicepresidenta: Caridad de Armas Medina, Habana del Este, La Habana

Secretaria: Estrella Teresa Herrera Isach, Guáimaro, Camagüey

Miembros:

Liaena Hernández Martínez, Guantánamo, Guantánamo

Josefa López Costilla, Guantánamo, Guantánamo

CUBA-KASAJASTÁN

Presidente: Danni Morell Alonso, Majagua, Ciego de Ávila

Vicepresidente: Willy Fernández Alguezabal, Centro Habana, La Habana

Secretaria: María Isabel Bocourt Moreno, San Cristóbal, Artemisa

Miembros:

Leonardo Acuña Cardero, Vertientes, Camagüey

Orlando Ocampo Peña, Jesús Menéndez, Las Tunas

CUBA-RUSIA

Presidente: Arnaldo Tamayo Méndez, Baracoa, Guantánamo

Vicepresidenta: Isis Angelina Diez Duardo, Las Tunas, Las Tunas

Secretaria: Yanet Hernández Pérez, Playa, La Habana

Miembros:

Leinier Domínguez Pérez, Güines, Mayabeque

Agustín Bravo Vidal, Santiago de Cuba, Santiago de Cuba

CUBA-RUMANÍA

Presidente: Yury Valdés Balbín, La Lisa, La Habana

Vicepresidenta: Lizet Márquez Gómez, Jiguaní, Granma

Secretaria: Martha Adán Hernández, Camagüey, Camagüey

Miembros:

Marisel Pino González, Santa Clara, Villa Clara

Daymara Crespo Alfonso, San Cristóbal, Artemisa

CUBA-POLONIA

Presidenta: Elba Martínez Amador, Najasa, Camagüey

Vicepresidenta: Isdalis Rodríguez Rodríguez, Matanzas, Matanzas

Secretaria: Zenaida Gisel Falcón Torres, Boyeros, La Habana

Miembro:

Ana Ibis Vilma Lismé, Baraguá, Ciego de Ávila

Jaime Ernesto Chiang Vega, Las Tunas, Las Tunas

CUBA-UCRANIA

Presidenta: Gladys M. López Bejerano, Cotorro, La Habana

Vicepresidente: Armando Manuel Utrera Caballero, La Lisa, La Habana

Secretaria: Glenhis Hernández Horta, Habana del Este, La Habana

Miembros:

Alcímar Demetrio Peña Vidal, Las Tunas, Las Tunas

Cémar Flor Castelló, Las Tunas, Las Tunas

CUBA-TURQUÍA

Presidente: Néstor Bárbaro Hernández Martínez, Jiguaní, Granma

Vicepresidenta: María Caridad Rubio Hernández, Diez de Octubre, La Habana

Secretaria: Rosa María Arrieta Pérez, Boyeros, La Habana

Miembros:

Rafael Arturo Castillo Montoya, Arroyo Naranjo, La Habana

Osmany Bernardo Sánchez Díaz, Martí, Matanzas

CUBA-TADZIKISTAN

Presidente: Miguel Enrique Charbonet Martell, Caimito, Artemisa

Vicepresidente: Abilio Carlos Piedra Torres, Quivicán, Mayabeque

Secretaria: Gisela María Duarte Vázquez, Rodas, Cienfuegos

Miembros:

Lázara Rosalía Burke Cordero, Cienfuegos, Cienfuegos

Yendris Osorio Matos, Imías, Guantánamo

CUBA-KUWAIT

Presidenta                   Surina Acosta Brooks

Vicepresidente           Santiago Badia González

Secretario                   Víctor Julio de la Paz Hernández

Miembros

Francis Rebeca Garcés García

Jesús Samón Leyva

CUBA-REPÚBLICA CHECA

Presidenta                   Yanisbell Sánchez Rodríguez

Vicepresidente           Giorvys Taquechel Román

Secretario                   Omar Machín Lemus

Miembros

Aramis Hernández Rodríguez

Mario Fidel Morales Herrada

CUBA-SERBIA

Presidenta: Elda Barreiro Faraldo

Vicepresidenta: Susana Acea Terry

Secretario: Arnaldo Antonio Costa Delgado

Miembros:

Diosdeleyde Cisneros Rojell

Idania Margarita Baldoquín Rodríguez

CUBA-BULGARIA

Presidenta:  Aymara Guzmán Carrazana

Vicepresidenta: Irma Adelaida Apiau González

Secretario: Rafael José Solís Martínez

Miembros:

Miguel García Fransúa

Rafael López Acosta

CUBA-YEMEN

Presidente                   Mario Valentín Cisnero López

Vicepresidente           Leonardo Naranjo Oyarzábal

Secretario                   Manuel Fernández Amador

Miembros

Misael  Hernández  Rodríguez

Aleixey  Carmenates  Llanes

VIII Legislatura

Asamblea Nacional del Poder Popular

Dirección: Paseo del Prado # 422 e/ San José y Dragones
Teléfono: 7 869 4200